
Полная версия
Прядущая. И возродятся боги
– Надя, – вздохнул Альгидрас.
– Я не собираюсь больше участвовать в вашем бреде. Я несу ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Тебе этого, конечно, не понять. – Меня начало трясти, и я не знала, от чего больше: от злости или от страха. – Ты не имеешь никакого права объявляться вот так в нашей жизни и заявлять, что Димка какой-то там особенный и поэтому его надо забрать. Я не отдам тебе сына!
– Мне жаль, – произнес он, разглядывая заварочный чайник. – Если бы я мог это изменить, просто оставить вас в покое и позволить жить, как вы хотите, я бы это сделал.
Я горько усмехнулась. Вот, значит, как? Он понял мою усмешку по-своему и поднял на меня взгляд.
– Клянусь, я бы сделал все так, как ты хочешь, но я не могу. Он все равно окажется там.
– Ты же здесь обычный человек. Как ты можешь видеть, что он окажется там?
– Я – человек, но Альтар – нет. Даже с крохами своей Силы он может здесь многое. И я прошу тебя встретиться с ним. Просто поговорить. Я не позволю ему ничего сделать с вами. Обещаю. Вы просто поговорите, и ты вернешься сюда. Ты же хочешь ответов? Он может их дать.
– Я подумаю.
– Это можно будет сделать в ближайшие выходные.
– Я сказала, что подумаю. Не дави на меня. Я тебе не верю и не собираюсь бросаться делать все, что ты пожелаешь.
– Прости, – он поднял руки.
– Тебе пора.
– Твой мужчина – Павел Николаевич?
– С чего ты взял?
– Он смотрит на тебя так, будто ты – его. Он возит тебя на машине. Он предлагал вам пойти куда-то вместе с Димой.
– Даже если так?
Альгидрас, зажмурившись, на миг запрокинул голову, а потом вдруг произнес:
– Не доверяй ему. Он может быть той аэтер, которая должна вас погубить.
Я расхохоталась и тут же зажала рот ладонью.
– Ты псих?
– Надя, он все время рядом с тобой. Альтар чувствует, что аэтер поблизости.
– Если верить тому, что ты тут набредил, то твой Альтар может просто чувствовать меня и моего сына.
– Тебя и Диму он стал чувствовать только три с половиной года назад, после того как вы сюда перебрались. Та аэтер появилась чуть раньше. Павел Николаевич приехал сюда за несколько месяцев до вас с Димой, верно? Альтар говорит, что вы все друг от друга отличаетесь.
– Знаешь, я прямо от души тебе советую почаще это все кому-нибудь рассказывать. У нас тут есть психиатрические лечебницы. Там тебя обеспечат ночлегом, бесплатным питанием…
Альгидрас посмотрел на меня с укором.
– Уходи, – попросила я. – Я от тебя устала.
Он послушно встал, отнес свою чашку с тарелкой в раковину и, к моему изумлению, их вымыл.
– Никак не привыкну, что вода течет из крана прямо в комнате, – пробормотал он.
Я не стала озвучивать вертевшееся на языке «а как бы восхитили Алвара зажигалка и газовая плита», вместо этого молча встала из-за стола.
Альгидрас вытер руки о джинсы, хотя рядом с раковиной висело полотенце, и повернулся ко мне.
– Можно… тебя обнять? – вдруг спросил он.
Сглотнув, я сделала шаг назад. Еще объятий мне здесь не хватало, чтобы окончательно сойти с ума. Он понимающе кивнул и вышел из кухни. Я слышала, как он прощается с сыном, а тот спрашивает, придет ли он еще. Альгидрас пообещал обязательно прийти, если его пригласят.
Хлопнула входная дверь, и я, закрыв глаза, без сил опустилась на стул. Очень хотелось плакать, но я не могла себе этого позволить, потому что тогда пришлось бы объясняться с Димкой. Тот каким-то невероятным образом чувствовал, когда мне становится грустно, и летел со всех ног меня успокаивать.
Думать о том, что мой сын имеет ценность в масштабах целого мира, не хотелось. Думать вообще не хотелось. Хотелось вычеркнуть сегодняшний день из памяти.

Глава 5
Выйдя утром из подъезда, я увидела Павла Николаевича. Он стоял рядом со своей машиной, закрыв глаза и будто к чему-то прислушиваясь. Я на миг остановилась, сжав ладонь сына, и попыталась представить его этой их аэтер, готовой погубить меня и Димку. Но то ли в нормальном мире мое воображение отказывалось считать кого-либо потусторонней сущностью, то ли рассказанное Альгидрасом действительно было бредом, в любом случае у меня ничего не получилось.
Павел Николаевич распахнул глаза и улыбнулся.
– Доброе утро, Надежда. Здравствуй, Дима! – произнес он.
И то, как это было сказано, заставило меня спросить:
– Что-то случилось?
– Здравствуйте, – бодро ответил Димка и потянул меня к садику. Ему не терпелось показать друзьям новую машинку.
– Отведите Диму. Я вас дождусь.
Я отвела сына, к счастью не встретив никого из тех родителей, чьи дети были вчера на празднике, – новой порции извинений и утешений с утра пораньше очень не хотелось – и десять минут спустя уже выходила на улицу.
На этот раз машина Павла Николаевича была припаркована рядом с садиком, а сам он стоял у капота с задумчивым выражением лица.
– Так что все-таки случилось? – спросила я, вновь пытаясь подумать о нем как об аэтер и снова с тем же успехом.
– Чеглок кричит, – с легкой улыбкой произнес он и открыл для меня дверцу.
– А чеглок – это?.. – поинтересовалась я, когда он сел за руль.
– Небольшая птица из семейства соколиных. Falco subbuteo. Его нечасто слышно в городе.
Я глубокомысленно хмыкнула, потому что понятия не имела, как стоило реагировать на этот экскурс в орнитологию.
– Есть примета: услышать или увидеть сокола слева от себя – к несчастью, – в голосе Павла Николаевича звучала улыбка.
– Вы верите в приметы?
– И да и нет, – пожал плечами он и больше ничего не добавил.
До работы мы доехали в молчании, и впервые за много лет нашего общения тишина казалась неуютной. Припарковав машину, он заглушил мотор и повернулся ко мне.
– Но если уж говорить о приметах… Когда рядом с молодой красивой женщиной появляется вздыхающий юнец, это очень часто ведет к катастрофам.
– Вы о чем? – напряглась я.
– Этот мальчик – ваш студент. Это как минимум непрофессионально, а как максимум просто опасно.
Я почувствовала, что щеки заливает румянцем.
– Павел Николаевич, я не помню, чтобы давала вам право вмешиваться в мою личную жизнь, это раз. А во-вторых, это просто смешно. На каком основании вы сделали такие далеко идущие выводы?
– На основании того, что он вчера провел с вами несколько часов и вы пригласили его домой.
– Вы следите за мной? – не поверила я своим ушам.
Павел Николаевич запрокинул голову и весело расхохотался:
– Это было бы слишком по-книжному, а я все же плохо подхожу на роль помешавшегося ревнивца.
– Тогда как вы узнали? – прищурилась я.
– Увидел вас в кафе, где проходил детский праздник. Я заезжал в торговый центр за подарком для Милы и для Димы заодно. Хотелось чем-то его порадовать после случившегося.
Павел Николаевич потянулся к заднему сиденью, и я слегка отодвинулась, потому что его лицо оказалось чересчур близко.
– Вот.
Он сел на место и положил мне на колени коробку с пожарной машинкой.
– Не стоило, – холодно сказала я. – Я уже купила сыну подарок вчера.
– Ну, два подарка всегда лучше, чем один. Разве нет? – он улыбнулся и примирительно произнес: – Не сердитесь, Надежда. Я просто беспокоюсь за вас. Боев умеет к себе располагать. Половина девочек в группе борется за его внимание.
В ответ на мой непонимающий взгляд он пояснил:
– Я веду у них практику перевода.
– Павел Николаевич, я была вашей студенткой. Мы никогда об этом не говорили, но, уверена, вы прекрасно осознаёте, что стоит вам войти в аудиторию, как все девочки в группе забывают о каких бы то ни было мальчиках.
Озвучивать это было неловко, но я решила прояснить ситуацию. Он улыбнулся немного грустно:
– Как часто мы переносим свое видение мира на других.
– То же самое я могу сказать о вас. Между мной и моим студентом ничего нет и быть не может.
– А если отбросить условности, может?
– Павел Николаевич, давайте не будем играть. То, что я вам нравлюсь, как вы выразились, не дает вам на меня никаких прав. Я очень благодарна за помощь и участие в моей жизни…
– О, давайте без «но», умоляю! – театрально воскликнул он и взял меня за руку. – Я обещаю, что никаких претензий с моей стороны не будет, а вы просто пообещайте, что будете благоразумной. Студенты очень изобретательны в своих розыгрышах. Тем более в наш век высоких технологий.
– Обещаю, – отрезала я, давая понять, что мне не нравится, когда меня считают дурой.
– Ну вот и отлично. – Павел Николаевич неожиданно поцеловал мои пальцы.
Я выдернула руку и сжала сумочку.
– Что это было?
– Не удержался, прошу прощения, – весело произнес он, посмотрев мне в глаза, и я почувствовала, что почему-то не могу больше злиться. Будто он одним взглядом уменьшил градус моих эмоций.
Не дожидаясь, пока он откроет мне дверь, я выбралась из машины и тут же заметила Альгидраса, стоявшего у входа с двумя студентками.
– Господин Боев с девушками. Привычная картина.
Я усмехнулась, подумав, что глупее претензию предъявить было бы сложно. Альгидрас и девушки… Это даже звучало нелепо. Но Павел Николаевич знать об этом, разумеется, не мог.
По пути к крыльцу он склонился к моему уху и прошептал:
– И все же Боев не тот мальчик, которого я хотел бы видеть рядом с вами.
– А такие мальчики вообще есть? – искренне удивилась я.
– Конечно. Ваш сын. – Он сверкнул улыбкой и громко поздоровался со студентами, стоявшими у крыльца. – Елена, курение вам не идет, – заметил он, и одна из третьекурсниц спрятала сигарету за спину.
Я тоже поздоровалась, сердясь на себя за то, что мой слух четко вычленил из нестройного отклика голос хванца. Оставалось лишь радоваться, что больше на этой неделе занятий с его группой в моем расписании не было.
После работы я задержалась с преподавателем испанского, и в итоге мне пришлось почти бежать, чтобы успеть на онлайн-урок. Спешка, как это ни удивительно, позволила расслабиться, потому что не оставила времени на рефлексию.
Урок с одним из тех необучаемых мальчишек, которых мне спихнул Павел Николаевич, выжал из меня все соки. Закончив его, я решила прогуляться по набережной, чтобы немного развеяться и подумать.
Как бы странно это ни звучало, но, прожив здесь много месяцев, я ни разу не ходила к морю одна. Всегда только с сыном. Обычно забирала его из сада пораньше, и мы гуляли. Сегодня я решила изменить привычный график. Хотелось подумать. Отчего-то казалось, что море даст ответы на все вопросы.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












