bannerbanner
По дороге к себе
По дороге к себе

Полная версия

По дороге к себе

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Сабирова Ольга

По дороге к себе

Говорящий кот


«Опять этот прыщ вышел», -критично подумала она, разглядывая себя в зеркало. Ева крайне редко бывала довольна собой. «И имя то какое дали», -размышляла она. «Хочется видеть богиню красоты, а тут моя, не самая симпатичная, физиономия».

«Спасибо, многоуважаемые родители», -часто повторяла Ева, когда начинала тонуть в состоянии собственной малозначимости. Родителям, собственно говоря, было всё равно до ее переживаний. Отец по легенде, ходящей в кулуарах их весьма странной семьи, уехал в глубоком детстве Евы на Север.

–За длинным рублем метнулся, -презрительно отзывалась о нем бабушка. -Как говорится, с глаз долой из сердца вон, -в который раз повторяла она одну и ту же заезженную фразу при упоминании его имени.

–Ну что ты, мама, -всегда отвечала ей на эту критику Бэлла. -Федор был очень хороший человек, просто эмоционально неустойчивый.

–Вот именно, -распалялась еще сильнее бабушка, -неустойчивый, только морально. Обрюхатил твою мать, -обращалась она уже к Еве, -и в кусты. Так до сих пор там и отсиживается. А может и вовсе сгинул. Да и шут с ним тогда, -завершала она всегда в одной и той же манере свою речь, артистично выходя из комнаты и всем своим видом выказывая презрение к персоне отца.

Бэлла, она же мама Евы, в этот момент театрально закатывала глаза и ложилась на диван, совершенно не скрывая чувства разыгравшейся жалости к себе.

«Ну и семейка», -думала в этот момент Ева и старалась под разными предлогами покинуть пределы квартиры. Как ни странно, ей это всегда удавалось. «Главное к 10 часам домой вернуться, а то бабушка три шкуры сдерет».

В понимании бабушки содрать три шкуры значило сказать менторским тоном о том, что Ева выросла ни на что негодным ребенком, слоняющимся с непонятными типами до ночи и сочиняющим какие-то небылицы в виде бесполезных стихов и никчемных рассказиков. А в завершении этой тирады обязательно добавлялось, что она пошла в отцовскую породу и, что, если еще раз ее приход будет позже назначенного времени, то она сейчас же со всеми вещичками отправится к нему, на обросший слухами Север. Но Еву эта перспектива давно уже не пугала. «Вот закончу университет и уеду, хотя бы даже на велике», -мечтала она, в который раз забывая, что не умеет на нем кататься. «Так научусь», -тут же придумывала Ева. «Вот приеду к папе и освою эту нехитрую науку. По сугробам как раз самое то на велосипеде колесить», -смеялась она про себя.

Ева всегда была необычным ребенком, любящим тишину и совершенно не терпящим суеты и каких-то команд. Со стороны очень часто казалось, что эта хрупкая, светлая девочка с фарфоровой кожей чем-то расстроена. Но подойдя ближе, было явно видно, что она живет в своем особенном мире, доступном только ей. В целом с тех пор ничего не изменилось. Этот мир жил в ней до сегодняшнего дня. Без него она бы уже давно превратились в свою огрубевшую за годы жизни бабушку или инфантильную маму. «И не написала бы ни одного стиха», -часто с грустью думала Ева.

А еще она постоянно что-то теряла. Эта рассеянность началось еще в детстве, когда Ева приходила домой с разными сапогами на ногах и непременно без одной варежки. Сейчас, во взрослой жизни, она могла потерять за сезон пару перчаток или зонтов. «Третий зонт за последние два месяца», -усмехнулась Ева, одевая на голову капюшон. «Что ж, милочка, вы нынче в ударе», -поздравила она себя, глядя на мелкий моросящий дождь, который не спешил заканчиваться. «Все равно прогуляюсь. По торговым центрам мотаться изрядно надоело», -решила Ева и вышла в непогоду из под козырька дома.

Сентябрь в этом году выдался на редкость хмурым и ветреным. Вот и сейчас, шагая по мокрым улицам, она ощущала себя где-то в промозглом ноябре и постоянно прятала замерзшие руки в карманах куртки. «Зато весь август стояла несусветная жара», -заметила Ева про себя, перебегая дорогу в неположенном месте.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу