
Дмитрий Тарасов
Стыд
Ветер, унылый и ледяной, лупил в окно, а соседи, будто неведомые плотники, колотили в стены, делая ремонт. Я лежал на полу, будто гиря неподъемная, потому что только вернулся из школы, и усталость, тяжелая, как мокрый тулуп, сковала меня так, что скинуть куртку не было сил. День, суетный и пустой, в моей убогой комнате тянулся, как постная похлебка.
Вошедшая мама, окинув меня строгим взглядом, сказала: «Мусор вынести нужно». Не просьба это была, а приказ, ясный и неоспоримый, как требование участкового. Живу я недалеко от уличных баков, но лень, старая знакомая, обволокла все мои члены. Собрав волю в кулак, а мусор – в пакет, натянул зимнее и бросился вниз по лестнице.
«Черт возьми, – думал я, спускаясь, – а уроки-то не сделаны, и задали их чертовски много. Зачем это все? Большую часть жизни я выношу мусор да хожу на уроки, а толку – ноль. Видно, так и надо, поэтому мой долг – рот на замок и делать, что велят. Такой уж я человек, боюсь людского осуждения».
Дверь подъездная, тяжелая и скрипучая, открылась со стоном. Под ногами захрустел снег, и чуть не упал я на льду, отвлекшись. Но, подняв глаза, увидел вдали нечто…
– «Штаны?»
Одни. Пустые. Стояли стоймя в метре от земли, будто на невидимых ногах. Брючины болтались. Потом они «шагнули». Нет, не шагнули – поплыли ко мне, семеня по воздуху.
Улыбка сама собой полезла на лицо.
– «Что за чертовщина?» – подумал я.
Вдруг страх, холодный и липкий, обуял меня, потому что не мог понять, как такое возможно. Прикрылся я мусорным пакетом, собираясь бежать, но штаны оттолкнули меня, отчего поскользнулся я на льду и грохнулся на землю.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





