
Полная версия
Опасные желания

Николай Лебедев
Опасные желания
Будьте осторожны со своими желаниями – они имеют свойство сбываться «Мастер и Маргарита» М.А. Булгаков
Любой город жив до тех пор, пока в нём живёт хотя бы один человек. Так утверждает Википедия и подсказывает здравый смысл. Без людей город мёртв.
«Чушь какая-то в голову лезет, – мысли в голове Андрея буквально роились. – Выходит, если я сейчас отсюда улечу, то город умрёт?»
Улетать не хотелось, привык он здесь. Четвёртый день уже живёт и ни в чём себе не отказывает… Но жизнь дороже.
***
Планета, возле которой тормознул ремонтный звездолёт Андрея, чем-то напоминала Землю, разве только раз в двадцать или тридцать меньше. Странная планета, планета-город или наоборот, какая разница? Сплошную застройку разбавляли голубые зеркала морей и озер. Именно такую визуальную картинку выдали Андрею при посадке обзорные мониторы, а обиженный автопилот, скотина, молчал, не реагируя на неоднократные просьбы человека о предоставлении дополнительной информации: составе атмосферы, притяжении, вирусах разных. И главный вопрос – куда их занесло? Отделался тот лишь короткой репликой: «ремонт». Слава антигравитации, что приземлился звездолёт на просторной площади мягко, без перегрузок и прочих фокусов.
Определить своё местонахождение в бескрайних просторах космоса Андрей не мог по причине объявленного искусственным интеллектом саботажа, закамуфлированного под ремонт. Он задумался. Вне всякого сомнения, сегодняшняя ситуация не шла ни в какое сравнение с полётами на дальние расстояния лет сто назад. В то время квантовая запутанность, лежащая в основе работы оборудования звездолётов, могла забросить человеческое существо Бог знает куда, но тем не менее. Сейчас же любое разумное и не очень существо могло быть спокойно за свою жизнь, если, конечно, не лезет куда не следует.
«Сам виноват», – упрекнул себя Андрей. Полчаса назад он полез перенастроить автопилот, а тот взял да обиделся.
Как результат самодеятельности Андрея – мгновенная месть умной машины, наделённой безграничным самомнением. Кто их только такими делает? И главное – зачем? Ответы на эти риторические вопросы были очевидны, и Андрей их прекрасно знал: только квантовый компьютер способен рассчитать все манёвры своего ближайшего родственника – двигателя, созданного на том же принципе – мгновенно перемещаться среди бесчисленного количества звёзд.
Сидеть внутри корабля и ждать завершения ремонта – неблагодарное занятие и Андрей выбрался наружу. Сомнительно, чтобы личный защитник его здоровья позволил бы ему запросто открыть люк и оказаться без скафандра в незнакомой среде. Наверняка он сто раз всё перепроверил, проанализировав возможные опасности.
Покрытие под ногами слегка пружинило и гасило звук шагов. Абсолютная тишина буквально выворачивала барабанные перепонки наружу. Многоцветные футуристические сооружения вокруг как бы говорили, что не имеют ничего общего ни с земной, ни с колониальной архитектурой.
– Вот ведь попал, так попал, – негромко сказал Андрей.
– Попал, попал… – тихо повторило за ним чуткое эхо.
– Есть кто живой? – на этот раз громче спросил он безмолвие.
– Ой, ой, ой, – многократно ответило эхо.
Поняв бесперспективность своего разговора с эхом, Андрей отправился на разведку. Мысли о своём легкомысленном поступке не покидали его: найдутся ли на корабле запчасти? Как только он приблизился к одному из зданий на площади, дверь в рост человека плавно отъехала в сторону. Просторная комната, открывшееся его взору, как будто приглашала войти. Издалека оглядев приборы в помещении, напоминающие оборудование в его звездолете, Андрей попятился и войти внутрь не решился. Хватит на сегодня экспериментов! Ко всему прочему сработала бдительная интуиция, благодаря которой он топтал эту жизнь вот уже двадцать пять земных лет. Как только он отошел, дверь закрылась.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.











