
Полная версия
Компас времён
В ожидании следующего дня Виктор отправился погулять по городу, чтобы посмотреть дворец царя, храмовый комплекс и запечатанные входы в гробницы. Навстречу ему попадались воины, жрецы, такие же эмпорои как и он, ремесленники и крестьяне. Все они спешили по своим делам, и им совершенно некогда было праздно шататься по улицам, как археологу. Навстречу мужчине попались несколько полуобнаженных женщин, но теперь он только мельком рассматривал их прелести. Эффекта, который оказала на него первая встреченная девушка, уже не было. Вечером, попросив еду и воду в храме, археолог пристроился на каменной скамейке, разогретой солнцем, и, укрывшись плащом, уснул до утра под стрекотание цикад. Ночь была душной и жаркой.
Проснувшись, Виктор снова заглянул в храм, чтобы попросить чего-нибудь поесть, а потом зашёл за глиняной табличкой. Миссия в Микенах подходила к концу, осталось только заглянуть в гробницу, поэтому археолог дошёл до храма и свернул за его зданием. Здесь он несколько раз оглянулся, чтобы избежать случайных прохожих, но на узкой улочке никого не было. Вынув коробочку перемещения, мужчина нажал на кнопку, чтобы моментально очутиться внутри одной из закрытых гробниц.
Мужчина зажёг заранее припасённый факел и огляделся по сторонам. В небольшой комнате было пусто и стоял затхлый запах. «Похоже здесь нет ни пауков, ни змей», – с облегчением подумал Виктор. Он подошёл к стене, где виднелся узкий проход, и заглянул внутрь, оттуда тянуло слабым сквозняком. Пройдя по длинному коридору, идущему немного под уклон, Виктор оказался в погребальной камере. Он вынул из вещевого мешка маску с маленьким баллоном кислорода и надел на себя, так как здесь было душно и стоял сильный запах тлена. Теперь у него в запасе было десять минут, чтобы собрать нужные сокровища, а затем покинуть помещение, или подсоединить другой баллон кислорода, что он совершенно не хотел делать, так как количество баллонов было ограничено.
Мужчина огляделся по сторонам. В центре комнаты лежало полуразложившееся тело с золотой маской на лице, а вокруг вдоль стен стояли погребальные сундуки с изображениями ритуального плача, и вповалку лежали оружие, доспехи, закрытые и открытые амфоры, а в углу рядом с повозкой валялось тело полуразложившейся лошади. Виктор быстро подошёл к одному из сундуков, открыл его и начал складывать золотые украшения в захваченный мешок. Время быстро уходило и мужчине пришлось всё-таки заменить баллончик кислорода на маске.
Наконец мешок был заполнен и последним Виктор положил туда шлем, выполненный из бивней кабана, который увидел на груде доспехов. Это была большая удача. Мужчина даже не мечтал получить этот шлем. Он был большой редкостью, так как делался на заказ только для самых богатых людей города или крупных полководцев, и понятно почему. Чтобы сделать один шлем необходимо было убить около шестидесяти диких кабанов, а потом обработать каждый бивень, соединить их между собой и прикрепить к войлочной шапке. Археолог сразу решил, что шлем он оставит себе.
Виктор удовлетворённо хмыкнул, поднял несколько небольших пустых амфор с понравившимися узорами, и положил во второй мешок, а затем нажал кнопку на коробочке и переместился в район берега под Скалой скифов, которая возвышалась рядом с Понтом Аксинским, или «негостеприимным морем», как в древние века микеняне и греки называли Чёрное море. Мужчина погасил факел, снял маску и, проверив, что рядом нет чужих глаз, с удовольствием искупался в море и постирал набедренную повязку, чтобы избавиться от запахов гробницы, а также промыл маску, чулки и сандалии и, собрав костёр, подсушил вещи над огнём.
Теперь оставалась сделать самое сложное – раздобыть парусную рыбацкую лодку, загрузить её сокровищами и затопить недалеко от берега напротив Скалы скифов. К вечеру следующего дня, решив вопрос с сокровищами, Виктор закопал в укромном месте глиняную табличку с указанием места клада, положив сверху на схрон несколько больших приметных камней, а затем достал коробочку перемещения и прыгнул в наше время.
Мужчине понадобилось ещё полчаса, чтобы извлечь из-под камней глиняное письмо, которое почти не пострадало за прошедшие три тысячи лет, только один угол немного треснул и частично раскрошился. Археолог вынул компактный GPS-трекер и зафиксировал своё положение по спутнику, а затем в последний раз окинул взглядом море и, достав из кармана коробочку, нажал на кнопку, чтобы тут же оказаться в своей уютной московской квартире.
Уже на следующий день Виктор созванивался с командиром группы охранников:
– Серый, сможешь быстро собрать ребят? Тут намечается интересное дело.
– Сейчас созвонюсь, через час сообщу. Сом, куда в этот раз поедем?
– Махнём на юг. Отдохнём на яхте, покупаемся. Мы все заслужили хороший отдых.
– А по дороге новые клады поищем?
– А как без этого? Отдыхать тоже надо умеючи.
Через час Сергей по кличке Серый сообщил Виктору, что двое охранников находятся в Москве, двое на даче, но готовы хоть завтра присоединиться к археологу в его поездке, а вот один уехал отдыхать с семьёй на юг и сможет подключиться на месте.
– Отлично, тогда заказывай на всех билеты на ближайший рейс в наш любимый курортный город и гостиницу, а я пока решу вопрос с арендой яхты, водолазным снаряжением, журналистами и с разрешением на подводные работы.
К концу недели Виктор, шестеро охранников и пятеро журналистов поднялись на борт яхты и взяли курс в море в район Орлиных скал. В этот раз Виктор изрядно рисковал, так как не проверил заранее, сохранилась ли его закладка по прошествии почти трёх тысяч лет, но понадеялся на русское «авось», а вдруг всё получится, ну а если нет, то в конце концов все отлично отдохнут на яхте.
Введя в компьютер данные GPS, археолог определил на карте необходимые координаты и сообщил команде яхты точку остановки.
Редактор Кирилл Карпов сегодня решил сам вести репортаж. Он сделал рукой знак оператору о начале съёмки и задал археологу первый вопрос:
– Виктор, что ты сегодня планируешь найти?
– Кирилл, ну ты же меня знаешь, я на мелочи не размениваюсь, надеюсь, что это будут несметные сокровища, – мужчина рассмеялся, а потом серьёзным тоном добавил. – Несколько лет назад ко мне случайно попала одна глиняная табличка, – и Виктор вынул из кармана артефакт, текст для которого надиктовал писцу в Микенах, а потом спрятал в этих местах, чтобы найти через три тысячи лет. – К сожалению, мне понадобилось много времени, чтобы прочитать запись. В табличке говорится, что где-то в этих местах напротив Скалы скифов, которая сейчас называется Орлиные скалы, в Понт Аксинский, или по-нашему Чёрном море, затонул корабль Амфотрити. Мы попробуем поискать его на дне с помощью гидролокатора, возможно найдем его останки или какие-нибудь предметы. Сразу скажу, что вероятность того, что мы здесь что-то обнаружим крайне мала, но я решил попробовать, не зря же я потратил столько времени на расшифровку записи на табличке. Даже если найдём кусок корабля или обычную амфору, то это уже будет удача. К сожалению, за прошедшие тысячелетия судно вполне могли обнаружить другие искатели сокровищ. Так что понадеемся на везение.
Яхта медленно продвигалась вдоль берега и примерно через полчаса гидролокатор обнаружил на дне какие-то небольшие предметы. Под воду решено было спускаться вчетвером – Виктор с двумя охранниками, которые профессионально занимались подводным плаванием, и один журналист с камерой, имеющий опыт подводных съёмок. Надев костюмы и акваланги, группа начала погружение. Вначале вода была прозрачная и журналист успел сделать несколько отличных коротких видео с аквалангистами и подводными обитателями – стайками любопытных рыб, а вот ближе к дну вода стала мутной, и появились водоросли и ил.
Наконец с помощью портативного ручного гидролокатора Виктор что-то обнаружил на дне. В иле оказались три пустые амфоры разного размера, их сразу же подняли на борт яхты. Журналисты суетились вокруг, оперативно снимая находки и аквалангистов. Как оказалось, амфоры отлично сохранились и на их боках даже местами проступал разноцветный узор. Радость от находок оказалась столь велика, что решено было продолжить погружения и попытаться найти сам корабль. Аквалангисты старательно выполняли свою работу, но до конца дня удалось обнаружить только ещё одну амфору, да и та оказалась разбитой. Никаких останков корабля и несметных сокровищ на дне не было. Тем не менее Виктор был рад даже этим скромным находкам. Он не отчаивался, продолжал поиски и заряжал всех своим оптимизмом. Так прошло три дня и наконец археолог был вынужден согласиться, что сокровищ на дне нет.
– Не расстраивайся, Сом, – успокаивал расстроенного Виктора Кирилл, – тебе и так в последнее время постоянно везло. Мы покажем видеосюжет о находках амфор и расскажем историю про Орлиные скалы и водопады. Кстати, тут рядом, говорят, есть карстовые пещеры. Может нам в них заглянуть? Сделаем полноценный репортаж об удивительных туристических местах на Чёрном море и предложим турагентствам разместить в нём рекламу, чтобы отбить расходы на поездку.
Виктор угрюмо согласился.
На другой день яхта подошла к берегу и бросила якорь. Виктор, четверо человек охраны и журналисты сели в шлюпки и доплыли до берега, чтобы подняться по ущелью до водопадов, а затем заглянуть в карстовые пещеры. Во второй половине дня основные съёмки были закончены, и группа собиралась спускаться к морю, когда Виктор неожиданно позвал всех в одну из открытых карстовых пещер.
– Ну-ка посветите на стену, – нетерпеливо попросил археолог. Его спутники тут же зажгли фонарики и один из них даже присвистнул от удивления. На стене было выцарапано какое-то слово. – Я уже видел что-то похожее в письме, – взволнованным и дрожащим от возбуждения голосом произнёс Виктор, а затем вытащил листок с расшифровкой письма на глиняной табличке. – Точно. Вот оно. Это название корабля «Амфотрити»! – мужчина обвёл всех радостным взглядом. – Давайте всё осмотрим вокруг, а вдруг здесь что-то спрятано?
Все тут же бросились осматривать пещеру, но кроме крупного булыжника у стены ничего не привлекало взгляд.
– Ну-ка, ребята, подсобите, – попросил Виктор охранников. Мужчины оттащили камень от стены. За ним в узкой нише в стене находился ещё один камень, но меньшего размера. Археолог выковырял его наружу и приоткрыл отверстие, в котором вдруг что-то блеснуло в свете фонариков.
Виктор нагнулся и вытащил меч с золотой рукояткой.
– Твою …, – восхищенно выругался Кирилл. – Это всё, или там ещё что-то есть?
– Есть и много, – радостно ответил, посветив фонариком Виктор, и тут же тихо скомандовал. – Всем внимание! У водопадов и пещер много туристов. Шрам, охраняй вход и никого сюда не пускай. Скажи, что идёт съёмка, – затем мужчина обернулся к редактору. – Карп, сделайте быстро короткое видео и начнём собирать украшения. Всё остальное снимете на яхте, – следом Виктор обратился к охранникам. – Как только журналисты закончат съёмку, складывайте сокровища в рюкзаки и готовьтесь к быстрому спуску к морю.
– А можно снова камни вернуть на место, чтобы показать процесс находки? – попросил Кирилл.
Камни быстро уложили на прежнее место и журналисты, подключив портативное освещение, сняли надпись на стене, вывороченный булыжник и драгоценности, которые ярко блестели в свете диодных ламп, а также Виктора, который держал в руках пару золотых кубков, украшенных сложными рельефами на тему охоты. Затем оборудование отключили и, быстро собрав артефакты, вернули булыжник на место, чтобы начать спуск по ущелью к морю. Первым шёл Виктор с журналистами, а охранники прикрывали их путь. К общей радости, спуск прошёл без проблем и через некоторое время яхта отчалила. И только отойдя на приличное расстояние от берега, Виктор с охранниками разложили на палубе найденные сокровища. Среди них были изделия, сделанные из золота: кубки, пластины, перстни со сценами охоты, искусные браслеты, мечи с золотыми рукоятками и позолоченными ножнами, деревянные коробки, обитые золотой фольгой.
– Сегодня просто замечательный солнечный день, – вёл репортаж Кирилл Карпов, – вокруг плещутся ласковые волны Чёрного моря, а мы с вами находимся на яхте под парусом, на палубе которой лежат золотые артефакты прошлых веков, – журналист подошёл к археологу и задал вопрос. – Виктор, можешь прокомментировать, что за артефакты мы сегодня обнаружили, и как ты понял, что в одной из карстовых пещер скрываются эти сокровища?
Улыбающийся от счастья Виктор начал говорить:
– По виду артефактов я могу сделать предположение, что это драгоценности Микенской цивилизации, которая существовала около трёх тысяч лет назад на территории современной Греции. Сегодняшняя находка была сделана совершенно случайно с помощью глиняной таблички, найденной мною ранее. В этих местах тысячи лет назад затонул корабль «Амфотрити», который и перевозил эти артефакты. Кто-то из команды то ли спас, то ли украл эти драгоценности и припрятал в пещере, но не смог за ними по какой-то причине вернуться…
Конечно же сокровища в пещере изначально спрятал сам Виктор, чтобы придать драматичность процессу поиска и видеорепортажу и сейчас искусно изображал радость от сделанных находок. А редактор между тем продолжал задавать вопросы:
– То есть ты хочешь сказать, что тысячи лет назад греки посещали эти места на своих кораблях? И почему мы не нашли останков «Амфотрити»?
– Видимо, да. Ведь есть же сказания об аргонавтах. Они как раз проплывали на Аргосе мимо этих гор и здесь обнаружили прикованного Прометея. Орлиные горы ранее назывались горами Прометея. А насчёт корабля «Амфотрити». Он, возможно, разрушился за прошедшие тысячелетия или затонул дальше от берега, где мы из-за большой глубины не можем проводить работы в аквалангах.
Кирилл закончил репортаж.
– Ну, Виктор, ты меня сегодня опять удивил. У тебя чуйка настоящего археолога. Что делаем дальше?
– Как всегда. Сейчас свяжемся с местным музеем и сдадим ценности в полицию. Так что готовьтесь снимать передачу артефактов, а потом возвращаемся в Москву.
Сергей в этот момент подошёл к археологу.
– Сом, а давай ещё пару деньков поплаваем на яхте, покупаемся, позагораем, половим рыбку, погуляем в городе. Когда мы ещё в такие места в следующий раз приедем?
Виктор внимательно посмотрел на командира охранников и утвердительно кивнул. Ребята заслужили этот отдых.
– Хорошо, сейчас сдадим ценности, проводим журналистов и вернёмся на яхту.
В итоге археолог со спутниками зависли на яхте ещё на две недели. Курортный город уже вовсю шумел от телевизионных новостей о найденных в карстовых пещерах сокровищах. Желающие найти клады устремились к водопадам и местные власти были вынуждены закрыть доступ в пещеры, куда днём и ночью пытались проникнуть кладоискатели с ломами, лопатами, а некоторые даже с динамитными шашками.
Отлично отдохнув на яхте, Виктор со спутниками вернулись на самолёте в Москву. В здании аэропорта археолог со всеми попрощался и, не спеша, пошёл к стоянке автомобилей, когда увидел в руках мужчины, сидящего в зале ожидания, развёрнутую газету, где половину первой полосы занимал репортаж о находках на Чёрном море с крупной фотографией Виктора. Мужчина посмотрел на свой портрет через плечо сидящего человека, довольно усмехнулся и продолжил свой путь к выходу. В этот момент прозвучало объявление по радио и толпа пассажиров с сумками и чемоданами в руках, для которых перенесли зону посадки, побежала в другую часть аэровокзала.
Люди спешили и чуть было не сбили Виктора с ног. Мужчина вскинул руки, чтобы удержать равновесие. В левой руке он сжимал коробочку перемещения. Он всегда это делал, чтобы никакой вор не смог выкрасть её тайно, а также, чтобы быстро исчезнуть при необходимости. Коробочка выскользнула из его потной ладони и отлетела в сторону. Мужчина кинулся следом и врезался в плотную толпу спешащих пассажиров. Ругаясь и расталкивая людей в стороны, Виктор пробирался к упавшей вещи, а мимо, не обращая на него никакого внимания, друг за другом двигались мужчины и женщины, таща за собой паровозиком детей и поклажу. И вдруг… столпотворение прекратилось. Толпа унеслась, оставляя за собой растрёпанного золотого археолога и … раздавленную в плоский блин коробочку перемещения во времени.
– НЕЕТ!!!! – закричал Виктор, падая на колени и лихорадочно поднимая то, что осталось от его самого большого в жизни сокровища.
Глава 4.
Виктор уже второй час пытался реанимировать устройство для перемещения во времени, но у него ничего не получалось. Когда он впервые поднял раздавленную коробочку, то в ней слышался стук отвалившихся деталей. А когда он аккуратно открутил верхнюю крышку, они дружно вывалились на стол и обратно в коробку ни в какую не хотели помещаться. «Было бы верхом глупости пытаться починить это устройство, совершенно не понимая принципа его действия, – думал расстроенный мужчина. – В любом случае если я даже смогу поставить все детали на место, я не рискну с помощью него путешествовать во времени. Что же теперь делать? Неужели всё пропало, и я больше не смогу делать удивительные находки и таким образом зарабатывать? А как же мои подписчики, как я буду с ними делиться новыми открытиями? Конечно, деньги для меня вторичны, но без забавных приключений жизнь для меня станет тоскливой и неинтересной».
Виктор со злости смахнул коробку с деталями на пол, а потом вдруг оживился: «Что это я так расстроился? Эта коробка ведь появилась у меня не так давно, и я отлично помню, как достал её. Просто пришло время провернуть старый трюк. Надеюсь, что я не утратил своего мастерства. Известная ловкость рук и работа головой, и я опять стану «золотым археологом». Мужчина собрал раскиданные по полу детали и выкинул в мусорное ведро, а затем, налив себе кружку крепкого чая, сел перед компьютером и стал искать любые упоминания о машине времени и путешествиях между столетиями.
Коробочка перемещения досталась Виктору случайно. Закончив факультет археологии, молодой специалист грезил древними захоронениями и сокровищами. После работы он часами просиживал в библиотеке, чтобы найти старинные карты или прочитать древние упоминания о затерянных артефактах. И как только появлялась любая даже самая маленькая зацепка, Виктор выезжал на место и пытался самостоятельно вести раскопки и поиски кладов. Сотрудники организации, где он работал, знали о его тайном увлечении и посмеивались над его юношеским максимализмом.
Однажды Виктор оказался в лесу под Москвой в поисках Владимирских золотых ворот, пропавших в 13 веке во времена нашествия Батыя. Молодому человеку опять не повезло с поисками, но в лесу он наткнулся на раненного человека. Это был светловолосый мужчина возрастом около сорока лет. Виктор случайно увидел его под деревом, благодаря светлому пальто, которое хорошо выделялось на фоне тёмной зелени. Так как мужчина был без сознания, а мобильного телефона у Виктора в то время ещё не было, то археолог с трудом дотащил раненного до своих стареньких Жигулей, оставшихся в наследство от отца, и загрузил на заднее сидение. Доставив пострадавшего в больницу, Виктор на время забыл о нём, пока ему не позвонила дежурная медсестра с новостью, что раненный очнулся, но ничего не помнит. Молодой археолог решил проведать спасённого им человека и таким образом познакомился с Сергеем Петровичем, который забыл свою фамилию и всё, что предшествовало ранению. Позднее Виктор догадался, что амнезия была ловко придумана, но вначале поверил и даже на пару недель приютил у себя незнакомца.
В последний вечер перед отъездом Сергей Петрович поблагодарил Виктора за спасение и протянул ладонь для рукопожатия. Виктор пожал его руку и вдруг ощутил небольшое покалывание в кончиках пальцев. Сергей Петрович улыбнулся и отпустил его руку:
– Я понял по твоим рассказам, – произнёс мужчина, – что ты любишь путешествовать и узнавать новые миры. В благодарность за моё спасение я передал тебе способность, которая поможет сделать твою жизнь более интересной. Ты, конечно, не знаешь, но каждая вещь, описанная в книгах, как правило, существует где-то в реальности и её можно забрать, но только в том случае, если автор завершил историю. Пока писатель собирается писать продолжение – вещь останется в книге. Поэтому проще всего брать произведения ушедших писателей, чтобы потом не возникло проблем с артефактами.
Мужчина достал книгу, которая лежала в широком кармане его пальто и была единственной вещью, которую при нём нашли, и открыл её на последней странице, а затем произнёс:
– Прочитай вслух последнюю страницу, а потом положи на неё руку, закрой глаза и пожелай очутиться в этом месте.
Виктор не поверил ни одному слову странного мужчины, но послушно прочитал страницу, положил руку на книгу, закрыл глаза и… И внезапно очутился на чердаке деревянного дома, а рядом с ним возник Сергей Петрович. Мужчина прошёл вперёд и взял со стола небольшую коробочку.
– Держи, – сказал он Виктору, – это мой подарок тебе. Это коробочка перемещения во времени. Используй её с умом и береги. Если она сломается, то никто в мире не сможет её починить. А теперь нам пора уходить, так как сюда скоро поднимется хозяйка дома. Закрой глаза и представь, что ты снова оказался дома.
Виктор молча взял подарок, закрыл глаза, и очутился в своей квартире с коробочкой в руке. Сергей Петрович кратко объяснил, как пользоваться устройством, и, попрощавшись, навсегда исчез из жизни Виктора.
Археолог вначале от души посмеялся над словами мужчины и решил, что это была галлюцинация или гипноз – ну кто в здравом уме поверит, что можно вот так просто попасть в книгу и забрать оттуда какой-то предмет, а про путешествия во времени вообще нет смысла говорить. Но потом где-то через неделю мужчина шутки ради решил воспользоваться подарком и прыгнул в эпоху царствования Ивана Грозного, где тут же чуть не погиб от рук стрельцов. Пришлось срочно возвращаться домой и в следующий раз более грамотно планировать свои путешествия.
Вот и сейчас Виктор решил, что пришло время заменить сломанную вещь на другой вариант машины времени. Главное, чтобы она была простой в использовании, не требовала горючего или электричества для работы, и умещалась в ладони. Однако, как мужчина не старался, современная наука отвергала любые прыжки во времени, а в найденных произведениях фантастов использовались заклинания, порталы, громадные машины или механизмы, требующие большой энергии.
Виктор встал и, чтобы снять внутреннее напряжение и злость, начал ходить туда-сюда по комнате, заложив руки за спину, но как он не размышлял – в голове было пусто. И тут его взгляд упал на книжную полку, где стояла книга рыжеволосой писательницы под названием «Пыль веков». Насколько помнил мужчина, Лилия что-то говорила о компасе времён. Быстро схватив книгу, Виктор с размаха упал на диван, подтянул под голову подушку и начал внимательно читать роман. Там было как раз то, что он искал – небольшой компас, который переносил владельца в любую точку по его желанию. Осталось выяснить, закончила ли писательница своё повествование о компасе или у серии будет продолжение.
Мужчина встал, подошёл к компьютеру и вскоре нашёл страничку писательницы в социальных сетях. Он быстро создал новый аккаунт, используя первый пришедший на ум логин «Словоброд», и написал короткий комментарий под последним постом Лилии, который звучал так: «На днях прочитал вашу книгу «Пыль веков». Понравилась. Будет ли продолжение, или вы начали писать что-то новенькое?» Отправив комментарий, Виктор выключил компьютер и поехал на встречу со своими поклонниками, которая один раз в месяц проводилась в археологическом музее.
Лилия тем временем снова переживала «момент озарения». Мысли вливались в голову, как в озеро водопад, и девушка, в буквальном смысле, захлёбываясь от информации, еле успевала наговаривать текст на диктофон. К вечеру отпустило и появился черновик нового романа. Чтобы немного скинуть напряжение, Лилия заглянула на свои странички в социальных сетях и ответила на вопросы подписчиков, среди которых был краткий ответ Виктору: «Серия про путешествие во времени закончена. Последним романом был «Пыль веков». Продолжения не будет. Сейчас продолжаю полюбившуюся вам серию про любовное фэнтези и буду писать новый роман о драконах».
После многочасового разговора с фанатами совершенно вымотанный Виктор вернулся домой только под вечер и сразу заглянул в интернет в поисках ответа на свой вопрос и прочёл ответ Лилии.
«Моя ты лапочка, – радостно потёр руки мужчина, – как славно, что твоя серия романов закончилась, и теперь я могу воспользоваться твоими трудами». В душе археолога появилось волнующее чувство ожидания чуда, как у ребёнка в новогоднюю ночь перед приходом Деда Мороза. Он даже забыл про еду и отдых после напряжённого дня. Взяв в руки книгу «Пыль веков» и раскрыв её на последней странице, Виктор прочитал вслух последний абзац: «Девушка прошла через комнату к окну и распахнула его. В комнату ворвался освежающий ветер, принёсший с собой солёные запахи моря. Виола выдвинула верхний ящик тумбочки, стоящей под окном, и положила в него компас времён, а потом так же неспешно задвинула ящик. Она знала, что больше никогда не возьмёт в руки этот предмет. Она уже исполнила все свои самые заветные желания. Надо было вовремя остановиться, и Виола это умела делать как никто другой».





