
Полная версия
Порча
– Да все вы, из Ложи мастаки поспорить. – Перебил Варфоломей. – Единственное что не даёт нам собрать весь этот хлам в месте и законопатить его в самой глубокой дыре земли, это отнюдь не отсутствие сил, а глубокий антагонизм между книгой Галлериона артефактами Гискарнов и реликвиями Рэдингов.
– А вы не задумывались, для чего Галлерион написал свой труд? – Рэй.
– Версий много. – Буркнул Варфоломей.
– А по вашему выходит, что бы породить ещё больший хаос?
– Вы поразительно догадливы. Вам не приходилось видеть тех отвратительных тварей, что вызвал очередной спятивший маг, благодаря такой премилой священной реликвии под названием Коринда Чорам?
– Нет.
– А знаете как это переводится с гискарнского?
– Врата.
– Врата разложения!
– Вы знаете что это не так!
– Зато я знаю что случилось с тем городком, где этот жезл был применён! Натуральный ад разложения!
– Я тоже знаю отец Варфоломей что рыцари Эргана тоже внесли свою лепту в исчезновение этого городка.
– Что вы хотите этим сказать? – Прошипел Варфоломей.
– Я там был. Вошёл с передовым отрядом Охотников через западные ворота, а ваши вошли через восточные часом раньше и я прекрасно видел как на базарной площади непобедимые рыцари Эргана устроили кровавую баню, без разбору рубя и порченных и здоровых людей. Наш командор просил вашего магистра дать нам сутки…
– За сутки Порча вышла бы за стены города!
– За сутки мы могли бы вывести здоровых!
– Ну да, Ложа всегда славилась большой разборчивостью как в средствах так и в том кого спасать а кого подождать. – Ухмыльнулся настоятель.
– Зато вы этим никогда не страдали. Если Порча в деревне, деревню на меч, если в городе значит город! Чего мелочиться?
– Этот бессмысленный спор ни к чему не приведёт. – Вмешался Яром.
– От чего же…
– От того что за двести лет не договорились и сейчас вряд ли что получится! – Перебил его управитель.
– Согласен. – Поднял руку настоятель как бы давая понять что не настроен больше говорить.
Все молчали какое-то время успокаиваясь и косясь друг на друга. Отец Варфоломей снова сел за стол.
– Могу я спрсить, вы ягер? Хантер?
– Траппер, но суть всё же одна, я Охотник.
– Ну да – кивнул настоятель – конечно, следопыт. Что вы собираетесь делать дальше? Может могу я чем-нибудь вам помочь?
– Что делать, искать конечно. – Пожал плечами Рэй.
– Где? Как?
– Вероятно отправлюсь в Бованские баронства, это направление кажется мне более интересным.
– Ммм – отец Варфоломей отбил какую-то замысловатую дробь по столу – Бованна не самое безопасное место надо сказать.
– Я кстати об этом слышал. – Улыбнулся Рэй.
– Да я не в этом смысле – махнул он рукой – может вам людей дать? Насколько я понял, вчера вашему слуге досталось.
Рэй в который раз за последний час оглянулся на Ярома, но тот увлечённо пялился в окно.
– Похоже тут все уже в курсе.
– Это одна из положительных черт маленьких городков. –Не отвлекаясь от окна произнёс управитель.
– Положительных? – Усомнился Рэй.
– Ну не отрицательных же? – Он развернулся к собеседникам. – Все друг друга знают и всегда стараются помочь. Чем плохо?
– Помочь даже если об этом и не просят?
– Помощь вам никто не навязывает, если вы об этом. – Сердито проговорил настоятель. – Я просто хотел порекомендовать вам в спутники одного человека.
– Интересно. – Рэй наконец уселся в кресло.
– Это Януш Эрган по прозвищу Цепик, бывший рыцарь-лейтенант ордена, добровольно снявший с себя это почётное звание.
– Эрган?
– Да, да, потомок основателя нашего ордена.
– Хм. Стало ещё интереснее. Разжалованный потомок Эргана.
– Вообще-то нет. Как я уже сказал, Яна никто не разжаловал.
– И никто его не заставлял, не принуждал и даже не намекал?
– Ничего из перечисленного вами.
– Тогда в чём причина?
– Ян рос и воспитывался среди Святых Детей. Ему судьбой было начертано стать рыцарем Эргана. Он очень способный воин и не только воин надо сказать. А из-за того что он почти всю жизнь прожил в дали от цивилизации мирскую жизнь знает не важно.
– Да где же вы такого затворника держали?
– В Тисвольте.
– А, ваша легендарная кузница Эргана, которую впрочем никто не видел.
– Ну почему же? Видели и очень многие.
– Да конечно, только все видоки из вашего ордена. Ладно. Долго прожил там ваш саморазжалованный потомок?
– Он там родился.
– Как родился? Говорят что там выжить не возможно.
– Конечно не возможно. – Поёжился настоятель. – Страшный холод, больше полугода тьма и полно жутких тварей. Слава предвечному, что попасть туда почти так же не возможно, как и от туда сюда. Хотя какое-то время там протянуть можно.
– Но вы сказали что он там родился.
– Я и не отказываюсь от своих слов. Сам-то Эрган, семьсот лет назад как-то там выжил и надо пологать дал потомство. Откуда смогла бы появиться Ян и вся его родна?
– Так он что такой не один?
– Нет, там вполне обширное поселение. Несколько замков, да много чего ещё. Нет не все конечно потомки Эргана.
– А чего вы раньше об этом не рассказали? – Обиделся Яром.
– А зачем? Ладно бы самого Эргана во плоти отыскали, тогда ад, другое дело, и рассказать можно и показать и о мировом господстве подумать. – Пошутил отец настоятель.
– А что его отпрыски, никакими способностями не обладают? Вот Ян например?
– Я открою вам господа великую тайну – настоятель наклонился вперёд и понизив голос продолжил – среди братьев ордена есть мнение, что сам Эрган не обладал великими сверх способностями. По нынешнем меркам, он вполне потянул бы на крепкого мага – середнячка, но в сочетании с высоким искусством мечевого боя, Эрган на голову превзошёл всех тогдашних магов и воинов. Во всяком случае мы так думаем.
– А с Яном что не так?
– Да ничего. Просто решил его в свободное плавание отправить. Пусть посмотрит жизнь. По моему ваш чистоплюйский способ действий для него больше подходит, чем наш ценичный.
– Ну спасибо на добром слове. – Рэй полушутя отвесил поклон. – Значит сработаемся.
– Значит согласны.
– Да, это будет интересно.
Через час три всадника выехали из ворот монастыря. Двое из них у подножия холма повернули на лево а один на право.
Глава 4
– Там господин полковник это…
– Что, это? – Ле Бран.
– Князь Хасепин дравидский.
– О. Неужели уже атака? – Спокойно спросил лорд-капитан Бастарн. – Штурмуют стены?
– Никак нет, он так сказать просит аудиенции.
– Кто? – Не понял Лангин.
– Князь Хасепин, с ним правда ещё около полу тысячи солдат.
– Да ну!? – Хлопнул себя по ляжке Бастарн и расхохотался. – С чего это вдруг? Военная хитрость?
– Понятия не имею Ваша Светлость, но по виду не скажешь.
– Ну проси. – Нахмурился ле Бран. – И позовите принца.
Принц Сантин вошёл высоко держа голову ни на кого не глядя и сохраняя гордое молчание. Все остальные, согласно этикету не могли заговорить первыми, так что повисла неловкая пауза. Возникла старая как мир ситуация, кода верхи не хотят а низы не могут.
– Кхм – прокашлялся Бастарн что бы хоть как-то разрядить обстановку.
– Что сударь, от сказанного вами ранее в горле першит? – Принц.
– Даа вобщем…
– Ваше Высочество – прервал его Од – тут князь Хасепин у ворот стоит и…
– Неужели штурм уже начался? Быстро они. – Все невольно улыбнулись. Кроме лорда Бастарна.
– Да нет Ваше Высочество, он аудиенции просит.
– Аудиенции? Странно. Может кто-нибудь объяснит что происходит?
– Смею предложить, давайте пригласим Князя, пусть он сам всё объяснит.
– Ну чтож, давайте послушаем.
Через некоторое время в кабинет вошёл князь в сопровождении трёх своих офицеров.
– Чем обязаны князь? – Улыбаясь спросил принц.
– Смеётесь? Ну-ну, смейтесь. – Проворчал Хасепин стаскивая заляпанный грязью плащ. – Вот только не долго смеяться вам придётся. – Князь устало сел с другого конца стола и в упор посмотрел на Сантина. Принц в свою очередь уставился на князя. Перед ним сидел маленький пухлый, немного растерянный человек.
– И так, что вас привело сюда?.
– Ваше Высочество, позвольте для начала сесть моим людям.
– Да конечно, присаживайтесь господа. И так?
– Как это не глупо звучит, но я, мои офицеры и остатки моей армии просим у вас убежища.
– Это шутка такая? – Сантин глянул на своих командиров как будто ожидая подвоха.
– Нет Ваше Высочество, в сложившейся ситуации я не склонен шутить.
– Тогда объясните мне эту ситуацию. А то я честно сказать малость не догоняю, как нынче выражаются при дворе.
– Ар-райны, всё дело в них. Трудно начать с чего-то конкретного, потому начну с начала. Я не знаю когда точно возник этот орден воинствующих монахов, но не больно давно. Вождь Ар-райнов Экшак производил впечатление полоумного фанатика, и по началу в серьёз их вообще никто не воспринимал. Но лет пять назад братья-воины вдруг стали набирать силу, да такими темпами, что в скорее стало ясно без посторонней помощи тут не обошлось. Немалое количество крепостей было куплено у разорившихся дворян казначеем ордена. Ар-райнов стали зачислять в регулярную армию. Дальше больше, личная гвардия Шахиншаха. Знаменитые на весь мир саванты, были разогнаны, а в место них как вы понимаете наняты эти сектанты. Причина в прочем была серьёзная, на ежегодном турнире в честь Варакса саванты с треском проиграли все бои, как потом оказалось именно Ар-райнам. В общем Солнцеподобный всё больше и больше стал подпадать под влияние нынешнего магистра Мелкха.
– Погодите князь – перебил Бастарн – как за столь короткий период обучить столько хороших бойцов? Ведь то что мы видели несколько дней назад, это мощная, хорошо обученная тяжёлая конница. Тут либо были наняты превосходные учителя, либо…
– Что либо? – Принц.
– Либо их Мелкх нанял профессионалов. Хм, вопрос где?
– У нас никогда не было такого количества тяжёлых конников, а тут двадцать или двадцать пять тысяч, я даже не знаю сколько их точно было.
– Как, разве не вы ими командовали?
– Я, до вчерашнего полудня, и в подчинении у меня было пять тысяч Ар-райнов, а откуда явились эти…
– Так откуда взялась у вас такая конница, и в каких таких боях они прошли закалку? Опыт чувствую у них имеется. – Не унимался Бастарн.
– Да дался вам их опыт командор! – Принц.
– А как же Ваше Высочество? У нас под боком как по мановению волшебной палочки, вылезла хренова туча опытных бойцов а вам и дела нет?! Тут не то что палочки, тут целого волшебного бревна мало будет! Какая хрень в другой раз возникнет ниоткуда? Если вы так будете закрывать свои царственные очи на такого рода странности, то как-нибудь их не откроите. Сразу видно, что человек вы не военный.
Сантин поморщился.
– Я прекрасно понимаю ваше беспокойство лорд Бастарн, но меня больше интересует политическая ситуация сложившаяся в Дравидском государстве. Мечём махать это конечно искусство, но увы примитивное, в отличие от политики.
Бастарн фыркнул, откинулся на спинку кресла и сложив свои ручищи на груди замолчал.
– Да мне, в общем на вопрос лорда Бастарна ответить нечем.
– Как так? – Од.
– Ну с начала они набирали людей из беднейших дворян, этих особо муштровать не надо, а вот когда по особому повелению Шахиншаха было позволено производить набор из крестьян, тут наше дворянство возмутилось. Где это видано чтобы из крестьян делали воинов? Да им даже оружие носить запрещается. Ар-райнов, после того указа стали называть» крестьянским орденом», но не долго, всего лишь до войны с Манверном. Там-то они себя показали! До сих пор не забуду штурм Маздака! Клянусь, когда я увидел стены этой чётовой крепости, я и сам поверил что её построили Рэдинги, потому что человек на такое не способен. Зато оказался способен её взять. Я видел с каким фанатичным упрямством Ар-райны лезли на стены, как они гибнут тысячами но всё равно лезут, их жгут, рубят, колят или просто сбрасывают, а они всё лезут и лезут. Они фанатики. Тёмные, безграмотные крестьяне, что они видели в своей жизни кроме коров и навоза? И никогда бы не увидели не будь этой проклятой секты! – Хасепин замолчал, его руки лежащие на столе были сжаты в кулаки с такой силой, что костяшки побелели.
– Скажите князь, как глубоко проникла секта в управление государством? – Принц.
– Они проникли почти во все сферы. Тут достаточно сказать о событиях последних шести месяцев правления Шахиншаха. За всё это время Сиятельный никого не удостоил аудиенции, кроме конечно Мелкха и пары министров из Ар-райнов. Он ни разу не был на пятничной молитве в храме Шивадати, ни разу не созывал диван и даже, поговаривают, жён не посещал.
– В общем его как бы нет. – Подвёл итог ле Бран.
– Нет нет, слуги и некоторые приближённые его видят. Сиятельный жив здоров и вполне счастлив. Вот только от дел государственных бежит как от порчи и всё слушет проповеди саиба Малара.
– Что это за человек?
– Проповедник Ар-райнов, личность тёмная, я о нём ничего не знаю.
– Понятно. Значит во круг правителя за последнее время появилось много новых людей? – Ле Бран.
– Да, новых много, старых мало. – Вздохнул рачя, затем встрепенулся и почти весело спросил. – Ну что, господа высокое собрание, пустите беглецов?
– А чего это вы в беглецы подплись?
– Так меня после сражения отстранили от командования под тем предлогом, что я проиграл бой, это в какой-то мере правда и решили арестовать. Кстати генерал, выражаю истинное восхищение вашему полководческому таланту. Ваша тактика мелких уколов при отступлении, спасла вашу пехоту и если бы не эти чётовы сектанты, поле осталось бы за вами.
– Что-то мне эта история с арестом напоминает? – Хмыкнул Бастарн.
– Угу и что самое примечательное и тут и там участвуют монахи. – Ле Бран.
– Так значит вы ослушались приказа вашего правителя? – Оглядев собравшихся спросил принц.
– Нет конечно Ваше Высочество, никакого приказа от Солнцеподобного я не получал. Ко мне в штаб в валился ар-райхан Мелик-Ван, командующий ар-райнами, и с порога заявил что я позор дравидской державы, что мне даже мулом управлять нельзя, и прочее и прочее. Вот только не стоило ему поносить мой род. В общем слово за слово, ему тоже комплементов наговорил, а он критики не воспринял и схватился за меч. – Развёл руками князь.
– И что дальше?
– А дальше за оружие схватились все. Вышла настоящая резня во время которой, волей проведения, мы оказались зажаты между вами и ар-райнами, ну и выбор пал на вас. – Князь Хасепин немного помолчал и сделав серьёзное лицо добавил. – Хочу ещё кое что сказать господа, что бы никто из присутствующих не считал меня банальным перебежчиком или того хуже предателем. Я своему повелителю не изменю, и если солнцеликий каким-то чудом окажется здесь, под стенами Висманта и прикажет встать под его знамёна, я с радостью встану. Но пока на моей родине властвуют сектанты, я с вами. – Повисла довольно длинная пауза, Хасепин смотрел в стол, принц Сантин теребил подбородок. – И ещё, когда мы так сказать ретировались, ар-райны были в трёх часах езды от сюда.
Все повернулись в сторону Сантина.
– А что вы так на меня уставились господа? – С надменным выражением лица спросил принц. – Я вроде как под арестом.
– Мда, дела. – Вздохнул Монгидар.
– Послушайте Ваше Высочество – начал ле Бран – в сложившейся ситуации, мне как начальнику гарнизона, хотелось бы внести некоторую ясность.
– Ну что же, вносите. Однако меня удивило ваше решение поддержать мятежников.
– Ни о каком мятеже и речи не шло Ваше Высочество…
– Да что вы говорите?! – Всплеснул руками принц.
– Секундочку господа, или я чего-то не понимаю или сейчас случится новая драка. – Влез Хасепин.
– Да была уже, успокойтесь. – Бастарн.
– Смею вас в этом уверить. – Тем временем продолжал ле Бран.
– Назовёте этот акт мордобоя недоразумением? – Принц.
– Мордобоя? – Хасепин.
– Да так. – Махнул рукой Бастарн.
– Увы нет Выше Высочество, недоразумением это назвать нельзя, в прочем как и мятежом.
– Тогда как это назвать чёт побери!?
– Вынужденная мера предосторожности Выше Высочество. Согласитесь, арест генерала Ода напрочь деморализовал бы гохортскую армию.
– А по моему эта ваша «вынужденная мера» сильно смахивает на переворот.
– Хочу вам доказать обратное.
– Каким образом?
– Да очень просто: Вы, генерал Од, барон Керн и капитан Лангин немедленно покидаете Висмант и направляетесь в столицу.
– А как же моя свита, охрана? Не могу же я ехать без сопровождения.
– Надо Выше Высочество, большой отряд привлечёт внимание ар-райнов, да и ваши люди очень сильно пригодятся здесь.
– Ну чтож, вы правы. Выезжать пожалуй лучше сейчас. – Принц вскочил.
– Да Ваше Высочество, кони уже готовы.
– Ну господа, держитесь. Как говорили древние, не смогли удержать поле, удержите гору. Я со своей стороны обещаю поторопить императора с отправкой вам подкреплений. Сколько по вашему продержится Висмант ле Бран?
– Гарнизон полностью укомплектован, плюс почти пять тысяч бойцов гохортской армии, да ещё люди Хасепина и городское ополчение. Людей переизбыток так что могут возникнуть проблемы с провизией, так что месяц полтора, не больше.
Принц повернулся к Хасепину.
– Князь, пусть вас не обидят мои слова, но можем ли мы рассчитывать на то, что в критический момент вы не измените своему слову?
Хасепин вскинул брови, резко выдохнул но ответил спокойно.
– Можете. У меня вообще будущее туманно. Только слово и осталось.
– Ну что, едем. – И выходя добавил. – Конвой у меня что надо, сам генерал Од, по прозвищу Железный Аргумент, и один из лучших клинков империи Кассий Лангин, известный так же под именем Весёлый Убийца.
– Угу, и конвоируемый ни чем не уступает конвойным – усмехнулся Лангин – Его Высочество принц Сантин Малеган, герцог Тарлеёский, известный при дворе как…
– Угомонись Лангин, не до шуток. – Од.
Принц тоже усмехнулся, он прекрасно знал что при дворе его называют «Святоша», из-за приверженности ортодоксальной вере, в отличие от своего старшего сводного брата-императора, который вообще ни во что не верил.
– Аа! Вот и мой барон! – Выкрикнул Сантин увидев Керна стоящего у лошадей. – Не долго друг мой длилась наша разлука.
– Что это значит мой господин? – Барон указал на лошадей.
– Вот чёт Гэвин! Я-то думал что ты беспокоился за мою жизнь, и что я вижу?
– Что мон амии?
– Что!? Лошади! Тебя беспокоят лошади! И ты ещё называешься моим другом.
– Да бросьте Ваше Высочество изображать человека оскорблённого в лучших чувствах, у вас всё равно это плохо выходит. Вы объясните куда мы едем?
– Не мы едем а нас конвоируют.
– Сопровождают. – Од
– Ну может и так. Мы едем в столицу.
– Ээ, а где же свита, кареты, охрана?
– Ну давай, давай развивай мысль мой недалёкий друг. – Принц.
– Так, восемь лошадей, значит мы едем в четвером. – Керн упёр руки в боки. – Вы что, ума лишились?
– Это не я, это они. – Сантин махну рукой в сторону Ода и Лангина.
– А почему без охраны?
– Они и есть охрана.
– Да ну?
– Вчетвером будет легче скрыться от ар-райнов. – Лангин.
– Аа. – Понимающе кивнул барон. – Препираться не имеет смысла.
– Точно так мой друг, точно так. В дорогу. Хэй! Хэй!
По дороге ведущей на запад от Кальпина ехали два всадника в полном молчании. С тех пор как их представили друг другу у ворот монастыря, они не сказали ни слова, а лишь поглядывали по сторонам. Рэй вздохнул, болтать в дороге он не любил, но из вежливости разговор нужно было начать.
– Отец Варфоломей сказал что вы потомок Эргана.
– О! – Ян хмыкнул. – Вы не представляете в который раз слышу этот вопрос.
– Представляю. Самый надёжный способ завязать разговор, это задать дурацкий вопрос.
– Вы так считаете? – Удивился Ян.
– Ага. – Рэй сделал каменное лицо.
– Ну ладно. Тогда встречный вопрос. Вы правда из Ложи?
– Мда. – Рэй усмехнулся. – С чего вы взяли?
– Рунный кинжал. – Указал Ян на пояс Рэя. – Часто пользоваться приходилось?
– Пару раз.
– В Сэдклифе?
– И в Слхо.
– Про Сохо ничего не слышал, расскажите.
– А откуда про Сэдклиф знаете?
– Отец Варфоломей рассказывал.
– В Сохо было хуже, намного хуже.
– Чем же? Сэдклиф ведь намного больше.
– Да не в величине дело. Вы на севере, ну в своём Тисвольте, дело имеете с первородной Порчей, так сказать Порчей в чистом виде: мороки там, сальмы и всякая прочая гадость не способная заразить человека, животное, траву, воду, или воздух. У вас слишком холодно для этого. Тут Порча может убить всё, но прежде всего она цепляется к людям, вот только не ко всем и кое кого даже можно очистить. Правда это занимает уйму времени и требует титанических усилий. Все случаи заражения происходят столь молниеносно, что времени остаётся лишь оцепить местность с запасом и начать зачистку, естественно с людьми оставшимися в нутрии. В лучшем случае оцепляется улица, в худшем город, в самом худшем перенаселённый район с деревней вроде Сохо в центре, жители которой на девяносто процентов Порче оказались не подвержены. Ваши братья особо не церемонятся при зачистке и я понимаю почему, среди вас слишком мало магов и слишком много воинов, а это приводит к ошибкам.
– Так что было в Сохо?
–Эпицентр Порчи оказался не в селении, а в гарнизоне стоящем в пяти лигах от Сохо. Там Порча собрала добрую жатву, две третьих гарнизона заразились.
– Я никогда не видел что Порча делает с людьми. – Ян.
– Неужели? Ах да. Здесь-то вы недавно.
– Вообще братья из Кузнецы считают что Порча даже на севере может проникнуть в человека но не развивается в нём. Так что было в Сохо?
– Рыцари Эргана деревню зачистили полностью, а вот гарнизон в оцепление не попал…
– Погодите, вы же сказали что в деревне порченных было мало? – Ян
– А рыцарю-капитану Байху было по барабану, он вообще над такими вещами не задумывается, он бережёт своих людей и в подобных ситуациях полагается на силу.
– Мдаю – Ян.
– Продолжать?
– Давайте.
– Когда выяснилось что гарнизон тоже заражён, сэр Байх развернул свои три сотни бойцов и прямиком попёр на двухтысячное полчище порченных. Вы вот спросили как выглядит пораженный порчей человек. Первые несколько дней вполне обычно, от нормального не отличишь, вот только он в трое сильнее и в двое быстрее, и пока ты разбираешься кто есть кто, порченые могут вырезать половину твоего отряда.
– А Байхан не разбирался. – Ян.
– Точно – усмехнулся Рэй – он с бойцами прошёл их на сквозь и ретировался за подмогой, так как досталось им сильно. Ну а порченые тем временем стали расползаться. В общем пока суть да дело прошло недели три, Порча разошлась пустила корни, земля вода воздух постепенно отравлялись, а если подождать ещё месяца три то все эти изменения стали бы необратимы. Я как-то видел далеко на юге десятки лиг умершей земли, где ничего не растёт кроме самой Порчи.
– А люди, что будет с ними?
– Большинство сдохнет в течении тех же трёх месяцев, останутся единицы, это уже будут нелюди и выглядят они как порождение больного разума. Это не человек и не животное, какая-то безумная помесь того и другого, при этом он постоянно гниёт и сочится распространяя вокруг себя заразу. Они невероятно быстры и также сильны, плюс ко всему этому мощные магические способности. Их мы называем Украханы.
– Как Порча попадает сюда?
– Чаще всего её призывают маги с помощью какой-нибудь реликвии. Иногда бывают случаи совершенно не понятных вспышек этой заразы.
– И что дальше было в Сохо?
– Да уж было – Рэй смахнул пот со лба – Порча охватила немаленькие пространства, прочёсывали всё мелкой гребёнкой, в прямом смысле под каждый куст заглядывали ища всё что могло быть заражено: растения, животные, птицы эти правда сразу дохнут, ну и люди. И вот через пару недель добрались до гарнизона и не поверили своим глазам. Двадцать восемь Украханов в полном своём безобразии. Откуда они взялись до сих пор гадают, ведь по всем срокам для них было ещё рано. Полторы тысячи порченых и огромное капище где эти твари приносили в жертву пойманных людей и животных. Сотни и сотни отрубленных туловищ, рук, ног, голов и вырезанных сердец, а по среди всего этого какая-то гороподобная тварь.
– Это кажется порченый пентакль называется. Сам конечно не видел но штука мощная, в магическом смысле.
– Это да, твари под воздействием этого пентакля с начала казались просто не уязвимы, два десятка рыцарей Эргана было разорвано в куски в считанные минуты. Пришлось установить свой магический барьер, да и то проходя через него они не теряли всей своей силы. Вот тут вход пошли руническое оружие – Рэй похлопал по своему кинжалу. А теперь представь, два магических барьера, их и наш, с рунического клинка слетает молния, наш из нутрии проходит спокойно от их барьера отскакивает, летит к нам и от нашего отскакивает так как полярность нашего щита с наружи другая, опять летит к ним и тд и тп. При каждом соприкосновении с барьером молния ещё и подзаряжается и молний этих всё больше и больше так как палить мы не прекращаем. Естественно энергии всё больше скорость полёта молний всё выше и как ты думаешь что произойдёт когда суммарная мощность зарядов сравняется с мощностью барьера?






