bannerbanner
В поисках смысла
В поисках смысла

Полная версия

В поисках смысла

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Татьяна Фенек

В поисках смысла

Знакомство

Как-то раз лисенок Лилу, играя в лесу, услышал горький плач. Он понял, что кто-то попал в беду, и, не раздумывая, поспешил на помощь. Такой был лисенок.

Тихонько подобравшись к полянке, с которой доносился плач, Лилу увидел на пеньке очень грустного, уныло завывающего щенка. Капкана не видно. Лисенок огляделся в поисках охотника, принюхался, все чисто.

Лилу всегда во всем разбирался. Он был самым любознательным лисенком волшебного леса, а лисят в то время было предостаточно. Поборов минутный страх, он тихонько подошел почти вплотную к щенку, тронул его голову лапкой и спросил:

– Что с тобой, домашний волк, зачем ты кричишь? Я не вижу капкана. Разве тебе больно?

– Мне очень грустно. Я плачу, потому что потерялся… – промямлил сквозь слезы щенок и всхлипнул.

– Это как? – удивился Лилу.

– Не знаю, куда мне идти…

– Тогда иди, куда хочешь! – улыбнулся лисенок.

– Но ведь так я могу заблудиться еще больше, – удивился щенок.

– Я тебя не понимаю, но очень хочу тебе помочь! – подытожил Лилу, – И помогу. Давай разбираться, куда тебе нужно. Я, например, всегда хожу по зову сердца, поэтому не знаю, что значит потеряться. Что говорит тебе твое сердце?

– Мое сердце не умеет разговаривать.

– Все умеют, не все хотят. А еще сердце часто замолкает, если его не слушать. Я вот послушал свое сердце, и оно привело меня к тебе. Закрой глаза и прислушайся. Ну? Как?

– Ничего не слышу, – всхлипнул снова щенок, – но я и так знаю, куда мне нужно, помоги мне найти дорогу к моему человеку.

– ЧЕ-ЛО-ВЕ-КУ?! Зачем тебе его искать? Мне запрещено подходить к людям. Мой дедушка всегда говорил, что человек – самое опасное животное. Разве в этом есть смысл? – удивился Лилу.

– А что такое смысл? – заинтересовался щенок.

– Смысл – это то, без чего все не имеет значения.

– Понял! – быстро ответил щенок, хотя на самом деле он ничего не понял.

Лилу задумчиво обошел пенек под пристальным взглядом щенка.

– А знаешь что? Я точно не смогу помочь тебе найти человека, давай лучше я помогу тебе найти твой смысл.

– Ну, даже не знаю… – промямлил щенок.

– Это не обсуждается, пойдем! – Лилу задорно махнул хвостом и потащил щенка за собой.

Муравей


"Где же найти этот смысл? И что именно мы все-таки ищем?"– думал щенок, углубляясь в лес за лисом. Неожиданно они наткнулись на огромный муравейник и чуть не наступили на первого встреченного муравья, весьма рассердив его этим. В ответ на пронзительный муравьиный взгляд Лилу выпалил:

– Уважаемый мистер муравей, мы ищем смысл, который потерял этот домашний волк, вы случайно его не видели?

– Каждый раз новую байку придумают, лишь бы не работать! Ну даете, щенки! Нам, муравьям, некогда искать смысл, нам работать надо. Тому, кто работает, смысл не нужен. С дороги, щенки!

– "Тому, кто работает, смысл не нужен", – повторил Лилу (он всегда умел выделить главное из разговора). – Спасибо, но если вам случайно все же его смысл встретится, вы нам, пожалуйста, дайте знать.

– Ну разумеется, – не оборачиваясь, злобно бросил муравей.

Через секунду они услышали очень тихий писк "с дороги!" сразу с трех сторон, отскочили и вынуждены были пойти дальше.

Лилу обожал лес, поэтому через несколько метров он уже радостно напевал.

– Почему они злятся, в чем я виноват? – вдруг спросил щенок.

– А почему ты решил, что дело в тебе? – хитро спросил лис. – Поступки других не должны и не могут быть причиной наших чувств. Они злятся потому, что таково их мышление. Ими управляет гнев. Муравьи любят брать на себя роль Бога, такова их природа. Ходят шутки, что Бог мог бы прятаться среди них. Ладно, забудь про муравья, вы совсем не похожи. Лично мне ты больше всего напоминаешь куницу.

Взгляд щенка выразил муку, и Лилу быстро поправился:

– Но уверен, что многие скажут "волка"! Я, видишь ли, не люблю волков, а ты кажешься мне классным парнем. Ну… как куница.

Хвостик щенка весело завилял, лисенок довольно ухмыльнулся.

– Он спутал меня с твоим братом, представляешь! – вдруг засмеялся Лилу. – Сказал, что тому, кто работает, смысл не нужен.

Не дождавшись ответа, он обернулся на щенка.

– Ты не смеешься?

– Верно.

– Почему?

– Мне не смешно.

– Действительно, не смешно, если подумать.

– Если подумать, я люблю работать. Наверное, он прав – когда я работаю, мне смысл тоже не нужен, – щенок остановился. – Кажется, нам надо вернуться и найти муравья!

– Ничего это не значит! – возразил Лилу. – С чего ты взял, что у вас с муравьем один смысл? Уверен – для того, чтобы найти твой смысл, нужно его как следует поискать. Пойдем! А почему над тем, что он нас щенками обзывал, не смеешься? – Не обзывал, а называл, – насупился щенок.

Миссия


Вдруг новые друзья услышали хруст справа, затем слева, и откуда-то сверху возникла большая полосатая кошка.

– Добрый день, семейство псовых. Всё резвитесь… – мягко промурлыкала она.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу