bannerbanner
Возрожденная морем
Возрожденная морем

Полная версия

Возрожденная морем

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Елизавета Мизонова

Возрожденная морем

Глава 1

Ей было до ужаса страшно и до слёз больно.

– Нет! Прошу, не надо!

Вот только боль была совсем не физической. Горько становилось оттого, что так долго планируемый и так тщательно подготовленный побег сорвался. Она ведь так ждала подходящего момента…

– О, дорогая Айя, тебе бесполезно молить о пощаде, разве что… – Дияр похабно ухмыльнулся, продолжая тащить девушку к месту, которое каждый житель этой маленькой проклятой деревушки обходил стороной.

– Нет! – Ещё громче крикнула Айя, с ужасом попытавшись отпихнуть от себя противные руки. Бесполезно. Дияр держал её слишком крепко.

– Ничего, это подождет. – Парень хохотнул, перехватывая её поудобнее, теперь вырваться стало ещё сложнее. – Посидишь в пещерах пару дней, сама приползёшь ко мне.

Он давно предлагал ей «защиту», взамен требуя тело. Благо дядька научил своего сынка не брать женщин силой. Так поступают слабаки, – говорил он. И это было единственным, что спасало Айю всё это время.

– Там монстры! Я не выживу! – Снова взмолилась девушка, в очередной раз дернувшись и попытавшись освободиться.

Поздно. Впереди показался вход в Пещеры чудовищ, закрытый толстой деревянной дверью. Балка, служившая замком, была испещрена защитными знаками и рунами, выжженными когда-то самими богами. Никто и никогда не открывал этот вход…

– Выживешь. – Коротко сообщил ей Дияр, в очередной раз хохотнув. – Все монстры давно подохли от голода. А если и остались, горевать из-за твоей смерти никто не будет.

– Прошу, Дияр! Не надо! – Слёзы градом катились из её глаз.

Страх сковал тело, когда парень одной рукой поднял спасительную балку и потянул на себя полотно «двери». Открыв зияющий чернотой проход, он притянул к себе девушку и, скривившись, тихо проговорил:

– Подумай над своим поведением, Айя…

– Нет! – Снова закричала она, но было уже поздно.

Легко толкнув девушку в черноту, Дияр захлопнул единственный выход и сразу же закрыл его балкой, вернув все как было.

Айя осталась в кромешной темноте. Одна.

«Неудачница» – закрыв глаза и обхватив себя руками, думала она. Так много времени и стараний было потрачено впустую… Ведь как мог тщательно продуманный побег сорваться из-за нелепой случайности?

Дияр унес с собой не только отобранный у неё кошель с монетами, но и надежду… Она обязательно попробует сбежать ещё раз. На этот раз без денег и подготовки. Главное – только выжить.

Выжить в окутанной тьмой пещере, где не видно даже собственной ладони, близко поднесённой к лицу. Оказавшись в этой кромешной черноте, Айя почти сразу потерялась в пространстве. Её словно накрыло удушливой волной паники.

Выставив руки перед собой, она пыталась нащупать стену, боясь сделать хоть один шаг. Казалось, если девушка пойдёт вперёд, то непременно рухнет в пропасть…

Нет. Она не будет никуда идти. Дверь была где-то за спиной, поэтому нащупать её оказалось гораздо проще, чем казалось до этого. Айя медленно села на пол, обхватив колени руками и прижавшись к ним головой. Ничего, она просто посидит здесь и подождет. Ведь не станет же Дияр действительно держать её здесь несколько дней…

Не станет же?

Время, как и пространство, здесь оказалось неощутимым. Айе казалось, что она сидит здесь уже много часов, но одновременно с этим словно не прошло и минуты. Страх лишь немного ослабил хватку, так и не отпустив её сердце. А вокруг все так же была чернота. Девушка ощущала себя так, будто сидит не на каменной поверхности, а в пустоте. И вокруг точно не своды пещеры, а ничто. Вязкая темнота, словно кисель, в котором тяжело двигаться…

Или это оттого, что последний раз она ела прошлым вечером?

Внезапный шорох, донесшийся откуда-то издали, показался оглушающе громким. Вскинув голову, Айя напряженно нахмурилась, точно пытаясь разглядеть хоть что-то перед собой. Бесполезно… Тогда девушка прислушалась, различив ещё несколько похожих звуков.

Звуки были похожи на цокот когтей. Подскочив с насиженного места, девушка быстро нашла рукой стену и всего лишь на миг замерла. Это место ведь не просто так назвали Пещерами чудовищ?

Уже в следующую секунду девушка двинулась вдоль стены, удаляясь в противоположную сторону от повторяющихся звуков. Стараясь шагать бесшумно, она, обмирая от страха, постоянно оглядывалась, словно могла что-то увидеть.

Кажется, чудовище шло за ней по пятам. Потому что как иначе объяснить, почему звуки все не исчезали, а, как будто наоборот, становились всё ближе и ближе?

Случайно пнув ногой небольшой камешек, Айя остолбенела. Звуки позади тоже исчезли. Правда, ненадолго… Следом раздалось приглушенное рычание, заставившее девушку оторвать руку от стены и словно, попытаться сбежать от монстра и от собственного страха. Она рванула вперёд, выставив перед собой ладони, чтобы не наткнуться на стену носом.

Животное, издававшее звуки, тоже сорвалось на бег…

Она умрет здесь?

Бежать в кромешной темноте было страшно… Ещё страшнее было оказаться съеденной монстром. Поэтому из двух зол Айя выбирала меньшее и бежала, не жалея ног, только бы скрыться.

Вот только звуки становились всё ближе и ближе. Угрожающее рычание, странное, похожее на собачье повизгивание и противный скрежет когтей по камням.

Камни… Именно неровная поверхность подвела Айю. Держа перед собой руки, она спасала свой нос от встречи со стеной, но не учла, что может споткнуться.

Нога попала в небольшую ямку, короткая вспышка боли, и девушка уже летит вперёд, ожидая падения, но… Чья-то сильная лапа перехватила её за талию, а другая закрыла рот, чтобы девушка не завизжала. Миг осознания – не лапы, а руки. Незнакомец поймал её в этой темноте и сейчас осторожно прижимал к себе, замерев всего на несколько секунд, дав ей время на осознание ситуации.

Только вот много времени у них не было. Монстр тоже был уже совсем рядом, Айя испуганно вжалась спиной в мужчину, словно в попытке спрятаться.

– Не кричи и стой на месте. – Коротко шепнул ей на ухо незнакомец. – Поняла?

Быстро кивнув, Айя почувствовала, как чужое тепло покидает её. Мужчина бесшумно отступил, а уже через несколько мгновений рычание монстра стало громче. Прошло ещё несколько мучительно долгих секунд, и пещеру огласили предсмертные хрипы.

Когда все стихло, Айя зажмурилась, пытаясь сдержать рвущиеся наружу слёзы. Зажав рукой рот, вместо всхлипа, она вздрогнула всем телом, стараясь вернуть контроль над собой.

– Ты в порядке? – Тихо спросил мужчина, оказавшись совсем рядом. – Сейчас я возьму тебя за руку, не пугайся.

Осторожное прикосновение к свободному запястью стало ожидаемым. Айя кивнула, отвечая на вопрос. А потом поняла, что в темноте этого не видно.

– Д-да… – Запнувшись, произнесла она.

– Идем. Сейчас мы с тобой отойдем немного, и я зажгу светляка. Здесь этого делать нельзя. – Мужчина потянул её в сторону. Только сейчас девушка наконец различила его шаги, оказавшиеся невероятно тихими. – Как тебя зовут?

– Айя. – Выдохнула она, наконец-то успокаиваясь.

– У тебя очень красивое имя, Айя. Я Вил. – Сообщил теперь уже не незнакомец. – Объясни, пожалуйста, как ты здесь оказалась?

Стальные нотки в его голосе прозвучали устрашающе, девушка запнулась, но была быстро поймана чужими руками. Потом постаралась успокоиться и тихо выдохнуть.

– Я… Пыталась сбежать. – Начала она, и следом услышала разочарованный вздох спутника. – Нет, это не то, о чем вы подумали! Мои родители погибли, когда мне было десять и с тех пор я жила у тетки, а она… Она не была рада моему появлению.

– Я понял. – Мужчина кивнул, осторожно помогая девушке повернуться и не врезаться плечом в стену. Пещера оказалась не прямой, и они уже наверняка далеко ушли от трупа монстра. – Не пугайся.

Вслед за его словами прозвучал тихий щелчок и в воздухе вспыхнул тусклый магический светлячок. Айя резко дернулась, но осталась на месте, во все глаза рассматривая своего нового знакомого. А посмотреть было на что – таких мужчин в их деревушке никогда не было!

Он был невероятно хорош собой, черты лица чем-то напоминали скульптуру – слишком уж казались нереальными и, даже немного идеальными. Особенно сильно в тусклом освещении выделялись невероятно синие глаза, словно сверкающие магическим светом… Вроде бы темные волосы мужчина собрал в низкий хвост. Его широкие плечи обтягивал необычный наряд. Поверх темной рубахи были надеты разные ремешки, словно играющие роль доспеха. На длинный меч в ножнах Айя старалась не смотреть, ей хватило и нескольких кинжалов, закреплённых с другой стороны…

Вил внезапно перехватил её руку, поднимая повыше, после чего дернул рукав старого платья, обнажая бледную кожу, украшенную зеленовато-синими пятнами. Его брови сошлись к переносице, а лоб расчертила полоса недовольства. Подняв свои волшебные глаза, мужчина некоторое время внимательно изучал лицо Айи.

– Тебя били. – Коротко постановил он, даже не спрашивая, а утверждая. Девушка отвела взгляд в сторону и закусила губу. Внезапно даже для самого себя, Вил поднял руку и большим пальцем аккуратно стер следы бывших слёз с лица девушки, заставив её удивлённо вскинуться. – Почему твой побег сорвался?

– Дияр… Сын тетки Хлои, он собирался пойти ночью к своим друзьям, и по пути заметил меня. – Тихо сообщила девушка, вновь отводя взгляд в сторону, чем заставила мужчину напряжённо сощуриться.

– И как же ты оказалась здесь, Айя?

– Он сказал, что я должна подумать над своим поведением. – Объяснять, что Дияр закрыл девушку в пещерах, она не стала. Это итак казалось понятным.

Некоторое время Вил молчал. Тишина даже показалась бы девушке гнетущей, но именно она заставляла вслушиваться в то, что происходит вокруг – далёкие шорохи и странные звуки, издаваемые непонятно кем где-то в глубине пещер.

– Ладно. Я помогу тебе разобраться с теткой и её семьей когда выберемся отсюда. Выйти можно только в одном месте, так что тебе придётся немного подождать, пока я зачищу это место от монстров. – Мужчина говорил холодным тоном, который почему-то показался девушке ненастоящим, словно Вил таким образом скрывал свои настоящие эмоции. – Ты должна пообещать слушаться меня, чтобы выжить. Здесь бывает очень опасно, поняла?

Айя на это лишь кивнула.

В ту же секунду он подхватил её под руку и повел вглубь пещер. Долгое время Вил не говорил ни слова, предпочитая слушать тишину. Айя же пока боялась подавать голос, одновременно смущаясь и тревожась. В голове она все прокручивала неожиданную встречу, и чем дольше девушка думала, тем больше у неё возникало вопросов.

Любопытство постепенно пересиливало страх, отчего она все чаще исподтишка бросала на своего спутника короткие взгляды, изучая этого необычного мужчину.

– Если хочешь о чем-то спросить, сделай это сейчас, позже у тебя такой возможности не будет. – В какой-то момент внезапно сказал он, чем заставил Айю вздрогнуть.

– Боюсь, если я задам вам те вопросы, которые меня тревожат, жить мне останется недолго. – Себе под нос пробормотала девушка.

– И почему же?

– Некоторые тайны должны оставаться тайнами…

– А ты смышлёная. – Вил оглянулся, чуть прищурился, точно на миг скрывая загадочный блеск в своих глазах. Потом кивнул, продолжая: – Спрашивай что угодно. Я расскажу правду, все равно тебе потом никто не поверит.

Никто не поверит? О чем это он? Айя недоуменно вскинула брови, потом в её голове промелькнула догадка.

– Вы ведь не простой человек? В темноте не только хорошо ориентируетесь, но и легко убили монстра… Кстати, получается здесь действительно водятся чудовища? А они тут откуда? – На миг девушка сбилась, потом сильно нахмурилась и продолжила. – Ладно монстры, но как вы здесь оказались?

Она, конечно, хотела задать ещё множество вопросов, но не успела. Мужчина тихо посмеялся, кинул на неё короткий взгляд, и, чуть прищурившись, огляделся вокруг. Он словно сейчас вспоминал дорогу, точно когда-то уже был здесь.

– Знаешь, у нас ещё есть немного времени, поэтому я расскажу тебе одну интересную историю. – Вил ухмыльнулся, его глаза словно затуманились, и он начал рассказ. – Когда-то давно, когда Вездесущая богиня сотворила этот мир, её энергия распространилась повсюду и осела глубоко в недрах земли, наполняя все вокруг магией. Эти места люди давно уже называют источниками… Маги черпают из них силу, а нечисть живет только благодаря этой энергии.

Мужчина придержал девушку за локоть, потянув за собой на очередном повороте. Здесь пещера уходила глубоко вниз, отчего спускаться стало сложнее, но Айя молчала, продолжая внимательно слушать старую легенду, часть которой когда-то слышала ещё от матери…

– Однако магия источников имеет не только светлый облик, она двулика, как и все в этом мире. Волшебство начинается с того, что существует вокруг. – Вил тяжело вздохнул и его рука чуть сжалась на локте девушки. – Источники притягивают к себе все хорошее и плохое, превращая это в магию. И со временем злоба и боль людей стала обретать свой облик, превращаясь в кровожадных чудовищ, питающихся страхами и гневом. Они стремятся выйти на поверхность и уничтожить тех, из чьих эмоций были созданы… – Вил замолчал, на миг прикрыв глаза, казалось, что он словно наяву видит то, о чем рассказывает. – Когда монстров стало слишком много Богиня дала жизнь своим самым любимым творениям. Она наделила обликом самые яркие чувства и подарила плоть природе, создав новых богов по своему образу и подобию. Они же стали следить за порядком в мире, повелевая тем, из чего были созданы.

– Я помню эту легенду… – Внезапно прошептала Айя. – Так появились повелители ветров, мать природы и жрецы смерти.

– Не только они. Всех детей Вездесущей сложно вспомнить разом. Но именно их она и отправила на защиту к людям. С тех пор боги живут среди вас, периодически возвращаясь к источникам и уничтожая появляющихся там монстров. – Вил чуть улыбнулся, заканчивая свой рассказ: – А в награду великая богиня подарила своим детям возможность любить и жить почти также, как люди.

– Так вы… Бог? – Восхищённо выдохнула девушка, осознав, к чему все это время вел рассказ.

Вил весело усмехнулся, кидая на неё добродушный взгляд. Он уже хотел что-то сказать, но вместо этого встревоженно замер, останавливая девушку и ловким движением задвигая её за свою спину.

– Слышишь? – Одними губами спросил он, и Айя тоже стала вслушиваться в звуки.

Пещеры вокруг все это время казались практически одинаковыми – в некоторых местах чуть сужались, заставляя идти ближе друг к другу, а потом расширялись настолько, что моги бы вместить в себя целое стадо пушистых овечек. Однако сейчас места вокруг было не так много, всего пара шагов до стены, которые Вил преодолел стремительно, становясь так, чтобы Айя оказалась между ним и каменными сводами. А стоило девушке попытаться вслушаться в звуки, как по коже мурашками пробежал самый настоящий ужас.

Сиплое дыхание множества существ разбавлялось шорохами и тихим шкрябаньем – звуков оказалось настолько много, что все они сливались в фоновый шум, из-за чего были услышаны не сразу. И только оказавшись у стены Айя смогла услышать ещё один очень странный звук, исходящий, казалось, прямо из камня. Понять, что это такое, девушка не успела…

– Прижмись к стене и не двигайся. Из-за спины не выходи и… Молчи. – Вил на миг оглянулся, плотно сжал губы, после чего пояснил: – Если закричишь, монстров станет в несколько раз больше.

Сказав ей это, мужчина ловким движением вытащил свой меч и отступил назад, оттеснив Айю к стене. Прижавшись лопатками к твердой поверхности, она ошарашенно распахнула глаза – та показалась ей живой. Когда первые эмоции схлынули, до девушки все-таки дошло, что источником звуков были подземные реки, и прямо за её спиной протекала одна из таких. От смертоносной стихии Айю отделяли лишь каменные своды пещеры.

Она отвлеклась всего на короткое мгновение, но его оказалось достаточно, чтобы в пещеру ворвались монстры…

Огромные жуткие твари быстро заполнили свободное пространство, окружив Вила так, что перекрыли собой все пути отступления. Половины из них Айя не видела из-за широкой спины своего защитника. Но даже тех монстров, которые подходили сбоку, оказалось достаточно для того, чтобы ужаснуться. Девушка в страхе зажала рот рукой, подавляя желание закричать, после чего ещё сильнее вжалась в стену, точно пыталась с ней слиться.

Они не были похожи друг на друга – все чудовища имели едва уловимое сходство, но при этом оказались совершенно разными. Шипастые твари со множеством глаз, двухголовые химеры, обезображенные морды, огромные клыки и острые когти…

Вил сражался на удивление легко и, точно делал это не в первый раз. Поначалу отражая нападения исключительно мечом, он довольно быстро стал использовать магию, атакуя монстров сгустками чистой энергии и водяными жгутами, появлявшимися прямо из воздуха. Айя никогда бы не подумала, что вода может стать настолько смертоносным оружием в умелых руках сильного мага. Приобретая острую форму, жидкость легко пронзала чудовищ, которые никак не могли увернуться от убийственной стихии.

Вил повелевал водой… А значит, был одним из трех повелителей этой стихии. К сожалению, Айя совсем не помнила рассказов матери о богах, поэтому сейчас ей оставалось лишь с восхищённым ужасом наблюдать за происходящим.

А чудовищ тем временем становилось все меньше и меньше.

– Возьмись за мою рубашку. – Выдохнул Вил, возводя перед нами стену из воды, ненадолго сдерживающую монстров. Как только Айя нерешительно сжала ткань, он продолжил: – Сейчас медленно двигаемся дальше.

И они двинулись. Айя осторожно отступала назад, стараясь держаться рядом со стеной и не отпускать мужчину, а он методично уничтожал монстров. Вскоре осталась всего пара зверюг, не торопившихся нападать. Они хищно крались следом, словно выжидали подходящего момента.

Из-за того что сейчас Вил отходил полубоком, Айя прекрасно видела этих чудищ. Черные провалы вместо глаз, казалось, заглядывали в самую душу, а страшное шипение словно заставляло ноги деревенеть. Идти дальше было сложно, но Вил буквально вынуждал их отступать туда, откуда эти монстры пришли.

Почему-то Айе показалось, что эти две особи гораздо умнее тех, чьи трупы горой высились позади. Возможно, она ошибалась; может, повлияло тусклое освещение, но девушка почему-то была твердо уверена в том, что зверюги сейчас ехидно ухмыляются.

Одна из них наконец двинулась, резко рванув вперёд, но вместо того чтобы напасть, со всей силы ударилась о стену, пытаясь её протаранить. Звук эхом разнёсся по пещерам, а другая тварь радостно завизжала и бросилась на подмогу первой.

– … – Вил громко выругался и отправил в монстров несколько сгустков чистой магии. Результат поразил нас обоих. Магия словно по касательной скользнула, совершенно не причинив вреда чудищам и врезавшись в стену. – Айя, отпускай меня. Если эти гадины разрушат стену, пещеры затопит!

Девушка тут же выполнила указание, еле расцепив задубевшие от страха пальцы. Ловким жестом бог выставил очередной щит, на этот раз окруживший только девушку и практически закрывший ей обзор на происходящее, а сам рванул вперёд. Айя видела его смазанный силуэт, видела, как мужчина вскидывает меч и вновь сражается с порождениями людской злобы.

И пока мужчина пытался убить одну «гадину», вторая продолжала когтями рвать каменную стену. У неё это получалось…

Даже убить этих монстров оказалось в разы сложнее, чем остальных. Но Вилу все же удалось разделаться сначала с одной, а потом, наконец уничтожить вторую, так и не сумевшую пробить своды пещеры.

Бог наконец облегчённо выдохнул и махнул рукой, опуская водную стену перед девушкой.

– Давно я так не разминался. – Пробормотал он, потягиваясь. Потом встревоженно глянул на Айю. – Ты в порядке?

– Да. – Тихо выдохнула она и прикрыла глаза, пытаясь справиться с внезапно накатившим приступом тошноты. Повсюду была кровь и валялись трупы чудищ…

– Пойдём отсюда. – Мужчина быстро взял её за руку и потянул дальше, уводя подальше от случившегося.

Однако уйти далеко они не успели: спустя пару минут все вокруг задрожало и раздался жуткий грохот. Не контролируя себя, Айя прижалась к мужчине, понимая, что он-то точно сможет её защитить.

– Что это было?! – Она заозиралась по сторонам, пытаясь понять, что произошло, но источник звука не нашла.

Вил снова выругался.

– Бежим! – Крикнул он, потянув девушку за собой. Они сорвались с места и рванули вперёд. – Впереди будет резкий подъём наверх, нам надо успеть добраться туда…

Вил замолчал и остановился, понимая, что они не успеют. Айя, широко распахнув глаза, смотрела вниз.

Стена все-таки не выдержала и сейчас пещеры стремительно заполнялись водой…

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу