bannerbanner
Девушка в тени: Истории о паранормальном
Девушка в тени: Истории о паранормальном

Полная версия

Девушка в тени: Истории о паранормальном

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– А с ней что?

– Все хорошо, просто ей нужен отдых. Надеюсь, вы не против, если моя помощница немного поспит здесь?

– Конечно, конечно, никаких проблем. Может, тогда не будем ей мешать и перейдем в другую комнату?

– Да, заодно я вам все расскажу. Думаю, у вас ко мне много вопросов.

– Не то слово, Станислав. Какой жути мы наслушались – не описать словами. До сих пор мурашки по коже, – тут женщина обратила внимание на плачущую дочь. – Ой, а с Катенькой что?

– Сильно перепугалась. Оно и понятно, слышать этот «оркестр» с первых рядов. К тому же быть участницей ритуала – большая ответственность, но она молодец, справилась, – молодой человек еще раз провел по русым волосам девочки.

– Точно, точно, – сказала Ольга. – Ну что ты к нему все липнешь-то. Вон, всю рубашку слезами залила, – женщина с недовольным видом схватила дочь за руку и оторвала от парня. Стасу был абсолютно безразличен внешний вид его одежды в данный момент, но поведение родителя ему не понравилось.

– Вы уж с дочкой помягче, она и так настрадалась, – сделал замечание молодой человек, поднимаясь с пола и отряхивая брюки. Ольга Анатольевна хотела что-то ответить, но, поджав губы, так и не высказалась.

– Оля, Оля! – закричал мужчина, сидевший в гостиной. – Накапай мне еще корвалола, что-то опять сердце прихватило!

– Сейчас! Уже бегу! – крикнула женщина в ответ. – Вы пока туда идите, размещайтесь. Я еще чайник поставлю, травяной чай заварю, думаю надо.

– Да, было бы неплохо, – произнес Стас.

Вместе с Катей они отправились в соседнюю комнату, где на диване лежал Андрей, держась за сердце.

– Что же за бесы у вас там гоняли! – жаловался он. – Мы с Олей так перепугались! Все иконы, что нашли, вместе собрали и давай молиться, лишь бы прекратился этот кошмар, и вы живые вернулись!

Стас задумался, действенны ли вообще изображения святых против теней и того чудовища, но пришел к выводу, что не особо, так как во многих местах, где они побывали, стояли иконы, но порождений иного мира они не отпугивали. Вроде, даже в комнате самой девочки он заметил одну.

С кухни прибежала Ольга и протянула мужу кружку с лекарством.

– Вот, Андрюш, держи.

Мужчина, приподнявшись, большими глотками выпил содержимое. Ольга Анатольевна, забрав кружку обратно, села рядом и, кивнув головой на диван, предложила сделать тоже самое Кате и Стасу. Девочка покорно устроилась неподалеку от матери, парень же вовсе отказался, решив продолжить стоять.

– Ну, начинайте, – скомандовала Ольга. – Что же у нас за чертовщина поселилась? И что за предмет нашла та девушка?

– Давайте по порядку. Чертей, бесов и привидений у вас нет. Скажем так, явление, которое портило вашу жизнь, привлекли вы сами. Мы называем его тенями, но, по сути, это всего лишь темные сгустки материи, в прочем, некоторые из них имеют человеческий силуэт. А цепляются они к людям, которые очень сильно за что-то переживают. Возможно, у вас наблюдаются какие-то проблемы, гадать не буду – вам лучше это известно. Лично я предполагаю, что первая подобная сущность привязалась к вашей дочери, – девочка вздрогнула, а мать укоризненно взглянула на нее, – но в том она не виновата. Тени чаще всего прикрепляются к детям и подросткам, так как те ментально слабее и острее переживают возникающие трудности, хотя взрослые в этом деле не исключение, просто случаи привлечение первоисточника среди них чуть более редки. За одним существом, может притянуться следующее, за ним еще одно и так далее. Но предел есть и равен количеству и качеству испытываемой людьми боли и переживаний. Подпитываясь ими, они отчетливее проявляются в реальном мире, от сюда шумы, скрежет, вой и прочие звуки. Может доходить и до зрительного уровня, что было и у вас. Да, все это неприятно и страшно, но бороться с ними не так уж и сложно. Необходимо либо избавиться от проблем и страданий, либо не реагировать на них, убеждая себя, что это все выдумка. Эти создания для того и являют себя, чтобы привлечь внимание. Они желают быть услышанными и признанными, возможно, потому что на каком-то своем бессознательном уровне считают себя тоже людьми. Не замечай вы их, они бы, конечно, никуда не исчезли, но уже вам не досаждали.

– А почему же они так себя показывают? – задала вопрос Ольга. – Можно же словами сказать, хотя лучше, наверное, от этого не стало бы, скорее наоборот.

– Во-первых, они не умеют говорить, во-вторых, они сами ничего не придумывают, просто копируют поведение либо некогда живших в квартире людей, либо некогда бывших здесь себе подобных.

– Кошмар какой, страшно представить, что тут до нас было, – прокомментировала женщина.

– Да, ранее произошла сомнительная история, как мы выяснили, но вернемся к делу. Прозвучит грубо, но не приглашай вы сюда кого попало, ваши «привидения» перестали бы докучать. А уж решив все жизненные трудности, так и вовсе исчезли. Поэтому обязательно будьте внимательнее к друг другу, пожалуйста, – говоря это, Стас посмотрел на Катю. Девочка ответила ему жалостливым щенячьим взглядом.

– Да я вот даже представить не могу, какими такими проблемами она их привлекла, – произнесла Ольга Анатольевна, сделав акцент на слове «проблемами».

– Извините, не мне вас поучать, но стоило бы с большим пониманием относиться к собственному ребенку. Если для вас его проблема – не проблема, не значит, что он из-за нее не переживает. Я не психолог, могу только дать такой небольшой совет.

Выслушав парня, мужчина фыркнул.

– Ой, да эти мозгоправы – обычные балаболы, – с презрением сказал он.

Стас не желал спорить с родителями девочки по этому поводу, лишь мысленно надеялся, что что-то екнет у этих людей и, пока не поздно, они прислушаются к его словам.

Раздался свист чайника. Ольга устремилась на кухню. Спустя десять минут все уже сидели с чаем, истончающим мятный аромат.

– Так вот, – продолжил парень, – из-за того экстрасенса, что был до нас и вручил Кате тот черный куб, теней у вас стало гораздо-гораздо больше. Остается только догадываться, для чего он так поступил и какие цели преследовал. Благо, мы все исправили и очистили, больше вас никто не потревожит, а если вновь что-то похожее произойдет, вы уже знаете, что делать.

– А я сразу сказал, на дьявола он похож, тот мужик, – подметил Андрей.

– Да, вляпались мы из-за него. Даже думать не хочу, что с нами было, если бы не Станислав. Сам Бог вас послал.

– Кстати, а как он выглядел? – поинтересовался молодой человек.

– Да вот на вид лет тридцать-тридцать пять, высокий, стройный, волосы черные, прямо как ночь, глаза серые, одет с иголочки. Никогда таких нарядных мужчин не видела, кроме как на свадьбах, – ответила женщина.

– Интересно… – Стас задумался, мог ли он когда-либо встречать такого человека, но никого похожего не припомнил.

– Так, а что за шум-то был? – спросил мужчина, после чего громко прихлебывая, отпил чая. – Сначала какие-то постукивания, даже мы тут их слышали, затем вой, рев. Соседи, наверное, с ума сошли, думая, что же происходит.

– Подобные вещи частое явление во время изгнания теней, а, учитывая, что были некоторые сложности из-за куба, не чему и удивляться, – Стас рассматривал свое отражение в наполненной чашке. Вид у него был растрепанный и изможденный.

– Ну и дела…– протянула Ольга Анатольевна. – Кстати, мешочек ваш и правда помог, если не секрет, что же там такое? На ощупь, да и по запаху тоже, травы какие-то.

– Так и есть. Его содержимое успокаивает теней, – соврал Стас. В действительности, он был наполнен лавандой, мелиссой и душицей и абсолютно бесполезен против любых сверхъестественных созданий. Аромат, исходящий из него, мог оказать легкое седативное действие, но ребята, используя подобные штуки, рассчитывали лишь на эффект плацебо. Человек брал его, уверенный, что тот поможет, и не замечал проделок теневых созданий. Хотя, не исключено, что это всего лишь совпадение: ведь не каждую ночь (или даже день) тени проявляют активность.

– Вот огромное спасибо вам за все, чтобы с нами было, не обратись мы к вам, – благодарила Ольга.

– А с девкой-то твоей что? Она где? – вспомнив о Нине, недоумевал мужчина. И только разговор зашел о ней, как девушка собственной персоной появилась в дверном проеме.

– Сколько времени? – слабым голосом спросила она. Стас глянул на часы, стоявшие на одной из полок. Стрелки показывали десять часов семнадцать минут.

– Уже достаточно поздно, пора домой, – ответил парень, ставя полупустую чашку у телевизора.

– Если ты им все объяснил, то пойдем.

– Да, все сделано. Если что, – молодой человек обратился к Ольге, – звоните. Хотя проблем возникнуть не должно.

– Хорошо, – сказала женщина, вставая с дивана, – как нам вас отблагодарить хоть?

– Ничего не нужно, пока вы точно не убедитесь, что все в порядке, – зевая, произнесла Нина.

– Да и потом ничего не нужно, – улыбаясь, дополнил подругу Стас. Девушка с грустью посмотрела на парня.

– Тогда пойдемте я вас хоть до двери провожу.

– За это спасибо.

Ребята уже шли по коридору к выходу, как парень спохватился:

– А про чашу с водой мы забыли!

– Не волнуйся, я ее перелила в пустую бутылку и все положила в сумку, – ответила девушка.

– И когда ты только успела? – удивился Стас.

– Когда в коридоре стояла, а ты про экстрасенса спрашивал. Чайник меня разбудил.

– Да это же ты спала всего ничего.

– Ага.

Надев верхнюю одежду, молодые люди попрощались и вышли на улицу, в ожидании такси.

– Как себя чувствуешь? – поинтересовался парень. В голове всплывали воспоминания о сегодняшнем ритуале.

– Жить буду, – Нина встретилась со Стасом взглядом. – Я понимаю, тебе многое хочется узнать, но давай завтра, сегодня все, чего я хочу – добраться до своей постели.

– Ладно, но завтра ты все объяснишь, как можно подробно.

– Договорились.

У подъезда остановилась машина такси. Экстрасенс и его помощница сели в нее. По дороге домой, оба молчали, обдумывая произошедшее.

Глава 7

За завтраком девушка решила подробнее рассказала Стасу про свои вчерашние действия.

– Как ты уже знаешь вода – это отличный помощник для связи с другим миром. Моя же кровь способна прогонять всяких потусторонних созданий. Соединяем вместе, – Нина сцепила пальцы в замок, – и получаем призыв и изгнание одновременно. Бам!

– А что было с тобой во время ритуала? Извини, но выглядело жутко.

– Внутри меня кое-кто живет, различными практиками, я, можно сказать, помогаю ему поменяться со мной местами, а уж оно выполняет всю работу. Но в этот раз много моей энергии потратилось.

Стас смотрел на жующую подругу, думая над тем, как ее угораздило связаться с миром теней.

– Что касается плодов, – прожевав, продолжила Нина, – они содержат в себе наблюдаемую тенями историю. Хранитель же, логично, ее защищает.

– Но от кого, если они не должны попадать в наш мир?

– Этого я не знаю, – девушка сделала небольшой глоток черного чая.

– Да, вопрос у меня все больше и больше.

– Ни у тебя одного, – Нина отрезала сыр и положила на хлеб. – Больше всего мне интересно, кто же такой тот мужчина, – сказала Нина, откусывая бутерброд.

– Как и мне. Только я никого похожего не припомню за нашу практику, – поддержал тему Стас, попивая кофе.

– Хотела бы я с ним встретиться. Людей, знающих о мире теней, не так уж и много, но они есть. А вот умеющих переносить что-то из того мира в наш – встречаю впервые. Даже и не слышала о подобных прецедентах.

– Вот как…

– Что-то ты сегодня какой-то загадочный. Переживаешь из-за чего? – девушка, пристально изучая лицо парня, приблизилась к нему.

– Не совсем. Скажи, тварь, вылезшая из плода, и есть те создания, о которых ты ранее говорила?

– Да. Только не все из них хранители, но вот все хранители выглядят примерно так. А что?

Стас покачал головой.

– Ничего, простой интерес.

– Погоди-ка…А как ты его увидел? Это же невозможно, – Нина пребывала в легком шоке.

– Мне в глаз попала капля из чаши, после этого все и увидел. Честно, не завидую тебе, от такого, действительно, можно чокнуться.

Девушка усмехнулась.

– Зато, ты на собственной шкуре убедился, что я не лгу.

– Я никогда и не сомневался в твоих словах.

Нина благодарно посмотрела на Стаса.

– Сейчас-то как, видишь что-то?

– Нет, ничего. Видимо, тот эффект был временным. Но я этому только рад. Кстати, – молодой человек решил сменить тему, – а с той мутной водой, что делать будешь?

Нина в отвращении сморщила нос.

– Придется выпить. Мало того, что вода с примесями энергии другого мира, так еще и из под крана, – она показала язык.

– Это обязательно? Неужели просто вылить нельзя?

– Можно, конечно. Однако я посчитала, что так будет безопаснее для мира и полезнее для меня.

От нелепости принятого подругой решения Стас рассмеялся. Обижаясь, девушка надула губы.

– Ты просто ничего не понимаешь!

– И не хочу, – продолжал смеяться парень.

Вдруг Нина резко переменилась в лице.

– Хотела тебе кое-что рассказать, насчет той женщины из прошлого.

– Снова сон?

– Почти. Пока я лежала вчера в той квартире, у меня были видения. Так получилось из-за поглощения мной хранителя. История, заключенная в плоде, что он охранял, принадлежала ей.

– Получается, ты видела воспоминания Агаты?! Что с ней, по итогу, случилось?

– Агата? Откуда ты знаешь, как ее зовут?

– А, точно, я же тебе тогда ничего не успел рассказать…

Парень передал ранее услышанную историю Нине. Во время рассказа девушка, периодически, вскидывала вверх брови от удивления. Как только Стас закончил, она произнесла:

– Точно могу сказать, что муж ее не убивал. Судя по тому, что я видела, он очень сильно на ней издевался: оскорблял, избивал до потери сознания. И она от него несколько лет не уходила, терпела все это. Надеялась, что когда-нибудь это прекратится. Ну, а дочь маленькая, не запомнит. Только вот я считаю, что все эта девочка помнит, если еще жива.

– А что же случилось с Агатой? Куда она сбежала?

– Тот первый сон, про который я тебе рассказывал, предшествовал ее исчезновению. Конечно, женщина мужа очень сильно любила, потому и не бросала. Но он перешел черту, когда поднял руку на ее дочку. Тогда в Агате что-то переклинило и она задумала побег. Ты сказал, народ поговаривал, что ее мать – ведьма? Ну, возможно. Она сначала к какой-то женщине в деревне прибежала. У той всюду травы, амулеты разложены и ругалась она сильно: «Я же тебе говорила, непутевая, не связывайся с ним», – и все в таком духе. Агата со всем соглашалась, только просила кому-то позвонить, родственнице, вроде, и попросить, чтобы дочку ее к себе забрали жить. Мать на это все-таки согласилась. А вот дальше все очень туманно: что с Машей (также ты ее назвал?) случилось – не увидела, а вот Агата о какой-то магии сказав, убежала. Для чего ей это и зачем – не поняла. Только помню, что ее отговаривали.

– Может, мужа проклясть решила? Или наоборот исцелить? – предположил Стас.

– Все возможно. Правду мы уже не узнаем.

Парень размышлял о том, как интересно складывался пазл: квартира №22 и обращение Ольги Анатольевны, первое видение Нины, рассказ тети Зины, таинственный экстрасенс с невероятными способностями и плод из мира теней. Определенно, все взаимосвязано. Тот мужчина специально выбрал куб с историей Агаты и принес именно в ту квартиру, где некогда она жила. Но для чего? И что не менее странно, незадолго до нашего прихода…

– Что, тоже думаешь, что неспроста мы там оказались? – сказала Нина.

– Да, есть такое чувство, – подтвердил парень. – Как думаешь, кто посоветовал нас Ольге Анатольевне?

– Подозреваю, что именно тот экстрасенс. Ты уточни, если она с тобой свяжется. Вообще, есть у меня предчувствие, что в ближайшем будущем мы с ним лично встретимся.

– Что же, поживем – увидим.

***

Спустя неделю Стасу вновь поступил звонок от недавней гостьи. Ольга Анатольевна пожелала встретиться лично и кое-что передать. Спустя час парень подъехал к ее дому. Женщина, второпях, вышла из подъезда с трехлитровой банкой меда в руках.

– Еще раз огромнейшее вам спасибо. Сейчас дома все тихо и спокойно. Мы всей семьей облегченно выдохнули. Вот, это вам за труды, – она протянула банку молодому человеку, – у нас знакомый – пасечник, так что все натуральное, угощайтесь.

– Ну что вы, не стоило, – отнекивался Стас, но все-таки принял подарок. – Рад, что теперь у вас все в порядке.

– Мы вот еще вам денежку приготовили, – она вытащила из кармана четыре пятитысячные купюры.

– А вот это лишнее. За мед – спасибо, а деньги я не возьму. Лучше оставьте хороший подробный отзыв под материалом о вас.

– В этом не сомневайтесь, Катеньку попрошу, она все напишет. И да, – уже тише произнесла Ольга, – решили мы все же с психологом поработать, как вы сказали. Грамотная женщина попалась – все мне объяснила, да и Кате она понравилась. Считай, после одного приема многое с дочкой переосмыслили. Андрея же решила не привлекать пока, он такой человек, его ко всему постепенно нужно подготавливать.

– Хорошо, что у вас все налаживается, – Стас улыбнулся.

– Ну, не буду вас больше задерживать, еще раз спасибо, – произнесла женщина.

Парень уже тоже хотел попрощаться, как кое-что вспомнил.

– Скажите, а откуда вы узнали о нас?

Ольга Анатольевна ненадолго задумалась, а после ответила:

– Как раз тот, что до вас был и посоветовал. Написал ваш номер и сказал: «Это лучшие специалисты в данном вопросе, если после меня ничего не изменится – звоните им». А что?

– Да вот на днях припомнил его, как-то вместе с этим типом работали, видимо, хотел через вас нам насолить и репутацию испортить. Благо, ничего не получилось и никто не пострадал, – Стас одномоментно придумал ложь, которая бы не стала сильно тревожить Ольгу.

– Вот ведь козлина! А если бы мы пострадали! Ох, увижу его еще раз…

– Не беспокойтесь. Сомневаюсь, что он появится здесь, после всего случившегося. Я, пожалуй, пойду, спасибо за информацию.

На этом их разговор был окончен. Более Станислав Лесков никогда не встречался с этой семьей.

***

Возвращаясь домой на автобусе, молодой человек смотрел в окно на осенний город. Все как всегда: пожелтевшая листва, пасмурное небо, многочисленные лужи после недавнего дождя. По тротуарам сновали люди. В миг, когда автобус остановился на очередном светофоре, парень невзначай бросил взгляд на толпу, стоявшую на остановке. После он долго убеждал самого себя, что ему показалось, но в тот момент, молодой человек был уверен, что один из тех людей смотрел прямо на него. Это был черноволосый мужчина в сером костюме. Как только его глаза заметили Стаса, он ухмыльнулся. Ничего более парень рассмотреть не успел, транспорт двинулся дальше. Но тогда все его нутро сжалось, и он понял – беды не избежать.

Глава 8

Конец ноября. Шесть часов вечера. Нина и Стас сидели за столом, в ожидании гостей. Девушка накупила различных булочек и пирожных – не каждый же день их навещает Влад, старший брат Стаса, так еще и с возлюбленной. Как рассказывал ей друг, они познакомились около года назад на работе и, практически, сразу начали встречаться. «Влад никогда так сильно ни в кого не влюблялся», – говорил парень. От того Нине было невероятно любопытно, что за человек та девушка и как она выглядит. К тому же его брат намекнул, что у нее есть к ребятам просьба, касающаяся их экстрасенсорной деятельности.

– Ну, где они? – Нина не могла спокойно усидеть на месте от волнения. – Договаривались же в шесть, опаздывают.

– Успокойся, прошло только три минуты, уверен, скоро появятся, – ответил Стас. Нина постукивала ногтями по столу.

– А ты ее видел? – поинтересовалась она.

– Нет, сегодня впервые. Ты и сама прекрасно знаешь, что мы с братом не так часто общаемся. У него куча работы, а у меня…

Парня перебил звук дверного звонка.

– Вот видишь, а ты переживала, – произнес он, идя открывать дверь. Нина подскочила с кресла, чтобы пойти с ним, но, в итоге, решила остаться, чтобы не толпиться в узком коридоре.

Заходя, гости приветствовали молодого человека. Сначала раздался спокойный бас Влада, а за ним послышался мелодичный женский голос.

Первым в комнату вошел сам Стас, а уже за ним эта парочка.

Нина кивнула Владу в знак приветствия, тот поступил также. Они были знакомы уже около восьми лет, а мужчина ни капельки не изменился. Недавно Владиславу стукнуло тридцать, но казалось, что время над ним не властно: прекрасная физическая форма, полное отсутствие морщин. Внешне они с братом имели лишь два различия: цвет глаз – у старшего Лескова он был голубовато-зеленым, и рост – Влад был на голову выше брата (около ста девяноста восьми сантиметров). Если внешность Стаса можно охарактеризовать простым словом «красивый», то Владислава вправе назвать «идеальным».

– Маша знакомься – это Нина, Нина – это Маша, – представил друг другу девушек Влад.

– Приятно познакомиться, – дружелюбно ответила Мария. – Мы вот тортик принесли, – она продемонстрировала упаковку с десертом.

–Нина и сама всяких сладостей накупила, – посмотрел на подругу Стас. – Эй, ты чего?

Девушка, не моргая, уставилась на новую знакомую. Эти слегка волнистые каштановые волосы, высокий лоб и голубые глаза сильно напоминали Нине ту маленькую девочку из не столь давних видений.

– С тобой что? – Стас помахал руками перед лицом подруги. Только после этого девушка вернулась из собственных мыслей в реальность.

– Извините, – тихо прошептала она. – Просто ты мне кое-кого напомнила.

– Да? И кого же? – заинтересовалась Маша.

– Это не так уж и важно…

– Именно, – вклинился Стас, – лучше давайте чай пить, а то остынет.

Дружеские посиделки начались с чая с ароматом жасмина и эклеров с кремом маскарпоне. Обсуждались достаточно банальные темы: у кого как дела, здоровье, планы на будущее. Девушки очень хорошо поладили и уже вовсю рассказывали друг другу забавные истории из жизни. Только через час Мария вспомнила, о чем хотела спросить у ребят.

– Мне нужна ваша помощь в одном деликатном вопросе. Когда я рассказала об этом Владу, он заявил, что необходимо обратиться к вам. Видите ли, с моей подругой творится нечто странное.

– И что же? – уточнил Стас.

– Даже не знаю, как объяснить. В последнее время ее поведение меня настораживает. Женя просто перестает быть похожей сама на себя: часто злится, оскорбляет окружающих, что сильно сказывается на ее работе. Две недели назад из-за этого ее попросили уволиться по собственному желанию. Но, что удивительно, Женя абсолютно не помнит, что творила. Вы бы знали, в каком шоке она прибывала, увидев записи с камер. Но и это еще не все. Я также заметила, что подруга разговаривает с кем-то невидимым! Например, во время последней прогулки, возьмет и закричит в сторону: «Замолчи! Отстань от меня!». Я ее тогда спросила, что случилось, а она, как ни в чем не бывало, молчит и улыбается.

Нина и Стас переглянулись. Им стало понятно, почему Влад, услышав рассказ своей возлюбленной, привел ее сюда.

– Скорее всего, это фантом, – тяжело вздохнув, расстроенно произнесла Нина. – Я так надеялась больше с ними не сталкиваться.

– О чем ты? Что еще за «фантом»? – спросила Мария.

– Проще говоря, – принялся объяснять Стас вместо подруги, – это создание из другого мира, пытающееся захватить разум человека. Откуда оно и как выбирает жертву – нам неизвестно. Фантом является перед человеком в виде его копии и специально сводит с ума, чтобы ослабить. Жертва даже не замечает изменений внутри себя. Нам крупно повезло, что в первый раз мы вовремя успели изгнать эту тварь, так как они невероятно сильны и опасны, – окончил свой пересказ парень. Он всегда отлично запоминал все, что говорила ему Нина о царстве теней.

– Если не секрет, кто же был первым? – поинтересовалась Маша.

Стас удивленно посмотрел на брата.

– Ты ей не говорил?

– А ты считаешь это то, о чем стоит сразу рассказывать? – рассердился Влад.

Мария в недоумении переводила взгляд с одного Лескова на другого.

– Это из него мы изгоняли фантома, – ответила Нина, не дожидаясь объяснений мужчин.

– Чтооо, – раздался удивленный возглас Марии. – Так вот… Но почему… Как… – девушка никак не могла собраться с мыслями, чтобы сформулировать вопрос, настолько сильно ее ошеломила это информация.

– Давай, рассказывай уже, – поторопил Стас.

Владислав не любил вспоминать тот мрачный эпизод своей жизни. В глубине души он даже ненавидел себя за то, что оказался так слаб и чуть не навредил близким.

– Что ж, хорошо, – обреченным голосом начал Владислав. – Это случилось, когда мне было двадцать два…

Глава 9

– Тогда я только окончил университет и устроился работать в школу учителем географии. Работа с детьми мне нравилась, хотя, периодически, возникали сложности. Я был молод и полон амбиций. Преподавание ассоциировалась у меня с чем-то более великим, неким наставничеством. На том я и погорел. Никто не поощрит тебя, если ты захочешь дать ученикам больше, чем требуют стандарты. Даже наоборот. В системе образования, как в прочем и в остальных социальных сферах, все упирается в определенные рамки и границы. Не стану углубляться, в общем, я все больше разочаровывался в выборе профессии, мои мечты постепенно рушились и, в совокупности, это сказалось на эмоциональном состоянии. К тому же, в то время я еще жил с отцом, а он, бывало, выпивал, – при упоминании родителя на лице мужчины отразилась печаль.

На страницу:
3 из 4