
Полная версия
Внешний друг

Дедушка Перун
Внешний друг
***
Вторник начался как обычный рабочий день.
Аня встала с кровати и на автомате пошла ещё заспанная и непроснувшаяся в ванную. Теплая вода смыла остатки сна, а двухминутные движения по чистке зубов, скорее был привычкой чем необходимостью. Оттерев запотевшее зеркало полотенцем Аня скорчила сама себе гримасу и двинулась на кухню.
– Не забыть вечером забрать достааавку… О, деньги пришли. Нужно купить продукты, – шептала она себе под нос. Включив чайник и нажав на кнопку вредной, но такой притягательной курилки, она взяла телефон и стала читать сообщения, пришедшие вчера, после того как она уснула. Разблокировав смартфон, Аня увидела поток оповещений и принялась их перечитывать пока закипала вода в чайнике. Данилу она знала давно: их познакомили на дне рождения их общего друга. Даня был весёлым парнем и одним из тех, кого называют душой компании. В тот момент она была в отношениях, но несмотря на это не могла не отметить его привлекательность.Увидев голосовое сообщение от Дани, её не только старого друга, но и во всех смыслах близкого человека, Аня не смогла сдержать улыбку. Шло время, и отношения Ани с Семёном, так звали её бывшего парня, прекратились. «Не сошлись характерами», как говорится. А вот общение с Даней после расставания с Сёмой как раз стало более частым. Данила периодически забегал к ней на работу, проезжая мимо по своим делам, писал в мессенджере и иногда наведывался к ней домой, после чего они уходили гулять, изредка оставались у неё дома. А бывало выбирались на природу в спонтанно выбранное место, и как-то со временем их лёгкое общение плавно перетекло в отношения.
С тех пор они встречались несколько лет, хоть Аня и Данил и не жили вместе, но их можно было бы считать парой. Она хоть и хотела видеться с ним чаще, но два дня в неделю Аня занималась волонтёрством в детском хосписе, при этом очень злилась из-за бессилия и искренне не понимала, почему высшие силы, если они существуют, допускают такую боль и страдания.. А ещё раз в неделю помогала пожилой бабушке с этажа выше: покупала продукты, прибиралась в квартире и один-два часа пила с ней чай и просто разговаривала. И один день в неделю она помогала в детском доме, обычно в субботу или воскресенье.
– У тебя большое сердце, – говорили ей друзья – береги его.
– Дарооовааа, полторашечкааа! – услышала она, и хоть ей не очень нравилось, когда Даня её так называл, всё же это было очень мило. – С добрыми утрами! Я соскучился по тебе и по твоему голосу, и требую внимания. Срочно наговори мне что-нибудь милого, чтобы я мог зарядиться на весь день и дождаться вечера. Я, кстати, заеду к тебе в девять нуль-нуль, так что соберись пожалуйста к этому времени. Поедем куда-нибудь на природу, я жажду встретить закат и проводить этот день вместе с тобой.Аня запустила голосовое сообщение, в предвкушении. – Привет, – с улыбкой начала записывать Аня голосовое сообщение. – Хорошо. Только давай не в девять, а в половине десятого: мне нужно доставку забрать и кое-чего из еды купить, а то в холодильнике попустело. А ты уже знаешь, куда мы двинем? Мне же интерееееснооо.
– Ладныть, полдесятого так полдесятого. На всякий, прихвати куртку, а то вдруг прохладно будет, – загадочно сказал Даня. – И да… Я знаю куда мы поедем, и это не холодильник.
День пролетел в рабочей суете незаметно, парочка периодически обменивалась голосовыми и мемчиками, и к вечеру ожидание отзывалось в груди тем самым трепетным чувством столь долгожданной встречи, которое заставляет притоптывать от нетерпения, а сердце биться часто-часто. Осталось лишь забрать заказ, прикупить еды и принять душ. С этими мыслями Аня рванула по всем запланированным делам, мечтательно думая о предстоящей встрече.
***
Пётр Александрович сидел на берегу реки и внимательно наблюдал за поплавком, который неспеша, как в замедленной съёмке, скользил по глади реки. Он давным-давно был на пенсии и откровенно одинок, супругу похоронил несколько лет назад, дети разъехались по разным городам, и Алексаныч, как звали его друзья, много времени проводил на берегу этой дивной речушки, окружённой сосновым лесом.
Пётр Александрович вдруг вспомнил эти истории, ухмыльнулся забавному слову и перезакинул удочку. Поплавок плавно скользил по поверхности и вдруг исчез под водой. Пётр резко подсёк поклёвку, удилище изогнулось в невозможной дуге, и леска издала звук натянутой струны.Речушка Чунь была торфяной, неглубокой и небыстрой, но место, где ловил рыбу Пётр Александрович, было им же и прикормленным и находилось рядом с ямой, из которой выуживались иногда довольно приличные экземпляры. Старожилы, находящейся неподалёку деревеньки, рассказывали, что название реки появилось от того, что все, кто здесь купались, приходили домой в торфяной крошке из речки. Их называли «чуня» и отправляли смывать всё это безобразие. – Хорошааа чушкааа! – с натугой сказал Алексаныч и покрепче ухватился за удилище, подумав, что впервые тут у него клюнула такая мощная рыба. Он начал глазами искать подсак, понимая, что леска может не выдержать такой нагрузки, но сдаваться Пётр не привык и начал потихоньку вести борьбу с таким серьёзным соперником, хоть и не видел кто сидит на крючке. В какой-то момент времени рывок был настолько сильным, что удилище чуть не вылетело из рук Петра и согнулось уже совсем невообразимой дугой.
– Как бы удочка не сломалась! – отстранённо подумал Пётр Александрович и поднял глаза вверх, посмотреть, как сильно изогнулось удилище, и застыл на месте. В ту же секунду произошло два события: резкий рывок рыбы сначала сломал удочку и потом оборвал леску, но Пётр даже не обратил на это внимания, потому что стоял неподвижно и заворожено смотрел в предзакатное небо.
Пётр Александрович поначалу подумал, что подскочило давление, и это последствия гипертонии, но чем дольше он стоял, тем больше осознавал, что это не так, и что происходит что-то из ряда вон выходящее.
Всё небо во все стороны, от горизонта до горизонта было покрыто двойными точками.
***
Генерал-полковник Воздушно-Космических сил России Александр Валентинович Вершинин сидел у себя в кабинете, заканчивая рабочий день, и уже собирал документы, чтобы убрать их в сейф, когда прозвенел звонок, который нельзя было спутать ни с каким другим. Механическая трель старого аппарата разительно отличалась от музыки цифровых телефонов.
У генерала было два телефона, кроме всех прочих, которые не звонили ни разу: чёрный и красный.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



