bannerbanner
Поколения. В ногу со временем
Поколения. В ногу со временем

Полная версия

Поколения. В ногу со временем

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

В этой книге заложен путь героя. Книга и изложенная в ней теория поколений пронизаны сквозными вертикальными и горизонтальными энергиями трансформации.

Читатель, при последовательном прочтении книги, проходит свой путь героя в целом, исцеляя цепочку своих проявлений на данном пути.

Плюс, изучая каждое поколение и декорации соответствующего периода времени, читатель проходит свой путь героя уже внутри каждого архетипа, а значит, происходит трансформация по каждому из архетипов, то есть по каждому этапу пути героя.

В итоге это дает бонус в виде не только усиления и масштабирования личности, но и влияет на то, как человек будет двигаться к своим целям и желаниям, мечтам и видению жизни, ведь он постоянно находится на этом пути – в разных сферах на разных этапах.

Хорошая работа с этой книгой даст возможность не застревать с поднятой ногой и не впадать в спячку на каком-то этапе, а двигаться, причем, уже более осознанно.

Да, вызовы по любому будут, но можно проходить их уже на совсем другой уровне!

Также это дает возможность выхода из крысиных бегов и из состояния белки в колесе. Можно действительно каждый год переходить на новый уровень качества жизни, новые цели, проживать жизнь не в мотивации «от боли», а «с интересом».

Глава 6. Познание себя

Изучая архетипы, поколения, вы будете наблюдать за тем, как это проявляется в других людях, в вас. Вы будете наблюдать за своей жизнью, больше понимать происходящее в ней. А значит, подсветите то, что раньше в себе не замечали.

И когда вы узнаете себя, вы не сможете это скрывать. Люди тоже начнут это замечать. Вы начнете проявляться уже многогранно.

Тема архетипов очень глубокая и не стоит ее недооценивать. Вы можете о ней почитать в разных источниках. Если будете внимательны, то не сможете не заметить, что каждый автор раскрывает ее по-своему. Это, конечно, связано с тем, по отношению к какой сфере он описывает архетипы – бренд компании или личный бренд, или психологические практики и т.п. Но еще очень много зависит от самого автора – в чем его личная сила, в чем слабость, какой архетип у него прокачен, а какой требует проработки. Модели архетипов многогранны, многоуровневы, масштабны и глубоки, они работают с подсознанием. Изучение их – интересная тема, но, как и везде, стоит отслеживать, чтобы не стать одержимым ею, так как можно переувлечься. Поэтому в книге я даю лишь наметки, небольшие стежки, чтобы закрепить конструкцию выкройки, а сшить и показать готовую одежду – это уже во власти каждого читателя, чтобы костюмчик сел по нему и не был навязан модельером (в данном случае – автором книги).

Глава 7. Через книгу в мудрость сердца

Понимая, почему так или иначе ведут себя предки, потомки, какая у них мотивация, какие страхи, вы лучше поймете их. Тогда автоматически вы начнете воспринимать их на уровне сердца. Кстати, ученые доказали, что там тоже есть мозговые клетки.

Вы начнете больше «видеть сердцем» других людей. Как следствие, вы будете лучше чувствовать их, себя, меньше обижаться, больше понимать, принимать. Это путь к безусловной любви, к состраданию, к милосердию. Причем не только к другим, но и к себе. Вы становитесь добрым родителем по отношению к своему внутреннему ребенку. И это отпускает, вы можете лавировать между внутренним взрослым, внутренним родителем и внутренним ребенком. Не застреваете, а осознанно принимаете нужную позицию в нужное время. Вы позволяете другим и себе быть обычными людьми, у которых есть слабости, желания, потребности, есть ограничения, с которыми есть силы справляться, а есть те, которые пока не преодолеваются.

Мы все люди. Все уязвимые, хрупкие, чувствующие люди. Порой, мы забываем, что каждому бывает тяжело, что каждый нуждается в нежности, заботе, тепле, понимании. И те, кого мы осуждаем или хотим изменить, в глубине души страдают. На самом нижнем уровне – это боль разделенности, одиночества, необходимости борьбы за выживание. Если вам удастся хоть иногда воспринимать людей такими – обычными, ваша жизнь станет гораздо проще. А, главное, вы перестанете быть для себя строгим цензором, жестким судьей, бесчувственным тренером, заставляющим брать все более высокую планку в то время, когда вы нуждаетесь в отдыхе, когда вам нужно перевести дыхание. Тут еще включится и третья сторона этого треугольника милосердия – люди будут вас тоже воспринимать проще, без завышенных ожиданий, они будут видеть в вас человека, а не машину.

Как вам такой способ жизни?

Глава 8. Подсознание и надсознание

Остановлюсь на этой теме коротко – лишь для того, чтобы показать, с чем мы здесь работаем. Личное подсознательное, коллективное бессознательное, сознание, надсознание.

В этой книге мы задействуем энергию стихий, архетипов, знаков зодиака, лучей энергии, планет.

Это погружает нас в подсознание – которое управляется тем, что мы не осознаем напрямую, но оно сильно влияет на наше поведение, реакции и чувства.

Также мы идем в надсознание (сверхсознание), связанное с нашим духовным «Я», вдохновением, глубинной мудростью, душой, Богом.

Наши религии, конфессии могут отличаться, но для целей этой книги это не имеет значения, так как глубинно основная идея книги в силе единения, объединения.

Глава 9. Ангелы исцеления

В книге вы будете встречать эти два слова. Они взяты из методики Радикального прощения Колина Типпинга. Его философия стала частью моего мировосприятия в том числе. И данный термин означает, что все мы друг для друга «играем роли», «выполняем задачу», о которой «просят друг друга наши души», чтобы исцелиться, чтобы растворить иллюзии и отпустить, простить, принять, чтобы вернуть энергию в свою жизнь, начать двигаться к своим целям, быть здоровыми, счастливыми. Если вас заинтересует более подробная информация, вы можете обратиться к первоисточникам – книги Колина, либо почитать на сайте Германа Семенюк – официального представителя данного направления на просторах СНГ, либо узнать, как данный подход вплелся гармонично в мою философию жизни – прочитав книгу «Женщина и ее демоны. Гармоничный путь в осознанной жизни».

В любом случае, верите вы в это или нет, попробуйте допускать такую мысль, когда читаете «ангелы исцеления» в этой книге. Тогда, возможно, вам откроются новые горизонты восприятия реальности и вы сможете увидеть ситуацию сверху, с позиции наблюдателя, что, конечно же, не может не сказаться на трансформации вашей личности и изменениях в вашей жизни.

Часть 3. Главное в этой книге

Как читать эту часть книги

Прочли, обдумали, понаблюдали за эмоциями. Прожили. Осознали. Сделали для себя открытия. Зафиксировали их. Пошли к следующей теме.

После каждой главы фиксируйте не только идеи, но и несогласие, согласие, чувства, мысли.

Глава 1. Осознание, что у каждого поколения свои цели и задачи

«Мы рождены, чтоб жить и веселиться и жизнь прожить не хуже королей …»


Мы приходим в эту жизнь, чтобы прожить ее – это и есть весь смысл бытия. Только вот по дороге:

– вовлекаемся в чужие квесты, забывая о своем,

– веселимся над начинающими свою жизнь или негодуем из-за их «несообразительности», забывая, что сами когда-то тоже были в начале своего пути и тоже не хотели никого слушать,

– придумываем истории (драмы) и проживаем их как наяву,

– засыпаем, укаченные дорогой, просыпаясь на конечной станции, пропуская нужную нам остановку, а потом, горюем, что упустили момент, что пролетели годы,

– бредем, не замечая ничего и никого вокруг, утопая в собственных страданиях, зашоренные и не видящие оазисов возможностей, которые дает нам жизнь, людей, поддерживающих нас, несмотря на все наши выкидоны,

– поучаем других, как пройти им свой путь, как будто лучше них осведомлены обо всех нюансах их жизни, а при этом свой огород давно не пропалывали и поросла тропа нашей жизни быльем и запутались в паутине своей жизни, не знаем, как из нее выбраться и вот-вот нас съест большой паук, а мы все этого не замечаем и суем свой нос в чужую жизнь, даже не догадываясь, что мы застряли в паутине, а этот человек, кому мы адресуем свои советы, между прочим, своими ногами идет по своей жизни и не умничает по поводу нашей паутины,

– напуганные «ошибками» на пройденном пути, боимся ступить на следующую ступеньку, боимся перекрестков, где нужно принимать решения, в итоге так и топчемся на одном месте, сетуя на отсутствие радости жизни, на ее скуку и желание праздника жизни, ярких впечатлений, событий – откуда они будут, если мы уже всю траву вытоптали и деревья в труху превратились, пока мы остаемся под палящим солнцем в бездействии на одном месте?

Прожить жизнь – это значит, радоваться ее существованию, ее возникновению, продолжению. Просто жить жизнь. Каждый день. Не зря говорят, что уныние – один из самых больших грехов.

Если бОльшая часть дум о том, как выжить, а не как жить, просто потому что не хватает денег на все, то следующий тест для вас.

Спросите себя: за какую сумму вы готовы были бы отдать 5 лет своей жизни? А год? Месяц? День? Час? 5 минут? 1 минуту? Ответы на эти вопросы показывают ваше восприятие ценности жизни по состоянию на сейчас.

Если ни в одном из вопросов вы не озвучили ответ с суммой, то поздравляю, ваше состояние не критичное и денежные испытания не критичны с точки зрения вашего существования – ваши основные инстинкты работают как предохранители. Порадуйтесь за себя!

И если в ответах есть хоть одна сумма, то значит, что-то не так в вашей жизни и срочно нужно ее пересматривать. Ваше недовольство вашей жизнью проецируется на других людей. И внутренний подавленный гнев в виде раздражения и желчи изливается на ваших окружающих, в том числе на потомков и предков (раз уж в этой книге мы говорим о поколениях, то будем смотреть через призму этого вопроса). А значит, вы не можете адекватно воспринимать не себя, ни других людей. Здесь важно освободиться от эмоционального хаоса. Есть разные методики, пробуйте, ищите свое. Можете воспользоваться инструментами и философией, описанными в моей первой книге («Женщина и ее демоны. Гармоничный путь в осознанной жизни». Первая часть этой книги касается не только женщин. Книга эффективна и для мужчин).

Не секрет, что человек – это энергия, просто разной плотности, вибрации и комбинации 5 элементов. А раз так, то энергия не может стоять на месте, она по природе своей двигается. И вот тут уже вопрос к каждому из нас лично – выбираем осознанно, куда нам двигаться или «выбираем», но не осознанно – идем на поводу страхов, сомнений, смятений. Ставим ли мы цели, имеем ли мечты, которые являются для нас маяками в жизни? Понимаем ли мы, под что заточена наша уникальность, какую роль мы играем в системе, в этом мире? Осознанное проживание жизни и движение к целям, мечтам приносят нам радость, наполняя жизнь полноценностью, содержательностью. Тогда мы увлекаемся своей жизнью. Как следствие, мы меньше тратим энергии на анализ, оценку и осуждение жизни других людей, нас больше интересует наша. И это логично, ведь мы пришли в этот мир, чтобы прожить СВОЮ жизнь.

После этой базы уже можно говорить о поколенческих вещах, в противном случае мы размажем остатки нашего внимания, энергии, внутренней жизненной силы на изучение других, но так и не познаем себя. Поэтому важно сначала уделить внимание пониманию себя.

Далее – чтобы понять другое поколение, нужно сначала понять свое. А знаю ли я его, задумывался ли я над тем, какую основную идею несет мое поколение в этот мир? Не торопитесь с выводами. Мы с вами только в начале пути. Дайте шанс этой книге раскрыть вам всю картину целиком.

И после того, как посмотрели на себя, на свое поколение, хорошо смотреть на другие. И вот здесь важно отследить, какие эмоции вызывают они, какие качества характера, какое поведение вам в них нравятся, не нравятся. Это про принцип зеркала – они транслируют вам то, что вы не можете принять в себе. Более подробно об этом вы читали в части 2, можете вернуться и освежить информацию.

В идеале, если вы сделали всю эту работу качественно, то включится уважение и радость по отношению к себе как собственному творению, к своему поколению, как части этого коллективного творения. По аналогии с Галатеей – статуей, сотворенной Пигмалионом. Он влюбился в свое творение.

Но, к сожалению, путь к такому идеалу не такой быстрый, да и в целом, так устроено бытие, что всю свою жизнь мы учимся понимать, принимать, уважать, ценить других, себя. Просто этот путь может быть очень тяжелым, а может быть облегчен более быстрым прохождением болевых ситуаций, бОльшей осознанностью в них, меньшей эмоциональной болью и других неэкологичных последствий.

Тут напомню лишь, что есть поколения старше нас (предки), какими бы, на ваш взгляд, «неправильными» они не были, но благодаря им появились мы и те, кого мы любим, появилось то, что послужило первопричиной для того, чтобы возникли вещи, идеи, которые сейчас приносят нам радость, удовольствие, комфорт.

Если бы не двигаемый ими прогресс, разве жили бы мы сейчас в высококомфортабельных домах, ездили бы на машинах? И да, сопутствующих минусов можно найти много. Вопрос лишь в том, на чем мы будем делать акцент?

Когда мы говорим о предках или потомках, не стоит преждевременно примерять на себя их туфли, пока не разносил свои. А потом уже примерьте их и поймите, хотели бы вы жить в их реальности – с их особенностями восприятия мира, видения декораций. У каждого поколения есть своя задача, свои вызовы, своя сила и свои слабости. И когда мы смотрим на другие поколения с пониманием, что они проходят свой путь героя, а мы – свой, тогда возникает уважение и почтение к ним, к своему поколению, к себе.

Глава 2. Вера

«И по вере дано будет вам…»


В предыдущей главе мы говорили о целях, мечтах. А насколько мы верим в себя, в жизнь, во Вселенную? Насколько мы уверены, что сможем достичь цели, мечты? Верю ли я, что справляюсь с вызовами жизни на пути к ним?

Когда ответите для себя на эти вопросы, посмотрите на более молодые поколения. Как вам кажется, они справятся с жизнью? Они смогут добиться заявляемых ими целей? Их мечты не слишком пугают вас своей нереальностью?

Осознайте, каково это – жить, когда в тебя и в твою жизнь не верят?

И только после ответов на эти вопросы читайте дальше….

Ответы на второй блок вопросов про молодежь показывает истинное ваше отношение к вере в себя. Как вам такая подсказка? Когда вы боитесь за молодежь, что они не справятся с жизнью, когда переживаете, что им не на что будет жить, что они без вас помрут, что в целом мир катится в пропасть, это все показывает степень разочарования в себе, своей жизни, может быть даже, агрессии по отношению к себе, к жизни, к Богу, Вселенной. Оцените уровень эмоций от 0 до 10, где 0- нет негативных эмоций или только позитивное восприятие, а 10 – зашкаливают токсичные эмоции. Будьте искренни сами с собой.

Осознав это, вы сформировали для себя отправную точку, из которой теперь начнется ваш путь по восстановлению веры. И речь идет как о вере в целом, так о вере в конкретные ваши проекты, идеи, в ваше светлое будущее, в жизнь, в мир вокруг вас, в людей.

Когда-то вы испытали боль, что в вас также не верили значимые для вас люди. Может быть даже ни один раз. Да. И это не про то, что из-за них все так плохо теперь. Прямо сейчас мы с вами приоткрываем дверь и это ваш выбор, распахнуть и зайти в нее или остаться снаружи. Ведь можно попытаться выйти из позиции жертвы, треугольника Картмана и взглянуть на это из позиции наблюдателя. И когда вы признаете все это, то следующим шагом было бы неплохо исцелить эти раненые части вас самих. Как это делать? Много литературы и специалистов в этой области. Обратитесь к ним. Или почитайте книгу «Женщина и ее демоны. Гармоничный путь в осознанной жизни». В ней я описываю в первой части эти процессы, как для женщин, так и для мужчин.

Делаем заход с другой стороны. Проверьте, не живете ли вы в паттернах осуждения своих родителей, иных людей старшего поколения, которые не смогли реализовать свои мечты, цели? Может быть, вы решили во что бы то ни стало не повторить такого пути? Это хороший мотиватор! Только важно вовремя его переключить на интерес, чтобы заменить стратегию доказывания им "я смогу в отличии от вас" на стратегию радости жизни.

Если же вы из тех, кто видит, что у него, также, как у старшего поколения, наступает разочарование жизнью, что не смогли жить так, как мечтали, то отследите, какая дальше у вас идет мысль? «И поэтому я сделаю все возможное, чтобы мои дети жили иначе…» – хороший благородный посыл! Только не уйдите в проживание чужой жизни, в спасательство или попустительство или подростковый бунт вместе со своими детьми против всего мира. Чтобы потом вам больно не было от того, что свою жизнь вы так и не прожили.

Возможно, у вас другие мысли приходят от осознания повторения паттерна предков и вы смирились, приняли неизбежность такой судьбинушки. Если по-настоящему приняли, то супер, значит, вы находитесь в состоянии достаточности и вам действительно хорошо в жизни, вы испытываете чувство легкости. Если вы этого не чувствуете, то либо вы на пути, либо лукавите и, на самом деле, не допрожили эмоции боли и горечи, то есть не отгоревали этот вопрос. Стоит это сделать, чтобы завершить данный цикл и выйти на новый. Ведь там вас будут ждать новые мечты и новые цели, и тогда вы сможете построить жизнь так, как хотите именно вы.

Плюс важно помнить, что у каждого человека своя жизнь и если вы расстраиваетесь, что кто-то не прожил ее так, как мечтал, то оставьте этого человека в покое, он сам несет свой крест и у него было, есть и будет хорошее в жизни. А наличие ваших эмоций должно вас вернуть к себе – они свидетельствуют о том, что вы увидели «свое отражение в зеркале», свою боль по поводу своей жизни. Вернитесь к себе, будьте верными себе. Кто, как не вы, должен прожить вашу жизнь?

Теперь давайте посмотрим на тему веры в себя с третьей стороны. Насколько вы позволяете другим придерживаться своего мнения по какому-либо вопросу или вы настаиваете, если считаете, что человек не прав? Насколько вы допускаете мысль о том, что каждый имеет право верить в то, во что он верит, понимая, что там могут быть не самые лучшие для человека последствия, но не агрессируя по этому поводу? А случается ли такое, что вам навязывают точку зрения, которая вам не откликается? Вы ведь сейчас понимаете, что я привожу вопросы, ответы на которые пропорциональны друг другу? То есть, насколько мы не позволяем другим иметь свою точку зрения, настолько же мы не можем себе позволить верить в то, во что хотим верить и настолько же другие настойчивы в своих нравоучениях по отношению к нам. И да, здесь речь идет об убеждениях, страхах за других, за самих себя. Найдите иллюзорность, ненастоящность, освободитесь от устаревших или чужих убеждений, надуманных страхах.

Развивая чувство веры в себе, мы автоматически начинаем верить в других людей. Мы начинаем видеть их потенциал и, доверяя жизни, более молодому поколению, мы становимся соратником, человеком, искренне верящим в то, что у другого получится. Вспомните, разве не хотели бы вы, чтобы старшее поколение доверяло вам и верило в вас. Это и есть для молодого поколения выражение уважения. Тогда они перестают воспринимать вас как врагов, они начинают видеть в вас друга, который не будет умничать, а поддержит, даже если ты ошибешься, оступишься, он как более мудрый соратник подставит плече и не даст упасть. А когда ты переведешь дух, ты пойдешь дальше и будешь строить свой мир, мир в этом мире, благами которого будут пользоваться и старшие товарищи тоже.

Мы становимся обозленными, когда мы сами по себе и как звереныши выдираем чувство значимости и уважения по отношению к себе зубами. Научитесь формировать эти чувства в себе и они польются наружу и вернутся к вам сторицей. И молодые поколения перестанут сомневаться в вашей компетентности, в том, что у вас еще есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах. И они будут уважать вас, ваши цели. Окружающие будут тоже верить в вас, так как вы верите в себя, верите в них. Каждый человек добьется того, что соответствует силе его веры.

Каждый должен определиться, во что он верит. Прикладной характер у этого – подготовка к переходу в состояние игры. Вы осознали правила своей жизни (свои убеждения, которые как клей соединяют все элементы вашей системы личности), проревизировали, поняли, что хотите оставить, а чему пора уйти, выбрали новые правила – которые помогут вам построить жизнь такой, о которой мечтаете.

Глава 3. Единство уникальных личностей

«И поистине, все мы едины…»


«Когда человек видит другого и узнаёт в нём себя – рождается не только сострадание, но и настоящая сила»

Мария Луиза фон Франц, ученица Юнга


«В этом мире всё связано: улыбка прохожего может спасти чью-то жизнь,


а чашка чая, поданная с любовью, – изменить карму рода»


Восточная мудрость


А дальше странные чудеса происходят. Когда мы верим в себя, у нас открываются таланты и мы действительно можем создавать божественно совершенные творения. Речь идет о любом процессе, результате, продукте, который может пойти на благо живого существа, человечества, планеты. На любой физический, ментальный и т.д. труд всегда есть спрос. И мы все являемся потребителями трудов, творения друг друга (в данном контексте – «потребитель» от слова «потребность»).

Вот здесь есть тонкость. Важно понимать, что творение каждого:

– это и есть наше служение человечеству, этому миру, наш вклад в систему;

– это божественный замысел, реализация которого является пазлом в общей картине мира, системы.

Соответственно, его обесценение или перфекционизм (а он идет от ума, а не от сердца) или, вообще, нерождение этого творения (а значит, неслужение, невыполнение функции системы, как невыполнение клеткой функции в организме), можно сказать, является большим грехом. И, как правило, негативно сказывается на здоровье. Ведь здоровье – это адаптация к изменениям в жизни. А если пришло время родить творение, а мы блокируем, значит, не даем жизни тому, что должно прийти в систему, убивая это творение. Ну и тогда наша жизнь «убивается» посредством потери здоровья.

Другой нюанс. Когда мы верим в себя и, соответственно, верим в других. Люди почему-то вдруг начинают замечать наши таланты, нашу мудрость, нашу центрированность в своей жизни, замечают нас как личность и тогда они начинают задавать вопросы, просить совета, им интересен становится наш опыт.

И тут важно – не выпендриваться. Ведь не только у нас есть свой опыт, свои таланты. У других – тоже. И понимание, уважение этого дает ощущение того, что мы все друг друга дополняем, друг другу помогаем в жизни, а не ощущение того, что я крут, а другой человек нет. У каждого есть свой уникальный набор качеств, реализация которых позволяет ему занимать свое место в этой системе. Если вас пугает такая система, то вы не верно ее воспринимаете. Она не жесткая, гибкая, но в ней есть божественный совершенный порядок, согласно которому мы все друг другу нужны и друг для друга выполняем разные роли и являемся ангелами исцеления. И пусть, эта система является матрицей, но именно она дает порядок, который помогает нам в движении к нашим целям, дает шанс на исполнение наших мечт. И в этой системе никто ничего не диктует. Каждый человек имеет свой выбор. Он сам принимает решения, главное, чтобы он осознавал последствия.

Про дополнение друг друга можно говорить на разных уровнях: совершением действий, разговорной коммуникацией, проигрыванием ролей, выполнением предназначения, видением друг в друге ангелов исцеления.

Когда мы сонастраиваемся со своей истинной природой и позволяем себе самовыражаться, мы становимся неотъемлемой частью этого мира, пазл встает на свое место и нам хорошо и окружающим мы нужны. Мы «в своей тарелке». А ведь основной страх человека – это не одиночество, а быть ненужным. В глубине души каждый хочет быть востребованным. В чем? А тут уже нет единого рецепта. Но для каждого из них найдется свой потребитель. И тогда тем самым мы помогаем друг другу. Можно сказать, что служим человечеству, выполняя свое предназначение, а значит, Богу. Но не будем уходить в духовный путь, цель книги не в этом.

Недавно я осознала, что стол, за которым я сижу, состоит из жизни, то есть времени, очень многих людей. Кто-то создал компанию, придумал идею, кто-то произвел материалы для стола, инструменты, станки для изготовления материалов и самого стола, они изготовили его, рекламировали его, продали, доставили. И это я перечислила еще не все процессы, в которых участвовали люди. То есть, я работаю за столом, ценность которого в тысячи раз превышает потраченные мною на него деньги – время жизни этих людей. И так каждый предмет. Получается, что тысячи людей создали все то, что окружает меня в повседневной жизни. Другими словами, они помогли моей жизни организоваться, состояться в том виде, в котором я вижу, быть тому, без чего я не представляю свою жизнь. И так мы словом, делом, идеей помогаем друг другу.

На страницу:
2 из 3