bannerbanner
Служили два товарища, ага.
Служили два товарища, ага.

Полная версия

Служили два товарища, ага.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Это ведь корабельная сосна, откуда она здесь?

– Выросла наверное, – улыбнувшись пошутил Алексей.

– Вы не понимаете, в европейской части России корабельная сосна исчезла на рубеже семнадцатого века! Часть была срублена на строительство российского флота, а часть продана в Англию! Откуда такое богатство?

– Сами не знаем, но дальше будет еще интересней и загадочней, – пообещал Антон, отложив в памяти, что сосновая роща явно относится к Петровским временам. Второй привал был устроен на границе, между густым лиственным лесом и сосновой рощей, где заканчивался асфальт перенесенный из мира двадцать первого века. Народ удивлялся тому, откуда взялось асфальтовое покрытие и как трава умудрилась на нем вырости. По мере продвижения по остаткам дороги, разговоры становились все громче, а затем внезапно стихли. Лес подавлял своим величием!

– Странный лес, сказочный! – нарушила тишину девушка, уделявшая раненому капитану особое внимание и во время перехода старающаяся держаться поближе к нему.

– Чем же? – откликнулся Алексей, любивший поговорить, а с симпатичными девушками в особенности.

– Деревья становятся все выше и толще! Да и грибов я столько никогда раньше не видела!

– Точно! С грибами перебор. Можно сказать, попали в грибное царство! Тоха, у меня одного такое ощущение, что нас пасут! Вот только срисовать я их не могу, – сказал Алексей с опаской оглядываясь по сторонам.

– Есть такое дело. По моим прикидкам, нам недалеко осталось, давайте ускоримся, – приказал Антон, ему последние пару киллометров тоже было не по себе. Казалось, что кто -то смотрит в спину, при этом тяжелым взглядом, пробирающим до позвоночника..

– Эй, помогите! – послышался призыв о помощи.

Отряд, до этого сбавивший темп, снова ускорившись направился на зов. Крики раздавались с огромного дуба и подойдя к нему, был обнаружен источник шума. На толстой ветке, на высоте в пять метров сидели мужик с пацаном, и размахивая руками, взывали о помощи.

– Здорово орлы, МЧС прибыл! Вы что, как кошки забраться-забрались, а слезть не можете? – пошутил Алексей, задрав голову.

– Три раза "ха". Нас волки сюда загнали, чуть не загрызли! – пожаловался мальчишка, лет тринадцати.

– Ну и где они? – спросил Алексей, осматриваясь.

– Когда вас услышали, убежали! Тут их целая стая, десятка два не меньше, и здоровые сволочи, ростом с теленка, – ответил мужчина спускаясь с дерева.

– Ясненько. Тоха, а ведь с утра здесь ничего такого не было!

– Зверь начинает возвращаться. Видать вчера перенос тут всех разогнал, а я еще удивлялся поутру, почему в лесу птиц не слышно? А оно вона как! – почесав в затылке поделился своим открытием Антон.

– Дядь, а вы тоже это поняли? Я папке говорю, что нас перенесло в магический мир, а он не верит, твердит одно "не выдумывай" еще и фантазером обзывает, – с обидой на незаслуженное обвинение пожаловался паренек.

– Вас то откуда сюда занесло? – спросил Алексей, разглядывая мужчину одетого в камуфляж.

– Так мы на рыбалке были, на Соленом. С утра хорошо так половили, мы с ночевой были, думали кто с утреца подъедет с теми в обед бы и уехали. А тут как на грех, с утра ни одной машины. Вот ближе к обеду решили, напрямки через лесопосадки на трассу выходить, думали на маршрутном автобусе до города добраться. Откуда такой лес взялся непонятно, мы заплутали, а потом волки объявились и на дерево нас загнали! Еле спаслись! Да кстати, меня Миша зовут, а это мой сын Мишаня.

– Алексей, для друзей Леха.

– Антон, для друзей Тоха.

– А я Миха! А вы реконструкторы, в ВОВ играете? А дядечек на носилках волки подрали? Эх, не повезло, вот если бы вы в рыцарей играли, то могли бы волков мечами порубить! А так, с этих пукалок никакого толку. – затараторил мальчишка пристраиваясь к Алексею.

– Так разговоры будем в лагере разговаривать, а сейчас нам нужно побыстрее до него добраться, чтобы раненым помочь, – пресек разговоры Антон, видя как прислушиваются пограничники и на их лицах проступает недоумение.

– Нам бы вещи собрать, мы их где -то тут бросили, когда от волков бежали, – попросил Михаил.

– Миша, вот сейчас нет! Некогда нам фигней страдать, нужно мужиков спасать! Я обещаю, мы опасля сюда обязательно вернемся, все тщательно прочешем и найдем ваши вещи. А сейчас в темпе двигаемся в лагерь, – приказал Антон и возглавив отряд повел его к уже близкой машине.

До нее было метров десять, когда "Нива" закачалась, затем появилась голова медведя, потом эта голова стала подниматься над корпусом машины, апогеем был весь медведь перелезающий через автомобиль, поближе к людям.

Появление зверя было неожиданным, поэтому народ замер, кто в испуге, а кто просто не воспринимая медведя как опасное животное. Сзади прозвучал выстрел, пуля угодила в глаз, свалив зверя замертво.

– Не стрелять, машину попортите! – прокричал Алексей и выхватив из-за пояса старшины топорик устремился в атаку на медведя. Добивать зверя не пришлось, несколько судорог и он затих.

– Кажется у нас сегодня на ужин будет шашлык из медвежатины! Хорошо, что у меня есть мангал с шампурами! Плохо, что нет ни уксуса, ни майонеза, в чем мариновать будем? – деловито осматривая медвежью тушу, пошутил Алексей.

– Ох, не нравится мне все это! Кто стрелял? – Антон стал выискивать стрелка взглядом, а найдя поманил его рукой.

Подошел парень и замялся, не зная как обратиться, то ли согласно устава, то ли по гражданке, то есть никак.

– Хороший выстрел! Охотник? Медведя разделывать приходилось? Найди себе помощников и приступай. Если захочешь перейти в снайперский взвод подойдешь к нему, – сказал Антон и указал на Алексея.

Парень стоял молча кивая головой после каждого вопроса, затем все же открыл рот:

– А чем тушу разделывать? Нету инструмента!

– Старшина, отдай ему наши ножи и топорики. – Приказал Антон, затем забравшись на капот машины, чем вызвал неодобрительный взгдяд Алексея, обратился с краткой речью к народу. – Товарищи, внимание. На этом месте мы пробудем несколько дней поэтому просьба по кустам не гадить, а по нужде ходить в нужник, который мы соорудим в ближайшее время. От лагеря дальше двадцати метров не отходить, тем более в одиночку. Сами видели какое здесь зверье водится! А еще говорят волки, ростом с теленка стаями бегают! Требуются помощники нашему охотнику для разделки туши медведя. Кто соображает в приготовлении пищи так же подходите. Остальные на сборку хвороста и займитесь приготовлением спальных мест. На этом у меня все!

Спрыгнув с капота он подошел к Алексею:

– Хватит разглядывать свою "Ласточку", не так уж сильно она пострадала. Доставай аптечку и багажник открой, нужна лопата.

– Дядь Лень, а как вы сюда заехали, кругом же деревья? – спросил Миша, успевший оббежать машину.

– Сам удивлен, наверное с помощью чуда!

– А понял! Это же перенос! А как вы теперь машину на дорогу вытаскивать будете?

– Миха, не отвлекай Леху. Лучше на дерево залезь, будешь нашим дозорным, если конечно высоты не боишься, – нашел для мальчишки занятие Антон.

– Вот еще! Мы между прочим в десятиэтажке живем, на самом верхнем этаже, – гордо заявил Мишаня и выбрав самое высокое, из ближних, дерево, полез на его вершину.

Медсестра, получив аптечку и Алексея в роли консультанта, занялась лечением раненых. К ним присоединился Миша, оказавшийся врачом скорой помощи.

Антон прислонившись к машине ждал когда начнут подходить любопытные, чтобы выяснить, что происходит. Первым подошел капитан Трофимов. Его заинтересовала машина. Походив вокруг и посмотрев через стекла внутрь, он остановившись возле Антона спросил:

– Антон, я очень интересуюсь техникой и не только танками. До этого дня считал, что могу определить, даже по картинке автомобиль, место и год выпуска, а так же название фирмы его выпускающего. А тут я в затруднении, никогда и ничего похожего не видел! Может расскажешь, что происходит?

– Не сейчас! После ужина соберемся все вместе и я расскажу, Ну, это, чтобы не рассказывать каждому по отдельности. Думаю и у других возникли вопросы, так что не хочу повторяться. Поможешь мне поставить палатку, сделаем в ней лазарет, – сделал попытку отложить разговор Антон, найдя весомый повод.

Палатка стала еще одним местом паломничества, после автомобиля. Каждый из бойцов, счел обязательным подойти, осмотреть, пощупать и обсудить с товарищем, невиданную доселе вещь.

Прибежал Алексей и вытащив из багажника раскладной стол, установил его, затем достал туристическую газовую плитку, на нее водрузил котелок с водой.

– Решил сообразить чаек? – спросил Антон и достав стулья, подсел к столу.

– Нет. Михалыч, попросил кипятка, чтобы инструмент продезинфицировать, будет оперировать!

– Какой еще Михалыч? – спросил Антон, не поняв о ком идет речь.

– Который Миша. Прикинь у них в роду все Мишки. Так что наш Миша, официально Михаил Михайлович Михайлов! Смешно правда? – сказал Алексей, заливаясь смехом.

– И что здесь смешного? Бывает же Иван Иванович Иванов, нормально все! – не оценил шутки своего друга Антон.

Подошел Миша -старший и достав из кармана перочинный нож, раскрыв, бросил его в котелок:

– Жаль, что не стали наши вещи искать, у меня в рюкзаке есть аптечка, а в ней малый хирургический набор. Таскаю на всякий случай, привычка, вдруг автоавария или еще что серьезное, – сообщил врач, тяжело вздохнув, представляя как будет делать операцию без нужного инструмента.

– Ты это, не спеши! Найдем мы твой инструмент, сейчас организую группу поиска, есть у нас охотник, должен провести по вашим следам! Вы же там к дубу ломились как лоси, хороший след оставили, – успокоил его Антон и прихватив Алексея пошел формировать группу.

Слух о том, что к отряду присоединился врач, причем настоящий хирург и тебуются добровольцы для поиска утерянных медицинских инструментов, как пожар облетел весь лагерь. К автомобилю поспешили бойцы желающие принять участие в поиске. Антон, взял с собой охотника, пулеметчика с напарником и старшину с двумя пограничниками. Антон вооружился наганом политрука, Алексей взял у кого то в аренду СВТ. Патроны собирали по всему отряду, даже нашлись гранаты. Прихватив рюкзаки и пару пластиковых бутылок с водой отправились в путь.

До знакомого дуба добрались быстро и без происшествий. Охотник встав на след уверенно повел отряд по нему, так что вещи Михайловых нашли тоже быстро. Алексей предложил пройти по следам дальше, теоритически они должны были привести к озеру Соленому. Антон, подумав решил отправить старшину с бойцами в лагерь, вещи доктора нужно было доставить как можно быстрее, чтобы по максимуму использовать светлое время суток. Вдвоем с Алексеем он направился к озеру, по едва заметному следу.

– Как думаешь, сможем вернуться назад? – спросил Алексей, шедший впереди.

– Я вообще перестал понимать, что происходит, чем больше думаю о произошедшем, тем меньше врубаюсь! Помнишь границы между кластеров? Допустим этот лес – это один мир, потом черта и сосновый бор, это второй мир, третьим миром будет снова лиственный лес с дедом и сорок первым годом. Спрашивается в ельнике какой год, а здесь, в этом дремучем лесу?

– Ну раз сосну не вырубили, значит еще до Петровские времена, а может быть и раньше! Слушай! А хорошо бы было попасть во времена нашествия хана Батыя! Представляешь, что будет если мы заявимся на Куликово поле с пулеметами, а лучше на танке! – с мечтательным видом, заявил Алексей.

– Может с РСЗО "Солнцепек", сделаем один залп и нет войска Батыя, – усмехнувшись сказал Антон.

– Где ты его возьмешь? Для этого нужно в наш мир попасть, а фишка с танком реальная, тропка в сорок первый год считай протоптана! Можно за день туда смотаться, по лесам много техники нашей брошено и танкисты у нас есть!

– Вот сейчас выйдем к Соленому, а там рыбаки на машинах, сядем и отправимся по домам, а потом будем вспоминать наше приключение как сон, – без радости в голосе, скорее с сожалением, сказал Антон.

– А Михайловы? Нет, Миху я не брошу! Русские своих не бросают! – став серьезным, произнес Алексей, добавив в голос металла.

– Значит будем топтать тропу в наш мир! Ты знаешь, а ведь кроме них могут быть и другие попаданцы, как бы не пришлось нам стать спасателями!

– Ага, щас! Выйдем из леса, а там Росгвардия! Мордой в землю и будут пытать, кто такие, зачем пробрались на секретный объект, в закрытую зону, – нарисовал финал их путешествия Алексей.

Их разговор прервал громкий рык, приготовив оружие двинулись на звук. Вышли к озеру, вдоль берега которого на мелководье паслись самые настоящие динозавры! Или охотились! Или рыбачили! Звери бродя по воде иногда резко опускали в нее голову и отфыркиваясь, что то глотали.

– Чо то я совсем запутался! Это " миллион лет до нашей эры" или элитники из Стикса. – побледнев прошептал Алексей.

– Сам в шоке! Похожи на велоцирапторов! Давай потихоньку пошли назад пока они нас не почуяли, – ответил шепотом Антон и попятился обратно в чащу леса.

Через десяток метров они перешли на трусцу, решив, что на сегодня приключений хватит, тем более в лагере уже должны были приготовить ужин. Встреча с доисторическими хищниками пробудила зверский аппетит. О своем открытии, они решили пока не рассказывать, пусть народ проведет ночь спокойно и наконец то нормально выспятся. Кроме того, они так и не пришли к однозначному выводу и не знали о чем рассказывать. О провале в мир прошлого или все таки о Улье.

– Слушай, я не понял! Михалыч говорил, что они до обеда пробыли на Соленом. Перенос произошел вчера! Как то все это не вяжется. Если их перенесло, одновременно с нами, значит мы попали в один и тот же мир. Откуда эти монстры взялись!? – спросил Алексей, наморщив лоб от усиления мыслительных процессов.

– Сам в шоке! Леха, у меня от этих дум башка разболелась, давай отложим это занятие на завтра! Сейчас главное обеспечить безопасность лагеря, боюсь ночь нам предстоит беспокойная, как бы в гости звери пострашнее медведя не наведались. Может нам сделать настилы на деревьях, все таки наверху будет безопасней, чем на земле, – предложил Антон.

– Или строить ограду! Нарубим деревьев, сделаем засеку, можно упавшие деревья использовать, – предложил свой вариант защиты Алексей.

Из лагеря доносилась музыка и это не была самодеятельность!

"Служили два товарища, ага. Служили два товарища, ага. Служили два товарища, ага.

Служили два товарища в однем и тем полке"

– Они, чо, радио включили? – удивился Алексей, а затем возмутился. – Вот паразиты, посадят аккумулятор.

– Да ладно тебе! Если радио заработало, может и сеть появилась. Доставай мобилу! – обрадовался Антон, ускоряя шаг.

– Я телефон в бардачек скинул. Вот дурак! Был бы он с нами, таких фоток наделали! Живые динозавры! Миллион просмотров! Тоха, завтра на Соленое нужно будет обязательно сходить!

За время их отсутствия лагерь преобразился. Рядом с палаткой Алексея, стояла палатка Михайловых. Появился навес над столом и ровные ряды шалашей. Народ обустраивался. На капоте машины загорал Миха, отмахиваясь от назойливых насекомых веточкой. Увидев пришедших он радостно заорал:

– Ага, появились! А чо одни? Где спасенные?

– В смысле? – опешил Антон.

– Ну вы же на Соленое ходили, должны были других попаданцев привести. Мы же с папкой не одни там с ночевкой были. Я ночью видел горящие костры, и когда мы уходили, двое рыбаков недалеко от нас остались.

– Да вроде не было там никого! – сказал Алексей, незаметно подмигнув Антону.

– Неужели их волки съели!? А может они, как мы, сидят сейчас на дереве, нужно идти спасать! – Миха спрыгнув с капота стал быстро одеваться.

– Радио, ты включил? – спросил Алексей, забираясь в машину.

– Ага, только оно станцию не ловит, я с телефона треки слушаю. Тут радист с танка подходил, сказал, что нужен радиоприемный контур, дядь Лень, он у вас в багажнике копался, запчасти искал. Взял моток проволоки и какие то железяки. Обещал Москву поймать!

– Ага, поймаешь тут, до изобретения радио еще не одно столетие пройти должно. Хотя, мы ведь можем захватить с собой радио, когда пойдем в сорок первый год. – просияв лицом сообщил Алексей.

– Ура! Услышим живого Левитана. Вот дед мне завидовать будет. А одноклассники умрут от зависти, когда узнают, что я с живыми Петровым и Башаровым фашисткие поезда под откос пускал. Дядь Лень, вы же возьмете меня в свой диверсионный отряд? А Валерка говорил, что вы фейк и нет никаких Петрова и Башарова!

– Миха, ты своими разговорами меня уже достал! И больше к радио не лезь, аккумулятор посадишь, – выключив радиоприемник, Алексей вылез из машины.

Подошел старшина, пригласил на ужин. К столу подсели командиры, наблюдая как приятели уплетают шашлык. Начинало темнеть, подошли уставшие Михалыч с девушкой.

– На сегодня все! Срочных я прооперировал, остальные подождут до завтра. Ну как сходили? Рассказывайте! – усевшись на освобожденный для него стул, произнес доктор, с тревогой, ожидая неприятных новостей.

– Действительно товарищ Башаров, вы обещали! – подтвердил капитан Трофимов.

– Ну слушайте!

Глава четвертая.

Лейтенант Деточкин сидел в палатке возле раненого командира. После операции проведенной так кстати нашедшимся доктором, капитан Иванцов резко пошел на поправку. Исчезла болезненная бледность, лицо раскраснелось, дыхание выровнилось и теперь командир выглядел, как уставший человек, спящий крепким сном. Лейтенант через распахнутый вход смотрел как бойцы сновали по лагерю занимаясь хозяйственными делами. Смотрел, и боролся с желанием присоединиться к ним и сделать, что-нибудь полезное, например построить для себя шалаш, а не сидеть сложа руки, возле раненого командира. Но было нельзя. Преподаватель в военном училище, вбивал в голову своим подопечным золотое правило. "Командир должен отдавать приказы и следить за их выполнением. Попытка заработать авторитет выполняя работу вместе с рядовым составом обычно кончается потерей этого авторитета". Деточкин был отличником и хорошо усвоил прописные истины, может поэтому он закончил училище с отличием и был выпущен в звании лейтенант, а не как большинство его сокурсников младшим лейтенантом. Его ждало блестящее будущее, знакомые пророчили ему быстрое продвижение по службе. Из-за своей фамилии "Деточкин", которую он ненавидел, лейтенант с детства привык доказывать всем, что он не "Детка", как его дразнили и обзывали сверстники, а человек достойный уважения. Быть лучше всех, быть первым, стало смыслом его жизни. Добираясь до места назначения, лейтенант мечтал, что сделает свое подразделение лучшим, образцовым и показательным. Но помешала война! Совсем не такая, к какой их готовили. И лейтенант растерялся, хорошо, что первое время вся тяжесть командования легла на плечи капитана Иванцова и лейтенанту в основном приходилось транслировать его приказы. Как оказалось, он не готов к самостоятельности, его удел выполнять чужие приказы.

– Лейтенант. Где я? – оторвал от тяжелых дум Деточкина вопрос очнувшегося капитана.

– Так в палатке, в лагере! – сообщил обрадованный лейтенант.

– Вижу, что в палатке! В каком лагере? Мы вышли к своим?

– Никак нет! Мы в лагере тех гражданских, которых приняли за шпионов. Пока вы были без сознания, мы встретились еще с двумя группами окруженцев. Одной командует капитан Трофимов, второй старший лейтенант Иванов, у них так же есть лежачие раненые. Старший лейтенант НКВД Башаров, ну этот, который главный у шпионов, приказал возвращаться на запад в их лагерь. По дороге мы встретили доктора с сыном, сейчас обустраиваемся. – доложил лейтенант.

– Как наши, все целы? Позови старшину! – приказал капитан, поняв, что от бестолкового лейтенанта трудно будет добиться вразумительных ответов. Даже того недолгого времени на которое Иванцов приходил в сознание, ему хватило, чтобы понять, что лейтенант с командирскими обязанностями не справляется. Окруженцы, примкнувшие к их маленькому отряду по пути на восток, убедившись через некоторое время в его бестолковости и отсутствии инициативы, исчезали так же быстро как и появлялись.

Лейтенант выскочив из палатки стал вертеть головой в поисках старшины. Тот нашелся возле стола, руководя натягиванием навеса, для импровизированной кухни. Услышав хорошую весть о очнувшемся командире, старшина захлопотал с тарелками наливая в них густой навар и накладывая куски оставшейся после обеда рыбы. Держа тарелки в руках, он осторожно двинулся к палатке с раненым командиром.

– Товарищ капитан, вы наверное проголодались, вот мясной отвар и рыбка, есть еще жареная медвежатина, но доктор категорически запретил ее давать тяжелораненым. Мы тут недавно медведя завалили, большой зараза, теперь не знаю как мясо будем сохранять, ледника то нет!– радостно улыбаясь, старшина протянул миску с отваром.

Капитан приняв тарелку стал аккуратно орудовать ложкой:

– Рассказывай!

– У нас теперь все хорошо, служба налаживается. Мы влились в отряд капитана Трофимова, списочный состав шестьдесят два человека, сборная солянка, есть танкисты, артиллеристы, даже летчик сбитый есть. С вооружением плохо, особенно с патронами. По питанию стало лучше, но вот хлеба нет, даже сухарей. У нас теперь есть доктор и медсестра, так же появились лекарства, но недостаточно перевязочного материала, – коротко и емко отчитался старшина.

– Что за история со шпионами? Которые со слов лейтенанта, совсем не шпионы? – усмехнувшись спросил капитан.

– Так это, шпионы они, только наши, то есть разведчики. Их в немецкий тыл отправили со специальным заданием. Каким не говорят, это государственная тайна! Их видать с самолета на парпашютах скинули, да неудачно, в лес угодили, машина как раз меж деревьев втиснулась, не выехать! Вот они ее и бросили. А так, толковые мужчины, с понятием. Старшим у них старший лейтенант Башаров, а второй сержант Петров. Опасный человек, голыми руками шею свернул немецкому диверсанту выдававшему себя за нашего политрука. Да только раскусили его вовремя, если у человека душа гнилая ее за командирской формой не спрячешь. Дерьмо, оно завсегда наружу вылезет.

– Ты уверен, что они наши разведчики, а не немецкие шпионы? – спросил капитан, переходя к рыбному блюду.

– Никак нет. Они вообще не наши! Но они за нас! – дал противоречивую оценку старшина.

– Я тебя не понял, поясни, – приказал капитан.

– Если их со стороны послушать, то они как то странно меж собой общаются, незнакомые слова в разговорах используют. Я тут с сынком доктора недолго пообщался, занятный хлопец, рассказывал как со своей семьей в Таиланде отдыхал, на слоне катался, а еще у него телефон есть, меньше папиросной пачки, и он о своем прадеде спрашивал, мол не встречали ли, то же пограничнике, капитане Михайлове.

– Извини, голова еще плохо соображает! Какой вывод? – спросил Иванцов.

– Если его отцу, доктору под сорок, то прадеду должно быть за восемьдесят! Я о таком капитане не слышал, так мальчишке и сказал. А он возмутился и сказал, что его прадеду всего двадцать лет и он молодым погиб под Сталинградом.

– Немцы, что уже до Сталинграда дошли!? – запаниковав, спросил лейтенант Деточкин, не поняв о чем идет разговор, но вычленив Сталинград и чью то смерть.

– Лейтенант, тебе, что делать нечего? Старшина, найди ему чем заняться!

– С водой у нас проблемы, острая нехватка, – доложил старшина.

– Лейтенант слышал? Приказываю немедленно выкопать колодец!

Обрадованный лейтенант, наконец то получивший конкретный приказ побежал его выполнять.

– Продолжай! – приказал капитан.

– Да что тут рассказывать, сам не все понимаю! Если их с парашютом скинули из самолета, то как машина сквозь кроны деревьев пробилась не переломав их? А взять палатку! Посмотрите из какого материала она сделана, сын доктора говорит, что это пластик и матрас на котором вы лежите, то же из него, надувной он. Вещь удобная, в сложенном виде совсем мало места занимает, а когда накачаешь можно даже не только на нем спать, а как лодку использовать на воде плавать. Вы музыку слышите? Это малец магнитофон включил, народ песнями развлекает! Тоже вещь необычная!

– Слышал я о таком! Редкая вещица, видать эти товарищи из самого верха, только их такими спецсредствами снабжают! – успокоил старшину раненый командир, вспомнив инструктажи на курсах для командного состава.

Подошел танкист, услышавший, что командир пограничников пришел в себя. Познакомились.

– Ты это, выздоравливай быстрее, да принимай командование отрядом на себя. Я больше привык танками командовать, пехота это не мой профиль. – Прямо заявил капитан Трофимов, найдя уважительную причину скинуть со своих плеч непосильную ношу командовать людьми в условиях окружения. Отсутствие тыловых служб и складов снабжения, его напрягало. К такой службе он был непривычен.

– Товарищ капитан, а вы разве отряд завтра на восток не поведете? – вклинился в разговор старшина.

На страницу:
3 из 5