
Полная версия
Жужа и Полосатые Приключения
конец третьей главы.
Глава 4. Дом, милый дом
Утро в саду выдалось сонным. Солнце уже давно встало, а жители сада только-только начинали просыпаться.
Жужа проснулась в своем улье. Все тело ныло.
— Ох, все косточки болят, — прожужжала она самой себе.
Пчёлка спала прямо на жестком, пыльном полу старого улья, потому что никакой лежанки у нее не было. Улей был пустой, холодный и совсем неуютный.
Жужа вздохнула, глядя на свое отражение в зеркальце, которое лежало рядом.
«Нужно что-то делать», — подумала она.
Пчёлка принялась за дело. Она попыталась найти мягкую траву, чтобы сделать себе постель. Но одной ей было тяжело. Трава была жесткой, а веточки — тяжелыми. Она старалась изо всех сил, но только устала и расстроилась.
Тем временем на полянке проснулись остальные. Первым выбрался из дупла Плюх, потягиваясь и зевая. Сегодня он был непривычно ворчлив.
— Ух, спина болит, — промямлил он себе под нос. — Все из-за этого варенья…
На полянке уже собрались Яшка, Филин Умник и вороненок Шершень.
— Скорее уж из-за твоего упрямства! — хихикнул Шершень, плюхаясь на землю рядом с ним. — Кое-кто своим упрямством обеспечил нам ночную смену у костра! Вон, Умник до сих пор спит!
Шершень указал крылом на Филина Умника, который сидел на пеньке и, кажется, спал с открытыми глазами.
Плюх смутился и виновато пригладил усы.
— Да ладно вам... Зато варенье вкусное получилось!
Друзья ждали Жужу. Обычно к этому времени она уже была тут, но не в этот раз.
— Что-то Жужи долго нет, — заметил Яшка. — Не случилось ли чего?
— Точно! — воскликнул Плюх. — Пойдем проверим, все ли у неё в порядке.
Друзья направились к улью. Когда они подошли ближе, то увидели странную картину: Жужа изо всех сил пыталась заволочь в узкий вход кусок старой, пыльной тряпки, но у нее ничего не получалось.
Она толкала ее головой, жужжала от натуги, но тряпка застревала.
— Привет, Жужа! — сказал мышонок.
Она вздрогнула от неожиданности, и тряпка выпала из ее лапок. Она смутилась.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



