Вдали от двух столиц
Вдали от двух столиц

Полная версия

Вдали от двух столиц

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Всё это время она держала руки перед собой, сцепив пальцы в замок. При этом я не мог не заметить, что она сжимала и разжимала пальцы, словно сжимая и выкручивая некий воображаемый платок в своих руках. Говорила она прерывисто, делая заметные паузы. Со стороны, вероятно, казалось, что студентка читает стихи на вступительном экзамене.

Я вежливо улыбнулся, указывая ей на стул напротив меня.

- Нет, нам нельзя так, мы на работе! - почти испуганно прошептала она. - Может, Вы найдете время, я приду к Вам в офис?

- Я работаю из дома, у меня нет своего офиса. Пока нет. – Я снова улыбнулся. – Мы можем увидеться, когда удобно, всё обсудим. Так подойдет?

- Да, конечно! – Юля почти подпрыгнула на месте. – Можно Вам позвонить сегодня попозже?

- Звоните, конечно - я нашел в портфеле визитку и протянул ей.

- Отлично! Тогда до встречи. – Юля снова вернулась к работе, оставив меня в некотором недоумении…

«Надо же … А хотелось быть более… Незаметным, что ли»…

Глава 4

Глава 4.


… Она сидела на диване рядом со мной, держала в руках блокнот и рисовала карандашом наши пальцы ног. Я смотрел на неё с интересом и даже с удовольствием, переводя взгляд то на её глаза, то на бумагу, где линии понемногу выстраивались в нечто похожее на изображение.

- А что у тебя получается лучше? А что хуже? – спросил я невпопад.

Юля остановилась и, взглянув на меня, задумалась.

- В смысле, какие рисунки у тебя получаются лучше, а над чем стоило бы поработать? – продолжил я, смутившись сказанной нелепостью.

- Чтоб чему-то научиться, надо практиковаться, разве нет? Юля пожала плечами, словно отвечая самой себе; - И чем больше, тем лучше будет результат. К тому же: тебе ведь раньше не рисовали пальцы, наверняка?

- Нет, я такого не припомню. Даже девочки студентки, что ездят в метро и рисуют всё вокруг, таких подробностей не увидят! – я рассмеялся, но продолжил -

Подумай, какое место, или, может, событие ты хотела бы нарисовать? Как именно ты хотела бы это сделать, с чего начать, как продолжать... Можно закрыть глаза, или необязательно, но главное: это место из твоего воображения, из твоей мечты. Совершенству нет предела, сама говоришь, но ты просто представь: среди многих твоих картин ты будешь смотреть на одну и знать, что именно с ней тебя связывает мечта. Для всех вокруг это будет лишь картина: произведение искусства, которым можно любоваться, восхищаться, а может, вовсе не замечать, но для тебя это нечто большее и ты ощущаешь себя обладателем некоей тайны, принадлежащей лишь тебе. Это и есть твоё превосходство.

- Вот, ты всё время куда-то в сторону идеалов смотришь! – улыбнулась Юля. – А просто так, наслаждаться моментом, разве не лучший подарок, который ты можешь получать каждый день?

- Конечно, а я что делаю? – хитро улыбнулся я и, притянув Юлю к себе, поцеловал её в губы.

Несколько секунд Юля молча смотрела мне в глаза, а после словно очнулась и вспомнила:

- Что ты запомнил о нашей первой встрече? – и отстранилась от меня.

- Смотря какую считать первой. А ты от какой считаешь? – я немного растерялся.

- Эй, не шути так, вредный! Я про встречу, когда мы увиделись не в кафе! – она шлепнула меня по ноге.

- А я думал, не спросишь … Помню, ты пришла на встречу раньше меня и я подумал, что это даже странно. Ты сказала, «всего на пару минут раньше», я запомнил. В сквере с фонтаном в центре. Всё по традиции этого города, в общем. На тебе были синие джинсы, серый пиджак, сумка лежала на скамейке. И два кофе ещё было, из твоего кафе. Наверное, ты решила, что так будет более привычно, комфортно, что ли… Ну, или просто хотела меня подкупить, тебе ведь тогда нужна была помощь адвоката?

- Ты… такие мелочи подмечаешь… А я… Я всё это выдумала тогда. Чтобы с тобой увидеться. Просто не знала, что придумать лучше.

- И об этом я тоже тогда успел подумать – усмехнулся я.

- Смотрю, тебя не проведешь – она шагнула ко мне и начала расстёгивать мою рубашку…

- Смотрю, ты так серьезно и быстро намерена меня переиграть… Ай, щекотно…

Юля приложила палец к моим губам. но тут же убрала и поцеловала меня. Закрывая глаза, я почувствовал, как её руки обнимают меня...

- Подожди, нет - я немного отстранился и начал расстегивать её джинсы, а затем стянул их на пол. Не теряя времени, она одним движением стянула с себя футболку через голову и, встряхнув головой, взглянула на меня. Мгновение - и я снова жадно впился поцелуем в её губы...



***

Глава 5


Перемирие


Всегда знал, что, когда у кого-то остаешься до утра, заснуть бывает непросто, а скорее — почти невозможно.

Вот и сейчас, несколькими часами раньше войдя в квартиру Алёны, я лежал в её постели и, переводя взгляд с потолка в окно, всё ещё пытался заснуть. В такие часы кажется, что спят все вокруг, а зеленые молодые листья на деревьях, в дуэте с летним тихим ветром, словно играют свою успокаивающую колыбельную лишь для меня, чтобы под звуки этой ночной музыки я тоже, наконец, заснул. Иногда я поворачивал голову и разглядывал спящую Алёну, боясь случайно разбудить её. Она лежала на боку, лицом близко к моему плечу и я ощущал её дыхание. Лицо её было спокойно и безмятежно, как у спящего ребёнка; левая рука лежала у груди, закрывая, но этим лишь подчеркивая её округлость, так заманчиво выглядывающую иногда по вечерам из-под выреза в платье. Затем я перевел взгляд вниз: и хотя бедра были прикрыты простыней, но всё же взгляду открывались её, такие нескончаемо длинные ножки: стройные, с роскошной кожей, манящие прикоснуться, поистине великолепные — и я не стал себе отказывать в удовольствии: легко касаясь пальцами, я поглаживал бедро девушки ближе к колену и обратно, откинув простыню, к пышным упругим ягодицам, нежно поглаживал, чувствуя приятное тепло и испытывая несравненное удовольствие от своих ощущений.

На лице Алёны я заметил легкое движение: она повела бровью и повернулась чуть ближе ко мне, положила руку мне на грудь, почти обняв меня и, закинув на меня ногу, в довершение всего уткнулась носом мне в плечо и продолжала тихонько посапывать. Молча наслаждаясь всей этой красотой, я снова ощутил её тепло, как будто своё собственное. Слушая биение её сердца, я дышал в такт с ней. Не было никаких мыслей, никаких сомнений, я ни о чем не размышлял, ничего не анализировал. Видимо, так выглядит счастье, но кто же о таком расскажет.. Не знаю, сколько прошло минут, но через какое-то время мне всё же удалось заснуть...

...Проснувшись, я заметил, что лежу на спине. Алёна лежала рядом: её волосы были разбросаны по подушке и моему плечу. Медленно повернувшись, я поднялся с постели и, стараясь не издавать звуков, вышел из спальни, также медленно и тихо закрыв за собой дверь.

В ванной я включил воду, встал под душ и замер на минуту:

" Вот ты и снова у неё. И для чего нам этот шанс... Может, на этот раз ты не испортишь всё. Во всяком случае, многое. Или ты, или она, у неё это тоже хорошо получалось. А ещё Юля... Что-то надо решать, она правильно сказала»

Дверь ванной открылась:

- Ты не спишь... - послышалось сквозь шум воды.

За полупрозрачными пластиком возник силуэт Алёны. Силуэт, протянув руку, отодвинул одну из штор на ванне и обнаженная девушка сделала шаг ко мне. Я поспешил подать ей руку и приобнять за талию. Оказавшись под душем, она молча смотрела на меня. Прозрачные струи воды падали ей на плечи сзади, попадали на голову и стекали по телу и немного по лицу бесцветными прозрачными ручьями. Почему-то мне подумалось про дождь в этот момент.

- Я открыла глаза и подумала, что ты ушёл - тихо сказала она, улыбнувшись. Смахнув ручьи воды со своего лица назад, она провела руками по своим волосам и положила ладони мне на грудь, как и в начале вечера.

- Нет. Не ушел - Я посмотрел ей в глаза, притянул её к себе и поцеловал в губы. На несколько секунд смешалось тепло воды, тела, вкус её губ... И шум, так похожий на дождь, напоминал о моем первом визите к ней когда-то.

Алёна немного отодвинулась и снова взглянула на меня:

- Останься - прошептала она и, обняв меня, положила голову мне на плечо. - Прости.

Мы так и стояли под душем какое-то время. Падающая вода, стекая и касаясь кожи, ощущалась нежнее самого теплого июльского дождя. Обнимая Алёну, я снова слушал её дыхание и биение сердца, задумавшись на секунду о том, что в моей квартире с понедельника отключат горячую воду на две недели...


***


Неспешно прогуливаясь среди фонарей и туристов, практически не глядя под ноги, чтобы не споткнуться о неровности гранитных и бетонных плит, которыми заполнены тротуары центра города, я потягивал невероятно крепкий ароматный кофе, взятый в кондитерской лавке за углом. Через полчаса нужно явиться в паб, на встречу с Кириллом, как мы и условились. Между тем, мои мысли, прежде всего, занимало недавнее примирение с Алёной. А может, лишь перемирие...

"Занятно, до настоящего момента эта мысль меня не посещала".

... Было ли в ней на самом деле то, что мне требуется от женщины, чтобы она была мне действительно нужна? Или же я просто в своем воображении наделил нужными качествами наиболее подходящую из всех моих знакомых, чтобы попросту реализовать свои нераскрытые желания, переживания и прочее? Ответа, даже для самого себя, у меня не было. Теперь не было. Или же я просто боялся признаться самому себе в очевидном? Но разве не в этом и кроется истинный смысл того, что все мы, по некоей навязанной нам схеме, называем любовью? И выстраиваем себе жизнь, опираясь каждый на собственные желания, на образы, сформированные с рождения? Не это ли и есть собирательный образ в виде этого, якобы универсального слова? И каждый понимает это слово по-своему.

"Слово, значит, есть, а любви, как таковой, нет? А вот с этого момента становится по - настоящему интересно".

Так или иначе, свои рассуждения в более-менее доступной форме я высказал Кириллу при встрече за бокалом пива в пабе, куда он, как примерный семьянин, практически никогда не отказывался заглянуть, или, возможно, сбежать на один час в неделю от своего семейного счастья и домашнего уюта. Он выслушал меня, не перебивая и даже не ухмыляясь, чего я не мог не заметить, при всём объеме информации, изложенной ему за короткое время.

- А ты как хотел? Конечно, всё так. В общих чертах. Это как с твоим пониманием справедливости, а оно ведь у каждого своё, разве нет? - задал он очередной риторический вопрос, глядя на меня.

- И это мне говорит человек, счастливо женатый много лет - спокойно возразил я.

- Счастливо? Это как посмотреть. - Кирилл подвинулся вперёд и положил руки на стол, словно школьник за партой, глядя перед собой мимо меня. - Если бы я тогда не женился, то, наверное, к настоящему моменту давно стал бы закоренелым холостяком и женоненавистником. - задумчиво произнёс он.

- А так ты просто женоненавистник? - сдерживая саркастический смех, переспросил я.

- Ну, вполне мог бы! - посмеялся он в ответ. - Учитывая, что я видел и знаю за многие годы. От разных семей, друзей, коллег и прочих знакомых.

- Все мы не идеальны, это понятно, у каждого свои особенности, но что, собственно, не так? - уточнил я, понимая, что не слежу за его мыслью.

Кирилл замолчал, задумавшись. Взяв свой бокал, он выпил не меньше половины. Затем продолжил:

- Как сказать... Начнём с того, что все ругаются, так, или иначе. По разным поводам, в основном, по мелочам. Тут главное - не доказать что-то, а, наоборот, смягчить, что ли. Кричать, пускать пену, стучать кулаком - это самое простое. Но лишь со временем понимаешь, что это не работает. Иначе надо.

- Ага... Надо. Но как? - похоже, сегодня моя саркастическая ухмылка была как основное блюдо и начинала мне мешать.

- Моя, вот, много фигни всякой творит - видимо, не слыша меня, продолжил Кирилл. - Я поначалу возмущался, доказывал, пытался воспитывать, строить, как некоторые любят говорить, а после махнул рукой на всё.

- В тот момент, видимо, ты переосмыслил ситуацию? - я немного склонил голову и прищурился, словно в прокуренной комнате допрашиваю кого-то. Не хватало только лампы, направленной в глаза.

Кирилл пожал плечами:

- Я подумал: а ведь и она тоже много на что закрывает глаза, молчит. Молчит реже, конечно - он ухмыльнулся, но тут же грустно вздохнул.

- Вот такая она, бесконечность семейного счастья. Или безысходность? - не удержался я от язвительного замечания и поднял бокал, словно только что сказал тост.

Кирилл лишь снова молча вздохнул и, вслед за мной, снова приложился к бокалу, опустошив его.

- Ещё пива хочу! - выдохнул он, расслабленно раскинувшись на диване.

Зал паба понемногу заполнялся гостями. Публика была, в основном, средних лет, некоторые приходили не только компаниями, но и семьями, скорее, на ужин, чем просто выпить. Шумных компаний сегодня не было, все проводили свой вечер довольно тихо,

Мы выпили ещё.

Словно вспомнив что-то важное, Кирилл перевел взгляд на меня. Я приготовился слушать:

- Была у меня одна знакомая. Она и сейчас есть, но не об этом я. Так вот: мы вместе работали какое-то время. Она, так сказать, входила в доверие: сотрудничала всячески, нередко просила меня о помощи, так, по мелочи. Но, насколько мне известно, личность той дамы была довольно гадкая. Многих, с кем работала, она попросту кинула на деньги. С некоторыми водила дружбу и прочее; с теми, с кем выгоднее - спала иногда, по мере надобности, ну и так далее. Муж когда-то у неё был, но пил, избивал. С её слов сейчас говорю. Вывод какой напрашивается? Видимо, большинство женщин не в состоянии сделать адекватный выбор мужа, партнёра и так далее.

- Сравниваешь... Ну, тебе всё просто, в чёрно-белом цвете: здесь друзья, там враги. Тебе, как семейному человеку, меня, наверное, можно понять только со стороны. Как говорится, сытый голодному не товарищ?

- Завидуешь? Хм, может и так. Но не скрою, иногда действительно предметом зависти белой становится то, что у тебя однозначно больше времени на себя и свои потребности, развлечения, и прочие причуды, если хочешь. Не пойми меня неправильно, но... Ты всегда был сам по себе. Самодостаточный. Терпеть не могу это модное слово! А значит, про большинство женщин можно сказать, что она тебе не пара. Но почему? Либо не твой уровень, либо тебе попросту неинтересна. Что, в общем, одно и то же. Так ведь?

Вопрос оказался риторическим. По крайней мере ответа на него Кирилл не ждал. Он, задумавшись, осмотрелся по сторонам, словно разгадывая ...... Затем, словно заглянув в некий колодец, посмотрел в свой бокал, осушил его в два больших глотка и аккуратно поставил на стол.

Ты - одиночка. - продолжил Кирилл. И она, Алёна твоя - тоже. И если ты весь такой из себя замечательный, то и встречаются тебе, с позволения сказать, всякие... Недоразумения... Но, как говорится, во вселенной есть баланс. Без него никак. Отсюда и твои ... Как бы... Сложности... Вот и получается, что выбор твой выпадает не на тех, на кого следовало бы

- Да уж... За баланс!

Глава 6

Глава 6

Сообщение


Добравшись до квартиры Таньки, после недолгих приветствий и объяснений, подруги перебрались на балкон. Продолжать летний вечер практически под открытым небом, за небольшим столиком, который муж Таньки накрыл заранее по её звонку, было явно комфортнее, чем в шумном заведении в центре города. Во всяком случае, Таньке удалось разговорить Алёну практически обо всём, что происходило с той в последнее время.

Через полчаса Танька, по её мнению, была настолько же близка к разгадке смысла жизни Алёны, насколько далека от трезвости. Глядя куда-то вдаль, будто насквозь подруги, Танька, не стесняясь, рассуждала:

- А ничего так, с двумя мужчинами встречаться! Столько бонусов: встречи, ужины всякие в разных местах, приглашения в театр, цветы тоже нередко, ну и так, по мелочи, подарки иногда… Ничего не забыла? А, точно! Даже на море пару раз успела слетать!

- Не похоже, чтоб ты сейчас радовалась за меня… - Алёна смотрела на Таньку пустым взглядом.

- Сколько счастья сразу, ну и дела! – не унималась хмельная Танька. - Работать, наверное, некогда? Да что и говорить! На одних ужинах и обедах столько сэкономить, это ж немалая выгода, если посчитать! Блин, да если б я заранее так прикидывала, то и машину бы купила, как и ты, сейчас, а может и пораньше!

- Да поняла я: ты завидуешь. – Алёне явно переставал нравиться сегодняшний вечер, но виду пока старалась не подавать.

- Чему завидую? Тому, что ты мозги отключила? И долго ты так собираешься, одним днём жить? - Танька с вызовом смотрела на Алёну, словно хотела сейчас её побить.

- Да что ты хочешь-то от меня?! – раздражённо перебила её Алёна.

-Да так, ничего, - Танька развела руками. – Мужик твой, любовничек женатый, кстати, тоже ничего не хочет. Почти. Кроме эскорта на море, да и здесь, по желанию иногда.

- Он не женатый – возразила Алёна, изображая гордость.

-А, ну да: он разведённый. Дважды, если что. – Танька кивала, как будто игрушечная автомобильная собачка. - Надо же, как тебе повезло!

- Я смотрю по ощущениям! И мне комфортно, если что! – всё ещё пыталась отчаянно возражать Алёна.

- Так ты что же, думаешь, сможешь его контролировать? Серьёзно? Контролировать его будут его жены бывшие. С детьми. И деньги его тоже. Причем все деньги. Мужик-то этот, пока может, вволю тратится на свои развлечения. Заметь: свои развлечения. А ты, моя дорогая, где-то там, сбоку: захотел - позвал. Одно из развлечений. По мне, так проституцией попахивает. А ты разве ещё не успела почувствовать этот неуловимый аромат? Погоди ты слезы лить: это ещё успеешь! – Танька, наконец, выдохнула, завершив свой воспитательный монолог.

Алёна молчала и даже не двигалась. Слёзы, уже наполнившие глаза, начали стекать по щекам.

- Да не смотри так! – Танька даже не пыталась свернуть тему. - Ты же вся такая правильная, а я просто на радостях за тебя напилась и мне всё это кажется? Да только утром я буду трезвая. А ты – как была наивной дурочкой, так и останешься. Не сопи ты так, я всё слышу! И то, что обо мне сейчас думаешь, тоже слышу!

- Всё я тоже слышу - сдавленным шепотом ответила Алёна и потянулась к сигаретам.

- Не мужчина тебе нужен. Не муж, не любовник, не партнёр, как его не называй. А банкомат. И эскорт на вечер. Или на тот же курорт. Иначе говоря – аксессуар. – заключила Танька и тоже закурила.

Несколько минут они молчали, глядя куда-то вдаль, в вечернее небо, вероятно, ожидая, что оттуда, из-за облаков, придёт какой-то ответ, забыв, тем временем, что вопросов никаких и не было.

- А как тебя вообще угораздило с таким персонажем познакомиться? - словно очнулась Танька.

- Знакомые советовали. Я им говорю, мол, с детьми вообще не рассматриваю.

- Ну и в чём же дело тогда? - не мигая, смотрела на Алёну подруга.

- А я... Я, между прочим, уже два года одна! Ну и согласилась на встречу.

- Ага... А потом ещё на одну-другую? Ты давай, нормально рассказывай, ничего ж непонятно!

- Как-то в кино пошли. Сидим, он меня приобнял... И я поняла, что мне с ним хорошо.

- Ох, тяжелый случай, похоже! А я-то думала, что ты разумное существо!

- Ты полегче! Это мой мужчина, так-то! Ну, я подумала и решила дать ему шанс.

- Конечно! Мужчина, кто б спорил - Танька развела руками. - Вот только чей, а? Вопрос открыт. Может, у его жены уточним? Подожди-ка: у кого спрашивать - у первой, или у второй жены? Они, наверное, сами не знают.

- Он со мной! Значит, мой! - едва не срываясь на крик, пыталась возразить Алёна.

- Дааа... - протянула Танька. - Вот, оказывается, на что способны толстый кошелёк и долгий недотрах... Во! Точно! - она чуть не подпрыгнула на стуле - А вдруг у вас там гарем, как в том сериале, помнишь?

- Ну и что! Кошелёк тебе чем не угодил? Значит, человек в жизни состоялся! - Алёна, как и подруга, встряхнула головой, гордясь собственными выводами.

- Не знаю, в чём он там состоялся... Как-то по-другому вижу это всё... Ну и какие планы теперь? Сама-то что думаешь?

- А я спрашивала: что, после такого опыта тебе уже не хочется семью, детей? Хватило уже? Нет, говорит, ещё ребёнка хочу - очевидно, Алёна была довольна таким ответом.

- Надо же: я думала - ты одна у нас такая умница, а тут, оказывается, вообще мужик с головой не дружит - Танька сочувственно покачала головой.

- А тебе не говорили, что ты далеко не сахар? Тебя, оказывается, ещё и терпеть надо иногда - Алёна попыталась возразить.

- Будешь мне рассказывать: у мужа моего спроси - буркнула Танька.

- Нет уж: он ещё жить хочет, зачем ему такие допросы - шепнула Алёна в ответ.

- Так ты что же: семью, значит, захотела? С этим?! - Танька зачем-то кивнула головой в сторону окна - А смысл?

- А что сразу "смысл"? У тебя, вон, ребенок, а я... Алёна тоже кивнула, только в сторону детской комнаты.

- Сама ещё ребёнок, нельзя тебе детей. Не доросла! Да и смысла в такой семье нет и быть не может! - строго заметила Танька.

- А что - только у тебя может быть семья? - ехидно уточнила Алёна.

- Про смысл я тебе ещё скажу - Танька стала говорить тише, будто опасаясь, что кто-то ещё услышит: - А что такое вообще брак, семья? Утром очередь в ванную, суета, на работу пора, в садик, в школу и всё такое. Вечером примерно то же самое и в постель. А утром всё сначала.

- А как же... Ну... Прости... Интим? - Алёна даже запинаться начала от такой откровенности.

- А, ты про это... Секс очень скоро становится почти ритуалом. Какая уж там страсть - тихая, малозаметная возня: чем дольше вместе жить, тем реже, притом по расписанию.

- Ну и зачем это всё вообще начинать? Из-за детей? Да и замуж для этого выходить необязательно. Сама знаешь, сколько вокруг таких дамочек - Алёна продолжала гнуть свою линию.

- Ну, не всё так категорично. Например, можно периодически скандалы на ровном месте устраивать. Так, чтобы взбодриться. А иногда - и вообще истерику закатить. Без повода, конечно, а ты как думала? Это ещё суметь надо, но со временем научишься. Надо, знаешь ли, быть в тонусе. Ну а если повод есть - считай, тебе повезло: всё само собой случится. Вот такое разнообразие, дорогая моя. Впечатляет?

- Как-то это... Не радует, что ли - смутилась Алёна.

- Ещё бы, а ты как хотела? Вот представь: лежишь ты вечером, пытаешься заснуть. Рядом тот самый твой "мужчина мечты": в огромных трусах, пузом кверху, лысиной на подушке. Да-да, ты зря смеёшься, между прочим: возможно, твоя мечта так и будет выглядеть, не забывай. И вот он что-то бубнит тихонько: "Дорогая, что это за звук? Это у меня, или у тебя в животе что-то шумит? Мы же ужинали сейчас одинаково". И тут же засыпает, начинает храпеть. А ты ему не просто шепчешь, ты даже думаешь шёпотом: "Нет, дорогой. Это у меня бабочки в животе давно сдохли и гниют". И поворачиваешься на бок, чтобы он вдруг твои слёзы не увидел. Вот такая, с позволения сказать, любовь. Сначала ведь как: хочется, чтобы "не хуже, чем у кого-то там". А через время получается всего лишь "как у всех". И всё понятно. И всё сошлось. И круг, так сказать, замкнулся.

Танька замолчала, в который раз взъерошила волосы и встряхнула головой. Алёна не могла не заметить, как несколько капель слёз упали на стол и даже в бокал.

- Я на секунду, ребёнка поцелую перед сном - прошептала Танька, оставив подругу одну.

Алёна снова закурила, глядя в небо.

Танька вернулась через минуту:

- Адвокату своему напиши - тихо сказала она.

- Зачем? – Алёна повернулась, глядя на Таньку мокрыми глазами.

- Затем. Напиши что-нибудь. Благодарить потом будешь. Или не будешь, неважно уже.

Алёна, всхлипнув, всё же послушно взяла смартфон и написала сообщение:

«Привет. Извини, что поздно пишу. Я наконец-то купила машину, как и мечтала. Конечно, не терпелось похвалиться. Так что, если хочешь, можем увидеться на днях. Пиши, звони».

На секунду задумавшись, Алёна добавила смайлик улыбающегося лица и игрушечного автомобиля и показала сообщение Таньке. Та молча кивнула, тоже взяла смартфон и вызвала Алёне такси.

Глава 7

К тебе, или ко мне?


Вечерний воздух, по обыкновению, освежал и в то же время опьянял ожиданием продолжения вечера. После ресторана, предложив Юле немного прогуляться, я даже не стал ждать ответа, а просто взял её за руку, поцеловал в щёку и повёл в сторону набережной. Уговаривать её не пришлось: Юля взяла меня под руку и через пару минут мы оказались на берегу реки, где и без нас хватало таких же парочек, весёлых компаний и, конечно, прогулочных катеров, которыми днём и ночью были заполнены все реки города.

Некоторое время Юля молчала и с улыбкой слушала мои рассказы, а точнее, воспоминания о первых месяцах после переезда в этот город. В какой-то момент она остановилась и развернулась ко мне:

На страницу:
2 из 3