
Полная версия
Лилицыны

Михаил Керн
Лилицыны
Отрывок I
Андрей Степанович, был первым в роду Лисицыных оценившим по достоинству все достижения английской культуры, впервые в Великобританию он прибыл, будучи совсем ещё юношей вместе с сестрой Анной Степановной и отцом Степаном Ивановичем, убеждённым сторонником идей Просвещения и высокопоставленным екатерининским вельможей. Андрей Степанович был в восторге от увиденного там.
Предчувствуя близкую кончину, Степан Иванович вернулся домой в Россию, в свою усадьбу Марфино, где и умер, держась за руки обоих своих детей. После похорон Анна Степановна обратно так и не вернулась, в отличии от младшего брата.
Через некоторое время Андрей Степанович познакомился с юной мисс Джейн Форестер, а затем узнал и саму грустную историю её семьи. Она была дочерью некогда состоятельного сквайра, человека щедрого, но слишком мягкого. Результатом его мягкости, безграничной любви к картам, бесконечных и безудержных трат стало поистине удручающее финансовое положение его семьи. Практически нескрываемое презрение и насмехательство всех соседей довершили своё дело – сквайр Джон Форестер повесился.
Потрясённый этой историей Андрей Степанович решил ей помочь и свое слово сдержал. Под видом тайного благодетеля выплатил все долги её семьи.
К тому времени он успел не только приобрести полезные связи в высших кругах, в числе которых был и посол России в Великобритании граф Воронцов, но и сам заработал авторитет человека честного, всегда держащего своё слово. В честь же самого графа Воронцова Андрей Степанович и назвал своего старшего сына, Семеном.
Они будут дружить до конца жизни и сохранят друг о друге самые тёплые воспоминания. После победы адмирала Нельсона при Трафальгаре, понимая, чем эта победа грозит Великобритании скрепя сердце Андрей Степанович был вынужден вернуться в Россию.
Они проговорили всю ночь перед его отъездом, и в конечном итоге поклялись друг другу в том, что чтобы не случилось, они всегда могли бы рассчитывать друг на друга. И что двери их домов всегда будут открыты и для них самих, и для их детей, и для детей их детей.
Гибель Андрея Степановича мисс Джейн очень опечалила, хоть к тому моменту она и сама уже была не одинока, выйдя замуж за мистера Генри сына богатого сталепромышленника, человека сообразительного, честного и работящего, простого в обращении и с прекрасным чувством юмора. Вместе они ждали рождения своего уже четвёртого ребёнка.
Впоследствии Семён Андреевич, к тому моменту уже имевший собственных детей, навестил мисс Джейн, отметившую его с отцом схожесть. Хоть к тому времени она и была уже женщиной почтенного возраста, но всё равно смогла сохранить былую красоту и ясность памяти.
Вернувшись в Россию, Андрей Степанович развил во владениях своих по истине бурную деятельность. Крестьян своих перевёл на трёхдневную барщину, больше в воскресенье они не будут работать вплоть до обретения ими воли. отдал им на сруб лес и место полуразрушенных землянок заняли крепкие избушки.
На место управляющего поставил своего бывшего дядьку – старого Федотыча. Все недоимки крестьянам были прощены. Отныне за малейшими провинностями не следовали наказания, не соразмерные им. Вплоть до прихода воли никого больше так и не продадут.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



