bannerbanner
Охотник на ведьм
Охотник на ведьм

Полная версия

Охотник на ведьм

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Михаил Климов

Охотник на ведьм

1.

Солнце скрылось за стальным занавесом грозовых облаков. Вспышки молнии подсвечивали воздушные массы, предвещая скорую бурю. Люди попрятались в домах. На скользких, мощеных улочках не осталось ни души. Незнакомец в плаще, на вороном коне, въехал в как будто мертвый и давно покинутый человеком город. Унылые фахверковые дома смотрели на него тусклыми желтыми глазами. Он направлялся к зданию ратуши на главной площади.

Привязав вороного на мостовой у трактира, он спрыгнул, смачно хлестнув сапогами в серо-коричневые лужи. На входе в ратушу, ему преградили путь два хмурых стражника с алебардами. От одного несло перегаром. Другой обожрался чеснока и чего-то жареного. Вероятно, служивые только вернулись с обеда.

– Куды? – алебарды с металлическим звоном скрестились перед тяжелыми массивными дверями из темного дерева, с железными черными кольцами вместо ручек.

– У меня назначена встреча с бургомистром. – произнес незнакомец. – И он явно не обрадуется, если узнает, что его гость мокнет под дождем.

Стражники переглянулись.

– По какому делу? – осведомился один из них.

– Я – охотник на ведьм.

– Хм… Проходи. – алебарды вернулись на исходные позиции.

Незнакомец распахнул тяжелые створки и ступил в полумрак, разбавленный слабый светом факелов. За спиной громыхнуло и по крыше забарабанил дождь.


****

– Эдвард. Я тебя заждался.

– Твоя охрана не хотела меня пускать.

В жерле огромного камина, утопленного в нише, пылал огонь. Бургомистр, в красной мантии, с волчьим мехом стоял у края длинного дубового стола, держа в руке кубок. Его тень ложилась на стену, на которой в бронзовой вычурной раме, висел семейный портрет, запечатлевший его с женой и дочерью.

Эдвард подошел, скинул капюшон и крепко пожал ему руку, хлопнув по плечу.

– Дай угадаю, у вас завелась ведьма? – предположил он, отступив на два шага назад, после обмена любезностями.

– Ты думаешь, я бы обратился к тебе, если бы это была просто ведьма, какими кишат земли Империи?

– Так значит дело личное.

– Очень личное, Эдвард. – бургомистр со звоном поставил кубок на стол. – Взгляни на портрет.

Он посмотрел.

– Твоя жена и дочь. Да, я их помню.

– Три дня назад, они отправились на охоту. Я не смог поехать с ними. – вздохнул бургомистр. – С этой охоты вернулся только один ловчий. Волосы его поседели, как будто он повстречал саму смерть. По его словам, во время охоты, они наткнулись на древний курган и заброшенную сторожевую башню. Там их перебили ожившие мертвецы, вышедшие из гробницы.

– Черная магия… некромантия. – прошептал Эдвард.

– Агнес и Бернадетта исчезли. Когда днем, я приехал на место, их не было среди тел павших. – вздохнул бургомистр. – Эдвард. – он посмотрел ему глубоко в глаза. – Я прошу тебя о помощи. Верни мне мою семью и уничтожь пробудившееся Зло.

– Ну что ж… я помогу тебе, Вальдемар. Но обещать, что твоя жена и дочь – живы, не осмелюсь. Как правило, ведьмы берут в заложники живых, чтобы потом сожрать, а из останков и костей собрать мертвых прислужников. Ведьмы, промышляющие черным колдовством – самые жуткие из известных мне и Святой Инквизиции.

– Спасибо, Эдвард. Я останусь не в оплатном долгу перед тобой. – бургомистр горячо сжал его руку, положив ладонь на плечо.

– Мне нужно поговорить с выжившим ловчием. Где его найти?

– После случавшегося, он тронулся умом и уединился в церкви. Дни и ночи напролет молится в одиночестве. Не знаю, сможешь ли ты его разговорить.

– Попытка – не пытка.


2.

Кафедральный собор возвышался громадой на вершине холма, что на окраине города. Его шпиль пронзал небо. Дом Божий был виден из любой точки и улочки, являясь доминантой во владениях Вальдемара.

Под звон колоколов и тяжелый орган, охотник на ведьм зашел в Дом Божий и направлялся к алтарю, по проходу меж деревянных скамеек для прихожан. Дурманящий запах ладана растворился в воздухе. В зале царил уютный полумрак, создаваемый подрагивающим пламенем свеч и серым, смоченным дождем светом дня, что просачивался сквозь витражи. У алтаря епископ – древний старик, с окладистой бородой и исхудавшим лицом, в белой тунике с длинными рукавами и мантелетте, произнеся молитву, перекрестился и повернулся к Эдварду:

– Слушаю тебя, сын мой. Что привело тебя в Дом Божий? С виду, ты не грешник, но и святым тебя не назовешь. Чувствую, что в тебе борется два этих начала. Темная и светлая сторона бытия.

– Святой отец, я хочу поговорить с ловчим, который недавно стал монахом вашей паствы. – не нарочно, но громко ответил Эдвард. Его голос отозвался эхом и утонул в огромной зале.

– Ты найдешь его во дворе перед собором. – вздохнул епископ. – Душа его истерзана, и ищет покоя в разговорах с Богом. Надеюсь, ты не слишком его потревожишь.

– Само собой. – кивнул Эдвард и развернулся.


****

Эдвард застал седого монаха там, где и указал епископ. Он стоял, молча уставившись вдаль. Ветер раздувал подолы его монашеской рясы.

– Ты тот ловчий, что выжил на последней охоте Агнес и Бернадетты? – кашлянув, обратился к нему охотник на ведьм.

Монах вздрогнул и обернулся. Он был молод. Однако, лицо его впало, глаза будто не видели и потускнели, седина волос завершала ансамбль психического потрясения.

– Да, это я. – едва слышно ответил ловчий.

– Я хочу знать все подробности. – Эдвард присел на скамью. – Потому что собираюсь прикончить тварь, напавшую на вас. Я – охотник на ведьм.

– По тебе видно кто ты. – монах опустился рядом. – Но даже будучи тем, кто ты есть, едва ли понимаешь с чем тебе предстоит столкнуться.

– Так расскажи. Пролей свет на тьму, в которую мне предстоит идти.

Монах усмехнулся, посмотрел себе под ноги и заговорил:

– В тот день, бургомистр был очень занят. К нему прибыла делегация столичных инквизиторов для плановой проверки. Он отправил жену с дочерью поохотиться в сопровождении десяти ловчих и трех своих лучших рыцарей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу