
Полная версия
Маски

Маски
Маски.
Странники, прячась от холода ночи,
Встретились как-то в пещере глубокой,
Сели в тиши у костра согреваясь,
Те кто устал от дороги далёкой.
Лица под масками спрятаны были,
Стоптана обувь, потерты плащи,
Молча сперва друг на друга глядели,
Слышно как в пламени хворост трещит.
Маски на лицах людей как живые,
Словно приросшие очень давно.
Словно актёры живущие ролью -
Хочешь не хочешь играй всё равно.
"Что же друзья, неплохая пещера!"-
Молвил один чтоб начать разговор,
Живость и смелость скользила в движениях,
В голосе громком слышен задор.
"Как же сидеть не промолвив ни слова?
Нам ведь пристанище вместе делить.
Будем за тёплым, мужским разговором
В дружной компании ночь проводить.
Я – Драговит и иду из далёка,
Дом я покинул чтоб счастья искать.
Выбрать бы место где будет милее,
Строиться надо да дело начать".
"Я бы с тобой это дело устроил"-
Скоро второй человек подхватил.
Буен и весел он вдруг оказался,
Слишком услужлив и вежлив он был.
Именем Чтислав представился путник
И с Драговитом собрался идти:
"Вместе оно начинать веселее,
Можно и денег быстрее найти.
Сам я хотел этим делом заняться,
Верю – друзей ожидает успех"
И к Драговиту поближе уселся,
Другом его обозначив при всех.
"Я – Данияр, в этом деле я – мастер"-
Третий сказал театрально привстав.
"Всюду имею я разных знакомых,
Меня принимают в лучших местах.
Я тут недавно захаживал в город,
Вышел на встречу случайно глава:
"Будьте как дома"– приветствовал просто,
В доме своём разместил он сперва.
Мне самому было се необычно,
Он мне владенья свои показал,
Кормил очень сытно, был прост и любезен,
С почётом потом он меня провожал.
Он предлагал мне и дом и работу:
"Будем с тобою трудится вдвоём,
Если захочешь советником будешь
Место хорошее тут же найдём".
Так он сказал и прошествовал к месту,
Взглядом довольным обвёл сверх голов.
Пламя костра между тем разгоралось,
Искры вились от подброшенных дров.
"Я – Богород" – отозвался четвертый,
"Дело такое совсем не по мне,
Слишком простое, дохода не много,
Ты бы придумал чего по-умней.
Странствуешь ты ради дела пустого,
Счастье живёт лишь в больших городах.
Нужно чтоб лучшее было к услугам,
Нужно чтоб было богатство в горстях.
Я ненавижу сидеть не в достатке,
Только родные не могут понять,
Цели не видят, таланта не ценят
Путь мой особенный им не принять.
Люди глупы и постичь не желают
Истины той, что открылась лишь мне.
Если послужат моим идеалам,
Цели достигну быстрее вдвойне.
"Он замолчал и уселся на место,
Взглядом холодным и колким сверля.
И Драговит несказанно дивился:
С кем его тёмная ночка свела.
"Очень ты славное дело задумал"-
Пятый сказал, он следил за костром.
"Нужно детали серьёзно обдумать,
Не ошибиться в расчётах притом.
Вдруг ненадежными будут партнёры,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



