bannerbanner
Из парсеков в мечтания…
Из парсеков в мечтания…

Полная версия

Из парсеков в мечтания…

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Валентин Погорелов

Из парсеков в мечтания…


«УДАЛЕНИЕ»


ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ ПОГОРЕЛОВ


С момента начала удаления прошло много времени для меня. Я, как и всегда, не могу его отследить в голове, ведь что происходит у меня в голове это – жуть, да и время идет в разы быстрее. Когда я выйду из головного пространства пройдет примерно пять-семь минут реального времени, а для меня здесь по ощущениям два месяца.

– Ты как? – спросил он, моя вариация ничуть не хуже меня.

Вариант меня слишком уж похож на меня. Две капли воды и то различаются если их сравнивать с нами. Нас можно отличить только по одежде. Я одет в джинсы и рубашку в клетку, кроссовки черного цвета, а он в белых брюках и бирюзовом пиджаке с красной бабочкой на белой рубашке.

– Ты уже готов? – продолжил он, глядя на меня, но я витаю в этом пространстве, не желая замечать внешние факторы. Барьер защищает нас от удаления, но я уже сам готов удалиться, чтобы не слышать его мысли и голос, свои мысли тем более. Мысли внутри мыслей. Интересно, конечно, но не понятно, как они не соприкасаются. Благодаря этому и создавались миры, но «Почему они не пересекаются?» – вот каков вопрос.

– Кэсс. Мина. Иссет. Они реальны, они не погибли. – Убеждаю я себя. – Знаешь, я каждую любил, а Кэсс сильнее всего. Жаль, что я никогда ее не увижу.

– Ты идиот. Они реальны, и ты сам только что сказал.

– Нет, ты не понимаешь. Я не хочу ее видеть, но люблю и хочу увидеть.

– Идиот вдвойне. Ты когда думаешь то делаешь хуже. Не думай, тебе это не идет!

«Не улыбайся, тебе это не идет!» – вспомнил я как мне однажды сказала старшеклассница в школе. Я обижался на нее, но потом в текстах простил.

– Я готов, только к чему? Опять создавать миры? Мучаться?

– Нет, иначе будет все. Мы создадим такие замечательные миры. Там будет много цветов и добра, не будет смертей и зла. Не будет уничтожения флоры и фауны, а будет лишь благодать.

– Мы с тобой так похожи, может стоит объединиться?

– Да хватит уже! – выкрикнул он и переместился ко мне ближе на два куба. Красная полоса прошла за него. – Ты страдаешь, но хоть не бухаешь.

– Я давно перестал пить, но это не помогло. Перед тем как мы ворвемся с тобой в новый мир, нам нужно урегулировать некие моменты из моей прошлой жизни. Я согласен на все. Я потерял всех и все. Сейчас мне херово жесть.

– Это нормально, ты потерял всех, кого создал, но не забывай – так будет лучше.

– Сколько там еще? – спросил я, уточняя временной промежуток до конца удаления. Хотя примерно понимаю сколько еще предстоит быть здесь.

– Три часа. Сейчас удаляется последний мир. Дэйв Паттерсон. Твой мир умирает. Он держался дольше всех.

– Я их потерял.

– Я их убил, это не твоя вина, но ты в любой момент можешь прочитать те истории. Ты же записывал их жизни. Ты не будешь помнить это как реальность, но будешь рад что имеешь возможность прочитать и радоваться тому, что сохранил их в тексте.

– Теперь они – просто воспоминание.

– Верно.

Я поднялся на ноги. Световая полоса зеленного цвета пролетела сквозь меня. я оттолкнулся от куба и полетел к своему врагу ближе. Враг или друг, только время покажет, но я ему доверился два месяца назад. Хоть и усталость, и незнание руководили мной. Но я все-же готов с ним сотрудничать. Тем-более никаких вариантов больше нет.


– «Ты как? Ты уже готов?» – перед выходом из барьера продублировал он хрипя.

– Готов…

Только боюсь… боюсь за других.

– Тогда начнем! – заявил он.

Удаление завершено. Пустота никого не оставила кроме нас. Только воспоминания, но я бы даже от них отказался, но тогда придется стереть себе память полностью.

– Не переживай, никто не вернется больше. – Произнес он, видимо надеясь на то, что после его слов я успокоюсь, но нет.

– Я это знаю. Да и все что ты говоришь – знаю.

– Не сомневаюсь.

– Погнали!

Он снял барьер, и мы вышли из пространства в мир, где нет ничего. Нет ветвей. Нет не единого упоминания о прошлых фантазиях. Я мертв. Нейроны почти не зажигаются, отчего я чувствую упадок.

– Получилось. Теперь все будет с нуля. С чистого листа. – проговорил он и выдохнул легким воздухом.

– С чего начнем?

Он подошел ближе несмотря на наш духовный контакт.

– Знаешь, я просчитал тысячи вариантов и лишь один верный. Мы начнем с убийства. Я опять тебе соврал. Мы не можем быть вместе. у нас не получится творить миры плечом к плечу, поэтому один из нас должен умереть. – Начал он.

Мое тело напряглось. Страха я не чувствую, но и от его рук уже не хочется умереть.

– Я Валентин из вселенной «2001», и я далек от оригинала, но в моих силах есть вероятность создания миров лучших. Я готов занять место на этой лодке несправедливости. Ты создашь лучше, чем я, и чтобы тебе не мешать, мне придется умереть. Во благо будущего миров лучших я убью себя.

Он прикоснулся к своей груди и произнес: «В Пустоту меня».

Белый свет начал поглощать его. Я незамедлительно побежал к нему и на последнем моменте прикоснулся к нему. Мое тело тоже окружил свет Пустоты.

В белом пространстве мозга я смотрю на него. Он понимает, что произошло и начинает психовать.

– Ты. Ты… Идиот! – кричит он на меня размахивая руками. – Ты же не выберешься отсюда. Ты тоже умрешь. Мы оба подвержены удалению! Зачем?

– Не готов бросать тебя, не готов к новому без тебя. Ты думаешь, что убил всех ради меня, чтобы мне не пришлось и теперь можешь просто удалиться? Не там-то было. Либо мы оба живем, либо оба умрем.

– Идиот. Идиот. Идиот. ОБА УМРЕМ!

Ты не понимаешь каких усилий мне пришлось… хотя, нет. Ты не должен этого знать.

– Да пофиг. Каких там сил? Слабые мы! Я готов к смерти, и ты это знаешь. – спокойно произнес я и отвернулся в сторону. Белые просторы повсюду. Нет ни травы, ни воды, ни домов, ни людей… только белая пустота и белое чуть окруженное светом гало вверху. Если бы я не прикоснулся к нему вовремя, то он был бы один все это время. Но времени у нас мало. Так как мое сознание не помнит обо мне, то удаление пройдет в разы быстрее. Чем больше вспоминаешь об удаляемом событии, тем дольше оно удаляется, тут так же. Обо мне не кому помнить в моем разуме, поэтому я удалюсь быстрее. Есть конечно одна мысль о Чизоте, но не знаю, верна ли она. Он однажды пытался разделить мое подсознание и этим самым его сознание может в любой момент переместиться ко мне в разум. Если он узнал об удалении миров, то точно переместился и тогда есть шанс, что мы отсюда выберемся. Больше шансов нет. Он один.

Только в моем разуме он не был бы подвержен удалению, а кроме него никто не может переместиться ко мне в голову. Но опять-же последние разы Чизотом представлялись лжелюбивые варианты.

– Почему ты последовал за мной? – решил спросить он уже более спокойным голосом.

– Не хочу разгребать все один. Демоны меня замучают. А я этого не хочу. Устал бороться. Да и никому это не надо.

– Мне надо было. В моем плане было все прекрасно пока ты не сглупил. Я должен был убить все миры и умереть сам для того, чтобы ты начал создавать миры считаясь с ошибками прошлых фантазий.

– А если бы я опять начал бухать и вновь попал бы в психушку? Чем больше я с вами нахожусь, тем больше реальные люди думают, что у меня развивается шизофрения. Я их понимаю, ведь я часто разговариваю с вами вслух и многие эти разговоры слышат, ну конечно только меня они слышат, но сам подумай. Почему это меня решили проверить на психическое здоровье? Наверное, это не из-за того, что я с Чизотом разговаривал, когда нажрусь. Скорее всего я им просто не понравился!?

– Была такая вероятность, но я надеялся, что не начнешь.

Я вспомнил о незакрытом вопросе:

– Почему твой Чизот сказал, что Артив существует, но никакого отношения ко мне не имеет?

– Не знаю. Я не знаю про кого ты. Я из другого мира видимо, поэтому не особо понимаю, о чем ты.

– Понятно.

– Артив. Про него я только видел воспоминание, но ничего больше я о нем не знаю. Он вроде и внедрился в наши тела для того, чтобы править, но не думаю. Как можно править, когда мир ограничен?

– Любой мир ограничен и даже реальный. Он не просто хотел править, а добра. Похоже на нас…

Когда я вышел из проекции полностью, то был ошеломлен и рад одновременно. Злость была, но не сильная… – Меня осенило. Я только что понял, что в Пустоте мы можем быть в проекциях. Я был в Пустоте на тот момент, когда я видел ее. – Пустота не просто удаление! – заявил я.

– О чем ты? – он сел на плоскость под собой в позу лотоса.

– Я был в Пустоте на момент проекции Чизота Тэкиша который рассказал о тебе. На тот момент я проживал ее будто это реальность. Пустота не просто удаляет, а может вернуть в прошлое, ведь Чизот утверждал, что он просто подкорректировал проекцию, а все остальное – это часть моей фантазии, но я никогда не писал и не думал об Артиве и его программе, но в пустоте нет воспоминаний и это я точно знаю, ведь они обнуляются. Но я видел все от его лица, значит это правда. Артив был в моем разуме. Он сделал что хотел. Я создал для него мир, и он в него отправился.

Мой вариант на меня посмотрел снизу. – Я видел воспоминание как он хотел переместиться в наш мир чтобы его не погас и этим самым спасти его. Он нашел портал и вошел в него. Его рукава были в крови. В то время я как раз и решил об убийстве всех.

Точно. Он тогда еще был радостный и пританцовывал. После моего желания появился Чизот Тэкиш, но у него были другие глаза. Он и убедил меня в том, что я должен удалить всех и тебя в том числе, но я решил тебя оставить.

– Да, у него другие глаза. Он как раз и рассказал мне о тебе. Это его план, и он успешен. – Я потер лицо ладонями и закричал: ТВОЮ МАТЬ!

– Я сделал то что хотел какой-то изверг с Кеплина?

– С Марса, какой такой Кеплин? В реальности давно ходили теории что инопланетяне пришли к нам во время пирамид и стали руководить нами, но я не думал, что это правда, а как оказалось я еще и причастен к этому. Из-за меня он поработил человечество и теперь смылся к себе. Есть только один вариант узнать правы ли мы.

– Какой?

– Выбраться из Пустоты и узнать в новостях что-то о Марсе.

– Забудь. Из Пустоты не выбраться самостоятельно, иначе в ней не будет смысла.

– Есть возможность, но она с огромными погрешностями.

– Твое сознание еще не понимает твоего отсутствия. Слишком короткий срок для этого. Как только пройдет время и никаких нейронов не будет воздействовано, то тогда мозг начнет перезагрузку. Твое тело упадет и не очнется, ведь ты подвергаешься удалению. Мозг будет жить, но ты в реальности ничего не сможешь говорить. Кома. Просто существование без осознания. В конце удаления начнется бред из воспоминаний, ты будешь видеть жизнь наоборот, с конца в самое начало.

– Ты крут, знаешь много, но я больше. Есть один персонаж, который мог не подвергнуться удалению и конечно-же это Чизот.

– Невозможно.

– Возможно! Если он почувствовал или узнал ка-то об удалении, то я с большей вероятностью уверен, что он перешел ко мне в сознание, ведь делал так уже.

– Рукава в крови. Артив убил одного из Чизотов. Видимо знал, что они смогут противостоять ему.

– Сука! – выкрикнул я и убрал руку за голову. – Тогда мы точно умрем. Если бы я додумался до этого чуть раньше! Я бы не пошел за тобой.

– Давай посмотрим воспоминания, раз мы можем.

–Мои воспоминания без моих миров ничего не стоят. Даже не хочу смотреть их. Недавно видел.

– Как прикольно, реальный мир всегда тебя видел белой вороной, а ты на самом деле самая важная часть жизни всех людей.

– Ага, поэтому я не хочу создавать миры. Начал бояться этого, когда понял, что от моей фантазии может пострадать реальность.

– Артив. Артив. Артив… что ты сделал!?

Я посмотрел в сторону и резко услышал грохот. Посмотрел на варианта. Он тоже его слышал.

– Тело упало. Реакция быстрее чем я думал. – Сказал он.

Не может быть такого. Так быстро? Прошло ну минут двадцать максимум, а в реальности так вообще пару секунд.

– Это не то, о чем мы подумали, возможно меня в реальности толкнул кто-то и я упал или сбила машина, но это не потеря контроля и никакой защитной реакции не должно быть. Рано еще.

– Твое тело на пешеходном мосту. Там нет машин. Барьер спал, могли просто толкнуть.

– Ты что-то знаешь, но не говоришь об этом. Рассказывай какие там усилия ты приложил для плана!?

Он тяжко вздохнул.

– Не переживай. С этим никак не связано.

Я просто вырезал свой мир собственноручно, а потом узнал про Пустоту и решил изменить систему очищения.

– Ты так это назвал? Очищение?

– Не привязывайся. У меня тоже много грехов.

– Жестокий ты и это правда.

– Я миротворец отчасти, просто мир не идеален, а должен быть идеальным.

– Ну тут я с тобой согласен.

– Ты стал прагматичным.

– Я стал прагматичен после конца эмоций. Раньше их было много, а сейчас я вообще стал неразговорчив и неэмоционален.

– Взрослеешь. – Посмеялся он.

– Смешно. Вообще я пацифист. Я всегда им был.

– Ага, пацифист, устроивший бойню.

– Это другое. Я их убил из-за проблем с фантазией. Я устал от того, что они преследовали меня и на тот момент я запутался.

Мои щеки побагровели от стыда за содеянное. Мне стыдно перед своими фантазиями за то, что им пришлось убивать друг друга из-за моего желания или боязни.

– Если быть дословным, то: «мне нужно было закончить твою историю и историю Вадума. Лишь поэтому ты здесь и так быстро смог остановить войну. Мир, который я создал основан на реалиях, но я не хочу этого и ты был заключительной пешкой. Знаешь… в воображении есть поле, на котором играют все, но обычно этой игрой управляют обычные люди, которые не понимают, что есть мир воображений, хоть и сами находятся в нем. Спасибо что ты был со мной с самого начала! Ты исток моего воображения, и я надеюсь я вернусь на это поле, но уже с новыми мыслями, персонажами, мирами… а то это поле стало каким-то скучным. Наблюдая за этими «игроками», которых мир называет писателями я становлюсь злее, ведь писательство это не про воображение, а про мир, которого мы не смогли достичь… о котором можем лишь мечтать! Любая фантазия осуществима, но писатели или игроки не хотят принять это из-за противоположных убеждений в их голове».

Он меня не понял, но уже знал, что останется в пустоте, тогда я его и отправил в пустоту. Он вселился в мой разум. Он бы сейчас был, кстати.

– Ты заметил, как стало темнее?

– Заметил. Тот грохот – это все-таки проявление перезагрузки. Я это понял недавно, но не стал говорить.

– Мда, скоро умрем. Не так я думал все будет. А что касается Чизота, то сильно не переживай. Ты записал все это. Не ты, так другие узнают о нем.

– Точно так же я думал изначально, но потом перестал, ненужно надеяться на то, что ты кому-то нужен, ведь можно разочароваться. Я уму и истории тоже. Персонажи мертвы, значит скоро, бумага обесценится.

– Что это за поле такое?

– Пространство в сознании, где соединяются разумы людей, при помощи вибрации. Это никто не понимает, ведь не хотят, но многие писатели это знали и становились великими. Это поле сложнее чем то пространство фантазии. Где были ветви? Рядом с этим полем. Но почему никто из персонажей не знал о нем? Потому что это скрытное пространство разума. Не каждый откроет в этот отдел мозга себе путь, но я смог.

– То есть это пространство, где ты создаешь миры?

– Да, именно там и происходит зарождение, а дальше мысли заполоняют другие области мозга и все становится живым.

– Сколько раз ты был в Пустоте?

– Несколько десятков раз, но, чтобы был подвержен удалению, то это третий раз.

– Как ты раньше выбирался?

– Чизот помогал. Он как проводник был, но он стал больше чем просто персонаж. Он выбрался из Пустоты. Я удивился тогда, но он рассказал один секрет. «Ты – это я. Я – это ты». Только если его нет в разуме, то это не пройдет. А учитывая то, что началась перезагрузка мозга. То его нет сто процентов.

В пустоте невозможно встретить другие воспоминания, ведь они обнуляются, информация полученная сохраняется, но визуализации как таковой нет. Есть лишь пустошь, но, тогда как понять ту проекцию с Артивом?

– Видимо ты знаешь больше, чем я, но не все.

– Чизот выбрался из Пустоты при помощи соединения с разумом. Так как он был с ним соединен, то и смог вызвать в нем обратную реакцию. После этого он почти полностью мог управлять мной. Мозг бы не отличил меня от него и поэтому бы тело продолжило существование без перезагрузки.

– Так как началась перезагрузка, то нам недолго осталось.

– Ага, А еще вот это потемнение, – Я обвел рукой вокруг себя указывая на происходящее. – Значит, что наступает второй этап перезагрузки. Мозг полностью отключится на доли секунды и вернется обратно в естественное состояние через мгновение. Нас уже не будет здесь. У нас мало времени. Выйти мы не сможем, значит нужно принять поражение с честью.

– Идиот. Сколько раз говорил!?

– Сам идиот, просто другого выхода нет.

– Да, его нет, но если бы ты не прижался ко мне как девчонка в момент перемещения в Пустоту, то все было бы по-другому! Идиот!

– Да пошел ты, это ты все устроил.

– Если подумать, то ты все это создал, дал первый шаг, а дальше мы решаем, но первым ты сделал ход.

– Поэтому я и захотел убить всех.

– Ладно, просто ты мне за это время надоел. Сначала в барьере был со мной, теперь в Пустоте. Твое нытье напрягает и поэтому начинаю психовать.

– Я понимаю твои психи, это нормально. Особенно в данном случае. Я таким-же был. Поверь, смысла нет.

– Сейчас вообще смысла нет.

– Ты прав.

Началась тряска. Она продолжается около минуты. Валентин не испугался, но его взгляд начал говорить о сожалении. Он не боится умереть, но сожалеет о том, что не получилось осуществить свой план.

–П…п…прости меня. не хотел этого. Скоро мы умрем, даже не создав и части одного красивого мира.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу