bannerbanner
Красный луч
Красный луч

Полная версия

Красный луч

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 15

– Слушай Ник, – задумчиво сказала Тана, – когда ты проходил по залу, администраторши как-то чересчур внимательно посмотрели на тебя и потом схватились за газету.

– А когда ты шла по залу, они на тебя смотрели? – напрягся Ник.

– Вроде нет, глянули мельком, только пялились в газету и что-то обсуждали.

– Блин, похоже попали на заметку, плохо. Надо подумать, что делать, если они и в правду меня узнали.

В этот момент возле них освободилось сиденье на двоих, и они сели на него. Ник некоторое время раздумывал, а Тана видя это старалась ему не мешать. Сиденье было в самом конце автобуса. Ник убедился, что на них никто не смотрит, вытащил из сумки парник, наклонился к коленям и надел его. Тана одобрительно кивнула ему.

– Так, – задумчиво сказал ей Ник, – спрашиваю третий и последний раз. Может нам лучше разбежаться, не хочу тебя в это втягивать и не хочу, чтобы ты как-то пострадала.

– Я тебе уже сказала, что я всё хорошо обдумала и что я с тобой.

– Хорошо, дальше вместе, но с одним условием.

– С каким? – подозрительно поинтересовалась Тана.

– Если администратор действительно меня вычислила, то тогда ты тоже однозначно попадёшь на заметку. Тебе тоже нужно поменять внешность. Я предлагаю тебе сменить причёску и покрасить волосы.

– И в какой же цвет покрасить? – облегчённо выдохнула девушка.

– Ну тут сама решай, в рыжий или белый.

– В белый. – приняла решение эпохи Тана. – Кстати, торговые ряды, выходим.

Они вышли из дилижанса и пошли вдоль торговых рядов. Это была обычная улица с трёхэтажными домами, все первые этажи которых занимали магазины, уже частные, а не государственные. Кроме них там были кафешки и парикмахерские. Кстати, стоп! Ник остановился возле дома, где была вывеска «Женская парикмахерская». Тана посмотрела на вывеску и решительно вошла внутрь. Там она поговорила с администратором и сказала Нику:

– Мной займутся через десять минут. А ты иди, присмотри себе новую одежду.

– Сколько по времени будет идти спецобслуживание? – спросил Ник у администраторши.

– Два часа.

– Лады, маск… красься, а я пошёл по магазинам, приду через два часа.

В магазинах выбор одежды был значительно больше, чем в его городе. За два часа Ник обошёл около двадцати магазинов и купил себе джинсы, несколько футболок и ветровку. В последнем магазине при покупке ветровки ему предложили посмотреть на новое поступление солнцезащитных очков. Ник померил несколько штук и купил одни из них.

Когда он зашёл в парикмахерскую, Тана уже ждала его, сидя на диване. Ник с некоторым трудом узнал её, насколько она изменилась. Длинных тёмно-каштановых волос уже не было, стрижка стала короткой и освежила девушку. Да, и она стала блондинкой. Ник показал ей большой палец, Тана заулыбалась, встала с дивана, взяла парня под руку, и они вышли на улицу.

– Ну ты прямь… супер! – вынес вердикт Ник. – Тебе бы тоже теперь что-то купить из одежды.

В этом вопрос женщины никогда не сопротивляются и через три часа по торговым рядам шла пара, которая совсем не напоминала тех, кто вошёл в ряды пять часов назад. Они были похожи на иностранцев, в провинциальных городках на них бы оборачивались, но времена уже изменились и в столице таких как они было уже достаточно много.

Когда они возвращались в гостиницу, то на Ника нахлынуло чувство опасности. Он подумал и сказал Тане:

– Выходим за две остановки до гостиницы порознь. Идешь за мной на расстоянии двадцать метров, делаешь что и я, но в опасной ситуации уходишь в сторону несмотря ни на что.

Девушка кивнула, они вышли из дилижанса и Ник неторопливо пошёл в сторону гостиницы. По пути он осматривался по сторонам в поисках чего-то необычного. Вроде всё спокойно. Тут чувство опасности в нём усилилось. Он увидел в конце гостиницы повозку, возле которой стояли два парня и выглядели как-то подозрительно. Когда Ник поравнялся с гостиницей, то сворачивать к ней не стал и продолжил идти по улице. И в этот момент дверь в гостинице открылась и из неё вышел телохранитель сына Березяка, который в тот день забрал у него удостоверение. Сердце Ника забилось, и он продолжил путь. Телохранитель мельком глянул на него, затем подошёл к повозке и что-то сказал парням. Затем он сел в повозку, и она поехала, а парни пошли в гостиницу.

Ник продолжал идти по улице, прошёл два квартала, увидел небольшой сквер, зашёл в него и сел на скамейку. Когда мимо него стала проходить Тана, он махнул рукой на скамейку.

– Мужчину видела, что вышел из гостиницы и уехал на повозке?

– Да, видела, там ещё два парня зашли внутрь.

– Это был телохранитель сына Березяка, он меня знает, сейчас на меня посмотрел, но не узнал. Хорошо, что я парик надел и что мы сразу в магазинах переоделись в обновки.

– И что мы теперь будем делать? – поинтересовалась Тана.

– В гостинице понятно засада, туда нам хода нет, можно попрощаться с оставленными там вещами. Нужно сваливать из города. Но я бы на их месте сейчас на всех пассажирских станциях своих людей поставил. Поэтому нам туда нельзя.

После этого оба стали соображать, что делать дальше. Ник усиленно напрягал мозг, но ничего особо дельного в голову не шло. Тем более, процессу мышления существенно мешал какой-то мужчина, стоящий возле дилижансов на парковке. Ну и чего он там надрывается? Шёл бы куда-нибудь в лес и там тренировал голосовые связки. Против воли Ник стал прислушиваться к крикам мужчины.

– Уважаемые граждане. Наш туристический дилижанс по замкам серебряного кольца отправляется через пять минут. У нас есть три свободных места. За три дня мы посетим шесть малых исторических города нашей страны и осмотрим их замки и другие достопримечательности. До отправления пять минут.

Ник посмотрел на Тану, она на него. Они одновременно вскочили со скамейки и быстрым шагом отправились в сторону дилижансов.

– Отправление что, прямо сейчас на ночь глядя? А как спать в дилижансе? – забросали они вопросами мужчину, у которого на груди висела табличка «Тур агентство «Кольцо».

– Отправление прямо сейчас, ночь в пути, утром первый город. Сиденья в дилижансе откидываются, спится в них нормально.

После этого он объяснил, что входит в тур, сколько стоят билеты и когда возвращение. Ник опять переглянулся с Таной, заплатил за билеты, они забрались в дилижанс, сели на свободные места и дилижанс тут же тронулся. Ник положил сумки с покупками на багажную полку, откинул сиденье, опробовал своё лежачее положение и удовлетворённо кивнул – потянет.

Через полчаса они выехали из города, тут как раз зашло солнце и стало быстро смеркаться. За день они вымотались, поэтому опустили спинки сидений и практически сразу заснули.

Когда проснулись утром, то увидели, что дилижанс стоит на парковке возле замка. Тут как раз в дилижанс забралась молодая женщина и громко объявила:

– Просыпаемся, уважаемые туристы, просыпаемся. Я ваш экскурсовод на все три дня. Мы находимся возле первого замка, который входит в наш маршрут. Сейчас мы идём в кафе, где вас уже ждёт завтрак. После этого идём на экскурсию в замок.

Пассажиры дилижанса начали подниматься и потянулись на выход. Когда все вышли на парковку экскурсовод повела их в кафе и продолжила инструктаж:

– Кому нужен туалет, пожалуйста в кабинки, затем входите в кафе и рассаживаетесь за столы, где поставлены блюда.

В туалеты образовалась очередь и Ник с Таной пристроились в её конце. От нечего делать парень рассматривал окрестности и обратил внимание на рекламный щит –

«Только одно выступление в нашем городе знаменитого духовного Гуру из Индаса. У вас есть уникальная возможность после выступления получить индивидуальную консультацию Гуру по вашим личным проблемам».

Внизу щита была указана сегодняшняя дата и время 17:00. Ник показал Тане рукой на щит, Тана прочитала и вопросительно посмотрела на него.

– А вдруг что дельное скажет, – высказал предположение Ник и тут же его сам опроверг, – хотя нет, вряд ли.

В этот момент подошла их очередь в туалет, совершив моцион в котором, они зашли в кафе и сели на свободные места. Завтрак был без изысков, но достаточно вкусный. После завтрака экскурсовод повела туристов в замок. Ник с интересом всё рассматривал, ему нравилось посещать исторические здания. Но по пути он всё время раздумывал о выступлении Гуру – а вдруг скажет по его ситуации что-то стоящее. К концу экскурсии он спросил Тану:

– Может на Гуру всё-таки сходим? Личная проблема у меня достаточно нехилая.

– Как хочешь, если считаешь нужным, давай пойдём. Но тогда нам нужно остаться в городе и дилижанс уедет дальше.

– А тут нужно выбирать, что для нас важнее. Или экскурсия по замкам или информация о выживании.

Тана согласилась с этим, они забрали вещи из дилижанса. Водителю сообщили, что вынуждены прервать тур, и чтобы их не теряли. До выступления Гуру они гуляли по городку, пообедали в летнем кафе и посидели на скамейке на набережной. Когда они подошли к дому культуры, где должен был выступать Гуру, то заметили огромную очередь на вход. Встали в конце, отстояли около часа, купили билеты и сели на свободные места в конце зала. На сцене стояли музыканты и играли на каких-то непонятных инструментах.

– Музыка однозначно духовная, но заунывная. – сообщил своё мнение Ник.

Тут возле музыкантов возникла вспышка, сцену заволокло дымом, который достаточно быстро рассеялся. На сцене музыкантов не было, зато в позе лотоса сидел длиннобородый худой мужчина в чалме, с длинной бородой и закрытыми глазами.

– Встречайте духовного Гуру из Индаса!!! – кто-то очень громко прокричал из-за кулис, зрители подхватились и радостно завизжали. Половина зрителей, в основном женщины, кинулись к сцене, но там их задержала охрана. Постепенно пыл у зрителей угас, они расселись по своим местам, а у Гуру открылись глаза.

– Бездуховные. Вы все бездуховные. – начал духовную агитацию и пропаганду Гуру. – Быстрее обрести дух новорожденному, чем любому из вас. А знаете почему вы не идёте к духу? Да потому что когда вы обретёте дух, то вы поймёте, что прожили свою жизнь зря. Вы осознаете глубокие страдания земной жизни и вам станут не нужны все ваши дома, квартиры, повозки и одежда. Вы уйдёте из мира, как я, и станете вести жизнь без желаний и целей.

Дальше Гуру продолжал рассказывать о людях всё, что он думает и его думы граничили с оскорблением. Ник посмотрел на зрителей, почти все, особенно женщины, смотрели на Гуру с горящими глазами. А некоторые даже повторяли за ним всё, что он говорил. Ник понял, что тур они ради выступления прервали зря, но туристический дилижанс уже было не догнать. Первым его побуждением было уйти, но он решил не рисковать, а то мало ли как на это отреагируют бездуховые зрители. Ник посмотрел на Тану и увидел, что она тоже сидит со скептическим выражением лица.

Так продолжалось ещё два часа. Гуру сообщал глобальные истины, которые входили в зрителей, приводили их в состояние духовного экстаза, и тут же выходили обратно. Ник периодически пытался вспомнить то, что Гуру говорил пять минут назад, но это у него не получалось. Важная духовная информация входила в одно его ухо и тут же выходила из другого. Под конец выступления его в чувство привёл толчок в бок:

– Не храпи. – сказала ему Тана.

– Я не храпел, я выражал свой духовный восторг. – отмазался Ник.

Тут как раз выступление Гуру закончилось, на сцене опять что-то вспыхнуло, её заволокло дымом и когда он рассеялся, на месте Гуру стоял другой мужчина в каком-то балахоне.

– Ну как вам духовное выступление?

Зал завизжал.

– Как вам Гуру?

Визг усилился.

– У кого наступило духовное обновление?

Почти все зрители подняли вверх обе руки, а Ник их опустил до пола. Тана заулыбалась и расставила руки в стороны.

– А кто хочет получить индивидуальную консультацию Гуру по поводу личных проблем?

Зрители подняли руки, а Ник насторожился – чтобы побеседовать с каждым, Гуру придётся потратить неделю. Ну и как он это сможет? Ответ на этот вопрос он получил тут же.

– Все, кто хочет пообщаться с Гуру и получить его советы по поводу решения личных проблем, остаются в этом зале. Гуру примет их поодиночке за кулисами. Стоимость консультации…

Мужчина назвал стоимость, по залу прокатился вздох и большинство рук опустилось. Стоимость личной встречи с Гуру была очень приличной и было видно, что такую сумму заплатить из присутствующих могли единицы. Зрители стали выходить из зала с просветлёнными лицами. В итоге в зале осталось десять желающих и Ник с Таной, которые в нерешительности стояли в дверях.

Ник пытался принять решение и его разум метался между величиной стоимости общения и необходимостью решения своей проблемы. Под конец он вздохнул и сказал Тане:

– Я иду к Гуру, фиг с ним с деньгами, подожди меня возле входа, посиди где-нибудь на скамейке.

Тана сжала ему руку, повернулась и пошла на выход. Ник подошёл к сцене и сел в первом ряду. За это время первый зритель уже отправился на аудиенцию. Вышел он минут через пятнадцать с очень озадаченным выражением лица. К нему тут же подбежало несколько женщин и явно стали спрашивать о том, что ему сказал Гуру. Зритель что-то им ответил и лица женщин тоже стали озадаченные.

Другие страждущие тоже выходили из-за кулис в таком же настроении, и только одна женщина светилась от радости. Но сразу же после неё от Гуру вышел очень злой мужчина, который громко ругался и сокрушался, что «выкинул деньги зазря». После этого несколько человек встали и ушли.

В конце концов Ник остался в зале один, дождался выхода из-за кулис предыдущего зрителя и отправился на аудиенцию. За кулисами стояли несколько охранников, Ник отдал одному из них деньги и зашёл в небольшую комнату.

Гуру сидел на кушетке в позе лотоса, в воздухе стоял ароматных запах благовоний. Когда Ник сел на стул напротив него, Гуру сказал:

– Поведай о своих горестях, путник.

Да, уж это точно, самый я что ни на есть путник – подумал Ник, но озвучил другое:

– Меня хотят убить и мне нужно этого избежать.

Гуру закрыл глаза и продолжил сидеть молча. Интересно, что он мне скажет? Что-то типа: укрепляй энергию, закаляй дух, прими как данность, отринь беспокойства и волнения. Но Гуру выдал ему очень простую рекомендацию, состоящую из одного слова:

– Мозг.

Глава 15. Мозг

Ник оторопел, потому что он ожидал услышать всё возможное, но то, что сказал Гуру, он услышать не ожидал. Первым его побуждением было встать, забрать деньги и уйти.

– Ты не ожидал такой рекомендации, и ты можешь встать, забрать деньги и уйти. Но это тебя точно не спасёт. Если же ты останешься и продолжишь слушать, то у тебя появится реальный шанс. Выбирай.

Ник задумался. В принципе вопрос стоял только во времени и деньгах. Если он останется, то потратит пару десятков минут, которых у него вдоволь, и лишится определённой суммы денег, которые и так у него уйдут на какую-нибудь фигню. Зато возможно он услышит для себя что-то полезное.

– А ещё подумай над тем, стоит ли к тебе очередь из желающих дать тебе такой совет, который поможет отбить желание у твоих недругов тебя убить.

Такой очереди к Нику не было. Тем не менее он склонялся к тому, чтобы не тратить на этот балаган время и деньги. Но слово «мозг» почему-то показалось ему очень важным и что на это ему стоило потратить своё время и деньги. А может они так легко ему вчера и пришли, чтобы он мог оплатить беседу с Гуру?

– А причём здесь возможность остаться в живых и мозг? – спросил он у того, кого в обществе было принято считать духовным наставником.

– Всё очень просто – для того, чтобы решить свои проблемы с собственной безопасностью, тебе будет нужно предпринять определённые действия. Согласен со мной?

– А можно без действий? Можно сделать так, чтобы проблема решилась сама собой? – на всякий случай поинтересовался Ник.

– Так настроены девяносто девять процентов людей. Для этого религиозно настроенные люди молятся своим богам и просят у них то, что они и сами способны добыть, только им лень. А атеисты загадывают желания, которые они сами для себя тоже способны исполнить, только и им тоже лень. Твою проблему без твоих действий тоже можно попробовать решить. Иди молись или загадывай желание. Ну и подумай над ситуацией, когда ты утром приходишь на работу, молишься или загадываешь желание, что твоя работа должна исполниться сама собой. И потом ты весь день ничего не делаешь и к вечеру обнаруживаешь, что всё уже сделано за тебя, кем-то или чем-то.

Ник представил, как он подобным образом организует свой рабочий день в службе безопасности и ему стало смешно. При таком подходе его бы из службы вытурили за пару недель.

– Ладно, – сказал он, немного подумав, – согласен, что для того, чтобы решить свою проблему мне будет нужно предпринять какие-то действия. Но какие именно?

– Ты торопишься, старайся идти последовательно. Про то, какие именно действия нужно сделать, мы скоро дойдём. Главное же в другом.

Гуру замолчал и не мигая смотрел в глаза Нику. Молчание затянулось и через некоторое время Ник спросил:

– И в чём главное?

– Главное же то, что любые твои действия будет организовывать твой мозг. Не сердце, ни почки, ни ногти, а именно мозг.

Ник задумался. Ну вроде логично, и всё-таки что-то не то:

– Не согласен, мои действия будет организовывать моё сознание.

– Допустим. А теперь скажи, что такое сознание?

Ник усмехнулся:

– Ха, впервые встречаю человека, которые не знает, что такое сознание.

Гуру ничего не ответил и продолжал вопросительно смотреть на него.

– Ну, сознание это…это…

Ник абсолютно чётко знал, что такое сознание, но описать это словами он сходу не смог. Тогда он развёл руки в стороны и обрисовал ими шар. Гуру продолжал вопросительно смотреть. Тогда Ник указательными пальцами обеих рук нарисовал в воздухе квадрат. Но и это Гуру не убедило. После этого пришло время треугольника, затем прямой линии, потом…

– Хорошо, видно, что ты не знаешь, что такое сознание. Тогда ответь мне, где оно находится.

– Ну оно… оно…, – Ник оглядел себя и продолжил, – оно… где-то…

– В пятке, в сердце, в мочевом или? – стал предлагать свои варианты Гуру.

– В мозге. – обозначил свой вариант Ник и задумался над тем, что он только что ляпнул.

– Ну вот мы вернулись к тому, с чего начали. Мозг, именно он управляет всеми действиями людей. И если ты разберёшься в том, как он работает, то тебе будут доступны три глобальные возможности. Как ты думаешь, какие?

Ник задумался, но ничего на ум ему не приходило.

– Если ты не сообразишь, и я тебе скажу, что это за возможности, то ты скажешь: так это само собой разумеется. Давай, говори всё, что на ум придёт.

– Так, если я знаю, как работает мозг и как он управляет действиями людей, то я… смогу…

– Даю подсказку: действия людей носят спонтанный или упорядоченные характер?

Ник хотел сказать, что спонтанный, типа, сколько людей столько и разных действий. Но потом стал вспоминать службу в армии и в СБ, там с утра до вечера он делал всё одно и тоже, и другие люди делали тоже стандартные действия.

– Скорее упорядоченный характер.

– Значит, если действия людей имеют упорядоченный характер и эти действия организует мозг, то зная принципы его работы ты сможешь…

– Прогнозировать поведение этих людей, – догадался Ник.

– Правильно, но это вторая возможность, а первая заключается в том, что ты будешь знать первопричины поведения любых людей и групп людей. А какая из этих двух возможностей вытекает третья?

– Так, если я понимаю причины поведения людей, могу прогнозировать их дальнейшие действия, то тогда… тогда… мне будет проще планировать свои ответные шаги.

– Молодец, только прогноз действий и планирование ответных шагов мы сведём в одну, вторую возможность и после этого попробуем всё-таки выяснить третью возможность колоссального значения. Ещё раз подумай.

Ник в который раз задумался, но особых вариантов он не находил.

– Ладно, не буду мучать, я же не садист. Если ты понимаешь, что движет людьми, значит ты можешь сам оптимально управлять ими. Это и есть третья возможность. – подвёл итог Гуру.

– Как так? Помыкать людьми, я не хотел бы, что бы кто-то мой управлял, – возмутился Ник.

– Ой-ой-ой, смотрите мы какие все из себя духовные. – с издевкой сказал Гуру. – Да мы полжизни только и делаем, что кем-то управляем. Ты сам легко можешь привести кучу примеров этого.

– Нет таких примеров. – уверенно парировал Ник.

– А в детстве родители тобой не управляли? – поинтересовался Гуру.

– Да, управляли, но это другое. Это было мне во благо. – легко отбил аргумент Ник.

– А я и не говорил, что третья возможность управлении людьми идёт им во вред. – Гуру отправил отбитый аргумент обратно к Нику. – Ну а примеров того, что мы стремимся управлять другими, очень много. На твоей работе у тебя были начальники?

Ник утвердительно кивнул, понимая, что дальше скажет духовный.

– Ну вот они с утра и до вечера именно тем и занимаются, то есть управлением своими подчинёнными. В детсадах и школах воспитатели и учителя управляют детьми. Мужья управляют жёнами и наоборот. – в этом месте Гуру задумался и продолжил, – хотя «наоборот» случается значительно чаще. А реклама? Она вся построена на попытке управления потенциальными покупателями. Она заключается в том, чтобы побудить у людей желание купить продукцию. И никто бизнесменам и маркетологам рекламу особо не ограничивает.

– Ну в общем-то, наверное, я согласен, что умение управлять людьми это важно.

– Да, конечно, важно, особенно в твоём случае. Тебе в твоём случае и нужно-то побудить своих врагов перестать вести на тебя охоту. Или если не получится, то побудить других людей помочь тебе и защитить тебя.

– В общем-то так, наверное, и есть.

– Да не «наверное», а именно так. А какой ты ещё совет хотел получить? Показать тебе волшебное место, где находится волшебная кнопка, нажав на которую все твои проблемы сами собой волшебным образом рассосутся? Если тебе повезёт, и ты в результате каких-то собственных действий…– Гуру сделал акцент на слове «действий», – такую волшебную кнопку найдёшь, то сообщи мне, я ей тоже воспользуюсь. Но таких кнопок нет, хотя люди ищут их с того самого дня, когда они стали разумными. Отсюда и все религии и разные духовые в кавычках течения – люди стремятся туда именно из-за волшебной кнопки.

Ник задумался над словами Гуру и ответил:

– Ну, похоже, что это так.

– Хорошо, наша беседа с тобой подходит к завершению. Она мне понравилась, таких собеседников у меня давно не было. Абсолютное большинство приходит именно за волшебным советом, который поможет им лежа на диване решить все свои проблемы. Ты же настроен более адекватно. Поэтому таким, как ты, я дам бонус в виде дополнительной рекомендации.

– И много у вас таких было? – поинтересовался Ник.

– Один был в позапрошлом году и ещё один за пять лет до этого. Так тебе нужна дополнительная рекомендация?

– Конечно, извините.

– Итак, основная рекомендация заключается в том, чтобы ты изучил мозг, потому что именно он управляет людьми. А теперь бонус. Когда ты это будешь делать, то постепенно зайдешь в тупик. У тебя упадёт настроение, и ты возможно пожалеешь о времени, которое посвятил на изучение работы мозга. И вот тогда примени мой бонус – начни изучать эволюцию.

– А какое отношение имеет эволюция к мозгу? – удивился Ник.

– Самое прямое и колоссальное. Человечество пока до этой причинной связи толком не дошло. И если ты не остановишься, то узнаешь и поймёшь то, что не знает современная наука. И ты поймешь, почему на планете до сих пор не решены многие застарелые проблемы.

– Это какие? – спросил Ник.

– Назови их сам. Самые глобальные проблемы человечества. – предложил ему Гуру.

– Ну это, наверное, преступность…

Гуру кивнул.

… болезни… войны…бедность…

– Вот тебе бы стать главой Союза Объединённых Наций, там над этим не озадачиваются. Да, все эти и некоторые другие проблемы можно устранить или уменьшить, если понимать особенности работы мозга. На этом всё. На ближайшие годы для тебя будут важны три ключевых слова: мозг, безопасность и эволюция.

В этот момент внутри Ника что-то колыхнулось, где-то он уже это слышал и ощутил, что это действительно важные слова. Но сказал другое:

– А почему бы вам не рассказать главные особенности работы мозга, которые мне нужно искать самому?

– Да потому, что то, что легко пришло, то не ценится и легко уходит. Если ты сам всё раскопаешь, то и вероятность того, что будешь применять сам, будет высокой. Если я тебе всё расскажу, то ты через месяц всё забудешь и будешь бегать в поисках очередной волшебной таблетки. Люди так и делают, посмотри на больных – они пьют таблетку номер один, она им не помогает, тогда дело доходит до таблетки номер три с тем же исходом, потом четыре, пять и так до похорон. А что делают единицы?

На страницу:
14 из 15