
Полная версия
RPG: Все еще десятник. Том 7
– А я тебе говорю, что они уже разрушили ту тропу и там просто так не пройти! – кричал на своего сына Александр. – Там просто нет возможности безопасно пройти! И везде на выходах находятся их наблюдатели!
– А если мы будем продолжать долбиться в эту щель, уж прости за такое сравнение, то мы просто потеряем всех людей в бессмысленной бойне, так как на выходе из неё у врага преимущество в среднем десять к одному! – в ответ Митрокл кричал на своего отца. – И тебе посрать на это?! Мы людей десятками погибших теряем просто из-за того, что ты хочешь осторожно. Всё, отец, всё! Время для осторожности закончилось! Если бы не Астер, мы бы потеряли удобный порт для атаки Афин!
– Приветствую, – подал я голос, чтобы обозначить своё присутствие. – У меня такой вопрос: а вы вообще откуда знаете, в каком состоянии тропы, если гарпии у вас летают только в сторону моря и назад? Ну и иногда в сторону прохода, через который вы пытаетесь переправиться.
Мой вопрос заставил замолкнуть сразу обоих. Они привыкли использовать гарпий в качестве охотников, но вот в качестве разведчиков им, видимо, ещё не верили. Я мысленно попытался связаться с ними и вызвать старшую, но та дала понять, что на территории лагеря им приземляться запрещено. И это… удручало. Столько сделано ради сближения наших сил, а в итоге всё вот так оборачивается.
– Ас, они же из другого мира, – нахмурился Мит.
– А ты разве не рядом с ними сражался? – склонил я голову набок. – Разве не ты был свидетелем того, что они нам помогли отбить Мессену? Они доказали свою преданность и эффективность множество раз, а у вас какие-то банальные предрассудки. Чёрт! Да недавно одна гарпия пожертвовала собой, лишь бы тот проклятый остров не оказался уничтожен в каком-то зелёном пламени! Гарпия спасла! Понимаете?!
И снова тишина. Оба понимали, что просто идут старым путём. Мир менялся, и они не были готовы к этим изменениям, хотя сами и породили изменения в какой-то степени. Поэтому я буквально мысленно настоял, чтобы одна из Старейшин Клана приземлилась и выслушала всё, что я сейчас буду говорить. А также помогла в будущем составить план атаки.
Через несколько минут приземлилась одна из них. Крылья за спиной убирать не стала, с опаской смотрела на всех вокруг, особенно на ощетинившихся копьями воинов, но мой злой взгляд в их сторону останавливал от необдуманных действий. В конечном итоге она зашла в палатку и смотрела на нас всех сверху вниз. Видимо, это ещё одна причина, почему царь не хотел её сюда пускать: чувствовал себя просто неуютно.
– Во-первых, хотелось бы поблагодарить ваш клан за то, что вырастил такую защитницу, как Кайлана, – приложил я ладонь к груди. – Со всей скорбью в душе и ненавистью к проклятым культистам сообщаю, что она пожертвовала собой, чтобы я и мои товарищи смогли защитить мирных жителей на острове Эгина.
– Старейшина Кайлана… погибла? – не веря моим словам, уточнила гарпия, на что я кивнул, подтверждая это ещё раз. – Сегодня мы будем скорбеть всем Кланом в её память… и враг познает наш гнев с ещё большей яростью, чем прежде.
– Ваш гнев… это хорошо, – вздохнул я. – Я тоже хочу отомстить, но месть – это такое блюдо, которое подают холодным. И у меня такой вопрос… вы нам поможете провернуть один фокус, который ранее уже проворачивали со мной и воинами возле Мессены?
Гарпия, судя по её виду, сразу поняла, о чем именно я говорю. А вот царь не до конца понимал. Дороги могут быть уничтожены, да. Но по нашу сторону. Враг же как-то продолжает следить за происходящим в лагере? Продолжает. Значит, делает это с гор. Значит, их нужно зачистить, а после этого туда направить людей. Вот только…
– Первое, – посмотрел я на этих двух. – Стремительная атака примерно десятка-двух гарпий. Этого хватит в полной мере, чтобы уничтожить всех противников. Желательно использовать тех, кто может накладывать метки мироздания и потом уничтожать цели. Остальные же должны оставаться в тылу и готовиться перенести воздушный десант.
– Воздушный десант? – улыбнулся Мит, а вот его отец хмурился.
– Морской же есть, почему и не воздушный? – улыбнулся я. – Смотрите. Вы мне не дали договорить. Пока выполняется первый пункт, несколько сотен человек готовятся к перелёту. Нужно продумать нормальную систему крепежей, чтобы гарпиям было легко зацепить воинов, а воины могли сами себя освободить, а не ждать броска.
– Проще простого, – хмыкнула гарпия. – У нас есть прототип для обучения наших птенцов. Думаю, если переработать под размеры человека, взрослого человека, всё получится.
– Славно, – моя улыбка стала более хищной. – Пока выполняется первый пункт, мы начинаем переносить отряд за отрядом на вершину горы, накапливать силы. Но до этого нужно проверить, с какой периодичностью сменяются разведчики на горе.
– Раз в полдня, – спокойно ответила серебрянокрылая гарпия, на что я показал на неё рукой и недовольно посмотрел на царя и его сына.
– А вы их слушать не хотели! – возмутился я. – Мир меняется! Чтоб вас, так меняйтесь вместе с ним! Иначе проиграете и в бессмысленных атаках потеряете всех людей! Смелость города берёт!
– Понял твой план, – вздохнул царь. – Повторюсь немного. Первое. Уничтожение разведчиков. Второе. Переброска воздушного десанта в сторону гор. Третье. Накапливание сил для броска. Четвёртое. Удар сразу со многих направлений. Гарпии будут переносить людей через горы всё дальше и дальше, наращивая атакующую группировку. Так мы возьмём в кольцо Мегару, сможем двинуть дальше. Всё так?
– Именно, – кивнул я. – Даже готов принять участие в этой десантной операции, поддерживая бойцов, которых будет не так много, по сравнению с направлением главного удара.
– А я говорил, что его прибытие сразу всё перевернёт с ног на голову, – усмехнулся Митрокл.
– Могу идти? – устало спросил я, смотря на них.
– Палатку тебе уже организовывают. О твоём корабле доложили ещё несколько часов назад, так что – да. Можешь идти. Пищу вам принесут, ужин вы уже пропустили. Палатка будет у вас одна на… пятерых. А где Ника и ещё один воин, о котором ты писал в докладе? – уточнил под конец царь.
– Скажем так, тренируются, при осаде Афин будут уже с нами, – говорил я максимально спокойно, но зерно сомнения было у них в голове, так что Убежище долго скрывать не выйдет. – В любом случае пока пятеро. Все полубоги с достаточными силами, все в моём отряде. Делить нельзя.
– Жаль, – вздохнул царь. – Разделить бы вас на несколько направлений… и всё стало бы проще.
– А если ещё и на острие атаки поставить, так вообще! – наигранно воскликнул я. – Всех сомнём, всех уничтожим! Никто не погибнет!
– Я не твой друг, чтобы ты со мной так разговаривал! – возмутился тут же царь, моментально осознав.
– А я не обычный смертный, чтобы мною помыкать, как шавкой! – возмутился я в ответ.
Всё, карты надо начинать вскрывать. Я хоть и его подчинённый, но я – полубог. И если сейчас возникнет между нами конфликт, то ещё неизвестно, чью сторону примут бойцы. А гражданская война во время боевого похода нам не нужна, поэтому я развернулся и спокойным шагом направился на выход. Царь меня звать не стал, но вот его сын явно нервничал.
В их игре появилась третья сторона. И с этим придётся считаться.
До палатки нас проводили, оставалось закрепить с пары направлений, и всё будет спокойно. Внутри койки уже стояли, именно что койки, а не циновки, так что можно будет расслабленно полежать. Планирование операции, назначение людей и всё такое – не моя забота. Назначат дерьмо какое-то – сами пустят себе стрелу в ногу. Попытаются прикончить – опять же, я вернусь и убью их. Да, возможно, они спасли мой город, но если мне будет кто-то угрожать… то мало ему просто не покажется.
Жаль, конечно, что гарпия видела наш небольшой раскол… но лучше небольшой, чем мы бы попытались друг друга прикончить. В любом случае… мне удалось их убедить, а это уже хорошо.
Когда установка была завершена, мы все дружно завалились внутрь. Женская половина была огорожена плетёными «стенками», не помню, как правильно называются, была общая зона с небольшим столиком, а также мужская часть. В общем-то и всё. А что ещё тут требовалось? Где перекусить – место есть, где поспать – место есть. Ну и всё. Походный характер. Да и палатка раза в два меньше, чем у царя… а он там один.
– Я пока прогуляюсь, – спокойно проговорил я, после чего сбросил свои вещи, оставил только снаряжение на себе.
Хотелось убивать. Я прекрасно понимал, что смерть Кайланы немного подкосила меня, по сути, она действовала по моему приказу… поэтому вся вина лежала целиком и полностью на мне. И я медленно шёл и просто думал. Бойцы здоровались со мной, попадались даже знакомые, с которыми сражался не раз и не два… но всё равно ничего, кроме фальшивой улыбки, я выдавить из себя не мог. Просто было не то настроение. Даже не сомневаюсь, что именно из-за этого во мне сейчас было столько желчи. Но лучше сразу показать царю, кто я и кем являюсь, чтобы потом он не думал, что я – обычный инструмент. Время для этого прошло.
Мысленно обратившись вновь к гарпиям, попросил ещё какую-нибудь старейшину прилететь ко мне. Они долго не могли решить, кого именно отправить, так как самая важная из всех присутствующих оставалась у царя, остальные были «разрядом поменьше», как они говорили сами. Но мне было плевать, так что я попросил просто самую старшую из свободных.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












