Дар черной розы
Дар черной розы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Эмилия Михель

Дар черной розы

Пролог

Посвящается моей подруге Соне,

а так же Арсу и Аку, которые показали,

что значит любить от всей души и до безумия.


В этом месте мне всегда становилось тихо и спокойно, и я не знала, чтобудет дальше. Это место и этот город просили меня остаться тут и забыть опрошлом, но я не могла. Я не могла бросить свою семью, друзей и учебу в другомгороде, решив остаться здесь навсегда и надеяться на безопасность.

Удивлена, как мой страх привел меня сюда, заманил в эту ловушку и, словножалкого травоядного, поместил в свои оковы, которые невозможно было сбросить.

Я стояла там и наблюдала за пейзажем, находясь глубоко в своих мыслях,которые сменялись одна за другой, плавно перетекая своими сюжетами. Но измыслей меня вырвал крик, до боли знакомый. Грубый мужской голос, которыйзаставлял мое тело покрыться мурашками, а сердце остановиться.

– Мира!

Я обернулась посмотреть, и это был он… Он снова меня нашел, нашел на другомконце света, убитую и уже измученную морально от вечных преследований. Его былослишком много за последние месяцы.

Я сделала шаг назад и почувствовала, словно мне перекрыло кислород, и яперестала дышать на мгновение. Все в моих глазах замедлилось, перед глазамипролетала жизнь, и я не в силах помешать этому. Я не в силах помешать ему.

Грубая мужская рука схватила меня и потянула к себе, заключая в объятия. Ямогла увидеть сквозь тьму только его сияющие зеленые глаза, как всегда манящиесвоей глубиной и напоминающие летний лес.

– Ты здесь! Наконец-то я тебя нашел…

– Прекрати за мной следовать… прекрати!

Мое дрожащее тело пыталось оттолкнуть его, я его отторгала, презирала и вто же время по-сумасшедшему любила.

– Тише, моя кнопочка… все будет хорошо, ты никогда не покинешь меня… Ноесли это случится, то только из-за…

– Из-за чего?

Неуверенно сказала я, чувствуя, как к моему горлу подступает ком.

– Из-за моих рук.

Мое сердце на мгновение остановилось, и я уже вспоминала те черные какуголь розы, вспоминала угрозы, внимательные взгляды и слова про мое надгробье,усыпанное кустами алых цветов.

– Мне от тебя не убежать, верно?

– Верно, кнопочка, верно. Куда бы ты ни убежала, я всегда буду рядом. Атеперь перестань быть глупой девочкой и отправляйся в свой номер, а завтравозвращайся домой, тебя там ждет твой кот и мой подарок.

Я молча поднялась и уже мысленно обдумывала следующую попытку покончить сэтими преследованиями, покончить так, чтобы он сдался и ушел. Я теплила надеждуна счастливую и спокойную жизнь, но эта надежда трескается каждый раз, как ондает о себе знать.

Я молча вернулась в свой номер, открыла ноутбук и написала дату:

17 ноября 2023 года

Моя попытка сбежать снова оказалась провальной, но он был теперьобеспокоен, я наконец-то увидела страх в его глазах и хочу его увидеть снова.Возможно, следующая запись снова будет о моем преследователе, но я всегдатеплила надежду, что избавлюсь от него раз и навсегда и обрету счастье, как иты, мой дорогой дневник.

Твоя измученная Мира Хартс

Запись закончилась, и я печально на нее посмотрела, тяжело вздохнув. Апосле отключила ноутбук, закрыла окна, закрыла все двери в номере, переоделасьв свою растянутую футболку и погрузилась в сон.

Засыпала я под мечты о том, чтобы все закончилось и ничего не навредиломоей семье. Поэтому я и хотела покончить с этим кошмаром раз и навсегда.

На утро на моем столике лежал билет на ближайший рейс в Санкт-Петербург, иединственный вариант был вернуться обратно в этот серый и пугающий город.

Долго ли мне осталось переживать весь этот страх? Я уже так от этогоустала, что не представляю спокойную жизнь после того, как он от меня отстанет.

Тяжело вздохнув, я набрала подруге, хотя до этого я ей говорила о своемкошмаре, но сейчас он перешел куда дальше.

– Лара?..

Послышался мой неуверенный, полный отчаянья голос. Я пыталась это скрыть,часто пыталась, но этого у меня не выходило, и я просто перестала скрывать своиэмоции от подруги.

– Мира? Что случилось? Ты почему звонишь? Ты же отдыхать на пару днейуехала.

Голос подруги был обеспокоенный и тревожный, попутно и сонный. Видимо, ясвоим звонком вырвала её из прекрасных и нежных грез.


– Он случился. Мне придётся завтра возвращаться домой. Я не знаю, что мнеделать, он знает каждый мой шаг, словно следит.

– Я тебя встречу, во сколько посадка? Поедешь ко мне, кота твоего тожеприючу, главное, чтобы не сломал ничего.

– Но, если и ты будешь в опасности из-за меня? Я не хочу, чтобы другиепострадали от этого придурка.

– Никто не пострадает, говори время посадки, я буду тебя ждать.

После она замолчала, словно на мгновение наша связь оборвалась.

– И ещё…

Спокойно сказала наконец Лара, переваривая свои мысли и стараясь к чему-топрийти.

– Не думай геройствовать, в фильмах это плохо заканчивается, и ты каквзрослая девушка это понимаешь.

– Понимаю, – спокойно ответила я.

– Вот и хорошо. Запри окна и двери и скажи, как будешь выезжать.

– Хорошо. Пока.

– До встречи, подруга.

Телефон отключился, и я упала на кровать, прикрыв глаза руками. Через паручасов вылет, и мне надо было собрать все свои вещи, которые лежали в номере.

Глава 1

Мира

Утро, 6часов, крепкий кофе и моросящий дождь за окном. Это то, с чем ассоциируется умногих культурная столица России, но не у меня. У меня она ассоциируется сконцом старого и началом нового, с желанием начать все с чистого листа истремиться вперед.

Около годая съехала от своих родителей и уже жила отдельно от них, наслаждаясь свободой исвоим режимом. Без криков мамы, что уже поздно и надо просыпаться, без криковсвоей сестрички и брата, которые снова что-то не поделили. Это на самом делетакое удовольствие, когда вся твоя небольшая квартирка в твоем распоряжении,когда тебя не связывают правила дома и вопросы «когда домой?». Я научилась житьдля себя, не переживая за комендантский час или что на меня снова будутвозмущаться из-за не заправленной кровати.

Поднявшись,я умылась, привела свои кудри в порядок и собралась на учебу. Занималась я нафакультете языкознания, и моим основным направлением был немецкий. Для другихон покажется грубым, резким, неприятным и словно тебя покрывают бранью, но дляменя он нежный и близкий. Он делает менее больно, чем тот же русский, которыйпричинил мне немало боли словами близких мне людей.

Телефонзавибрировал, и я сразу расплылась в улыбке, зная, что это подруга, думающая,что я опять не приду на учебу:

Лара: «Мнесегодня тебя ждать или ты решила ещё поспать?»

Закативглаза, я ей написала о том, чтобы она не переживала и что скоро приеду.

Накормивкота, я села за стол и начала пить очередную чашку кофе, расплываясь в улыбке.

5 сентября2023

Моя жизньодиночки процветает и идет полным ходом. Я хоть и переехала далеко от своегоуниверситета, но переехать в эти муравейники я не могу себе позволить, онислишком ужасны…

Сегодняшнийсписок:

Купитьпродукты на неделю

Завершитьмою заявку и отправить на почту, надеясь получить грант как студентка, желающаяпойти по карьерной лестнице в знании языка

Прибратьсяв квартире

Позвонитьродителям

Напоследнем я запнулась, понимая, что они могут и не рады моему звонку. Споследнего разговора прошел месяц, и мы очень сильно поссорились. Ну да,девочка 24 лет, на ногах волосы, а парня нет. А если я не хочу себе парня? Еслия хочу жить одна или связать себя бостонским браком со своей подругой?

Так мы ипоссорились. Отец пытался меня уговорить и повезти на свидание с сыномкакого-то бизнесмена, но я даже не выходила на связь, наслаждаясь своимодиночеством. Но я понимала, что не смогу без них. Они вырастили меня ипоставили на ноги, давая возможность жить дальше.

Побывав ещёв своих мыслях, я уже прибралась и ушла из квартиры, направляясь на учебу.Сегодня был вторник, начало нашей жуткой недели.

Хотелось бымне вдохнуть глоток свежего летнего воздуха, посидеть на берегу Финского заливаи с подружкой насладится очередным стаканчиком соджу с арбузной мякотью. Как быто ни было странно, но это ужасно вкусно! В крайнем случае выпить шоколадныйкоктейль и просто наслаждаться теплом.

Идя кавтобусной остановке, я заметила, как мимо меня по дороге несётся белая Kia, непереживая ни о чем. Проезжая мимо, он чуть ли не всю лужу передал на мои вещи,и теперь у меня не голубые джинсы, а грязные.

–Кретин!Водить научись, придурок! – со злости прокричала я, понимая, что машина поедетдальше. Но она остановилась, и из нее вышел парень, весь в черном: в водолазкеи брюках.

"Черт,да он меня сейчас тут в лепешку превратит! На мне не останется живого места,явно же услышал, раз вышел из своей железной бочки".

Он спокойноподошел ко мне, внимательно изучив взглядом. Вблизи этот придурок был слишкомвысоким и широкоплечим, закрывая собой меня. Все точно подумают, что он смотритв телефон, а не на какую-то замухрышку.

–Как выменя назвали? – спокойно он поинтересовался, а мой гнев глубоко в душе неутихал.

–Придурок.Из-за тебя я теперь точно не успею на учебу. Ты на меня всю лужу вылил!

Вот оночто.

Былоощущение, что ему все равно. Его зеленые глаза снова внимательно рассмотрелименя, а после он достал свой бумажник и протянул купюру:

–Сдадитесвои джинсы в химчистку.

–Хам. Вотхамло! Он ещё и одолжение тут собрался делать? Ну нет, это верх наглости, чтобему колеса проткнули! Даже "извините" не сказал.

Я ударилапо руке, в которой была купюра, и недовольно на него посмотрела.

–Вы иправда кретин.

После ушлаобратно в подъезд, чувствуя его пристальный взгляд. Зайдя в помещение, у менярезко участился пульс. Господи, я в жизни бы не нагрубила человеку, сильнееменя, а тут я словно с цепи сорвалась. Возможно, день и правда начался ужасно.Ну в смысле возможно? Так и есть!

С кухонногоокна я все ещё видела его машину, а рядом с ней его, разговаривающего потелефону. Уезжать, видимо, он не планирует, но и я сидеть тут сутками ипропускать пары не собираюсь.

Собравшисьс силами, я надела вместо джинс какие-то черные брюки клеш и выбежала на улицу,уже идя к автобусной остановке. Он меня заметил и, пока я не скрылась за углом,не отрывал взгляд, словно это я его облила, а не он.

–Лара, яопаздываю, – позвонила я подруге и уже слышала её недовольный вздох.

–Я знаю,что ты опаздываешь.

–Нет, ятеперь ну очень сильно опаздываю… Ты же староста, прикрой меня.

–Я тебяскоро за дверь аудитории выкину за опоздания. Мира, ну сколько можноопаздывать? Каждый раз одно и то же.

–Это впоследний раз.

–Алкаши также говорят. Давай так… Ты мне шоколадку, а я тебя так уж и быть запишу какприсутствующую.

–Подруга,ты лучшая! Потом расскажу, что случилось.

–Ага, ага,беги давай, а то я передумаю.

–Бегу!

Послеотключилась и, дождавшись своего автобуса, села в него и поехала к своемукорпусу. Благо дорога была без пробок, и я уже влетела в аудиторию, тихонькозанимая свою любимую третью парту.

–Шоколад, –сразу попросила подруга, а я уже вынула из своей сумки батончик"Баунти" и передала ей его, прощаясь со своим перекусом.

–В общем,какой-то придурок меня облил водой из лужи.

–Облил прямиз ведра? – с некой издевкой говорила подруга, делая вид, что пишет конспект. –Какой же бессовестный, у всех осенью прям кукушка поехала.

–Не язви,он на машине проехал мимо и облил меня, ещё и не попросил прощения. Посмотрел,как на мусор, и деньги протянул, словно я какая-то бездомная!

–Вообще-то,думаю, он так и посчитал в тот момент. Зато с этими брючками ты резкопревратилась из базового минимума в тяжелый люкс.

Мыперешептывались с подругой, обсуждая, что произошло у нас вчера или утром,какие новости показывают в соцсетях и какое сегодня у нас ужасное расписание.

–И все же яудивлена твоим невезениям… Мира, в чем же ваш секрет?

Поднося кмоим губам импровизированный микрофон, говорила Лара, а я усмехнулась и взялаего, расплываясь в улыбке.

–Секрет вмоей маме, которая потратила свою удачу, встретив богатого папу.

–Ну тебя!Она же с ним в больнице познакомилась?

–Ага, троп"пациент и его медсестра"… Фу, как вообще так получилось?

–Твоя мамаи правда красавица, ты в нее пошла, вот твой папа и влюбился в нее по уши.

–Ага, мы сней похожи одной бедой в виде кудряшек и низким ростом.

Тяжеловздохнув, сказала я и смотрела, как она поедает шоколадку, о чем-то думая. Всеже она была права, я и мама были красивыми и необычными. Мама была родом изКалифорнии. Темная кожа, темные волосы и яркие зеленые глаза, низкий рост ипухлые губы. А приехала сюда она из-за учебы. Я у нее переняла кудри, но не стаким сильным завитком, гены папы помогли и сделали их чуть менее кудрявыми. Отпапы также переняла и светлую кожу, но на этом наши сходства заканчиваются. Отмамы также её зеленые большие глаза, носик кнопкой, пухлые губы и, как нистранно, низкий рост. Среди однокурсников я была самой низкой. Все 160 или 165ростом, а я со своими жалкими 150 похожа на ребенка.

–Мира, тебебы в модели, а не преподавателем немецкого. Тебя же школьники съедят на первомже уроке.

–Знаю я, ноничего поделать с этим не могу… Ладно, пошли уже на следующую пару, я уже тамбуду молиться поскорее вернуться домой.

–Я поройудивляюсь тебе. Ты правда странная… Но мне ты такой нравишься, кудряшка!

–Неиздевайся, пошли уже.

Пары былиужасно скучными, было желание вернуться домой, укутаться в плед и смотреть свойлюбимый сериал. Лара же сидела и заигрывала со своим парнем. Они ещё со школывместе, и они двое мне представлены как яркий пример вечной любви.

Нусерьезно, если они расстанутся, то я этого не переживу! Они вместе слишкомхорошие, об этом чуть ли не весь вуз говорит!

Парыподошли к концу, и мы вышли из здания. Свежий, влажный, осенний воздух обволокмои легкие и дал понять, что совсем скоро я буду дома. Но мои мечтания прервалшёпот девушек рядом.

–Интересно,кого он ждет?

–Не знаю,но я бы хотела быть на месте той, кому он принадлежит.

–Пф,"принадлежит". Звучит так, словно этот кто-то её собственность!

Япосмотрела, о ком они, и в моих глазах сначала загорелась злость, а следом истрах. Снова этот кретин.

–Мира? Всехорошо? – волнуясь за меня, спросила подруга, и я сразу отвлеклась от него.

–Если онменя не заметит, то будет все просто потрясающе, пошли быстрее. Кай? Ты с нами?

–Не, я наработу, так что хорошего дня, девочки!

Лара егопоцеловала на прощание, а я кивнула и, потащив подругу, пошли как можно быстреепрочь от корпуса, но меня окликнули. И не абы как, а с точным описанием.

–Девушка скудрями и в брюках, остановитесь.

Я все жеостановилась и недовольно посмотрела на подошедшего ко мне парня.

–Решили ещёраз облить водой? Если да, то я пойду.

Но я неуспела сделать и шага, как он схватил меня за руку. Крепко, словно готов был еёоторвать, а почувствовав это, отпустил.

–Нет, яхотел перед вами извиниться за случившееся, – говорил он, все так же изучаясвоими ярко-зелеными глазами меня. Подруга же стояла рядом и смотрела на этокак очередную её любимую дораму с хеппи-эндом.

–Извиненияприняты, всего хорошего.

Я схватилаподругу и быстрым шагом ушла подальше от него. Мне не нужны проблемы, если онименя настигнут, то все закончится очень плохо.

–Мир, нупрошу, помедленнее, я не успеваю за тобой!

Я послушнозамедлилась и уже сама пыталась отдышаться. Он следил за мной? Следил заавтобусом? Следил за автобусом и все это время стоял у входа в корпус? Ему чтоли делать нечего?!

– Прости, прости. Просто… Этот козёл… он…

– Тише, я поняла,что это он виновник твоих неудач. Давай успокаивайся и поедем по домам. Подругаумела успокоить, не зря она была номером один среди тех, кто могла усмиритьдемона внутри меня.

– Да… хорошо… Идём к автобусной остановке.

Так мы и разошлисьна остановке, точнее, сели в разные автобусы и поехали по домам, а меняначинало беспокоить, что он сейчас поедет за мной, словно пес за своейхозяйкой.

Глава 2

Мира

Погода всетак же была сырой, но единственное моё счастье было в том, что я уже в стенахсвоей уютной квартиры. За покупками сходила, но половину зарплаты потратила накорм для Гарфа — моего кота. Это наглый и уверенный в себе рыжий мейн-кун, укоторого в приоритете только поноситься по квартире и поесть. В крайнем случаеещё поваляться рядом со мной, но это бывает очень редко.

— Надо мамес папой позвонить… Ох, чёрт.

Я открылапапку с контактами и вместо того, чтобы позвонить родителям, позвонила своейсестричке Саше, которая уже давно должна быть дома.

—Александра на связи, что надо?

Послышалсяиздевающийся голос сестрички.

– Саша,привет, как там родители?

Неуверенностиво мне было столько же, сколько и тупости — звонить и спрашивать у неё всё.Вдруг родные заняты или с младшим братом сейчас бегают.

— Хорошоони, но переживают за тебя. Ты бы им хоть раз позвонила.

— Да я исобираюсь, только вот надеюсь, что папа не будет меня сватать с очередным сыномсвоего знакомого, — вздохнула я и включила телефон на громкую связь. Желанияспорить и ругаться с ними не было, но беспокойство не давало мне уснуть ужеочень долго. — Мама как? Папа ей помогает с братишкой?

— Помогает,тут уже мама от него отбивается, говорит, с его стороны идёт чрезмерная опека.

В ответ япосмеялась, ведь он всегда был таким, волновался за нас.

— Ладно, ятогда им позвоню, раз всё хорошо.

— Мира… —неуверенно позвала меня сестра, словно ей снова 5 лет, и она испугалась монстрав шкафу.

— Чтотакое, сестричка?

— Приезжайна выходных. Понимаю, что ты можешь опять поругаться с родителями, но хотя бывживую с ними стоит увидеться. Всё же вы часто так ругались, кноп.

По голосуСаши я могла понять, что и она за меня волнуется, что я теперь живу далеко отнеё и родителей, а не в соседней комнате. Мы с ней ведь были чуть ли не разлейвода. Она была младше меня на 3 года, поэтому сильной разницы в возрасте небыло, и пока мне исполнился 21 год, ей только-только исполнилось 18.

— Саш, тебеже через месяц 18 будет?

Спросила я,пока сестра готовилась к моим издевкам. Слишком хорошо она меня знала.

— Ну да…Есть идея отпраздновать в батутном центре. Родители говорят, что эторебячество, но я считаю, что даже в 25 можно там классно провести время.

— Батутныйцентр!? Я требую приглашения! Хомячок, я прошу тебя, порадуй своюстарушку-сестричку, не каждый день так дни рождения празднуешь!

— Ты уже всписке, не переживай. Но! Если ты не поговоришь с родителями и не приедешь вэти выходные, то я тебя сразу из этого списка исключаю!

— Заметано!Готовься к крикам отца и ругательствам матери, я прямо сейчас им позвоню.

И толькосейчас мы наконец-то отключились. День рождения в батутном центре для меня былпрям шок. Если родители не позволят, то я сама за этот праздник заплачу, будетмоим подарком ей, ведь не каждый день там можно повеселиться, да и сейчас 21век, молодежный возраст с каждым годом всё сильнее и сильнее меняется, и я неудивлюсь, что скоро в 60 лет я буду считаться молодой девушкой с обвисшейгрудью, морщинами и вставной челюстью.

Зайдя накухню, я открыла ноутбук, а следом и чат с мамой. Думаю, что будет лучшепозвонить им через неё. С мамой у меня всегда были хорошие взаимоотношения, онабыла доброй и нежной, заботливой и хрупкой, но также и строгой. Папа частоговорил, что обижать её так же подло, как отобрать у ребёнка конфетку, но в ответона дулась и била его по предплечью. Вечно молодые родители, как говорилиокружающие нас люди, и я была только рада, что они не упускают моменты счастья,несмотря на заботу о детях и работу. Мои родители всегда будут для менягероями, сколько бы с ними я ни ругалась.

На ноутбукеоткрылось окно со звонком, а там была включена камера. Мама быстро ответила назвонок, видимо, сидя в интернете и читая какую-то новую статью.

— Мам,привет, вы как там?

Послышалсямой неуверенный голос, а она не сразу и поняла, что это была я. Послевключилась камера, и на меня смотрела уставшая женщина лет 40, но всё так же спрекрасной кожей и волосами, с нежными и плавными чертами лица и глазами,полными любви.

— Мирочка,кнопочка, я думала, ты уже совсем не хочешь общаться со своими стариками.

— Мам, нукакие старики! Вы ещё в самом расцвете сил! Я просто волновалась, что вы всёещё на меня обижаетесь за случившееся…

Я опустилавзгляд, чувствуя вину. Нет, даже не вздумай сейчас тут лить слёзы! Ты позвонилаим, чтобы поговорить, извиниться, а не лить слёзы!

— Мы неможем на тебя долго обижаться, ты же знаешь, папа тоже погорячился со своимпланом, я уже говорила с ним, и он сам понял, что это была не лучшая затея.

— Проститеещё раз…

— Вотсейчас папа подойдёт, и вы с ним будете друг перед другом извиняться. Да, Арс?

Последниеслова выкрикнула, смотря за камеру, а после на дисплее я увидела и уставшеелицо папы. Арсарион Хартс — мой папа. С виду жёсткий мужчина, который поблажекни инвесторам, ни своим детям не даст. Но на деле он пример любящего изаботливого отца, чему я очень благодарна. В молодости со своим другом ониоткрыли клуб в городе, а вскоре этот клуб разросся в большую сеть помещений,где устраивали фестивали, тусовки или концерты. Всё детство я помню, как поройсидела у него в кабинете на втором этаже и наблюдала за людьми, которые подвыпивкой и атмосферой веселья становились ничем не лучше животных. Кроме этого,отец занимался продажей автомобилей, из-за чего мне и моей сестре в школе далипрозвище «папины мажорки». Мне было неприятно это слушать, а вот сестра была ссильным характером, и было видно, что она в будущем создаст свой бизнес илидело.

— Привет,пап… — послышался мой неуверенный голос. — Как дела?

Он тяжело вздохнули печально посмотрел на меня, понимая, что я, как и он, переживаю.

— Привет, —ответил мне тяжелый и уставший мужской голос. — Нормально. А ты как? Как учёба,кнопка?

Я слабоулыбнулась, хоть глаза и оставались печальными.

— Хорошо,но по вам очень скучаю и… — я закусила губу и отвела взгляд, волновалась ипереживала. — Прости меня, пап… Я перегнула палку с тем скандалом, я не хотеларугаться, но и ты пойми, что я не желаю сейчас искать себе кого-то… Прошу,больше не надо так делать…

Я увидела,как глаза отца стали словно зеркальные, но лицо у него было всё такое жеспокойное.

— И ты меняпрости, постараюсь больше так не поступать…

Если бы ябыла рядом, то обняла бы его и расплакалась, не любила уж я порой держатьэмоции, особенно искренние.

— Вы непротив будете, если я к вам на выходные приеду? Как раз с работы выпечкупринесу.

Глаза Арсарасширились, и он уже не понимал, стоит ли спрашивать, почему дочь решилаобъединить учебу и работу.

— Тыработаешь в пекарне?

—Подрабатываю, надо же Гарфа как-то кормить, а то он скоро меня съест…

— Мира,девочка моя, ну почему ты не сказала, что у тебя с деньгами проблемы! —послышался обеспокоенный голос матери, которая очень волновалась заблагополучие своих чад. — Сказала бы нам, мы бы помогли!

— Мама, ненадо! Я взрослая девушка, я не хочу нуждаться в деньгах моих родителей!

Наоборот, яхотела обеспечивать своих родных, подняться по карьерной лестнице, помогать им,доказать, что их дочка очень умна и сильна морально.

— Фифи,успокойся, всё же ей нужно пространство, иначе о самореализации не может идти иречи…

— Вот! Папаправду говорит! Мам… не переживай ты, вдобавок меня скоро там ждёт повышение.

Мать тяжеловздохнула, закрыв глаза руками, и я понимала, что мы можем снова поругатьсяиз-за ерунды.

— Мам, каку тебя на работе дела?

— Никак…Очередная эпидемия гриппа и ОРВИ, многие лежат там с осложнениями, а многиеприезжают только ради справок…

Моя мама —Фрира Хартс — работает врачом в местной платной клинике, в государственную непозволил идти отец, но и зарплаты в ней намного больше, да и работу онивыполняют на ура. Она в основном следит за инфекционными заболеваниями ипомогает как можно быстрее оправиться от этого. Так что с детства я называласвою маму героиней. Спасает людей от лап бактерий, ещё и за дочками следит!

— Тяжело…Ну, думаю, через пару месяцев всё уляжется.

— Конечно,уляжется, куда денется? Ты и сама знаешь, что все болячки появляются осенью ивесной.

— Ага. Так,мам, мне идти надо, у меня ещё уроки. В воскресенье приеду к вам с гостинцами,как и говорила!

— Хорошо,Мирочка, хорошо. Будь осторожна.

На страницу:
1 из 5