
Полная версия
В ногу со временем
Жаль, конечно. И не только затраченного впустую времени. На сам заплыв, а не полет. И топлива. И нервов. А транспортные расходы какие? Привезти образец с севера. А теперь его обратно увезти. Куда это все? Девать то теперь. А месяцы и годы на проектирование и изготовление? А согласование и беготня по инстанциям? А люди? Целый конструкторский коллектив! Фух, вспоминать и то больно. И что теперь будет с самим образцом? Все, как в фильме про авиатора. Стоять ему, похоже придется, века в проектной мастерской на доработке. Проще новый «сочинить».
И ведь такой путь проходит любое детище конструкторов. Создают и не просто, а за деньги. Сплошные риски. Тратят время и силы. А на выходе – дай Бог, чтоб до испытаний дело дошло. Все только на вере. Получится – не получится, это уж потом будет известно. Не факт…
Танго не мечта, танго - реальность
Аргентинское танго на протяжение долгих лет входит в рейтинг самых популярных танцев мира. С началом двадцатого века танец проник в Европу и тут же был запрещен из-за «вульгарности и аморальности движений». В католическом мире танго было осуждено римским папой Пием Х. В России же запрет на распространение танго в учебных заведениях ввел министр народного просвещения Российской империи Лев Кассо в 1914 году. Так описывает Википедия…
Я же Танго танцевать как-то и не собирался. Надеялся, что «пройдет» без меня. Не активен был в данном сегменте обучения и воспитания. Не научился в юные годы вообще танцевать и Бог с ним. Вроде, как и «пить не просит». Начальные навыки дерганий на школьных вечерах не в счет. В тот исторический период прошлого века к танцам мое поколение пацанов относилось несколько скептически, не сказать больше – критически и даже негативно. Бывало и высмеивалось желание красиво двигать бедрами. Это тебе не сегодняшняя Европа. Другое дело спорт! Тут мы всегда были в первых рядах! И мужественно, и полезно. Опять же для службы в армии пригодится.
Но, годы шли, время менялось. Прошло полвека и многие стереотипы могут поразить своей «переобуваемостью». Вчера вроде бы как было стыдно и не приветствовалось, а сегодня выдвинуто на передний план. Искусство ничем не заменить. Меняется только мода.
Хотя мысли на тему выйти и покорить танцпол иногда посещали. Не скрою. Но, только в помыслах, а почему бы не попробовать. Умеют же люди. Что, я, хуже, что ли? А вдруг это мое? Первую попытку хоть чему-то научиться на данном поприще я совершил, будучи курсантом военного училища. Тогда к нам на четвертом курсе стали по праздникам приходить студентки выпускных курсов ВУЗов города, которые почему-то курсантов очень любили и мечтали выйти замуж за военного, став не только женой, но и боевой подругой. Их даже не смущало направление с мужем по выпуску из института в далекий таежный край. Высших военных училищ тогда в гарнизоне было три. Примерно столько же и ВУЗов. Среди девчат шла настоящая борьба по завоеванию статуса офицерской жены. А как же это сделать? Как завоевать сердце молодого курсанта-выпускника училища, без пяти минут офицера, с хорошей зарплатой и служебной квартирой? Да проще всего на «балу». В соответствии с традицией старой еще царской армии. Но, тогда это было нормой. В мое же время учебы в училище – почему то, исключением. Не скрою, и нам хотелось в танце «козырнуть» хоть какими- то навыками в этом, казалось бы, «легком» деле. Чего проще, покрутить да помахать ногами? Ан нет, не тут-то было! Оказалось, не только не просто, а проблемно. И времени на учебу не было, и места. Да и не у кого было набраться этой науки. Учителей вокруг не наблюдалось. А время подошло. Как говориться, «нужда заставит». Вот и пришлось мне взять несколько уроков движения телом у сестры моего друга однокашника Геннадия. Людмила, сестра, за пару занятий в увольнении сумела привить мне слабый навык движения в одном ритме, которым я пользуюсь, стыдно сказать, и до сих пор. Что называется, «выручила на всю жизнь». Скромно? Да. Но, хоть что-то. Чтоб не стыдно было выйти в круг и что-то там продемонстрировать. Такая относительная первоначальная подготовка вроде бы меня до сих пор и устраивала. На основные жизненные качества не влияла. Спасибо Людмиле и за это!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




