
Полная версия
Жена на удачу, или Договор расторжению не подлежит!
– Ключей у нас нет, придётся вскрывать силой, – констатировал Фалаэль, когда все мы собрались у плотно сомкнутых – так, что издалека не было видно зазора – ворот в полтора человеческих роста.
– Кажется, я знаю, как можно их открыть! – сразу догадалась я.
– Разгромить, как Мирэй – верхний вход сюда? – с энтузиазмом уточнил ладерсиец.
Судя по всему, громить он любил.
– С этими так не получится. Они гораздо толще и, похоже, заперты не только на замок, но и магией, – с сомнением покачал головой светлый. – Я смогу подобрать к ним подход и заклинание, но на это уйдёт много времени. К тому же я немало потратился. Может, тут есть скрытый рычаг?
И мужчины отправились его искать. Я же возражать не стала, но решила поступить по-своему. Раз тёмная магия считается разрушительной, применим это свойство на пользу.
Я примерилась к узкому промежутку между створками – туда вряд ли можно было бы протолкнуть даже иглу! – и лишь уверилась в том, что у меня может получиться! Я призвала очередную тёмную сущность – передо мной, как из-под земли, выросла огромная чёрная змея с двумя глубокими провалами вместо глаз. Ещё одним сегментом заклинания я велела ей просочиться в эту узенькую щель – и состоящая пока из одной лишь магии сущность быстро пропала внутри, будто была муравьём.
Ещё одно звено общей магической конструкции – и змея вновь расширилась, одновременно уплотнившись до боевого состояния. Камни сомкнутых плит оглушительно треснули, и с потолка вновь посыпалась какая-то труха. Увлечённые поиском незаметного рычага открывания двери мужчины вздрогнули и одновременно ко мне повернулись.
– Что происходит? – воскликнул Фалаэль.
Мирэй промолчал, внимательно наблюдая за тем, как прямо передо мной увеличивается в размерах гигантская рептилия. Она росла всё быстрее и быстрее, раздвигая своим телом неподъёмные на вид плиты, пока они наконец не разошлись до упора.
Если усиливать её ещё, то призванная сущность может стать опасной для нас всех, поэтому, достигнув поставленной цели, я её развоплотила.
– Вот и всё, – гордо вздёрнув нос, отряхнула руки. Пожалуй, впервые я применяла свои познания в тёмной магии на реальной практике. Да ещё такой опасной! Это, можно сказать, достижение!
– Что там?
Мирэй приблизился и, сформировав светящийся шар-путеводитель, бросил его в тёмную бездну за дверью. Холодный голубоватый свет озарил слегка потёртые стены и лестницу, резко уходящую вниз. А судя по тому, что увидеть всю её до конца не получилось, продолжалась она очень далеко.
– Полагаю, эта бешеная девица появилась именно оттуда? – Фалаэль только немного сунул нос в проход.
– Мы вообще не знаем, что там, – светлый развёл руками. – Планы Рубиновой Цитадели сохранились, возможно, только в секретных архивах.
– И тебе не дали туда доступ? – удивилась я. – Ты же Старший Паладин!
– Пока маги не начали пропадать один за другим, я вообще не собирался лезть в её недра. От меня требовалось только выяснить, откуда идёт утечка отравляющей магии, – Мирэй помолчал. – А сейчас как будто и деваться некуда. Придётся взглянуть, что там.
Тут я была с ним не совсем согласна: в общем-то ничто не мешало нам развернуться и просто уйти. Однако, оказавшись здесь, мы как будто вместе почувствовали некую общую ответственность за всю информацию, которую сумеем получить из этой поездки к Цитадели.
– Ничего, что наше появление здесь уже заметили? – ладерсиец прищурился. – Не хочу, чтобы меня сочли трусом, но нас всего трое.
– Ну, смотри… Она отделила от нас Кей, затем сбежала. Получается, против нас троих она выступать пока опасается, – легко возразил светлый.
Да и нападала она на меня не так сильно, как можно было бы ожидать, я довольно легко отгораживалась от её попыток проникнуть в мой разум и завладеть им. Да, не обошлось без помощи светлой метки и амулета, который Мирэй недавно мне подарил. Однако обладай она истинной мощью, он вряд ли её остановил бы.
– Логично, – вздохнул Фалаэль. – Ну, что, пойдём? Я впереди.
– Как хочешь, – Мирэй пожал плечами.
Ладерсиец, вооружившись заряженным боевым заклинанием, двинулся по лестнице первым. Чтобы хорошо осветить её, пришлось призвать несколько светящихся шаров – да и то они с трудом пробивали плотную тьму подземелья, в котором никто не появлялся уже многие годы. Это насколько же даже отчаянные искатели наживы боятся этого места, что не пытаются отыскать здесь что-нибудь ценное?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












