bannerbanner
Лабиринт Минотавра
Лабиринт Минотавра

Полная версия

Лабиринт Минотавра

Жанр: боевики
Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Господи, – выдохнул Василис. – Сколько их вырвалось?

– Не меньше десятка, – ответила Елена. – И они были… не похожи на тех, что мы видели раньше. Более совершенные, если можно так выразиться.

Новая серия взрывов сотрясла базу. В окно оружейной было видно, как одно из зданий охватило пламя.

– Нужно уходить, – решительно сказал Северов. – Сейчас же.

Группа выбралась из оружейной, держась вместе и двигаясь к стоянке с джипами. Вокруг царил полный хаос – охранники базы сражались одновременно с атакующими в черной форме и вырвавшимися мутантами.

– Смотрите! – крикнула Елена, указывая на крышу главного здания.

Там, возвышаясь над полем боя, стояла массивная фигура, отдаленно напоминающая человека. Мощное тело, покрытое короткой бурой шерстью, огромные мускулистые руки с удлиненными пальцами, заканчивающимися когтями. Но больше всего поражала голова – с удлиненной мордой, напоминавшей бычью, и двумя изогнутыми рогами.

– Кастелли, – прошептал Василис. – Он завершил трансформацию.

– Это невозможно, – пробормотала доктор Чен. – Такая степень мутации не может произойти за несколько дней.

– Если только он не использовал трансформаторий для ускорения процесса, – возразил Василис. – Тогда это вполне возможно.

Существо, бывшее когда-то профессором Кастелли, повернуло голову в их сторону. Даже с такого расстояния Алексей ощутил жуткое воздействие его взгляда – словно тяжелый молот ударил в сознание.

– Он знает, что мы здесь, – сказал Алексей. – И он… разговаривает со мной.

– Что? – Северов резко повернулся к нему.

– Я слышу его голос в голове, – Алексей поморщился от внезапной боли в висках. – Он говорит… чтобы мы шли в лабиринт. Что только там мы найдем ответы.

– Телепатия? – недоверчиво спросила доктор Чен.

– Не совсем, – ответил Василис. – Скорее, форма биорезонанса. Трансформированные существа могут общаться друг с другом на частотах, недоступных обычным людям. Но Алексей, как «проводник», способен улавливать эти сигналы.

– Почему он хочет, чтобы мы пошли в лабиринт? – спросила Елена.

– Это может быть ловушка, – предостерег Северов.

– Или он действительно знает то, что нам необходимо, – сказал Алексей. – В любом случае, нам нужно выбираться отсюда.

Новый взрыв решил вопрос. Одно из зданий полностью обрушилось, а стена периметра рухнула, открывая путь к бегству.

– Бегом к джипам! – скомандовал Северов.

Группа бросилась к стоянке. Алексей на бегу оглянулся – существо на крыше наблюдало за ними, не делая попыток преследовать. Странное ощущение возникло у Волкова – словно Кастелли был доволен их бегством. Как будто всё шло по плану, но не плану самих беглецов.

Они добрались до джипов и быстро завели два из них. Северов, Алексей и Василис в одном, остальные – во втором. Машины рванули с места, направляясь к пролому в периметре. Несколько охранников попытались остановить их, открыв огонь, но точные выстрелы Северова нейтрализовали угрозу.

Прорвавшись через периметр, джипы устремились вниз по горной дороге. Позади них база продолжала гореть, озаряя предрассветное небо зловещим заревом.

– Куда теперь? – спросил Василис, сидевший за рулем.

– В Кносс, – решительно ответил Северов. – Нам нужно вернуться в лабиринт. Если Кастелли хочет, чтобы мы пошли туда, у него должна быть причина.

– А если это ловушка? – спросил Алексей.

– Тогда мы будем готовы, – майор перезарядил автомат. – В любом случае, лабиринт – это ключ ко всему. Только там мы найдем ответы и, возможно, способ остановить распространение инфекции.

Радиосвязь в джипе ожила – Томпсон вызывал их из второй машины.

– Майор, у нас проблема. По данным GPS, мы приближаемся к горной деревне. Но если верить этим показателям, – он указал на прибор, который доктор Чен держала в руках, – там уже есть следы спор.

– Деревня могла быть заражена, – предположил Василис. – Мутанты, сбежавшие из базы или из больницы, могли добраться туда.

– Нам придется проехать через нее, – сказал Северов. – Другого пути к Кноссу нет. Будьте готовы ко всему.

Когда первые лучи солнца озарили горизонт, джипы въехали в маленькую критскую деревню, расположенную на склоне горы. На первый взгляд всё выглядело нормально – аккуратные белые домики с голубыми ставнями, узкие мощеные улочки, старая церковь на центральной площади. Но настораживала тишина – ни звука, ни признаков жизни.

– Где все? – спросила Елена по радио.

– Не знаю, – ответил Северов. – Но мне это не нравится. Держим оружие наготове.

Джипы медленно продвигались по центральной улице. Все окна в домах были закрыты, двери заперты. Ни людей, ни даже животных не было видно.

– Смотрите, – внезапно сказал Василис, указывая на стену одного из домов.

На белой поверхности виднелись странные отметины – длинные царапины, словно оставленные гигантскими когтями. И темные пятна, подозрительно напоминающие кровь.

– Тормози, – приказал Северов.

Машины остановились. Все вышли, держа оружие наготове и внимательно осматриваясь.

– Что-то определенно произошло здесь, – сказала доктор Чен, исследуя царапины на стене. – И судя по следам, совсем недавно.

– Нужно проверить дома, – решил Северов. – Возможно, есть выжившие. Разделимся на две группы. Алексей, Елена и я берем правую сторону улицы. Доктор Чен, Томпсон и Василис – левую. Будьте предельно осторожны.

Группы разделились и начали методично осматривать дома. Большинство были заперты, но некоторые имели следы взлома – выбитые двери, разбитые окна.

– Здесь была борьба, – сказала Елена, указывая на перевернутую мебель и разбитую посуду в одном из домов.

– Но ни тел, ни крови, – заметил Алексей. – Словно жителей забрали… или они ушли сами.

– Или трансформировались и присоединились к Кастелли, – мрачно предположил Северов.

Они продолжили поиски. В одном из домов Алексей обнаружил семейную фотографию в разбитой рамке – улыбающиеся мужчина, женщина и двое детей на фоне моря. Обычная, счастливая семья. Что с ними стало теперь?

Внезапно по радиосвязи раздался встревоженный голос Томпсона:

– Майор! Мы нашли кое-что в церкви. Вам нужно это увидеть.

– Уже идем, – ответил Северов.

Они поспешили к центральной площади, где возвышалась старинная православная церковь. Вторая группа ждала их у входа.

– Что вы нашли? – спросил Северов.

– Лучше увидеть самим, – мрачно ответил Василис, толкая тяжелую деревянную дверь.

Внутри церковь была освещена лишь тусклым светом, проникающим сквозь витражи. На первый взгляд всё выглядело обычно – алтарь, иконы, скамьи. Но приглядевшись внимательнее, Алексей заметил странные изменения. Древние христианские символы были частично закрыты или изменены. Поверх них нанесены новые знаки – те самые, что они видели в лабиринте.

А в центре церкви, перед алтарем, располагалась странная конструкция, напоминающая жертвенник. Каменная плита, испещренная символами и покрытая засохшей кровью.

– Это минойский алтарь, – прошептала Елена. – Но как он оказался здесь?

– Его соорудили недавно, – сказал Василис, указывая на следы работы. – Возможно, сами жители.

– Зачем? – спросила доктор Чен.

– Для жертвоприношения, – мрачно ответил критянин. – Древний ритуал для… привлечения благосклонности Астерия.

– Кастелли заставил их поклоняться ему? – недоверчиво спросил Томпсон.

– Не обязательно заставлял, – сказал Василис. – Споры не только трансформируют тело, но и влияют на сознание. На поздних стадиях зараженные начинают воспринимать Астерия как божество, которому нужно служить.

– Культ, – прошептала Елена. – Они создали культ Минотавра.

– И где теперь эти последователи? – спросил Северов, осматривая церковь.

Ответом стал низкий, утробный звук, донесшийся снаружи. Что-то среднее между мычанием быка и человеческим стоном.

– Думаю, мы скоро узнаем, – сказал Алексей, поднимая оружие.

Группа выбралась из церкви и замерла от увиденного. На площади собралось не менее двадцати существ – бывших жителей деревни, находящихся на разных стадиях трансформации. Некоторые всё еще напоминали людей, но с явными признаками мутации – измененная кожа, удлиненные конечности, нечеловеческие глаза. Другие продвинулись дальше – их тела приобрели черты различных животных: быков, волков, птиц.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6