bannerbanner
Я в моменте
Я в моменте

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– и сколько сейчас градусов в Москве?

– минус 25

– а у нас +35, – и чуть ли не показал мне язык.

Поставив штамп в паспорте и пожелав хорошего путешествия и ярких впечатлений, он пропустил меня в страну.

Получив багаж, я вышла из зоны прилета и почти сразу увидела мужчину с табличкой, на которой были написаны мое имя и фамилия. Ура! Все в порядке. Он забрал мой багаж и ручную кладь, я расположилась в салоне автомобиля, и мы поехали. Мой встречающий неплохо говорил по-русски. Он местный, но его жена из России, и они в семье стараются говорить на русском, чтобы дети знали родной язык своей матери, а заодно и он учит его, так как по работе часто приходится сталкиваться с русскоговорящими туристами. Приятный бонус в этой поездке.

Хотя я хорошо знаю английский, тут он мне будет таким же помощником, как и русский, так как местные говорят на португальском, английский, даже в Рио, не в ходу. Меня об этом предупреждали и даже советовали купить русско-португальский разговорник, но я решила, что как-нибудь сумею объясниться, ведь в туристической среде говорят даже руками.

Вспомнила один эпизод из одной моей прошлой поездки (тогда я еще ездила групповыми турами). Встреча была в аэропорту принимающей страны. Одна туристка опоздала на самолет в Москве, и ей пришлось покупать билет на следующий рейс. Она связалась с нашим гидом и объяснила ей ситуацию. Та сказала, что группа из 40 человек ждать 4–5 часов в аэропорту ее не будет, поэтому ей придется нас догонять по маршруту. Она отправила ей все наши данные: номер автобуса, стоянки, города, отели, и пожелала ей удачи.

Дама догоняла нас два дня. Когда она воссоединилась с нами, уже вся группа знала ее историю и все переживали за нее, почему она так долго нас догоняет, не случилось ли чего. Выяснилось, что она и не торопилась нас догонять. Раз так произошло, значит, надо воспользоваться ситуацией и получить удовольствие. Все равно она пропустила часть запланированных экскурсий. Она договорилась с местным таксистом, чтобы он вез ее по высланному маршруту, но при этом они заезжали в разные места – что-то интересное посмотреть, отдохнуть на берегу реки, мимо которой проезжали, где-то перекусить, переночевать в кемпинге и т. д. Да, это были дополнительные затраты, но, как она потом объяснила, все равно она взяла деньги, чтобы их потратить на подарки. Ну подумаешь, привезет меньше или не привезет совсем, зато останутся прекрасные воспоминания. И самое интересное, она не знала вообще никакого иностранного языка! Совсем! Разговаривали всем, чем только можно, и ведь понимали друг друга!!!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2