
Полная версия
Новая Сибирь книга 1 Возрождение
– Прошенька , батюшка , ну выпей ты его , не томи свою душу,
– Уж целый час на него смотришь , – сказала рядом находившиеся старая женщина.
– Пошла прочь !
– СТАРУХА !!!
– По что не уберегла моего единственного сынка ? – вскричал мужчина и ударил кулаком по столу.
– Да как же так , кормилец -
– Да я , Да я – запричитала женщина , закрыла лицо руками и зарыдала навзрыд .
– Боженька видать решил , прибрать к себе на небеса , чистую душу, – сквозь слезы прошептала она.
– Видать, так надо всевышнему
– А мы здесь, на земле помолимся за сыночка твоего Егорушку , чтобы там ему хорошо было.
– А кто теперь обо мне позаботится , – с обидой в голосе сказал Прохор с укором глядя в угол комнаты на иконостас.
– Он , что ли ? указывая пальцем на икону.
– Побойся бога, Проша , не гневи всевышнего – взмолилась она наскоро перекрестившись двумя перстами.
– Сначала жену мою Дарьюшку забрал , два года назад, теперь сына, все ему мало,
– Пускай и меня тогда прибирает , не зачем мне тогда жить – со злобой в голосе проговорил Прохор
– ОЙ , – вскрикнула женщина и прикрыла рот платком.
– Ладно – тяжело вздохнув сказал Прохор.
– Схожу за попом , чтоб отпел сынка моего , как положено
– А ты Глафира , подготовь пока его , обмой и переодень в чистое.
10 утра , 8 часов после заселения.
Вот ведь блядство и сколько мне еще валятся тут как мумия . Ангел говорил , что парнишка помер от холеры , может они там тоже все передохли от этой заразы и за мной ни кто не придет.Придется видимо самому , как нибудь выбираться из это жопы. А нет , вроде кто то идет.
Скрипнула дверь, человек зашел во внутрь, остановился , послышалось какое то тихое бормотание, слов не разобрать, молитву что ли читает , предположил я . Не понятно, толи мужчина это или женщина. После чего он подошел ко мне и начал освобождать меня от ткани, походу меня завернули в саван, вон сколько добра намотали. Наконец то меня полностью распеленали и убрали тряпку с лица .
Свежий холодный воздух ударил мне в нос , там защекотало.
– Апчхиииии....
Я открываю глаза. Передо мною стоит старая женщина , с открытым ртом и глазами полными ужаса.
Ну я , чтобы разрядить обстановку подмигиваю ей правым глазом, мол все в порядке, не надо волноваться .
Под старушкой моментально расплывается желтая лужа , с характерным аммиачным запахом .
Развернувшись, как солдат на 180 градусов , она с визгом реактивного самолета в 140 децибел , вылетает из сарая.
Да… как говорится первый блин комом .
Полдень.
Медленно , не торопясь , потомственный дворянин, отставной прапорщик Прохор Петрович вместе с батюшкой Алексеем , шествовали в его небольшое поместье и непринужденно вели беседу . Можно было бы конечно приказать конюху запрячь коляску , но до церкви было рукой подать, да и не до того было Прохору, на данный момент.
– Ты Прохор Петрович , не серчай на господа нашего, каждому рано или поздно, приходит свое время.
– Бледный всадник не у одного твоего дома проскакал , почитай пол села с холерой слегло, – произнес поп.
– Но отче , он же еще не пожил на этом свете, седмицу назад , только 5 лет исполнилось , в чем грех-то его , – с грустью в голосе произнес Прохор.
На что поп остановился и тяжело вздохнул.
– Сам знаешь , неисповедимы пути господни,
– Бог дал , Бог взял -
С этими словами подошли , к небольшому двух этажному , деревянному дому и зашли во внутрь.
– Глаша ты где ?
– Где тебя носит ? – произнес Прохор.
А в ответ тишина, только слышатся, какие то всхлипывания в углу гостинной.
Прохор с попом , синхронно повернули головы к иконостасу и перекрестились.
Их взору предстало интересное зрелище.
В углу, сидя на пятой точке и прижимая к груди , икону святой богородицы , сидела Глафира и тихо всхлипывала.
– Глашенька, ты че тут расселась, – ласково произнес Прохор.
– Таааам ! – вытянув палец в сторону сарая пролепетала Глаша.
– Что там ? – спросил он
– Упырь -
– Какой такой упырь, – переспросил Прохор
– Самый настоящий -
Прохор с попом не сговариваясь перекрестились.
– Я зашла , чтобы обмыть и переодеть Егорушку, – продолжила она,
– А он сидит и на меня смотрит,
– Глаза красные, как буд-то огнем горят и с клыков кровь капает,
– Да ты что такое говоришь , ведьма старая, – закричал Прохор.
– Ты че мне тут околесицу несешь , народ баламутишь,
– Какой упырь у меня в сарае , да еще посреди дня.-
– Вот что значит староверы, во всякую ерунду верят , – с умным видом произносит поп.
– Я тебе Глафира давно говорил, оставить эту бесовскую веру и перейти в истинную , православную,
– А ты меня не слушаешь, вот и мерещатся тебе , всякие вурдалаки.
– Не верите , сами сходите , гляньте, – с обидой в голосе сказала она, сильнее прижимая к груди иконку.
Сижу , ни кого не трогаю, методично массирую свои дряблые мышцы. Хотя че врать,какие нахрен мышцы, кожа да кости , ну прямо настоящий освенцим. По мне запросто можно изучать анатомию. Тело на вид , трехлетнего ребенка, ноги и ручки , как спички. На ребрах , как на ксилофоне можно сыграть , веселую польку интересно было бы послушать. Пипиську вообще в упор не наблюдаю, от холода видать съежилась и спряталась во внутрь.
Слышу , тихо скрипнула дверь. В проеме показалась,заросшая косматая морда , здоровенного мужика , да еще с топором в руке, прямо леший , какой то,или бомж, блядь везет мне на бомжей в последнее время. Он с осторожностью проходит во внутрь, не сводя с меня глаз. Позади него , с большим серебренным крестом, в дрожащей руке , с бледным лицом,стоит натуральный поп и тоже заглядывает мне в лицо.
Так , по ходу ситуация начинает выходить из под контроля , надо , что-то делать, проносится у меня в мозгу.
В глазах мужчины , появляется какое-то недоумение , смешанное со страхом и изумлением.
Сто пудово , это мой новый папаня, почему то приходит ко мне такая мысль в голову.
Как там раньше на руси , называли отцов , батя или тятя, точно.
Я широко улыбаюсь и прямо говорю,
– Здравствуй ТЯТЕНЬКА !
БУХ.... топор выпадает из ослабевших пальцев мужчины , прямо на пол.
– ЕГОРУШКА !!!
Все еще не веря , с радостным криком он бросается ко мне , хватая мое худенькое тельце и с силою прижимая к себе и начинает меня целовать со всех сторон.
Тьфу… волосы от его бороды лезут в рот, он так крепко прижимает к себе, что я начинаю задыхаться.
Блять папаня, счас задушишь , проносится у меня в голове, не успел вселиться , опять помирать что-ли.
Наконец , полностью облизав меня, с ног до головы, он ставит меня на пол.
БУХ… ноги не выдерживают и я падаю на доски.
– ОЙ ! – восклицает он , потом бережно берет меня и ложит обратно на тряпки.
Подходит поп.
– Сын мой , веруешь ли ты в христа нашего , – с пафосом произносит он.
– Верую батюшка – говорю я
– Тогда , целуй крест – и подносит к моим губам символ веры.
Пришлось аккуратно поцеловать, не палиться же.
Его лицо, тут же расслабляется, из бледного,переходит в розовый оттенок.
– Возрадуйся Прохор Петрович -
– Это божественное чудо, – с восторженностью , заявляет поп.
– На твоего сына снизошла, господня благодать и он полностью исцелился.
– Помолимся же дети мои , во славу отца , сына и святаго духа.
Оба дружно перекрестились и начали бормотать молитву . Я тоже сделал вид , что че то там читаю, хотя если честно , помню только какие то отрывки, ти по , отче наш , ежеси на небеси и т .д.
Дочитав молитву , оба дружно перекрестились. Отец подошел ко мне , заново запеленал мое голое тельце в тряпку и бережно на руках понес в дом.
Пока нес , я с интересом крутил головою , осматривая все в округе . Огромный двор с кучей хозяйских пристроек , куры бегают в поисках еды, рядом с домом конура, в ней лежит , старый облезлый пес , породой дворняга, наверное и с безразличием взирает на них , даже на нас сука не взглянул, наверное последние деньки доживает , на жизнь насрать. И наконец меня заносят в мой новый дом. А не че так , даже по современным меркам большой , двухэтажный.
Заносит меня в комнату , ложит на большую двухспальную кровать и укрывает одеялом.
О… ништяк ! в доме тепло , слышу как потрескивают дрова в печи, не то что на улице градусов плюс 5 , не больше , скорее всего конец сентября, начало октября.
Пахнет свеже испеченным хлебом , у меня даже слюнки потекли и в животе зарокотало.
Вижу в комнату, кто то осторожно пытается заглянуть .
БА… !!! да это же моя знакомая старушка.
Я весело подмигиваю ей , она резко бледнеет и исчезает , с поля моей видимости.
Минут через пять , в комнату заходит отец , вместе с попом . Они о чем то весело переговаривались.
– Вообщем Прохор Петрович , за чудесное избавления сына твоего от тяжкой болезни, должен ты пожертвовать приличную сумму на нужды церкви .
– А так-же,исповедоваться и в течении двух седмиц отбивать поклоны и читать благодарственную молитву Николаю чудотворцу , утром и вечером .
– Тебе все понятно , сын мой ?
– Да Отче , – Прохор смиренно поклонился.
– Ну а ты отрок , поскорее поправляйся , набирайся сил и я тебя тоже жду , разговор у меня будет к тебе .
– Хорошо – говорю я и тоже киваю головою.
– Сынок , может тебе , что то надо ? – спрашивает меня отец .
– Тятя , если можно , я бы покушал и попил чего нибудь.
– АХ Я старый дурак ! – восклицает отец и бьет себя по лбу.
– Ты же цельную неделю лежал в беспамятстве и ничего не ел.
– Сейчас распоряжусь сынок , отдыхай пока – с этими словами покидает комнату.
Буквально через 10 минут , заходит девчушка лет двенадцати, с полным подносом в руках. Ставит его на столик рядом с кроватью , озорно смотрит на меня и говорит.
– С выздоровлением вас Егор Прохорович , приятного аппетита ,
– Если понадоблюсь , позвоните в колокольчик – и тут же убегает.
Вот это я понимаю, сервис.
Ну ни хрена себя , сколько всего , да мне этого и за неделю одному не съесть, что здесь только не было , различные закуски , деликатесы всякие, ветчины,окорока,грудинка,буженина,стерляжья уха,гусь с гречневой кашей , всевозможные салатики,холодец, кувшин с морсом и взваром, ну и деревенский хлеб , еще теплый , только что видать из печи. Порции конечно очень маленькие , но разнообразие впечатляет.
Я чуть слюной не захлебнулся. Походу они решили , откормить меня , как какого-то поросенка , чтоб потом сожрать и обглодать мои бедные косточки , может я к людоедам попал , а что скажете так не бывает , вначале накормят от пуза , а как засну в это же пузо вставят вертел и на огонь, блять , какая то херня лезет в голову , ну и плевать, зато наемся на последок. С этими мыслями , я приступил к приему пищи.
Фуууууу . Вот это я налопался , аж из ушей лезет . Я слышал после длительного голодания, нельзя столько есть, может завороток кишок произойти, но у меня на это есть своя теория. Если меня закинули в больное тело , умершее от холеры , нужно было полностью вылечить его , иначе как бы я воскрес в нем, так что надеюсь завороток кишок мне не грозит , зато грозит кое что похуже , к примеру , взрыв мочевого пузыря. Я попытался встать на ноги , но ноги не держали , наверное мышцы атрофировались во время болезни от долгого лежания.
Нужно срочно вызывать группу поддержки. Беру в руку колокольчик , звоню , а в ответ тишина , звоню еще раз опять такая же история , у меня счас моча из задницы польется, только уже собрался в третий раз бить в набат , как прибегает запыхавшаяся девчонка.
– Извините на кухне была , не слышала , мне уж крикнули , что кто то звонит.
– Да ничего страшного ,
– А как вообще к тебе обращаться? – задаю ей вопрос.
Она на меня смотрит с удивлением .
– Егорка , да как-так ?
– Я же тебя еще вот такусеньким на руках таскала – и показывает мне ладошками размеры цыпленка.
– Когда Дарья Ильинична померла , я же только с тобою водилась и купала тебя и на улице гуляли, была как за мамку.
Я смотрю , губы у нее задрожали , сейчас точно разревется , или еще хуже, истерить начнет.
УПС ! вот это я попал, надо как то изворачиваться.
– Да я это , после того как очнулся , все как в тумане , то помню , то не помню .
– Ааааааа – протянула девчонка
– Слышала я ,что такое бывает , после сильной хвори , или удара по голове.
– Ну нечего страшного , скоро пройдет , ты же только сегодня очнулся , вспомнишь еще все.
– Так может ждать не будем , сейчас скажешь – с напором говорю ей .
– Нюрка , можешь просто Нюша или Аннушка , засмущалась она.
– А отчество у тебя есть , или фамилия?
– Ахахаха – засмеялась та , потом успокоилась.
– Я же простая крестьянка , нам не положено.
– Это ты барчук , тебе можно иметь и фамилию и отчество .
– Тогда Аннушка расскажешь мне, все то , что было со мною , до болезни
– И батюшке моему не говори пожалуйста , что я ни чего не помню , чтоб не расстраивать его лишний раз , а то он такой счастливый , что я оклемался.
– Хорошо – немного подумав сказала она.
– А че хоть звал меня ? спросила Нюра.
– Да это , по ветру мне надо – со смущением произнес я.
– Помочиться , что ли – уточнила она
– АГА – кивнул я.
– Ахахахаха – засмеялась она снова.
– Че ржешь , как лошадь – не видишь я ходить еще не могу , ослаб после болезни
– Потому и прошу помочь дойти до туалета.
– Зачем куда то ходить – удивленно говорит та
– Вон под кроватью же есть у тебя ночная ваза
И достает керамический горшок, весь в каких то цветочках , хоть сразу на выставку можно отправлять, правда без внутреннего содержимого.
– Тьфу ты – как я сам не догадался , лень было что ли под кровать заглянуть, правду говорят , если дебил , то это надолго.
– Ну давай – и сует мне горшок под мою пипиську. Я хотя и пятилетний юнец , но душа у меня 49 летнего мужика, все таки , какой ни какой стыд имею.
– Ну чего ты
– Пись , пись – ласково говорит она
Тяжело вздыхаю и тут началось. Я конечно время не засекал , но минут пять, наверное точно проходил процесс изливания . Как в мой крохотный пузырик столько влезло , до сих пор не могу понять, у Нюрки наверное рука устала держать горшок, он сам то по себе тяжелый , а тут я еще вес прибавляю в него. Наконец последняя капля упала , куда положено , я с облегчением вздохнул , как будто заново родился , хотя наверно так и есть , распластался на кровати и с улыбкой на лице, провалился в сон.
Глава 3
осень 1825 год . Енисейская губерния. село Березовка
Да что за БЛЯДСТВО !
В конце концов, сколько можно. Время около часа ночи, а они там деревенскую дискотеку устроили и походу не собираются закругляться. Батя совсем ошалел от радости, уже третьи сутки празднуют мое выздоровление, так и до алкоголизма недалеко. В низу вовсю играет гармонь, слышатся женские крики, топот сапогов. Такое ощущение , все село у нас собралось. А что запросто. Дом у нас большой, места всем хватит. Если судить по Нюркиным рассказам, в селе около 100 дворов. Включаем простую математику, в каждом дворе проживает в среднем 8 человек , ну там всякие дедушки , бабушки, в придачу куча ребятишек, выходит 800 человек ,если учесть то, что недавно по селу прокатила холера, вычитаем человек 200 и того 600. Нет , все равно много, столько не поместятся. И главное, днем отсыпаются а как ближе к вечеру,опять у нас собираются и так до утра. А хули им еще делать , урожай весь собрали , вот и отрываются по полной.
Вспоминаю свое проживание в хрущевке , такая же херня. Как вечер , соседи на верху устраивают сабантуй, включают музыку на полную катушку и начинается кильдым на всю ночь , а мне с утра на смену. Вызывать полицию бесполезно , стучать по батарее тоже не к чему не приводит. В итоге пришлось подниматься на верх и отключить у них щиток.
Щелк ! и тишина.
Правда продлилось всего минуту . Открывается дверь и на лестничную площадку вываливает толпа пьяных, не русских.
– Ээээээ Придурок ! ты че творишь ! Зачем балуешься ?
Я смотрю на них и понимаю , что разговаривать с такими бесполезно. Молча с разворота, врезаю кулаком в челюсть одному, а заодно и второму, за компанию. Те молча падают в отключке на лестничную площадку. Остальные стоят в шоке и не знают че предпринять, то ли на меня наброситься , то ли обратно в квартиру ломануться. Я так же спокойно разворачиваюсь и иду к себе. И не че , потом приходили , извинялись. Оказались простыми студентами , они там временно квартиру снимали , поэтому проблемы им тоже были не нужны.
Но здесь то , такой номер не прокатит. Тем более мне , только недавно 5 лет исполнилось, в аккурат перед тем, как я слег с холерой. Нет, надо что-то с этим делать. Надо вытаскивать моего, новоиспеченного папашу, из цепких лап разврата и алкоголизма.
Беру со столика напротив глиняный кувшин, с клюквенным морсом, допиваю остатки и со всей своей пятилетней дури,швыряю его об пол.
БАБАХ !!!
Кувшин разлетается на мелкие кусочки.
Тут же стихает музыка, следом слышится топот по лестнице. В комнату влетает, запыхавшийся папаня.
– Егорушка !
– Что случилось?
Я моментально делаю, невинное лицо
– Прости батюшка
– Из-за шума не мог заснуть, стало дурно, хотел попить и кувшин выпал из рук.
Прохор с сомнением смотрит на черепки, разлетевшиеся по всей комнате, качает головой.
– Отдыхай сынок – поворачивается и молча выходит из комнаты.
После чего, наступает тишина по всему дому.
Какой оказывается понятливый у меня папаня, думаю я и спокойно засыпаю.
Солнечное утро, на дворе птички поют. Яркое солнце светит прямо в глаза. Походу последние деньки, бабьего лета. Как же приятно проснуться самому, без будильника. Рядом на столике, стоит новый кувшин, прикрытый тряпицей. Заглядываю под нее, о ништяк, парное молочко. Осколков старого не видно.Видать прибрали, пока я дрыхнул.
В голову приходит детская песенка из мультика.
Утро начинается, начинается
Город улыбается, улыбается
Открываются окошки.
Разбегаются дорожки.
И че-то там дальше, раз, два, три, четыре, пять, приходи играть! приходи играть!
Настроение резко поднимается, делаю попытку встать на ноги.
СУПЕР ! стою.
Тааак, а теперь, первый шажок, с трудом передвигаю ногу.
УРА !!! получилось.
Как там говорил Нил Армстронг, это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества.
Следующие шаги дались легче. Я думаю, что дело не в моих атрофированных мышцах, а из-за моего переместившегося сознания, в это детское тело. Оно просто приспосабливалось к нему.
И вот я, вроде взрослый мужик, в этом маленьком тельце, с идиотской улыбкой на лице, абсолютно голый, болтая пиписькой, потихоньку двигаюсь в сторону старого зеркала. Хахаха – это надо было видеть.
Фуууууу . Как же все сложно в этом мире, подумал я, подходя к зеркалу.
Так и что мы тут имеем.
А имеем мы, маленького, симпатичного, дрыща.
Ну если смотреть не на тело, а на лицо, то вполне себе симпатичная мордашка, вырисовывается.
Большие голубые глаза, аккуратненький такой носик, светлые волосы, вообщем СУПЕР модель, гроза всех будущих особей женского пола. Пока усиленно созерцал свое великолепие, я и не подозревал, какая надо мною нависает угроза, в образе Нюрки, которая незаметно на цыпочках подкралась сзади и как гавкнет мне в ухо.
– ГАВ !
– Бляяять !!! – заорал я,
Будь я девушкой , у меня бы точно случился выкидыш, даже если она на тот момент, не была беременной.
И главное, опять ржет как лошадь. Я и не думал что в 19 веке есть приколисты, не хуже чем в нашем продвинутом 21 .
– Ты че Нюрка, сдурела !
– Чуть заикой из-за тебя не стал, – с возмущением выкрикнул я .
– Я и не знала, что ты такой пугливый , – успокоившись, произнесла Нюра.
– Вам Егор Прохорович еще рано нарушать постельный режим, – с серьезным видом высказала малолетняя коза и перенесла меня обратно в постель.
– Да сколько мне валяться ?
– Здоров я, как бык, – произнес я.
– Скорее как теленок, или поросенок, – засмеялась Нюша.
– А почему , ко мне врач не приходит? – задал я вопрос.
– Так нету у нас врачей, все врачи в Красноярске , а до него верст 15 будет, если на прямую через лес, – с грустью в голосе сказала Нюра.
– А как же вы тут живете?
– Вот так и живем , с божьей помощью, – вздохнула она.
– Была у нас баба Матрена, деревенская травница, лечила всех травами и заговорами,
– Да сама богу душу, недавно отдала,
– Померла от холеры, заразилась поди от тех, кого лечила -
Потом задумчиво посмотрела мне в глаза .
– Странный ты какой то стал, после исцеления.
– Почему это, – осторожно спросил я.
– Какой-то слишком разговорчивый, раньше все молчал,особенно после смерти мамы своей, Дарьи Ильиничны, а сейчас, тараторишь без остановки, непохоже на тебя.
УПС ! – как говорится, никогда еще Штирлиц, не был так близко, от разоблачения, подумал Малец.
– А расскажи мне о ней.
– Ты что , совсем ее не помнишь? – спросила Нюра
– Неааа – помотал головою я.
– Она была очень красивой и умной женщиной, умерла в 32 года, совсем еще молодой, от чахотки, примерно, два года назад, тихо сказала Нюша.
– Не может такого быть, – возбужденно произнес я.
– Ты что-то вспомнил? – спросила она
– Да нет, ни чего, это я так, – пробормотал я и погрузился в воспоминания.
Не бывает таких совпадений, ведь мою жену тоже звали Даша и на момент смерти, ей было 32 года, правда умерла она, от порока сердца. Что-то здесь было не так.
– Кроме того, она была доброй женщиной, – продолжила Нюра.
– Хотела открыть школу, у нас в селе, ей обещали, но так и не выделили средств на постройку, а потом она умерла.
– Но она немного успела обучить местных детей, читать и считать, в том числе и меня.
– Я была самой лучшей ученицей, она меня постоянно хвалила, – с гордостью произнесла Нюша и показала мне язык. Даааа , все таки маленькая она еще девочка , подумал я.
– А что можешь сказать, об моем отце?
– Об Прохоре Петровиче , мало чего, – пожала она плечами.
– Сам о себе, не любит рассказывать.
– Знаю только, что из простых он, из мещан
– Проживал , где то под Тобольском.
– Когда началась война с Наполеоном, он добровольно пошел на войну,служил при штабе, охранял его. Мне Дарья Ильинична рассказывала, что как то так получилось, что когда наши отступали,то не успели во время эвакуировать штаб и французы об это узнали и решили напасть на него. А в штабе находился какой то важный генерал. Вообщем французы напали и всех там поубивали, кроме Прохора Петровича , генерала и еще нескольких человек. Поговаривают, что Прохор Петрович дрался как лев и кучу французов положил, но так не кого не пропустил во внутрь, хотя был легко ранен в ногу. А опосля наши подоспели и отогнали французиков.
Вообщем эта история дошла до императора и тот лично пожаловал, нашему Прохору Петровичу потомственное дворянство и повысил до прапорщика.
А мой папаня то оказывается еще тот перец, отметил я у себя в голове.
– А еще наградил этой усадьбой и землей вдоль енисея, – продолжила Нюрка.
– Это че получается, – спросил я
– село Березовка нам принадлежит?
– Еще чего, – засмеялась Нюрка



