
Полная версия
Сила чести
– Ничего не понимаю, – хмуро посмотрела на воина княгиня, закончив читать. – Тут говорится, что пропал один из моих казначеев. И вы догоняли меня только для того, чтобы это сообщить?
– Не совсем так, – негромко ответил ей тот. – Именно этот казначей отвечал за обеспечение столичной усадьбы всем необходимым. И боярину показалось очень подозрительным, что пропал он ровно в тот момент, когда вы направляетесь туда. Он велел нам скакать без отдыха, менять лошадей и оказаться в столице как можно быстрее.
– Проворовался, значит, – хмыкнула Саблеслава. Ничего удивительного в этом не было. Практически каждый казначей рано или поздно начинает воровать. Но, как правило, в меру. Если же этот сбежал, то он определённо с мерой не рассчитал. Тем более что развернуться казначею было где. Несмотря на то, что в столице князья Ульчинские появлялись крайне редко, на усадьбу все равно выделялась очень приличная сумма. Чтобы соответствовать. Иначе злые языки начнут говорить, что провинциальные князья обнищали. А если учесть, что Сабля не была в столице очень давно, то простор для воровства у казначея имелся. Вот он, испугавшись, и сбежал.
– Проворовался, – подтвердил её слова воин.
– Тогда скачите, – велела ему княгиня. – И, если что, плетей там не жалейте.
– Слушаюсь!
Проводив взглядом ускакавших вперёд воинов, Саблеслава лишь покачала головой. Честных людей почти невозможно найти. А проворовавшийся казначей не мог действовать в одиночку. В любом случае замешан ещё и управляющий столичной усадьбой. И дядя послал людей для того, чтобы они опередили слухи о приезде княгини, не позволив сбежать ещё и управляющему.
– Надеюсь, там хоть стены целы… – чуть слышно произнесла Сабля, рассмеявшись. Отчего-то этот случай здорово поднял ей настроение.
Но каково же было её удивление, когда спустя три дня кортеж въехал на территорию столичной усадьбы. Стены были целы. Но и только. Возникало ощущение, что дом обнесли степняки. Да и не только дом. Странности начинались сразу за воротами.
Не было дорогой кареты для выезда. Конюшни стояли пустыми. И ни души.
Внутри же и вовсе отсутствовало всё, что не было прибито гвоздями. Хотя нет! Судя по отметинам в некоторых местах, прибитое тоже оторвали и унесли. Вот так, навскидку, Саблеслава не могла оценить ущерб. Просто потому, что не представляла, сколько могут стоить дорогая мебель, ковры, картины и статуэтки. А также посуда, куча одежды, которую князья не видели смысла перевозить с места на место, всякие мелкие и полезные предметы. В общем, абсолютно всё!
– Что здесь произошло? – поинтересовалась княгиня у воина из той пятерки, что опередила их по пути.
– Всё вынесли, – развёл он руками, подтвердив очевидное.
– Это я и так вижу, – стараясь не показывать эмоций, с убийственным спокойствием в голосе произнесла Сабля. Правда, воин отчего-то побледнел.
– Когда мы приехали, всё уже так и было, – быстро заговорил он. – Соседи говорят, что начали всё вывозить неделю назад. Должно быть, до управляющего дошла информация о вашем приезде, и он испугался.
– Так испугался, что вывез и продал всю мебель?
– Видимо, терять уже было нечего, – пожал плечами воин. – Но, может, ещё и не успел всё продать.
– А где остальная прислуга?
– Мы так никого и не нашли. А к местной страже обращаться не решились.
– Тоже верно, – вздохнула Саблеслава. – Не хватало ещё, чтобы про меня ходили слухи по столице. Будем всем говорить, что просто решили обновить обстановку. Нужно заехать в банк и снять денег. Правда, я понятия не имею, где нам теперь ночевать. Не в гостинице же? Тогда слухов точно не избежать. Кстати, а где наш представитель? Боярин…
– Боярин Хвост, – подсказал воин.
– Да, именно он. Только не говорите мне, что он тоже замешан во всём этом!
– Его дом на соседней улице. И он не замешан. Вроде бы. Но… – он замялся и отвёл взгляд.
– Но – что? – строго уточнила княгиня.
– Он слегка не в форме. И его дом точно не пригоден для проживания княгини.
– Ты можешь говорить нормально?! – разозлилась Сабля. – Что значит «не в форме»?! И что значит «не пригоден для проживания»?! Впрочем, не отвечай! Поехали лучше, посмотрим.
Вернувшись в дилижанс, княгиня с такой силой захлопнула дверцу, что та чуть было не отвалилась.
– Извини, – вымученно улыбнулась она Елене, которая дожидалась внутри.
– Что-то случилось? – сдержанно поинтересовалась девочка. Правда, было заметно, что любопытство её просто разрывает. И этот факт, как ни странно, немного поднял Сабле настроение.
– Меня обворовали. Управляющий. А самое неприятное, что нам теперь негде ночевать. Да и ужина сегодня можно не ждать.
– А куда мы едем?
– Проведать одного моего боярина. И узнать, как он всё это допустил!
Но узнать не получилось. Боярин Хвост был пьян. Причём настолько, что даже не узнал свою княгиню. А судя по количеству пустых бутылок и кувшинов из-под вина, пил он уже давно.
И да, его дом явно не годился для того, чтобы тут остановилась княгиня. Вот стадо свиней чувствовало бы себя здесь вполне комфортно. Но не две благородные девушки.
– Безобразие. Просто безобразие, – почти без эмоций произнесла Сабля, покидая этот свинарник. – Неужели нельзя было его протрезвить?
– Мы пытались, – виновато пожал плечами всё тот же воин. – Но он всё равно где-то находит спиртное.
– В подвал его! – приказала Сабля. – В моей усадьбе. И держать там, пока не протрезвеет.
– Понял!
– А мы пока будем искать ночлег. Боги, какой позор! Не зря говорят, что столица плохо влияет на людей.
– Может быть, остановимся у Маркуса? – осторожно предложила Елена. За время пути она сильно устала. И сейчас мечтала лишь о горячей ванной и мягкой постели.
– У Маркуса? – задумалась княгиня. – А почему бы и нет? Возьму с собой пятерых воинов для охраны и пару служанок. А остальные пусть занимаются восстановлением дома и проводят расследование.
Усадьба боярина Северского располагалась практически на другом краю города. И путь до неё занял целых два часа. Всё же столица была слишком большой.
На воротах исправно несли службу вооружённые люди. И княгиня облегчённо выдохнула. Она отчего-то боялась, что и тут будет очередной бардак, и остановиться всё же придётся в гостинице.
После недолгих переговоров охрана вызвала старшего, который оказался совсем молоденьким воином. Но на удивление серьёзным.
– Михаил Михалёв, – представился он, подойдя к дилижансу. – Чем могу вам помочь, княгиня?
– Мы с сестрой вашего боярина приехали в гости, – важно произнесла Сабля. – Доложи. И обязательно держать нас перед воротами? Или ваш Маркус кого-то опасается?
– Боярин никого не боится! – отчего-то излишне резко ответил воин. Затем глубоко вздохнул и заговорил менее уверенным тоном: – Но в данный момент он вряд ли сможет принять гостей…
– Только не говорите, что он тоже пьёт, – пошутила Саблеслава. Но заметив, как Михалёв виновато отвёл взгляд, воскликнула: – Серьёзно?! Да что не так с этим городом?!
– Проезжайте, – махнул рукой Михалёв. – Правда, его там уже ждёт один гость…
Оказавшись на территории усадьбы, Саблеслава удивлённо огляделась, не понимая, как Маркус смог отхватить такой изрядный кусок земли в столице. Причём за такой короткий срок. И жизнь тут била ключом. Прислуга занималась хозяйством, чуть в стороне тренировались воины, а где-то на грани видимости и вовсе велась самая настоящая стройка.
Но долго осматриваться им не дали. Михалёв отдал распоряжение накормить сопровождающих княгиню людей, а её саму вместе с Еленой проводил в гостиную, попросив подождать там.
Первое, что услышали девушки, войдя в просторное помещение, – это музыку, раздававшуюся откуда-то со второго этажа. Причём довольно необычную.
– Гармоника? – удивлённо спросила Елена.
– Боярин говорит, что умеет играть только на аккордеоне, – чуть смущённо произнёс Михалёв.
– Но играет при этом на гармошке! – хмыкнула одна из девушек, сидевших в гостиной за чайным столиком.
Только сейчас Саблеслава заметила, что они были тут не одни.
Помимо сказавшей про гармошку девушки, тут находились совсем молоденькая жрица Живы и пожилой мужчина.
– Княгиня Ульчинская, – представилась Сабля, с интересом осматриваясь. Про то, кем является Елена, она решила пока промолчать.
– Я Вера, – радостно улыбнулась жрица. – Раньше жила в вашем княжестве.
– Боярышня Наталья Иванова! – тут же вскочила на ноги первая девушка.
– Иванова? – переспросила Саблеслава. – Уж не внучка ли боярина Иванова? То есть, уже боярского сына?
– Внучка, – грустно кивнула девушка.
– А где твой дед?
– Это извра… кхм… Маркус отправил его в ссылку на север. А меня оставил тут в заложниках.
– Понятно, – отчего-то совсем не удивилась княгиня. Зная Иванова, можно было лишь удивляться тому, что он вообще дожил до внуков.
– Флор Трёхозёров, – приветливо кивнул пожилой мужчина. – Начальник службы безопасности Великокняжеской академии боевых искусств. Очень рад с вами познакомиться, княгиня! Надо сказать, это довольно своевременно.
– Своевременно? – переспросила Сабля, насторожившись.
– Это тема отдельного разговора, – улыбнулся он. – Но сначала я всё же хотел бы пообщаться с боярином Северским.
– Ага, если он когда-нибудь протрезвеет! – презрительно фыркнула Иванова.
– В жабу превращу, – всё с той же улыбкой произнесла жрица, посмотрев на боярышню.
– Это невозможно, – отмахнулась Наталья.
– Тогда попрошу Матушку, и у тебя нос отвалится!
– Я, пожалуй, пойду, – испуганно пискнула девушка и выбежала из гостиной.
– А я пока доложу боярину о вашем визите, – пробормотал Михалёв и ушёл вслед за Ивановой.
– Давно он так? – поинтересовалась у жрицы Сабля.
– У него горе, ему можно, – вздохнула Вера, перестав улыбаться.
В этот момент перестала играть музыка. Должно быть, воин дошёл до своего боярина. Правда, спустя минуту гармонь заиграла вновь. А затем Маркус ещё и запел:
Думы окаянные, мысли потаённые.Бестолковая любовь, головка забубённая.Бестолковая любовь, головка забубённая.Всё вы, думы, помните, всё вы, думы, знаете,До чего ж вы моё сердце этим огорчаете.До чего ж вы моё сердце этим огорчаете.Позову я голубя, позову я сизого.Пошлю дролечке письмо, и мы начнём все сызнова.Пошлю дролечке письмо, и мы начнём все сызнова.И мы начнем всё сызнова, и мы начнем всё сызноваДумы окаянные, мысли потаённые.Бестолковая любовь, головка забубённая.Бестолковая любовь, головка забубённая– Боярин сказал, что сейчас спустится, – снова вошёл в гостиную Михалёв, как только Северский перестал петь.
– Необычная песня… – пробормотал Трёхозёров.
А в следующую секунду в дверях появился Маркус. Причём по первому впечатлению пьяным его не назовёшь. На ногах стоит ровно, не качается. Правда, взгляд… Такое ощущение, что он не может его сфокусировать на ком-то одном.
– А где Василиса? – удивлённо спросил Северский, ни к кому конкретно не обращаясь. – Мне сказали, что сестра приехала.
– Это я сестра, – отчего-то испуганно пискнула Елена.
– Ты? Кого-то ты мне напоминаешь, – посмотрел на неё боярин и почесал в затылке. А затем всё же заметил княгиню. – О, Саблюшка! Какими судьбами?
– У меня возникли небольшие проблемы в усадьбе, – спокойно ответила Ульчинская, не обратив внимания на фамильярность. – Подумала напроситься к тебе в гости на несколько дней.
– В гости? Да легко! Но при одном условии.
– Каком? – нахмурилась Сабля.
– Ты превратишься в кошку, а я буду тебя чухать!
– Чего?! – ошалела княгиня.
– Ну, чухать! Чесать, гладить… Говорят, это успокаивает.
– Чего?! – ещё раз переспросила Саблеслава. Но Маркус её уже не слушал, переведя взгляд на Трёхозёрова.
– Кхм… Помнится, вы говорили, что мы больше не увидимся.
– Если вы будете вести себя достойно боярскому званию и не станете злоумышлять против академии, – поправил его начальник службы безопасности.
– Эх, – вздохнул Маркус и обратился к жрице. – Верочка, будь другом – протрезви меня.
– Конечно, Кайлриз, – кивнула девушка. В следующую секунду боярин позеленел, зажал рот руками и убежал. А Верочка посмотрела на Елену и приветливо улыбнулась: – Так ты сестра Кайлриза? А я нашла Сару, представляешь?!
Глава 1
Что началось гневом, оканчивается стыдом
Бенджамин ФранклинПо пути домой от усадьбы Стародубского мне внезапно захотелось выпить. Нет, не с горя. Наверное, не с горя. Просто голова пухла от мыслей. От самых разных. Начиная с гибели Эльзы и заканчивая размышлениями о том, правильно ли я сделал, убив Артёма. И какие последствия это будет иметь?
Никаких моральных терзаний по этому поводу не было. Он был врагом. Причём врагом подлым и бесчестным. В этом мире я уже как-то даже привык, что если кто-то хочет тебе навредить, то он этого особо не скрывает. Если же после драки с кем-то из бояр замирился, то друзьями вы, конечно, не станете. Но и удара в спину от этого человека можно особо не опасаться. А впоследствии можете даже вести общие дела.
Конечно, не все бояре такие. Есть и подлые. Но Стародубский всё-таки князь! Точнее – был князем. И он сам пришёл ко мне и выплатил виру. Обещал мир и жвачку. А затем стал гадить. Сначала по-мелкому, а потом…
Впрочем, к похищению Эльзы он всё же отношения не имел. Клятва Перуном – не шутка. И какие из этого можно сделать выводы?
Первое, что напрашивается – против меня действует кто-то третий. Тот, кто в курсе моего недавнего конфликта со Стародубским. И получается, что этот человек подставил Артёма. Да и меня заодно.
А с другой стороны, никто не мог знать, что фотоаппарат нельзя разбирать. И если бы не это, то я бы и не узнал про причастность подконтрольной князю стражи к нападению на мою лавку и похищению немки.
Получается – случайность? Ведь в противном случае мой неведомый враг слишком уж умён.
Чёрт! Надо выпить! Срочно! А то голова взорвётся.
Сказано – сделано! Приехав домой, начал с вина. Заодно заставил выпить пару кубков рыдающую Маяне. Даже не думал, что девушка настолько успела привязаться к Эльзе. А может быть, одно на другое наложилось. Сначала отъезд сестры, теперь гибель подруги. Возможная гибель! Пока не найдут тело – буду считать девушку живой.
Чуть позже выяснилось, что вино не особо помогает. Не с моим рангом. Трезвею я намного быстрее, чем пьянею. А мысли так никуда и не делись. Значит, нужно что-то покрепче.
Правда, Маяне двух кубков хватило за глаза, и она заснула. Так что придётся пьянствовать в одиночестве.
Хотя на самом деле пить мне уже и не хотелось. Но теперь я надеялся, что алкоголь поможет заснуть.
В итоге заснуть я так и не смог. Зато через какое-то время захотелось спеть. А петь без музыки как-то не очень. Правда, с музыкой в этом мире довольно напряжно. Нужен либо оркестр, либо цыгане, либо гармошка.
Точно! Я же умею играть на аккордеоне! Правда, петь при этом у меня отчего-то не получается. Ну да ничего, хоть помузицирую. Осталось только найти инструмент. И где его искать среди ночи? Впрочем, боярин я или нет? Нужно просто отдать распоряжение.
Гармонь мне всё же нашли. И так ловко получилось у меня на ней играть. И даже петь. А на трезвую голову ничего не выходило. И, как ни странно, ещё и кучу песен вспомнил.
Отвлёк меня от музицирования Михалёв, сообщив, что приехали гости. Княгиня Ульчинская с моей сестрой! А также кто-то из академии, где меня потеряли. Вот чего им всем по ночам дома не сидится?
Но оказалось, что уже давно идёт следующий день. А я, похоже, всё-таки сумел набраться. Ну да ничего, один раз можно…
Поздоровавшись со всеми, понял, что пьянство – не выход. Особенно когда увидел начальника СБ академии. Поэтому попросил Верочку меня протрезвить. Хотя, возможно, стоило просто немного подождать, и организм сделал бы это сам. А так пришлось бежать в туалет, где меня долго выворачивало.
Умывшись, посмотрел на своё отражение в зеркале, и стало вдруг мучительно стыдно.
Слабак! Вместо того чтобы заняться делами, мотивировать своих людей, я сидел и себя жалел! Тьфу! Да ещё и в таком виде к людям вышел!
– Олень! – обругал я себя, ещё раз посмотревшись в зеркало. – Чмо ушастое!
Как ни странно, но после этого чуть-чуть полегчало. Поэтому вытер насухо лицо и направился к гостям.
В гостиной за время моего отсутствия особо ничего не изменилось. Гостям подали чай с выпечкой, и они его пили, кажется, даже не общаясь между собой. Разве что Верочка пересела поближе к… моей сестре. Так получается.
Смешная белобрысая девчонка лет четырнадцати. Худенькая, слегка нескладная. В данный момент она с явной опаской во взгляде смотрела на жрицу.
– Верочка, не пугай гостью, – строго произнёс я. И обратился ко всем присутствующим: – Ещё раз всех приветствую! Прошу прощения за неподобающее прошлое появление. Не спал всю ночь и устал.
– Мы так и поняли, – добавив в голос капельку язвительности, произнесла Сабля. – Здравствуй, Маркус!
– Я не пугаю! – в свою очередь ответила Вера, улыбнувшись. – Я рассказывала ей про Сару.
– Вот не надо этого делать! – погрозил я ей пальцем.
До сих пор не могу понять, всерьёз она всё это говорит либо же троллит окружающих. Потому что иногда (правда, довольно редко) бывает предельно серьёзна и адекватна. А иногда ведёт себя как сейчас. Причём мои люди отчего-то относятся к этому абсолютно нормально. Ну, ищет жрица кого-то, и что?
– Ладно, – вздохнув, согласилась Верочка. – Тогда я пойду. Матушка сама себе не помолится.
Вот о чём я и говорю! Самый настоящий троллинг! Главное, чтобы остальные это понимали и не велись. А то она уже подговаривает моих людей похитить какую-то иностранную аристократку и привезти сюда. Мне в подарок.
– Сударь Трёхозёров, – кивнул я безопаснику. – Что привело вас в мой дом? И подскажите, пожалуйста, как вас по батюшке величать? А то в прошлый раз, к своему стыду, спросить не удосужился.
– Фрол Витальевич, – ответил он. – А цель моего визита предельно проста. Вы, молодой человек, в данный момент должны находиться на территории академии…
– Ну да, ну да, – хмыкнул я. – И начальник службы безопасности лично ищёт каждого прогуливающего ученика?
– Вот такая у меня работа, – развёл Фрол Витальевич руками. Но почти сразу стал предельно серьёзен и произнёс: – Нужно поговорить, боярин.
– Хорошо, поговорим, – согласился я. Выглянул из гостиной и взмахом руки позвал Михалёва. – Вас проводят в мой кабинет, а я подойду минут через пять. Хочу поздороваться с княгиней.
– Я подожду в кабинете, – кивнул он. – Но Саблеславу Мечеславовну попросил бы присоединиться к нашему разговору. Он и её касается.
– Да? – удивилась княгиня Ульчинская.
– Несомненно, – подтвердил безопасник и покинул кабинет, вслед за сопровождающим.
– Ну, здравствуй, Сабля, – улыбнулся я девушке. – Соскучилась?
– Соскучилась – не то слово! – хмыкнула она. – Слишком спокойно стало в княжестве без тебя. Маркус, позволь тебе представить твою единокровную сестру. Елена Каролина Баерн. Принцесса. Не вздумай её обижать!
– И в мыслях не было, – пробормотал я, переведя взгляд на вскочившую со своего места девочку.
– Рада снова вас видеть, брат, – одновременно поклонилась и слегка присела Елена Каролина. Это, кажется, книксен называется. Говорила она, кстати, на немецком.
– Ты меня помнишь? – поинтересовался я на том же языке.
– Нет. Почти не помню. Но… – девочка замялась, глубоко вздохнула и очень печально продолжила: – Но мне больше некуда идти. Вы мой единственный оставшийся родственник. Я понимаю, что не в праве ничего просить… Просто… Я…
Она совсем смутилась, а глаза стали влажными. Ещё чуть-чуть – и расплачется. Тут и более чёрствого человека проняло бы. А я, слава богам, ещё не настолько очерствел. Надеюсь.
– Всё в порядке, – как можно мягче произнёс я. – Чувствуй себя как дома. Ты голодна?
– Нет, – быстро-быстро ответила девочка. А по её щекам всё же потекли слёзы.
– Голодна! – тут же вставила Сабля. – Позавтракать у нас не получилось. Меня ограбили, Маркус! Представляешь! Вынесли из усадьбы абсолютно всё! Так что я тоже хотела напроситься к тебе в гости. Примешь?
– Приму, – просто кивнул я, вдруг осознав, что соскучился по этой девушке. Немного ею полюбовался и снова перевёл взгляд на девчонку. – Елена, тебе сейчас покажут твою комнату. Покушай и отдыхай. А обстоятельно поговорим чуть позже. Хорошо?
– Со мной ещё служанка… – слегка неуверенно произнесла она.
– И её разместят, не волнуйся. Я распоряжусь. Нам же с княгиней нужно пообщаться Фролом Витальевичем.
– А мне обязательно с ним общаться? – вдруг спросила Сабля. – Какой-то он страшный старичок. Так смотрит, что аж мурашки по телу. А уж я-то не из пугливых.
– Да, в принципе, я могу и сам с ним поговорить, – пожал я плечами, про себя веселясь. Чтобы княгиня Ульчинская пересилила своё любопытство из-за каких-то мурашек? Очень сомневаюсь!
– Нет, нет, – сразу же покачала она головой. – А то получится невежливо.
– Слушаю вас, Фрол Витальевич, – с ходу взял быка за рога я, стоило нам расположиться в моём кабинете. Перед этим, правда, дождались, пока прислуга поставит кувшин с квасом и кружки. По собственной инициативе, надо заметить! Но пришлось очень кстати.
– Для начала, боярин, я хотел бы поинтересоваться, почему ты не в академии? – спросил безопасник.
– По семейным обстоятельствам, – пожал я плечами. Но подумав, всё же немного дополнил ответ: – Вчера было совершено нападение на мою собственность. Погибли близкие люди. Про материальный ущерб я и вовсе молчу.
– В другой ситуации эта причина была бы уважительной. Но правила академии созданы не для того, чтобы их нарушать.
– В таком случае можете меня исключить, – не скрывая раздражения, произнёс я. Ещё учиться не начал, а меня уже пытаются поставить в стойло. Неуважительная причина! Ну надо же!
– Не горячись, боярин, – спокойно отреагировав на мои слова, сказал Трёхозёров. – Учёба в академии тебе необходима. Перекос в развитии из-за высокого ранга уже заметен. Дальше будет лишь хуже.
– Что есть, то есть, – неожиданно поддакнула ему Сабля, заслужив мой укоризненный взгляд. Впрочем, она сделала вид, что его не заметила.
– Что-нибудь придумаю, – буркнул я, не желая влезать в спор. Понятно же, что он здесь в данный момент находится не из-за моей самоволки. Точнее, не только из-за неё.
– Ладно, с этим разберёмся позже, – вздохнул Фрол Витальевич. – В рабочем порядке, после твоего возвращения. Сейчас нам предстоит обсудить более серьёзную проблему. И я хотел бы получить ответы на многие вопросы.
– Например? – напрягся я. Его заявление получилось на грани оскорбления. Кем бы он ни был у себя в академии, но сейчас он чуть ли не требует каких-то ответов от вольного боярина. Даже Сабля нахмурилась, не особо понимая, что происходит.
– Сегодня утром у ректора требовали тебя выдать. И не кто-то там, а глава Великокняжеских дознавателей.
– Дознавателей? – переспросил я, напрягшись ещё сильнее. – В который раз про них слышу, но, к стыду своему, даже не знаю, о ком речь.
– Дознаватели. Они же Тайная стража. Они же Псы Государевы. Они же Государева безопасность. Они…
– Спасибо, я понял! – довольно резко перебил я. – И что такой могучей структуре понадобилось от простого боярина?
– Маркус, ты… – начала вдруг что-то говорить Саблеслава, но резко замолчала. Вид при этом она имела слегка испуганный. Должно быть, эти дознаватели реально неприятные ребята. Может, мне уже пора сухари сушить?
– Дело в том, боярин, что тебя обвиняют в убийстве князя Стародубского. Артёма Фёдоровича… – веско произнёс безопасник и многозначительно замолчал. Наверно, даёт мне возможность осознать, в какую ж… неприятность я угодил. И я осознал! Но ответить ничего не успел, так как Трёхозёров продолжил: – Сами по себе дознаватели не особо страшны. И что-то требовать от ученика академии не могут. Но проблема оказалось намного более серьёзной.
– Куда уж серьёзнее! – не выдержала Сабля. – Маркус, что ты натворил на этот раз?!
– Понятия не имею, о чём речь! – сразу же, по привычке, открестился я.
– Вот так всем и говори, боярин! – хмыкнул Фрол Витальевич. А затем вдруг неожиданно спросил у Саблеславы: – А у вас с боярином Северским, я так понимаю, более чем дружеские отношения?
– Это не ваше дело! – смерив его ледяным взглядом, прошипела княгиня. И тем самым спалила всю контору. Теперь даже не самый наблюдательный человек понял бы, что да – есть отношения! И реально более чем дружеские!
– Не горячись, княгиня, – как-то слишком по-простому отмахнулся от неё безопасник. – В данный момент я действую исключительно в ваших интересах.














