bannerbanner
Как услышать себя и начать творить
Как услышать себя и начать творить

Полная версия

Как услышать себя и начать творить

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Все, что мы не можем потрогать, пощупать, в том числе, знание и информация, существует как возможность познания только через собственное содержание, пропуская через себя. И если внутри не поднимается активное сопротивление, вы чувствуете спокойствие и принятие – это сигнал, что информация созвучна. Или на текущий момент вы готовы к ней.


Поясню на примере. Слушая какое-то видео или читая книгу, вы можете умом понимать, что информация, которая там подается в целом адекватная, но при этом на уровне ощущений неосознанно что-то вас триггерит, либо появляется дискомфорт в теле. Ваш ум при этом “заставляет” продолжать смотреть и читать это, придумывая аргументы: “Информация полезная, надо учиться и познавать новое, мне посоветовали этот ролик и так далее”. Скорее всего, на данный момент этот ролик или книга не синхронны вам, вашему состоянию, а может никогда и не будет. Причин этому множество: состояние автора, невербальные сигналы или видеоряд, энергия, стоящая за контентом, все это может не соответствовать и даже быть вредным для вас. Не надо идти за умом в данном случае, а довериться ощущениям.


И даже если раньше вам подходило что-то определенное (любимый блогер, автор, реклама), со временем это может устаревать, переставая быть актуальным, и это совершенно нормально. Вы развиваетесь, идя по пути раскрытия нового. Любая информация, синхронная с вами в настоящий момент, принесет что-то полезное и важное. И если затем она уже не резонирует, значит, вы перешли на другой уровень и бояться этого не стоит.


Вы можете таким образом поступать со всей информацией и знанием – пропуская через себя, определяя, что подходит для вас, а что не созвучно. Чем чаще мы обращаемся к внутреннему видению, тем сильнее становится связь с самим собой.


Но пойдем от обратного. Чтобы не попадать в ловушки, стоит помнить о типовых цепляющих программах, которые могут всплывать в сознании и на уровне ощущений во время прочтения или просмотра любого типа информации, в коммуникациях. Это те случаи, когда ситуация становится источником манипулятивного воздействия на вас, например:


– Гордость и высокомерие, вызванное ощущением “ты исключительный, выше всех остальных”, либо “эксклюзивности и исключительности информации”.

Которое сразу вызывает чувство и мысли: “Ну теперь-то я точно знаю лучше всех, теперь заживем, никому не скажу и делиться не буду”, как у Григория Остера: “Внимание! Все дураки! Кроме меня”. Или напротив, поднятие страхов, тревог и напряжения от чувства собственной недостаточности: “Ты не такой, как нужно, тебе не хватает этого и того”. Все это часть одной и той же программы сравнения, обесценивания или возвышения себя.

То же самое всплывает, когда происходит сравнение одних теорий, учителей, критика других, поиск виноватых и не правых. Наблюдать за подобными сравнениями не очень приятно, когда тот или иной эксперт, мастер, учитель начинает активно возвышаться за чужой счет, делая разоблачительные статьи или ролики. И хотя подобные форматы обычно с восторгом воспринимаются у аудитории, в разы увеличивая просмотры, практического смысла в них нет. Так проявляется сценарий сравнения и зацепка на страх или гордыню.

Обычно этим любят “промышлять” различные концепции избранности по каким-то групповым, национальным принципам.




Корона на голове – ловушка для нашего эго…



– Фокус на отсрочку, будущее, состояние ожидания: “Тебе надо еще подождать, постараться, еще не время, ты не готов и так далее в любых других формах и смыслах”.

Тоже распространенная программа, причем, как ждать лучшего, так и худшего. Надежда порой бывает хуже любого яда, страх будущего или спасительная фраза: “Завтра будет лучше, надо всего лишь немного потерпеть”. Сама программа разрушительна именно тем, что уводит сознание и фокус человека из состояния здесь и сейчас. Очень много концепций и течений направлены на это будущее, которое никогда не наступит. Например, “мы дождемся Эры Водолея, и тогда заживем”. Любая новостная лента подсаживает ее зрителей на ожидание событий: “Подождите, еще немного и замок рухнет”. Смещение с точки здесь и сейчас на будущее имеет практический смысл выживания только в экстремальных ситуациях на грани жизни и смерти (например, в условиях концлагеря), когда этот фокус вперед превращается в единственный смысл существования. В нашей же ежедневной обычной жизни такая отсрочка будет лишь постоянной фантомной целью, миражом, до которого добежать невозможно. Ведь жить можно только сейчас.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

0

Лиз Бурбо “Твое тело говорит: люби себя!”, Луиза Хей “Исцели себя сам” и др.

1

Метод исцеления руками

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4