bannerbanner
Отказаться от судного дня
Отказаться от судного дня

Полная версия

Отказаться от судного дня

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Август Маер

Отказаться от судного дня

Глава 1. Пещера, окутанная глубокой тайной

Глава 1

(Пещера, окутанная глубокой тайной)


Неистово сверкают тяжёлые грозные разряды молний, морские волны бьются об острые горные скалы. Плотно затянутое черными тучами небо горько громко ревёт, словно молит о помощи и рыдает сильным дождём, буд-то молится и скорбит от лица верных жён и детей по потерянным душам попавших в шторм отважных моряков, что уже никогда не вернутся домой к семье.

Солнце озарило теплыми лучами высокую влажную траву. Перед низкой, но острой горой, на полностью забросанном ветками, камнями, тяжелыми обломками от кораблей, и, редкими трупами птиц берегу океана; ровным кругом легли разбитые, порванные обвалившимися под ветром деревьями палатки, занесённая песком и щепками яма для уже давно потухшего костра, небрежно разлетевшийся по земле древесный уголь и белый пепел. Смиренная глубокая гробовая тишина. Ветер не играется с листвой деревьев, птицы, которых ещё не покарали небеса словно и вовсе облетали это место стороной, а вода забыла про существование даже малых волн. Выделялась лишь одна делать: большое количество морской пены осадило берег. Вода тоже забрала с собой души неповинных морских обитателей, давая знать: ни кто больше не проснётся. По крайней мере, так казалось.

Словно на злобу всем богам пошевелилось изувеченное тело вдалеке, у самого подножья зелёной горы. Чудом неудача обошла стороной капитана корабля и адмирала малого флота. Крепкий, но помотанный бедствием мужчина с медного цвета длинными волосами и короткой бородой бальбо буд-то был благословлён на вторую жизнь. Язвы, раны, ссадины, порванное ухо, почти разбитое лицо и вывих- были сущим пустяком, по сравнению с разорванными придавленными телами товарищей.

Встать было не легко. Ноги как вата, а голова явно приняла на себя удар о камень, возможно, даже не один.


– чёрт.. – вырвалось из уст выжившего капитана


Стоило оглянуться- вдруг стало не по себе. На острове царил хаос- деревья, птицы, камни, даже берег пострадал. Что уж говорить об усопших моряках, не трудно было понять- судьба никому не оставила шанса.

Вставать было мучительно тяжело. Не известно как природа надругалась над его телом, может- швыряла, может-закидывала камнями и песком. Делать было нечего- с горем пополам пришлось перебороть себя и подняться на ноги. Без толку гнить на земле под палящим солнцем, уж оно то точно не пощадит. Тело оторвалось от засыпанной песком травы. Хромая и падая, тяжёлыми шагами надо было дойти до палаток, проверить, все ли припасы и оружия сломало и унесло ветром. Он звал ответ, но проверить всё же стоило, заодно, и попрощаться уже с бывшими с членами сплоченной команды.

И действительно, жив не остался ни кто. Ресурсы пропали как по щелчку пальцев. Ни еды, ни воды. А может, это и не чудом дарованный второй шанс, а небеса просто издеваются над несчастным капитаном за то, что тревожил морскую гладь. Но сейчас нужно было думать о другом. Сперва, стоило найти хоть какое-то укрытие от солнца. В лесу- сомнительно, без всяких средств обороны, да и в таком состоянии был велик шанс остаться укусанным змеёй, пауком или ядовитым насекомым. Но нужно было найти воду. Его вдруг озарила светлая мысль.

Днём ранее, компания наткнулась на пещеру, она была довольно большой, глубокой. Вероятность мала, но возможно, в глуби могло находиться маленькое озеро или хотя бы родник.

В последний раз глядя на отслуживших товарищей- нельзя было не попрощаться.


– Спасибо за службу, парни, вы перевыполнили свой долг. Если мне удастся вернуться назад- я почту вашу память, отдам ваши деньги жёнам и сыновьям. Да хоронят вас и ваши души небеса. А мне пора. Ещё увидимся, рано или поздно всем нам в одно место.


Недолго думая, мужчина направился на то самое место, понимая, что если не сделает хотя бы это- с высокой вероятностью ляжет рядом с остальными. Дорога была не долгой, но предельно мучительной. По пути капитан высматривал длинные толстые и желательно крепкие палки, понимая, что даже без обыкновенного факела, вход в пещеру ему был закрыт. Палку он выбирал тщательно, чтобы горела подольше, но не нашёл. Единственное что попалось на глаза- толстая плотная ветка, скорее всего какого-то ореха. Сгорит быстро, но выбора нет. Глаза бегали по деревьям, ища нужный ингредиент- смолу. Однако, оказалось, это дело отнюдь не из простых. Надо было смотреть внимательнее. Это заняло время. Солнце пекло так сильно, что кружилась голова. Жажда мучала. Есть хотелось, но рассмотреть хотя бы деревья с фруктами или кусты с ягодами представлялось невозможным. Да и с чего бы им тут находиться. Была -не была, к чёрту всё. Уверенным шагом он ступил в заросшую кустами пещеру. Не задумываясь о ядовитой живности, обитающей в глубине прохладного приятного местечка. Шаг- второй. Становится всё темнее. Главная задача- на слух попытаться определить, если ли малейший источник воды. Медленно и плавно он уходил вглубь.. Вниз… Пространства было много, он не чувствовал конца. Рука, что скользила по стене, наткнулась на что-то мягкое и немного мерзко влажное.


– Мох.. – голос раздался отчетливым эхом. – Влажный мох. Боже, если ты есть- спасибо.


Глаза начинали постепенно привыкать к темноте. Так показалось мужчине на первый взгляд, но стоило пройти вперёд, глубже в пещеру, как его веки распахнулись шире от изумления.

Неизвестное пространство вдруг озарилось лазурным лунным светом. Это было нечто прекрасное, волшебное. Пещера светлячков. Это не может быть реальностью. Неужели они действительно существуют?

С каждым шагом пещера становилась лишь глубже, больше, шире, загадочнее. Послышалось тихое журчание воды, и, что-то ещё.. Что-то мелодичное, тихое, непонятное. Он остановился прислушаться. Звук становился громче, но не постепенно, а мягко и плавно. Чьё-то пение. Сладкое, манящее и дурманящее ангельское пение. Грустный мотив райской мелодии проходил через голову и колол прямо в сердце. Женский тоненький голосок без принуждённо манил вперёд, шаг за шагом, подталкивал, а позже, уже и заставлял идти ближе к воде. Узнать, что за славное создание издаёт столь чудесные, накатывающие пелену на глаза звук. Все мысли были сосредоточены лишь на пении, что одурманило путешественника. Озеро. Тут целое озеро! Оно отражало яркий свет минералов и жучков, позволяя рассмотреть каждый камушек лежащий рядом. И не только камушек. Секундой сердце пропустило удар. На дальнем камне смутно виднелись очертания человеческого тела. Галлюцинации? Нет. Минута.. Пение стихло. Повисла тишина. В самый тихий момент у адмирала от шока падает из рук палка. Громкий стук, эхо, человек на камне пугается и ныряет в воду.


– Подожди! – вырывается из пересохшего рта. Он бросился к озеру.


Никого не было видно. Странно. Может действительно галлюцинации одолели обезвоженного проголодавшегося путника. Он сел на колени перед водоемом, сложил руки лодочкой и набрал воды, поднеся стекающую из рук воду к губам. Прохладная природная вода словно нечто божественное стекала в горло и даровала новую жизнь, отчищала разум и развеивала туман в голове, пелену перед глазами. Раз за разом набирая воду в ладони, он наконец почувствовал полное облегчение и вгляделся в источник жизни. Что-то не так.. Что случилось с лицом? Некогда красивое грубое лицо с бородой, вдруг стало круглым, гладким и уродливым. Глаза сделались большими, а уши так и вовсе были похожи на рыбьи плавники.

Мужчина вдруг отшатнулся и чуть не упал на спину от ужаса, как из воду выпрыгнуло что-то нечеловеческое. Чужая скользкая рука с небольшим пятном рыбьих чешуек на коже мертвой хваткой цепляется за предплечье. Мужчина вскрикнул, следом, громко выругался на нечисть перед лицом. Сердце сжимается. Страх чудом не парализовал тело и заставил дернуться назад, пытаясь вырваться из хватки, при этом не упасть в воду, вслед за неизведанной тварью. Резкая боль. Некогда вывихнутый сустав встаёт на место, сопровождая за собой сдавленный болезненный стон.


– Человек! – Вдруг раздался звонкий, тоненький бархатистый голос.


Голос глубоким эхом раздался по пещере, но потом повисла зловещая тишина. Минута молчания становилась всё более напряженной, на удивление, звучала оглушающе громко в закрытом просторном помещении. Казалось, даже сердце перестало биться в этот момент. Собственное дыхание начало бить в уши, раздражающим шорохом. Страх? Может, это было просто неожиданно? В чувство его привело только нарушение покоя.


– Я не знал, что люди действительно на столько красивы!


Новый порыв слов помогал прийти в себя, но лишь ненадолго. Невозможно было представить, что этот очаровательный голосок мог принадлежать столь ужасающему существу. Тело человека, хвост рыбы! Длинный и тяжёлый. Неестественный гладкий вид кожи, волосы на большой голове лежали ровно, даже прилипли друг к другу. Острые пальцы, и, возможно зубы. Да, когда оно говорило, и вправду можно было увидеть зубы, они выглядели как тысячу игл или как острые щётки. Было бы не удивительно, если на них был яд, прям как у змеи. Губы как губы, и не скажешь что под ними такая ужасная картина. На шее какие-то вырезы, и лицо какое-то грязное что-ль, большие острые уши. Рассматривать было страшно.


– Какого чёрта?! Отпусти же, образина! – Грозно прокричал адмирал, и всё же высвободил руку— что за дьявольское отродье?!

– Я Олли! Подожди, стой, не уходи!


Капитан уже отошёл на несколько значительно широких шагов, явно не желая тягаться с нечистой силой, мало ли, задумает чего.

О Сиренах, и, как их ещё называют- русалках, слышали все. Кто-то узнавал их по книгам, кому-то рассказывали страшилки на ночь, в основном, детям, чтобы ночью к воде не приближались. По легендам старых моряков- о русалках известно не так много. Омерзительные на вид чудовища с хвостом рыбы и телом девы чаруют тех, кто бороздит просторы океана. Своим чудесным голосом они проникают в сознание человека, захватывают его разум, западая глубоко-глубоко в душу. Несчастные смельчаки, что решились заплыть на территорию созданий- начинают видеть перед собой не кровожадных уродливых дьяволов, а милых девиц. Голос в их голове приказывает идти, а они и идут. Идут на встречу к своей поистине печальной судьбе. Думают- любовь, оказывается- смерть. И мало кто выживает, практически ни кто. За несколько столетий описано лишь 2 случая неудачных нападений сирен на человека. Но оба случая повествуют о том, что произошло это ночью на пляже, у самого города. Когда Русалки притворялись соблазнительными девицами, что купались и отдыхали на берегу моря, изгибая красивыми телами. Их цель была ясна- заманить блуждающую душу. Вот только жаль, что ходить русалки не умеют, а человеческий облик оставляет лишь часть их замечательного дара проникать в сердца людей. Жаль, что никаких доказательств тех случаев, да и самого существования подобных чудищ попросту нет. Люди трепещут, передают легенды из уст в уста, да и не только это. Много сказок и историй сочиняет народ, распространяя одну за другой по всему миру, так что же теперь, каждому бреду верить. Но то, что сейчас находится перед ним, не может же быть просто галлюцинацией.


– Человек! Человек, помоги мне! Я сделаю всё что ты скажешь! То-есть.. Я наверное сделаю.. Я сделаю всё что в моих силах. Постой, выслушай же меня!


От этой просьбы по рукам прошлись мурашки, а в голове возник диссонанс, невозможно было понять, что хочет от него этот зверь. Заманивает в свои лапы чтобы утопить? Почему тогда не использует пение, что работает как манок для лиц мужского пола. Интерес взял своё. Ни каждый день встретишь такую возможность. Пришлось подойти ближе


– Помощь? И что же за помощь понадобилась Сирене от человека?

– На самом деле, сложно объяснить. Поэтому, я буду не против если ты просто поможешь мне выбраться в море. Слишком далеко идти, здесь не видно смены дня и ночи, боюсь солнце расправится со мной быстрее.

– В море? А что ты здесь делаешь? – с каждой секундой вопросов становилось всё больше.

– Сложно объяснить. Я сам не до конца понимаю. Давай сначала поможешь, а потом я тебе расскажу?

– Нет уж, пока не услышу- на помощь не надейся. Знаю я вас, шаг- и вода заберёт тело себе.

– Зачем мне это делать?

– Не притворяйся идиотом. Такие же твари как и ты всегда топили корабли и питались людской плотью. Уж я то наслышан. – отрезал капитан и на секунду замок— Если тут нет людей, Чем ты питаешься?

– Ну как чем? Рыбой!

Немного подумав, мужчина всё же сдался, решив что попробовать сдружиться всё же стоит. Мало ли, эта помощь принесёт свои блага.

– Васкес Фелис.

– Что?

– Меня зовут Васкес Фелис. А теперь, давай так, «Олли», будь добр, раз уж я собрался помогать тебе- так помоги же мне. Умираю с голоду и вероятно скоро снова паду с жажды.

– В некоторых местах в пещере есть слизни, прям у самой воды. Можешь попробовать эту, тут ничего нет кроме рыбы.


Фелис с явным отвращением посмотрел на воду, в которой плавает это самое существо и мелкие рыбёшки. Этой водицы то он уже хлебнул, больше не захотел. Если здесь нет слизней и жуков- не значит что нет рыбьих отходов и плесени мха. Осознавая что долго он не протянет, тут же начал искать взглядом хотя бы маленькие роднички, стекающие со стен в озеро. К воде он подходить всё ещё не решался. Странно это всё, подозрительно. Нельзя терять бдительность в незнакомом месте, тем более при таких обстоятельствах. Взгляд так и скользил по стенам. И вот он, долгожданный родник. Возможно, отсюда пить воду будет не так мерзко.

Подобраться было сложно, хоть и не невозможно. Сложив руки лодочкой, и опять напившись вдоволь, обернувшись, в пещерном озере уже никого не оказалось.


– Галлюцинации от обезвоживания? Не может быть. Я и вправду ударился головой.


Плеск воды заставил вздрогнуть. Сирена что-то выбросила на сушу, а затем, и сама вылезла на камень. Теперь перед ним был четкий силуэт так называемого «Олли».

Изящное человеческое туловище- чуть худощавое в талии, но немного широкое в ребрах, тонкие руки и длинные красивые пальцы. Массивный увесистый рыбий хвост, с заостренными плавниками был около двух метров в длину, и цветом напоминал голубой лёд. Большие пугающие рыбьи глаза на маленьком круглом лице, чешуйки на лбу у самых волос, за место привычных человеческих ушей- плавники и непонятная тёмная россыпь по лицу и плечам, словно веснушки. На шее расположилось что-то похожее на жабры, не удивительно что изначально они показались вырезами. За спиной, вдоль всего позвоночника находился один большой плавник. Только что прилип к телу русалки, видимо был совсем мягким, так же как и небольшие плавники на предплечьях. Самым завораживающем стали небесно-голубые волосы, не смотря на их влажность, создавалось впечатление излишней пышности, что смотрелось довольно странно и нелепо. Жутковато человеческая часть тела переходила в рыбью. В пятнадцати сантиметрах вниз от пупка был вырез. Для чего он предназначен- можно догадаться, но правду знать не хочется. Простыми словами- внешне было практически всё то же самое, что и писалось в научных газетах и книгах, но отличия всё же были.

От мыслей его отвлек звук бьющейся о камень мокрой плоти. Глаза пали вниз на ещё живую рыбу под ногами. Странным было то, что она светилась зелёным светом.


– Это что? – с недоумением спросил Васкес.

– Рыба.

– Я вижу что это рыба, что с ней?

– Не знаю.. В море такого нет, но тут подобных навалом. Мне она нравится!

– Если после этой рыбы я отравлюсь или что-то подцеплю- я приду из иного мира конкретно за тобой.


Фелис долго думал над тем, как бы зажарить рыбёшку. Разводить костёр в пещеры было бы неразумно, да и нечем толком. Пришлось выбираться наружу, с уловом сирены в руках.


– Ты куда? Мы же договорились. Стой, подожди меня!

– Сиди здесь, я вернусь. Не буду же я сырое есть. Об уговоре я помню, не переживай.


Это были последние слова перед уходом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу