bannerbanner
Порочные хроники или шелест перемен
Порочные хроники или шелест перемен

Полная версия

Порочные хроники или шелест перемен

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Дмитрий Ольховатский

Порочные хроники или шелест перемен

Глава 1

Анна Петровна медленно приоткрыла непослушные веки, поморщилась и, осмотрев с нескрываемой брезгливостью всех присутствующих в комнате, болезненно, с хрипом прокашлялась. Находящаяся в палате немногочисленная массовка, словно по указке невидимого режиссера, ринулась наперегонки к изголовью больничной койки, выдавая на бис пафосную суету. Они наперебой принялись выражать притворное беспокойство относительно самочувствия пожилой женщины и желать здравия. Больная еще больше скривилась и незаметно для окружающих смастерила под одеялом незамысловатую фигуру из трех пальцев, символизирующую ее искреннее отношение к сложившейся ситуации, а также оберег от голодных гиен. Тем временем по палате пронесся легкий вздох облегчения, и лица присутствующих заметно повеселели. Словно туманная дымка на рассвете, по обшарпанным углам казенного помещения стали растекаться произнесенные полушепотом слова воодушевленных «потомков»:

‒ Обошлось!.. Проснулась!..

‒ Да, обошлось, слава богу!

‒ А вы, простите, по чьей линии будете?!

‒ Я по очень дальней!.. У Анны Петровны была сводная сестра, которая, к несчастью,

скончалась еще в младенчестве. Так вот, у этой сестры имелся старший брат по отцу от первого брака их приемных родителей. Ну и…

‒ Просто потрясающая история! Но вы, получается, не прямой наследник?!

‒ Как это не прямой?! Анна Павловна нас признавала!.. Мы открытки на новогодние праздники, да и на майские, всегда отправляли ей!..

‒ Анна Петровна вообще-то она!

‒ Господи, да какая разница!..

‒ Да тише вы!

Воцарилась непродолжительное молчание, в ходе которого несколько пар скорбящих глаз сконцентрировали свое внимание на железной кровати с миниатюрным женским телом. Ходики настенных часов холодными шагами отсчитывали драгоценное время, приближая каждого присутствующего соискателя к заветной цели.

‒ Давайте пока все выйдем и дадим Анне Петровне отдохнуть! ‒ предложил мужчина средних лет с весьма внушительным животом. ‒ Давайте, ну же, давайте! ‒ уже более повелительным тоном потребовал толстяк и, не дожидаясь положительных реакций со стороны посетителей, принялся ненавязчивыми прикосновениями передислоцировать всех несогласных гостей наружу. ‒ Василий, подойди!.. ‒ негромко гаркнул он кому-то, отчего завибрировали стекла в коридоре и больничных палатах. ‒ Будь добр, проводи товарищей, и чаю, что ли, организуй!

Отдельные свободолюбивые персоны хотели воспротивиться и оказать посильное неповиновение, но под напором неоспоримых аргументов вынуждены были подчиниться крупногабаритному «родственнику» и его широкоплечему помощнику Василию.

‒ Какой-то произвол!.. Хамство!.. ‒ униженно возмущались они, переходя неспешно от заветной кровати с маячащим на горизонте наследством к обшарпанному дверному проему.

Дверь в палату с грохотом закрылась, щедро осыпав бетонной пылью и штукатуркой пациентку, которая осталась наедине со своими мыслями и переживаниями. Анна Петровна за долгие годы, проведенные в одиночестве, и не догадывалась о наличии такого количества сердобольных родственников. По воле свыше, крепкими семейными отношениями обзавестись не получилось, детей и внуков у нее отродясь не было, а из самых близких кровных существ значился только старый кот сибирской породы ‒ Тимофей. Анна Петровна отфильтровала по памяти колоритные физиономии незваных посетителей, насколько позволяло ее состояние и когнитивные функции мозга, и осознала с некоторым облегчением, что генетического анализа делать не придется. Некоторых персон она лицезрела в первый раз своей жизни и с искренней надеждой, что в последний. Очевидно, что такому трепетному вниманию практически посторонних людей Анна Петровна подверглась благодаря наличию просторной четырехкомнатной квартиры в исторической части города и небольшому дачному участку с постройками в престижном заповедном месте за городской чертой. Оба этих объекта недвижимости достались пожилой женщине за былые трудовые заслуги от заботливого государства, поверженного на обломках союзной истории, и по скромным подсчетам ушлых специалистов в сфере риэлторских услуг, тянули на весьма кругленькую сумму.

Тем временем группа «переживающей родни» по настоятельной просьбе грубоватого толстяка тихо переместилась к двери с надписью «Клизменная». Аккуратно ступая по кафелю, они вторглись в интимные покои пустующего помещения, где между пациентом и медицинской сестрой выстраивается тонкая нить, состоящая из безграничного доверия, приятной боли и наполненных переживаний. В этом храме резиновых груш между страждущими оппонентами произошло более тесное знакомство. Как и предполагалось, вступительное слово взял самопровозглашенный лидер обретенных Анной Петровной родственников, по виду напоминающий рекламную икону вредного фастфуда, и гарантированно будущий пациент данного лечебного кабинета:

‒ Ну-с дорогие друзья, позвольте представиться: Сухариков Николай Кузьмич, первый заместитель мэра города! ‒ пафосно выдал чиновник и одарил керамическим оскалом голодного хищника немного обескураженных присутствующих, после чего потребовал с нотками явного высокомерия: ‒ Теперь по очереди, не перебиваем, с кем, так сказать, имею честь вести дискуссию?

‒ А вам зачем, если вы не являетесь родственником?! ‒ неуверенно донеслось со стороны команды приунывших посетителей. ‒ Мы вообще отказываемся отвечать на неуместные вопросы!

‒ Хм-м-м… ‒ Заместитель мэра выдал на своем лице первые признаки зарождающегося недовольства: ‒ Значит, отказываетесь?! ‒ Чиновник сделал короткую паузу, в ходе которой звонко цокнул языком, как это делают матерые уголовники в отечественных сериалах. ‒ Насколько стало мне известно, ‒ Сухариков злорадно прищурился, ‒ готов даже пожертвовать своим последним откатом, у нашей больной вообще не было никакой близкой родни! Я лично эту тему проверял, и не один раз! ‒ Николай Кузьмич театрально развел руками: ‒ Откуда вы все свалились вдруг, на мою грешную вотчину, и именно сегодня, вот это на данный момент является открытым вопросом! ‒ Толстяк с негодованием покачал массивной головой с лоснящимися красными щеками и продолжил исполнять роль «крестного чиновника». ‒ Ну, а чтобы удовлетворить ваше чрезмерно нездоровое любопытство относительно собственной персоны, поясню всем сразу, почти бесплатно и только единственный раз!.. ‒ Важный чин сделал несколько характерных для данной ситуации шагов в сторону оппонентов и в зоне физической досягаемости от испуганных жертв выжидающе замер. ‒ Я, как ответственное лицо и представитель администрации нашего города, также являясь главой попечительского фонда «Последний шанс», в течении долгого времени оказывал посильную помощь нашей горячо любимой пенсионерке! ‒ Сухариков протер платком взмокшую лысину и добавил тише: ‒ Частично и чем мог!.. Чеки, естественно, имеются и прилагаются! ‒ для пущей убедительности заместитель мэра извлек на божий свет из пакета с рекламой того самого некоммерческого образования увесистую кожаную папку, которую бережно погладил и продемонстрировал присутствующим. Потрогать ценные документы, а тем более изучить их высокопоставленный господин, естественно, никому не дал. ‒ И если бы не я!.. ‒ высокопарно продолжил чиновник с гримасой оленя, только что совокупившегося на территории соперника: ‒ Кто бы знал!..

‒ Вас в завещании точно не указано! ‒ выпалил с вызовом худощавый паренек лет двадцати пяти, похожий на пронырливого старосту из экологического университета. ‒ Можете не стараться!

Чиновник испепелил молодого наглеца взглядом высокотемпературного мартена и незаметно, тихо ругнул выскочку, отметив его натуральную схожесть с представителем недавно запрещенного движения. После чего он терпеливо аргументировал студенту свое видение возникшего вопроса:

‒ Хм-м-м… Попахивает саботажем, я бы сказал!.. Ну что же… Давайте начнем с того, что завещания просто не существует! Это такой же миф, как и красная родственная смесь в ваших венах!

Представители дружной семьи недоверчиво переглянулись и во избежание большого разоблачительного шухера решили перехватить инициативу и идти до конца:

‒ Вранье!

‒ Чушь! Мы проверяли, завещание имеется!

‒ Не может быть! И мой семейный адвокат уверял в наличии дарственной!

‒ И тем не менее, это так!.. А вы все ‒ аферисты! ‒ Сухариков с неподкупной печалью и смиренно промямлил первую строку из заупокойной молитвы, но с собственными нецензурными дополнениями, после чего продолжил: ‒ Анна Петровна, храни ее Господь, несмотря на мои неоднократные стремления сфокусировать ее драгоценное внимание на финальном отрезке земной жизни, а также на правильном выборе ритуальной компании и поиске достойного наследника, отказалась составлять этот дарственный документ!

Легкое облако разочарования повисло в воздухе, и это чувство искусственного ступора стало очередным источником удовлетворения и неземного экстаза у ответственного городского чиновника. ‒ Ну-с… Вопросов, я так полагаю, больше не имеется, дорогие «родственнички»?! ‒ он максимально одарил презрением присутствующих и крикнул командирским голосом: ‒ Черт подери, минералку нам принесет кто-нибудь?!

Дверь еле слышно отворилась, и чья-то крепкая рука, принадлежавшая, по-видимому, бритоголовому помощнику Василию, услужливо просунулась в комнату с запотевшей бутылкой нарзана.

Заместитель градоначальника облизал соленые губы и, вцепившись в холодный сосуд, с жадностью употребил. Содержимое весьма быстро просочилось внутрь и бесследно исчезло, как выделенные средства на капитальный ремонт ветхого жилья. После чего Сухариков с видом признанного авторитета любезно уместил свой массивный рабочий орган на единственный стул и принялся буравить каждого гостя взором «неподкупного» следователя, получившего конверт с весомым доказательным аргументом. ‒ Коли вопросов не осталось, дорогие, единокровные мои, попрошу всех на выход! ‒ пропел с минорным оттенком высокий чиновник: ‒ Если, конечно, все мои обоснования понятны, инстинкт самосохранения присутствует и разногласий у конкурирующих сторон нет! Трое из пяти гостей машинально подчинились настоятельной рекомендации грозного Сухарикова, но остальная часть несостоявшихся сородичей в лице двух одинаково одетых тетушек упрямо осталась на месте.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу