bannerbanner
Отдай моё сердце. Вторая смена
Отдай моё сердце. Вторая смена

Полная версия

Отдай моё сердце. Вторая смена

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Старшие ребята, разбившись на парочки, заняли все скамейки и все укромные места. Так они называли беседки, расположенные в самых дальних уголках лагеря, которые, конечно же, находились под неусыпным контролем у вожатых и воспитателей.


***


Закончив привычную вечернюю тренировку, Макс и Женька, приняв душ, неспешно готовились ко сну. Им совершенно не хотелось идти на танцы. Ребята привыкли к строгому распорядку дня. В спортивных лагерях танцы проводили только по выходным, и им было не совсем понятно, как можно так бесцельно проводить время.

Соседи по комнате, Санька и Гриша, глядя на новеньких, лишь пожимали плечами. Им тоже было непонятно, как можно летом думать только о тренировках и спортивном режиме? Летние каникулы для того и придуманы, чтобы отдыхать и ни о чём не думать, кроме отдыха. Хватало того, что на время каникул учеников нагружали дополнительной художественной литературой. Благо, некоторые книжки были действительно интересными, и читать их было одно удовольствие. Но и тут многие ребята прибегали к маленькой хитрости: они собирались в небольшие группы и читали книжки по очереди, вслух, тем самым экономя своё время.

Предприняв ещё одну попытку уговорить мальчишек пойти на танцы и получив утвердительный отказ, Санька с Гришей, покрутив пальцем у виска, вприпрыжку ускакали веселиться, оставив спортсменов в покое.

– Наконец-то они отвалили, – выдохнул Макс. – Пристали, как репейник! До чего непонятливые люди! Сказано – режим, чего непонятного?!

– Привыкай, скорее всего, они лишь первые ласточки, – предложил Женька. – Ещё много кому придётся объяснять положение вещей. Это для нас режим, тренировки – это норма, а для всех остальных – тёмный лес. Мы для них как белые вороны.

– Ладно, разберёмся, – согласился Макс. – Самое главное – не терять самообладание и выдержку, не сорваться ни на кого. У меня такое бывает, когда достают ненужными вопросами, а тем более, когда раздают ненужные советы.

– Макс, а как тебе местные девчонки? Я парочку симпатяшек заприметил, те, которые в столовке стол перевернули.

– Кто про что, голый про баню! – в голос расхохотался Макс. – Женька, ты как всегда в своём репертуаре!

– А чего? – хохотнул Женька. – Без девчонок можно со скуки помереть, а так хоть какое-то развлечение.

– Переворачивание столов, ругачки – это ты развлечением называешь?

– А что? Вон какая буча началась! Хрясь! Тресь! Потеха! С такими девками точно не соскучишься!

– Дурак ты, Женька! Дружба с такими, как ты выразился, девками – это большущее, жирное пятно на нашей с тобой репутации! Подумай об этом на досуге! Если тебе это в кайф, иди знакомься, веселись, но я – пас. Мне это ни к чему, у меня другие цели.

– Вот ты зануда! Цели целями, а жизнь идёт своим чередом. Иногда можно позволить себе маленькие слабости, люди не роботы. Иметь убеждения и твёрдый характер – это замечательно, но при этом нужно оставаться человеком, со своими заскоками и странностями.

– Считай, что я робот, который только мечтает стать человеком, – твёрдым голосом сказал Макс. – Я инопланетянин, не такой, как все. Я не заставляю никого становиться на меня похожим, у каждого свой путь.

Женька, знавший Макса довольно давно, никак не мог ожидать от него таких речей. Уж как-то слишком жёстко прозвучали его слова, как-то категорично, как-то очень по-взрослому. Вся эта ситуация выбила Женьку из колеи, загнала в тупик. Он уселся на край кровати и задумался, глядя куда-то вперёд, сквозь стену.

– Жека, ты чего? – испуганно спросил Макс. – Эй, отомри! Ты на что уставился?

– Что? – как-то глухо спросил Женька.

– Ты на что уставился?!

Женька, оторвав взгляд от стены, переключил внимание на Макса, оглядел его с ног до головы, встал с кровати и, не говоря ни слова, вышел из комнаты, громко хлопнув дверью.


ГЛАВА 7


Весь вечер Лине было не по себе. Внезапно вернулись странные голоса, про которые она стала понемногу забывать. Они почти исчезли сразу же после неприятностей с младшенькой Надькой. Казалось, что они уехали вместе с ней в карете скорой помощи, позволив Лине выдохнуть. Но не тут-то было. Голоса притаились в тёмных закоулках разума, ждали своего часа, и он наступил.

Сначала появился лёгкий шум, сменяющийся еле слышным звоном. Такое иногда случается у всех, на короткое время, а после исчезает. Но в этот раз появившиеся голоса были более громкими и чёткими. Лина пыталась вспомнить, где она могла их слышать. Они казались ей знакомыми, но картинка не складывалась. Голоса снова и снова звали её в какой-то дом, шептали ей, что она знает, куда идти, только нужно вспомнить. Но как можно вспомнить то, чего ты не знаешь? Прийти туда, где ты никогда не был?! И, в конце концов, как можно верить каким-то голосам? Но оставить их без внимания никак не получалось.

Все эти вопросы кружились в голове Лины без остановки, не давая сосредоточиться на чём-то другом. Её размышления прервал толчок в плечо.

– Линка, ты чего? – спросила Лиса. – Сидишь как мумия, аж страшно стало. Может, чё случилось, так только скажи, пособим как можем.

– Всё в порядке, – встрепенувшись, ответила Лина. – Не переживай, со мной такое бывает, просто задумалась.

– Ясненько, а то прямо жуть, мумия в чистом виде, я таких мумий в одной книжке видела. Ты это, больше так не пугай и не вздумай такая мне ночью присниться! – расхохоталась Лиса.

– Короче, девахи, выдвигаемся, – кривляясь возле зеркала, сказала Натка. – Нас ждут великие дела!

– Натка как всегда, – хихикнула Светка. – В своём репертуаре! Даже маленькая гадость для неё – большая радость!

– Не только для меня, дорогая Светочка, для нас всех! Хватит киснуть, засиделись мы в «приличных девочках», пора пошалить!

– Мишаня сказал, что они будут ждать нас в беседке, – объявила Натка. – Они познакомились с деревенскими, и те показали новую лазейку в заборе, про которую воспетки не знают, так что всё в полном ажуре. Одной проблемой меньше, осталось только новеньких уговорить.

– Что-то мне подсказывает, что Мишаня с ними уже перетёр эту тему, – предположила Светка. – А то чё в беседке собираться? Шли бы сразу на танцы. Значит, в беседку новенькие придут тоже.

– Всё может быть, всё может быть, – почесав затылок, задумчиво ответила Натка. – С него станется.

– Девочки, вы меня не теряйте, идите в беседку, я вас догоню, – как-то вдруг странно сказала Лина. – Мне нужно кое-что проверить.

Лина поправила смятое покрывало на кровати и стремительно вышла из комнаты.

– Чё это с ней такое происходит? – встревоженно спросила Лиса. – Она как будто чокнулась!

– Сама ты чокнулась! – вступилась за подругу Натка. – Как будто у тебя заскоков не бывает! Ну, дело срочное нарисовалось, и что? Сказано, скоро вернётся, идёмте в беседку, нечего рассиживаться.

– Вы как хотите, а я за ней пойду, – сказала Лиса. – Вдруг чё серьёзное, нельзя её одну оставлять.

– Может, все вместе пойдём? – предложила Светка.

– Будем друг за другом как стадо ходить? – спросила Натка. – Может, человеку захотелось одному побыть?

Спорить с Наткой никто не стал. Девочки ещё немного покрутились у зеркала, поправили причёски и, найдя себя довольно-таки привлекательными, отправились на встречу с мальчишками.

Лина, как пуля выскочив из комнаты, не видя вокруг себя никого, вдруг резко остановилась, столкнувшись лбами с новеньким мальчишкой, который так же, как и она, нёсся по коридору корпуса в полусознательном состоянии.

– Да блин! Больно же! – в сердцах вырвалось у Лины. – Смотреть нужно, куда несёшься! Дикарь!

– Сама дура слепошарая! – выкрикнул Женька, растирая ладошкой ушибленное место. – Из-за тебя теперь шишка на лбу гарантирована! А может, и сотрясение мозга! Как я тренироваться буду?! Одна травма за другой! Как будто кто-то сглазил!

– Были бы мозги, было бы и сотрясение!

– Значит, я ещё и дурак?! – возмущался Женька. – Мало того, что сама в меня врезалась, так ещё и оскорбляешь! Тебя в лесу воспитывали? Если вообще воспитывали!

– В лесу, в лесу… – пробормотала Лина. – Ладно, не злись, я не специально. Я Лина.

– Проехали, я тоже хорош, – смущённо ответил Женька. – Набросился на тебя, меня Женей зовут. А ты куда так неслась? Неужто на танцы? Слушай, а мы с тобой раньше нигде не встречались?

– Нет, не на танцы, и точно, мы с тобой не встречались. Я не могу тебе всё объяснить, ты не поймёшь, да о таком и не говорят…

Оставив Женьку в одиночестве, Лина продолжила свой путь и вышла из корпуса. Она совершенно не понимала, куда идёт, ноги как будто сами знали дорогу, которая, как ни странно, вела в сторону леса. Страх, захвативший её сознание, постепенно растворялся в воздухе, высвобождая блуждающие мысли.

«Женька, а он ничего, симпатичный, – пролетело в голове Лины. – Высокий, широкоплечий, с густой шевелюрой каштановых волос, одет по моде, немного хамоватый, но это исправимо. Нет, всё это ерунда, Славик гораздо лучше, он проверенный, настоящий. А Женька, да что Женька, мальчик как мальчик, таких много. Но у него очень красивый голос. Блин! Голос! Это был его голос! Тот самый голос, который предостерегал всякий раз, когда Лине грозила опасность! Да кто он такой! И какого чёрта ему от меня надо?! С чего это вдруг он залез ко мне в голову? Не может быть, его голос просто похож на чей-то другой».

Лине хотелось кричать, кричать во всё горло! Кричать так, чтобы всё, что мешало, вылетело к чёртовой бабушке из головы и не возвращалось никогда. Хотелось свободы. Хотелось дышать полной грудью и не слышать этих странных, пугающих голосов.

Лина не заметила, как оказалась в лесу. Она всё бежала и бежала, не разбирая дороги, бежала и бежала, пока совсем не выбилась из сил. Лина, как подкошенная, рухнула на землю, и на какое-то время сознание покинуло её.

Ей снился всё тот же старый, полуразрушенный дом с покосившейся крышей. Тропинка, ведущая к нему, была всё так же заросшая густой травой. Дом как будто разговаривал с ней, приглашая войти. Её шаги были лёгкими, еле слышными, она словно парила над землёй. На душе было совершенно спокойно и хорошо.

– Лина, Лина, да проснись ты наконец! – вдруг пронеслось у неё в голове. – Лина, вставай, нужно проснуться, обязательно нужно проснуться!

– Ну вот, опять этот голос! Отстань! Уходи! – сквозь сон бормотала Лина. – Я знаю, кто ты, ты Женька, я узнала твой голос, исчезни…

– Какой Женька! Лина, харе дрыхнуть! – ещё громче прикрикнула Лиса. – Говорила же, что она тронулась малёхо, а мне никто не поверил! Линка, чего разлеглась, а ну, вставай! На минуту нельзя оставить одну!

Лиса, стараясь изо всех сил, кое-как смогла приподнять Лину с земли и усадить под дерево, растирая ей виски, отчего Лина стала понемногу приходить в себя.

– Лиса, что со мной, а? – шёпотом спросила Лина. – Что произошло? Как я здесь оказалась?

– Как, как, да никак, сама притопала, собственными ножками!

– Ничего не помню. Помню только, как бежала по коридору и врезалась в новенького, а дальше – пустота.

– Видать, хорошо врезалась, раз так башку повредила!

– Лиса, а ты как тут оказалась? Как ты меня нашла?

– Это самый новенький и сказал, что ты понеслась сломя голову к лесу, ну я и рванула за тобой, дура чёртова! Тебя с какого сюда понесло? Лес, темнота, хоть глаз выколи! Хорошо хоть далеко не упёрлась, а то хана пришла бы! В лесу ночью холод страшный, а ещё зверьё разное. Собирали бы тебя по частям! Ты, наверно, у нас лунатик, блин! Те тоже ничё не помнят, когда во сне ходят.

– Лунатик? – переспросила Лина. – Может быть, и лунатик, хорошо хоть не марсианин…

– Раз шутишь, значит, башка в порядке! Ну всё, харе сидеть, вставай уже, а то пятую точку отсидишь! Нас девки в беседке ждут, или ты уже лучше в корпусе побудешь?

– Лиса, у меня к тебе просьба: ты не рассказывай, пожалуйста, никому об этом, ладно?

– Я чё, без понятия, по-твоему? Конечно, не расскажу. Подумаешь, в лесу прогулялась, а чё, нельзя? Так чё, не передумала с нами в заброшку идти?

– Я в порядке, не волнуйся, я такое приключение ни за что не пропущу!


ГЛАВА 8


Спешно выйдя из леса, девочки прямиком направились к месту сбора, к беседке, но там никого уже не было. Слишком долгой оказалась прогулка по лесу.

– Хоть бы записку оставили! – сокрушалась Лиса. – Где их сейчас искать?!

– Как ты всегда говоришь: «Где-где, в Караганде!» – рассмеялась Лина.

– Скорее всего, они на танцах, идём туда, а если нет, то и ладно, подумаешь, пропустим одно приключение.

– Тьфу, тьфу! Никуда они без нас не пойдут! Бежим скорее, кроме мальчишек никто не знает новую лазейку, старые-то все замуровали.

Как и предполагала Лина, вся дружная компания лихо отплясывала на танцплощадке. Заметив девчонок, Славик помахал им рукой, приглашая потанцевать. Пробравшись сквозь танцующих отдыхающих, девочки оказались в самом центре танцплощадки. Они совсем позабыли о давнем обычае, который применяли в основном только к новеньким, ну уж если старички угодили в ловушку, это вообще праздник! Не успели девочки перемолвиться с друзьями и парой фраз, как были заключены в плотное кольцо, выбраться из которого не представлялось возможным.

– Капец! Подстава так подстава! – смущённо возмутилась Лиса. – Ну чё? С кем целоваться будем?

Внезапно со всех сторон раздался заливистый смех, хохотали все вокруг, даже воспитатели и вожатые.

У Лисы голосок был ещё тот, в смысле, очень громкий. Хохотали долго, некоторые даже до слёз.

– Так я не поняла, – продолжила Лиса. – Чё, желающих нет, чё ли? Ну, ежели нет, тогда я для вас танцевать буду! А ну, включите мне «Лебединое озеро», я вам щас выдам лебёдушку!

Танец Лисы был больше похож на брачный танец бегемота, чем на белого лебедя. К ней тут же пристроились мальчишки, кто по шустрей, так сказать, для поддержки. Лису очень уважали многие ребята за её бескорыстность и мягкий характер, но вот целоваться, может, кто-то и хотел, но всё же не осмелился. Балет вышел хоть куда! Хоть на сцену Большого театра! В этот вечер Лиса всё же получила свою порцию внимания и восхищения. Мало кто смог бы так развеселить всех присутствующих, вплоть до Степан Степаныча, который, глядя на неё, хохотал как ребёнок. Закончив своё импровизированное выступление, Лиса несколько раз поклонилась публике и с высоко поднятой головой направилась к центральной скамейке, на которой сидели её друзья.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Общероссийская общественная организация «Федерация вертолетного спорта России»

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3