
Полная версия

Дарья Шевчук
Зимняя сказка Югры
Дорогие читатели – дети, родители и педагоги!
Перед вами тринадцатая книга серии «Гномы-хранители и дети детского сада „Семь гномов“». В этот раз наши герои встречают зиму в Югре – суровую, красивую и полную волшебных чудес.
Почему именно зимняя сказка? Потому что зима в нашем крае – это не только холод и снег, но и время праздников, традиций и единства. В этой истории дети и гномы узнают о богатстве Югры, её символах, народных играх и обрядах. Но самое главное – они поймут, что даже самый сильный мороз можно победить теплом дружбы и доброты.
– Для педагогов, чтобы использовать сюжет книги для патриотического воспитания и формирования уважения к истории округа.Для кого эта книга? – Для дошкольников, чтобы они полюбили свой край и увидели, что зима – это не только холод, но и радость. – Для родителей, чтобы через сказку говорить с детьми о родной земле, её культуре и традициях.
В этой книге ваши дети:
узнают о традициях и сокровищах Югры;
поймут, что праздник – это время единства и радости;
увидят, что дружба помогает победить даже древние страхи и злых духов;
почувствуют, что добро и забота сильнее любого холода.
Приглашаю вас в это зимнее путешествие, где метели превращаются в песни, а холод – в сказку, наполненную светом дружбы и верой в чудеса.
Дарья Шевчук
P.S. После прочтения книги предложите детям нарисовать свою зимнюю сказку Югры – с ёлками, снежинками и друзьями, которые всегда рядом.
Краткое напоминание о предыдущих событиях
В волшебном детском саду «Семь гномов» города Нефтеюганска живут удивительные гномы-хранители радуги, которые заботятся о детях из девяти групп. Ребята уже пережили невероятные приключения: спасали краски радуги от Серой Тоски, путешествовали к народу ханты, учились правилам безопасности у инспекторов и праздновали день рождения родного города. Каждое приключение учило их дружбе, взаимопомощи и любви к родному краю.
Глава 1. Первые приметы зимы
Декабрьское утро в Нефтеюганске выдалось морозным и ясным. Снежинки, похожие на крошечные хрустальные звёздочки, медленно кружились в воздухе и ложились на землю пушистым белым покрывалом. В детском саду «Семь гномов» царило радостное оживление – приближались сразу два важных праздника: День округа ХМАО-Югры и Новый год!
Красный гном Умник стоял у окна в своём маленьком радужном домике, поправляя круглые очки. В руках он держал не обычную толстую книгу, а старинный фолиант с золотым тиснением «Легенды и традиции Югорского края».
– Как интересно! – воскликнул он, перелистывая страницы. – Оказывается, десятого декабря наш округ празднует свой день рождения! А вы знаете, друзья, что Югра – это древняя земля с богатой историей?
Оранжевый гном Весельчак, чья оранжевая куртка была расстёгнута несмотря на мороз, подбежал к окну:
– Смотрите, смотрите! Дети уже на улице! Ой, как смешно – Петя из группы «Непоседы» слепил снеговика с тремя носами-морковками!
И правда, на заснеженной площадке детского сада кипела работа. Группа «Почемучки» вместе с доброй Анной Сергеевной лепили снежную крепость, и, конечно же, засыпали воспитательницу вопросами:
– А почему снег белый? – А откуда берутся снежинки? – А правда, что все снежинки разные?
Жёлтый гном Сытик выглянул из кухни, его жёлтый фартук был усыпан мукой:
– Я готовлю особое угощение к празднику! Пироги с брусникой и морошкой – ягодами нашего северного края! И знаете что? Добавлю туда кедровые орешки для волшебного вкуса!
Зелёная гномелька Зеленка, проверяя свой волшебный пузырёк с зелёным лекарством, заботливо сказала:
– Главное, чтобы дети оделись потеплее. На морозе легко простудиться. Но если что – моё лекарство всегда поможет!
В это время голубая гномелька Чистюля суетилась с волшебной тряпочкой:
– Ох, сколько снега наносят дети в группы! Но ничего, мы справимся. Главное – научить их аккуратно стряхивать снег с одежды.
Синий гном Соня в своей уютной синей пижаме зевнул:
– А я приготовлю особые зимние колыбельные. После активных игр на морозе дети устанут и им понадобится хороший отдых.
Фиолетовая гномелька Фиалина, чьё платье переливалось оттенками зимнего заката, мечтательно произнесла:
– Я собираю детские мечты о новогодних подарках. У каждого ребёнка есть заветное желание, и все они сверкают в моей волшебной шкатулке как маленькие звёздочки!
Вдруг раздался громкий смех – это группа «Фантазёры» под руководством Марии Петровны играла в снежки. Мальчик Вася из группы «Крепыши» показывал чудеса ловкости, уворачиваясь от снежков и одновременно лепя новые.
– А теперь, дети, – громко объявил Умник, выйдя на площадку, – первая зимняя загадка! Слушайте внимательно:
«Невидимкой осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне.»
– Мороз! – радостно закричали «Умники», готовящиеся к школе.
– Правильно! – похвалил Умник. – Дедушка Мороз – великий художник зимы!
В этот момент произошло нечто удивительное. Порыв ледяного ветра пронёсся по площадке, и дети увидели, как в воздухе закружились не обычные снежинки, а сверкающие ледяные кристаллы, которые складывались в загадочные узоры.
– Ой, что это? – удивилась девочка Маша из группы «Малыши», крепко держась за руку воспитательницы Ольги Александровны.
Радужная Фея, восьмой гном-хранитель, чьё платье переливалось всеми цветами радуги, насторожилась:
– Чувствую что-то необычное в воздухе. Будто кто-то очень могущественный и холодный приближается к нашему саду…
Внезапно на снегу появились странные следы – они были похожи на отпечатки огромных снежинок, но светились голубоватым светом.
– Любопытно! – воскликнули «Любознайки», доставая свои лупы. – Давайте изучим эти следы!
Но не успели они приблизиться, как следы начали исчезать, оставляя за собой тонкую дорожку из инея, ведущую в сторону леса.
Весельчак попытался поднять настроение:
– Не переживайте! Это, наверное, Дед Мороз репетирует перед Новым годом! Давайте споём весёлую песенку!
И он запел своим звонким голосом:
«Снег идёт, снег идёт, Скоро, скоро Новый год! Дед Мороз к нам придёт, Всем подарки принесёт!»
Дети подхватили песенку, но тревожное чувство не покидало гномов. Умник открыл свою волшебную книгу и начал внимательно читать:
– Так, так… Здесь написано о древней легенде Югры. Говорится о Ледяном духе, который живёт на Севере и не любит веселье и радость. Каждые сто лет, перед большими праздниками, он пытается украсть радость у людей…
– Но это же просто легенда! – засмеялся Весельчак, хотя его смех прозвучал не так весело, как обычно.
В этот момент группа «Капитошки», игравшая у замёрзшего фонтана, закричала:
– Смотрите! Вода в фонтане превратилась в лёд, и в нём что-то видно!
Все подбежали к фонтану. Действительно, в толще льда можно было разглядеть странное изображение – будто северное сияние застыло в ледяном плену, переливаясь слабым светом.
– Это послание! – догадалась Фиалина. – Кто-то просит о помощи!
Самая маленькая девочка из группы «Малыши» подошла к фонтану и нежно прикоснулась ладошкой ко льду:
– Не бойся, – прошептала она. – Мы тебе поможем!
И в этот момент лёд слегка засветился теплее, будто откликаясь на детскую доброту.
– Друзья, – серьёзно сказал Умник, – похоже, нас ждёт новое приключение. Нужно узнать больше о традициях и символах нашего округа. Возможно, в них кроется ключ к разгадке!
Глава 2. Сокровища Югры
На следующее утро в актовом зале детского сада собрались все группы. Умник подготовил большую презентацию о ХМАО-Югре, а на столах разложил карты, фотографии и символы округа.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.