
Полная версия
Сказки и фантастические истории. Книга 11
– «Что случилось?»
А кукла в зеленом, которую звали Этель, задала вопрос Олегу:
– «Вы откуда,… и как попали в эту комнату?»
Поняв, что это шанс найти дорогу в свое королевство, умный принц поведал незнакомке свою историю.
Спокойно выслушав его рассказ, Этель, вздохнув, прошептала:
– «Да! Какие только сюрпризы не преподносит нам судьба. Ваше счастье, молодой человек, что я случайно оказалась в этой комнате. Здесь живет девочка, любящая игрушки. Может быть, с ее помощью, нам удастся исправить ошибки Лесного Духа в волшебном мире. Я – Фея кукол, вижу вашу добрую душу, поэтому постараюсь что-нибудь сделать. Кстати, твоя дальняя родственница – сестра Анетта очень ненадежный человек, а вот Мария – достойна стать женою принца».
– «Да! Я люблю ее и собираюсь жениться,… только бы добраться до дома» – Олег с надеждой посмотрел на куклу.
Фея улыбнулась:
– «Предупреждаю – трудностей будет много, нужно быть сильным и верным. Пойдем».
Около дивана, где спала хозяйка игрушек, Фея стала высокой зеленоглазой девушкой в платье салатного цвета, с длинными рыжими волосами. Погладив девочку по плечу, нежно проговорила:
– «Просыпайся, Леночка, у нас много дел».
Малышка открыла глаза и, увидев красавицу, вскочила:
– «Какой удивительный сон, кто вы?»
– «Разве ты не видишь? Я твоя подруга – кукольная королева Фея Этель. Ты поможешь мне в освобождении принца с родней от злого колдуна?»
Думая, что это сон, девочка ответила:
– «С радостью! Это моя мечта, побывать в сказке!»
– «Ну, вот и ладно! Начнем прямо сейчас,… только ничему не удивляйся. Возьми с собой кофточку,… не везде так тепло, как здесь».
Фея познакомила Леночку с куклами: Олегом, Виолой, Марией и Анеттой:
– «Теперь это твои друзья, они потерялись в пространстве и нужно их перенести в королевство Витаса».
– «А разве у певца Витаса есть замок? Он король?» – с радостью спросила девочка.
– «У него есть все, только в волшебном мире. Нам еще нужно в него попасть, поэтому я сейчас превращу тебя в куклу,… и мы займемся поисками».
Леночка увидела в зеркале красавицу в розовом кружевном платье, бальных туфельках и диадемой на голове.
– «Неужели это я?» – она захлопала в ладоши, обняла Фею и прошептала: «Я готова на все».
– «Хорошо» – девочка верила, что находится во сне и не обращала внимания на трудности.
А их было много!
Фее нужно было узнать из какого мира куклы, кто их выкинул в это пространство, и есть ли возможность вернуть ребятам прежний вид?
Оглядевшись, она схватила пальчиками с яркими ноготками несколько воздушных струек и потянула к себе. Появившееся рядом с ней облачко превратилось в Фею. Она была так прекрасна, что куклы ахнули… Большие серые глаза, длинные до пят пепельные волосы, платье из облачных колечек, серебряные туфельки и блестящая палочка в руках.
– «Этель, милая! Я не видела тебя более ста лет,…что ищешь в этих краях?» – красавица тревожно взмахнула длинными пушистыми ресницами.
Этель улыбнулась:
– «Я тоже рада видеть дальнюю родственницу. Мы ищем волшебное пространство с королевством Витаса. Эти куклы – заколдованные люди. Как найти заговор от проклятья? Помоги, пожалуйста».
Облачная красавица вздохнула:
– «Сама я вряд ли могу помочь,… но вот жители Холмов, может быть, знают эту тайну. Возьмитесь за руки!»
Всех охватила тревога. В какой мир они попадут? Раздавшийся шум и свист заставил их думать о полете.
Вскоре облачко опустилось на густую травку Холмов:
– «Здесь много животных, у них и спрашивайте».
Осмотревшись, Фея послала призыв о помощи. Никогда не знаешь, откуда она придет!
Неожиданно из-за кустов выскочило странное существо маленького роста – ручки и ножки из сухих веточек, на голове мох, платье из водорослей, но темное личико очень красивое.
Фея слегка поклонилась незнакомке:
– «Уважаемая! Не подскажите ли путь в королевство Витаса?»
И вдруг та, упав на землю и заколотив ручками и ножками по траве, завизжала:
– «Найдите мое сокровище, найдите,… а то ничего не скажу».
Этель посмотрела на пуговицу, пришитую к блузке, и спокойно ответила:
– «Сначала покажи дорогу!»
Маленькая ручка и веточки показали на какую-то точку. Фея улыбнулась:
– «Спасибо, я ее вижу. А сокровище твое висит в сундучке на вершине дерева».
Опять раздался визг:
– «Помоги снять его, сама я не смогу,… тогда сообщу тебе еще одну тайну».
Фея тихонечко свистнула и к ней спрыгнула с ели белочка:
– «Милая, пожалуйста, сними с вершины сундучок и отдай этой красавице».
Все произошло в мгновенье,… и куклы увидели, как существо достает из ящичка разные платья и прикладывает к себе. Надо было видеть, как оно радуется и подпрыгивает от счастья. Затем поклонилось Фее:
– «Лесной Дух за плохие поступки наказал колдуна Щипуна, превратив его в куклу, но в полете обронил волшебный блестящий шарик. Увидев промах Духа, колдун подобрал потерю и с ее помощью наказал царских детей, их родственницу и служанку. С их помощью он собирался заработать много денег. Но в это время Дух, вспомнив о шарике, приказал ветру-шалуну, пока он будет искать потерянное волшебство, разбросать по разным мирам деяния шара, проведенные во время потери. Вот так куклы попали в мир людей, и быть им такими, пока дух не найдет шар».
Фея опять поклонилась:
– «Спасибо тебе, ты принесла много пользы». Только Фея взяла кукол, чтобы перенести их в новое место, как существо, бросив платья, упало под ноги волшебницы и вновь завизжало:
– «Найди мои серебряные туфельки, скажу еще что-то важное».
Фея взмахнула рукой: «Возьми их под тем кустом шиповника… и быстрее говори».
Прикрыв глаза, существо зашептало:
– «Дух ищет волшебный шарик, потому что не знает, что обронил его в пещере, где оставил Щипуна, а колдун это помнит. Сейчас он двигается в сторону Холмов и будет пытаться вернуть себе силу. Ему удалось уговорить черепаху отвезти куклу-колдуна в пещеру. Поспеши, колдун хитер, может перепрятать шар,… и это будет очень плохо».
Подхватив кукол, Фея понеслась по указанной сестрой полоске к Холмам. Приземлились они через секунду,… но в какой пещере искать шарик? Это пространство было неизвестно волшебнице, и она решила использовать кукол. В одну пещеру она послала Олега с Марией, в другую – Анетту с Виолой, а сама, с Еленой, принялась осматривать остальное. Везде был песок и галька, шныряли юркие ящерки, ползала мелкая живность,…но блеска шара не было видно.
Неожиданно к ним подкатилась маленькая зеленая змейка и, встав на хвостик, зашипела:
– «То, что вы ищете, лежит в первой пещере, сейчас к нему приближается колдун на черепахе. Если он успеет взять шар,… вы не сможете спасти детей короля. Поспешите».
Схватив Леночку за руку, Фея Этель полетела к нужной пещере. И… вовремя. Большая черепаха, на шее которой лежала кукла клоун, подползала к Анетте. А та, держа волшебный шарик в руке, злобно говорила:
– «Хотите, чтобы принц женился на этой нищенке,… так не бывать этому!»
Не успела Фея протянуть руку к Анетте, как та, со всей силой, забросила шар в озеро, похожее на болото. Колдун в ужасе закричал, а волшебница кинулась к черепахе:
– «Милая, я сделаю для тебя, что хочешь, только спустись в воду, найди блестящий шарик».
Понимая горе людей, черепаха заползла в воду и нырнула вглубь озера. Леночка плакала, переживая за принца с сестрой и Марию.
Между Холмом и болотом пролегала узкая тропинка, ведущая в лес. Заметив ее, волшебница попросила девочку:
– «Я не могу бросить кукол одних, поэтому прошу тебя, беги аккуратно по этой тропинке в лес и зови Лесного Духа. А как он отзовется, веди скорее сюда. Иди, милая!»
Конечно, Леночке было очень страшно, потому что из воды выскакивали страшные жабы, торчали палки, похожие на змей,… но она, перепрыгивая через них, бежала к лесу. Наконец-то показалась зеленая поляна с кустами. Девочка стала громко звать: «Лесной Дух, пожалуйста, прилетай скорей, у нас беда. Спаси ребят!»
Волшебник, услышав зов ребенка, тут же прилетел. Ему хватило одного взгляда на Леночку, чтобы все понять. Поэтому, взяв малышку на руки, Дух подлетел к Фее Этель. Та разговаривала с Анеттой:
– «Зачем ты это сделала? Ведь если шар не найдется – все останутся куклами».
– «Ну и что?» – кричала Анетта – «Ненавижу их, пусть навсегда останутся в этой каменной пещере».
Подлетевший Дух, услышав такие слова, спросил:
– «Как тебя зовут?»
– «Русалка» – ответила Анетта – «Всю жизнь мечтала быть свободной от всех и плавать в воде».
– «Твою мечту можно сделать былью. Иди сюда!» – взяв злую куклу в руку, он протянул вторую к озеру,… и через секунду из воды на ладонь Духа опустился волшебный шарик.
– «Здравствуй, дорогой!» – засмеялся волшебник – «Что же ты заставил меня волноваться? Я тебя искал повсюду,… а ты нежился в воде. А знаешь,… у этой девочки появилось желание быть русалкой. Как ты на это смотришь? Дадим ей такую возможность?»
Шарик стал летать над Анеттой,… и вдруг Леночка увидела, что вместо куклы, на ладони Духа лежит русалочка с лицом Анетты. Послышался голос:
– «Ты действительно хочешь жить в озере, ведь это будет навсегда?»
Русалка закивала головой:
– «Да! Да! Это моя мечта!»
Дух осторожно опустил руку на поверхность воды,… и Анетта исчезла в глубинах.
Пора было возвращаться в королевство. Как только Фея поставила кукол на землю, Дух дотронулся до них волшебным шаром.
Перед Феей с Леночкой оказались три взрослых человека – принц Олег, принцесса Виола и служанка Мария.
Дух быстро отнял у них память о неудачном приключении и повернул время вспять, как будто ничего и не случилось. Из замка вышел король Витас и спокойно позвал детей на обед. В этом королевстве опять наступил порядок.
Фея, взяв Леночку за ручку, сказала:
– «Спасибо, дорогая за помощь,… теперь нам пора домой».
Волшебник поклонился им с благодарностью:
– «Да и у меня осталось еще одно дельце с куклой клоуном».
Через секунду он исчез,… а Фея с девочкой оказались в нашем мире в комнате на втором этаже. Леночка, сев на диван, засмеялась:
– «Я видела такой интересный сон, будто оказалась в волшебной сказке».
Фея Этель погладила ее по головке:
– «Ты очень храбрая девочка. В благодарность я оставлю тебе новую куклу, точное мое повторение. Вспоминай меня иногда!»
Леночка, увидев сидящую напротив нее красавицу в зеленом платье с белыми кружевами, подошла к ней со словами:
– «А знаешь, хоть это и был сон,… но я тебя буду помнить, как настоящую!»
23-9-2020гЕжонок – рассказ
Между многоэтажных домов строители оставили большой участок земли для устройства парка. Засадили его деревьями и кустарниками, дорожки засыпали красным песком, в некоторых местах, как яркие цветочные клумбы, выглядывали детские площадки.
Через несколько лет растения разрослись, под ними образовались тайные местечки,… и умный еж, живший с семьей под упавшим деревом около дороги, перебрался под ветки раскидистого пышного куста, ветви которого, касаясь земли, образовали зеленый шар. Под ними было уютно, тишина и покой.
Дружная колючая семья натаскала в это место много веток, уложила толстым слоем, а под ними вырыла норку. Теперь ни ветер, ни вода их не достанут, зиму они переживут в теплом домике.
Ежатам нравилось жить вблизи людей. Около подъездов они ставили тарелочки с едой для кошек и собак,… на площадках детишки часто оставляли кусочки сладких булочек,… да и в траве много живности.
Жизнь, как в Раю!
Однажды маленький ежонок Ул, так его называла мама, пробегая мимо подъезда почувствовал запах молока. Присмотревшись – увидел блюдечко, а в нем…! Ул присел на задние лапки. Как же здесь хорошо! Он стал лакать вкусную жидкость, причмокивая язычком,… и вдруг услышал ласковый голос.
Маленькая девочка смотрела на него восторженными глазками и водила над ним ручкой, так как боялась уколоться. Губки ее шептали:
– «Какой же ты, красивый! Давай с тобой подружимся! Я буду каждое утро приносить тебе молоко, и еще что-нибудь вкусное. Согласен?»
Облизнув последние капельки на краю пустого блюдца, малыш добродушно посмотрел на девочку.
Она захлопала в ладошки и радостно проговорила:
– «Ты согласен,… согласен! Меня зовут – Людочка,… а ты ежонок. Приходи сюда каждое утро, я тебя буду ждать».
Ул махнул головкой и побежал рассказывать маме и братьям о доброй девочке, обещающей принести подарки.
А счастливая Людочка показывала своей маме, как ежонок пил молочко,… и просила для него еды. Мама была очень рада,… ведь ее смелая девочка – добрая и внимательная.
Утром, юная подружка стояла с пакетиком молока и кусочками мяса у подъезда рядом с блюдцем. Двор был пустой, и только первые лучи Солнца нежно гладили все, что встречали на пути. Людочка нервничала,… а вдруг ежонок забыл о встрече?
Но она зря волновалась, потому что вскоре на дорожке увидела Чудо. По ней, один за другим, топали ножками три ежонка. Это было так красиво, что девочка запрыгала, поздоровалась с ними и быстро вылила молоко из пакетика в блюдце. Ежата чинно подошли к лакомству и, не мешая друг другу, быстро опустошили блюдце. Люда сразу положила перед ними кусочки колбасы – они исчезли еще быстрее.
А затем,… девочка только успела махнуть вслед ручкой и прошептать:
– «Приходите завтра» – но малыши уже исчезли в траве.
Так началась дружба между девочкой и ежонком. Ул приходил чаще других, садился возле бордюра так, чтобы его почти не было видно,… и ждал. А когда выходила Людочка, подбегал к ней, за что получал вкусные лакомства.
Общение с ежонком принесло девочке большую пользу. Теперь, она рассматривала на картинках и деревьях разных животных и птиц, запоминала их названия, обратила внимание и на растения. Еж не один раз принес ей в подарок на иголках падающие сливы и яблоки. Эти деревья росли в их парке. Приходя домой, девочка рассказывала маме, как ежонок смотрел ей в глаза, будто спрашивая:
«Понравилось ли тебе, угощение?»
Если Людочка улыбалась ему, приносил красивые листья. Вот какой умный ежонок стал другом девочки.
Но вот прошло лето, началась осень, подул холодный ветер, пошли дожди,… и ежонок перестал появляться. Наверное, он спрятался в норке от снежной зимы, … и будет ждать теплую весну. Девочка тоже будет о нем помнить.
Первого сентября на уроке учительница задала вопрос, как она провела лето,…и Людочка рассказала о верном друге ежонке, научившем ее видеть красоту Природы!
23-8-2020гКоленька – Николай
По лесной дороге, ведущей к болотам, бежала колдунья Зоя, прижимая к груди сверток с украденным ребенком. Она должна бросить младенца там, чтобы его никто не нашел,… тогда Зоя обязательно будет жить во дворце в богатстве и праздности. Мечтая об этом, женщина положила ношу на траву рядом с водой и пошла назад, шепча непонятные слова. Ей вспомнились недавние события.
Царь Алексей, увидев на балу Анастасию, дочь соседнего правителя, влюбился в красавицу и, не желая тянуть время, сразу сыграл свадьбу. Все были довольны. Через определенное время у них родился долгожданный сын. Но при родах царица неожиданно умерла. Царь Алексей чуть с ума не сошел от горя, плакал по жене и искал кормилицу сыну, названному в честь деда Николаем.
Никто не подозревал, что все это подстроила дочь министра Евгения, с детства мечтавшая занять место царицы. Колдунья Зоя, ее подруга, завидующая богатой жизни во дворце, как-то, глядя в глаза Евгении, сказала:
– «А ведь ты хочешь править этими владениями, и настолько сильно, что пойдешь на все, лишь бы достичь цели. Если помогу тебе,… позволишь мне жить во дворце?»
– «Конечно!» – девушке было все равно, кто пострадает из-за нее – «Стану царицей, сделаю тебя своей помощницей, главной над всеми дамами».
Тотчас колдунья принесла ей пузырек с жидкостью:
– «Плесни на постель царицы со словами „Покинь нас“ – увидишь, что случится. Только не обмани!»
Случилось все так, как задумали два плохих человека.
Царь остался один с ребенком. Евгения тут же начала обхаживать правителя, предлагать свои услуги. Алексей был благодарен всем, кто помогал ему в эту трудную минуту и каждому ласково улыбался. Евгения же думала, что это относится лишь к ней.
Встретившись с колдуньей, задала вопрос:
– «Нельзя сделать так, чтобы ребенок тоже исчез. Первый сын всегда становится наследником, а я хочу иметь своего, чтобы мне никто не мешал».
Назавтра, колдунья принесла ей маленькое зеркальце:
– «Возьми его, оно заколдовано. Подержи его над лицом царевича, чтобы он смотрел в него,… а сама в это время говори все, чего желаешь ему. Будь осторожна. Иди».
Дождавшись момента, когда няньки вышли из комнаты, Евгения поднесла к личику ребенка зеркальце.
Сама же говорила со злобой:
– «Тебе никогда не быть царем, исчезни из моей жизни, пусть нищета и трудности окружат тебя и все забудут о Николае».
Глупая женщина не хотела замечать Истины, что кроме зла, существует и Добро. А оно, в образе Голубой Феи было рядом, все слышало и помешало нечисти, используя Дар Николая.
Дело в том, что у всех мужчин этого Рода был необыкновенно сильный красивый голос. Они пели разные песни, умели имитировать голоса птиц, животных, а еще – эти волшебные звуки исцеляли от разных болезней.
Фея быстро вошла в тело Николая и запела тоненьким голоском, направляя звук на зеркальную поверхность.
Почувствовав неладное, Евгения спрятала руку за спину,… но все равно Фея успела стереть часть проклятий и вернуть судьбу ребенку,… правда с трудностями.
А жестокая женщина вернулась в дом отца и спрятала коробочку с зеркальцем в заброшенном подвале.
Если бы она могла представить, что произойдет в царстве сразу после этого события.
Проходя мимо детской, царь Алексей почувствовал волнение и поспешил к сыну. Ребенок захлебывался от крика. Отец, понимая, что младенцу нужна мать, взял его на руки и поспешил во двор,… может быть, найдется кормилица? Ноги его, почему-то повернули к парку. Ребенок успокоился,… и отец, напевая песенку, медленно двинулся по тропинке.
– «Как же здесь тихо и спокойно. Господи, помоги!» – и тут же увидел сидящую на пеньке молодую женщину в деревенском платье.
Покачивая на руках младенца, она со слезами на глазах напевала. Столько печали слышалось в ее голосе, что Алексей, подойдя ближе, спросил:
– «Это твой малыш? Кто ты, и почему сидишь одна?»
Девушка подняла глаза. Было заметно, что она в большом волнении:
– «Не прогоняйте меня, пожалуйста,… отец этой малышки отказался от нас и нам некуда идти. Быть может, в этом царстве будет возможность что-то заработать,… моя дочь голодна».
Девушка была очень красивой – янтарные глаза, темно-русые волосы. План у Алексея созрел мгновенно, и он спросил:
– «Ты кормишь дочь грудью?» Несчастная кивнула головой.
– «Тогда у меня к тебе предложение. Моя жена умерла при родах, оставив сына,… и его нужно кормить материнским молоком. Помоги мне, а я буду тебя защищать и обеспечу кровом,… согласна?»
Девушка опять кивнула.
– «Тогда пойдем» – Алексей, взяв незнакомку под руку, повел вглубь леса к часовне. Вышедшему из нее священнику он что-то тихо объяснил, и тот поклонился ему в ноги.
– «Как тебя зовут?» – спросил царь у трепещущей от неизвестности девицы. Низко опустив голову и зардевшись, она ответила: «Василиса».
– «А девочку?» – Алексей посмотрел на сверток в руке.
– «Машенька» – с нежностью ответила девушка.
Царь осторожно погладил ее по голове:
– «А меня кличут Алексеем, сына же я нарек Николаем. Будешь кормить обоих детей, чтобы выросли крепкими и здоровыми».
Священник, поклонившись, позвал новобрачных в часовню. Там было уже все готово. Сказав нужные слова, Алексей с Василисой оставили свои имена в брачной книге,… и вышли на аллею в парке… уже мужем и женой.
Только здесь царь рассказал о себе, объяснил девушке, что она теперь царица Василиса, жена царя Алексея, и у них двое детей, которых она обязана выкормить. Видя, что молодая жена теряет сознание от новости, медленно опускаясь на траву, царь подхватил ее и нового отпрыска.
Так в одночасье изменилась царская жизнь!
Прошло несколько дней. Слуги во дворце стали привыкать к новой царице. Василиса была доброй и ко всем относилась с лаской. Царь стал успокаиваться. Жизнь вроде бы налаживалась.
Но Евгения, едва не сошедшая с ума узнав о женитьбе Алексея, и колдунья, переломавшая в злобе много молодых деревьев,… успокоиться не могли. Потерять власть из-за какой-то нищенки? Ни за что!!!
Подумав, решили выкрасть царевича и унести в чужие края. Без ребенка Василиса царю не будет нужна. Все продумали женщины,… и вот однажды…
Царь ходил по парку, размышляя о своих делах,…когда заметил прижимавшую что-то к груди старую женщину, быстро выходившую из ворот дворца. Разволновался Алексей. К чему бы это? Неожиданно вспомнилась фамильная цепочка, надетая на сына для защиты от дурного глаза. Она была необычной. Звенья из серебра и золота с выгравированными на них рунами, чередуясь, создавали необычный эффект и завораживали. Не выдержав, он поспешил в свои палаты, где находилась детская. Навстречу ему шла улыбающаяся Василиса:
– «Я иду за царевичем, пришло время накормить его».
Растерянность на лице Алексея заставила женщину броситься в комнату Николая,… но кроватка была пустой. Ребенок исчез.
Завыв, будто зверь, царь бросился во двор. Он все понял,… искали все и повсюду.
Евгения бегала рядом с ним, повторяя:
– «Нужно выгнать Василису, чтобы не мозолила глаза».
Но царь прогнал ее, сказав, что никто не смеет обижать его жену и дочь,… а услышит плохое слово, накажет так,… что мало не покажется.
Тяжелые времена наступили для Алексея. Только дружба и любовь молодой царицы Василисы, поклявшейся жизнь положить на поиски своего названного сына, спасли несчастного отца.
А что же случилось с царевичем?
Колдунья, забрав младенца, побежала по лесной тропе, ведущей к болотам. Там бродило много диких зверей. Положив сверток на землю возле воды, она громко рассмеялась. У нее все получилось, старость свою она проведет в богатстве!
В это время в лицо ей полетел горячий пепел, глаза перестали видеть, она стала убегать, не видя дороги. Кто-то ее толкал в спину, отгоняя все дальше от тропы. Зоя споткнулась и упала в грязную жижу.
– «Болото! – обрадовалась она – «Здесь я найду противоядие».
Пока она промывала глаза и искала нужную дорожку, прошло достаточно времени.
– «Нужно проверить» – билась в голове мысль – «Кто это шутит со мной?» – и побежала назад к тропинке у болота, вспомнив, что забыла снять с малыша его оберег с шеи, но царевича злая женщина не нашла.
Завыла колдунья дурным голосом:
– «Как узнать того, кто молится за этого младенца и не дает его погубить?»
Все опять осложнилось,… но делать нечего, вернулась Зоя домой с плохой новостью для Евгении.
А Голубая Фея в это время разговаривала с малышом, глядящим на нее чистыми карими глазенками:
– «Не бойся, дорогой. Тебе выпали нелегкие испытания,… но выполнимые. Зато потом будешь жить долго и счастливо. Я никогда не брошу тебя в беде, воспринимай все, как приключение и борись с невзгодами, не унывая! У тебя появятся новые родители,… прими их с любовью!»
Фея все продумала. Царству Алексея принадлежал лес, разросшийся на несколько километров, за ним текла река, на берегах которой жили бедные люди в маленьких деревянных домиках. Один такой принадлежал семье бездетного охотника. Вот к ним на порог Фея и положила ребенка, мысленно приказав любить его и никому о нем не рассказывать,… называть же Николаем.
Анна и Андрей, обнаружившие утром на ступеньках мальчика, благодарили Господа за подаренное счастье, всю любовь отдали новоявленному сыну и посвятили свою жизнь его воспитанию. Им очень нравилось имя Николай – так они и назвали свой небесный подарок.
Прошло десять лет.
В огороде вместе с родителями трудился красивый кареглазый мальчик с волнистыми темно-русыми волосами. Жизнь на природе сделала его крепким и выносливым, на коне он скакал как взрослый, в реке плавал как рыба, доброта и трудолюбие отца с матерью передалась сыну. Семья жила в любви и дружбе, да и друзей у мальчика было немало.
А тут еще, в брошенной избушке недалеко от их огорода поселился молодой человек. Высокий темноволосый красавец был явно не крестьянином – одет в одежду из добротной ткани, на ногах кожаные сапоги,… да и смотрел он на все другими глазами. В Николае пришелец сразу отметил породу – высокий лоб, смелый взгляд, статность тела. Незнакомец попросился столоваться у Анны за хорошие деньги. Конечно простые люди, жившие на доходы от огорода и домашних коз, согласились.