
Полная версия
Страна чудесных недоразумений
разбежавшись, швырнул его прямо в источник с жидким хрусталём.
– Нет! – вскрикнул Шептун, сделав резкое движение вперёд, но было поздно.
Кристалл навигатора упал в воду и на секунду замолк. Потом он вспыхнул ослепительно белым светом. Энергия источника, попала на энергетическое поле всего Хрустального Леса, ударила в него. Раздался не звук, а ощущение тихого хлопка, который вдавил воздух. И тогда весь Хрустальный Лес взорвался светом. Миллионы кристаллов вспыхнули, как солнца, ослепляя всех. Раздался не звон, а один сплошной, всепоглощающий гул, в котором тонули все остальные звуки. Это была стена чистого света и звука.
Рыкун с рёвом закрыл лицо руками. Шептун, шипя от ярости, отшатнулся в слепящее ничто.
– ДЕРЖИТЕСЬ ДРУГ ЗА ДРУГА! – закричал
Гвоздик, хватая за руку ослеплённого Мишколобика.
Свет поглотил всё. Земля ушла из-под ног. Их подхватила и понесла волна чистой энергии, вырывающейся из источника. Они летели сквозь сверкающий, гудящий хаос, не понимая, куда и зачем.
А потом так же резко всё прекратилось. Свет погас. Звук умолк.
Они лежали в полной темноте, в густой, непроглядной тишине. Было слышно только их частое дыхание.
Первым заговорил Малыш Весельчак, его голос прозвучал глухо и неуверенно:
– Народная мудрость гласит… если вокруг темно и тихо, значит, или ты ослеп, или ты где-то очень глубоко. Ха-ха… Мне почему-то не смешно.
В темноте щёлкнул выключатель. Это Умник достал из своего кармана карманный фонарик, который он всегда брал с собой на случай отключения электричества. Луч света прорезал тьму.
Они сидели в небольшой пещере. Стены вокруг были не хрустальными, а из обычного
тёмного камня. Никакого леса, никакого источника не было видно. Не было видно и Шептуна с Рыкуном.
– Где… где мы? – прошептал Мишколобик. Умник поводил лучом фонаря. Свет скользнул по стене, на которой кто-то вывел грубую стрелу, а под ней – несколько странных символов.
– Мы… мы в подземельях, – констатировал Умник. – И похоже, мы не одни.
Из темноты позади них раздался новый голос – не рёв и не шёпот, а тихий, усталый, насмешливый скрежет.
– Ну вот, – произнёл голос. – Опять нашли.
Теперь вас точно всех в Темницу Вздохов.

Глава 3. Туннели Вздохов и Болтливый Смотритель
Темнота была не просто отсутствием света. Она была густой, тягучей и звучной. Слышно было каждое их движение, каждый вздох, каждый стук собственного сердца. Луч карманного фонарика Умника, такого надежного и привычного, здесь казался смешной и хрупкой соломинкой, пытающейся разогнать океан чернил.
– Народная мудрость гласит, – голос Малыша Весельчака прозвучал неуверенно и громко, нарушая давящую тишину, – если в темноте вас не съели за первые десять секунд, значит, вас будут есть долго и с приправами. Ха-ха… Я, кажется, сам себя напугал.
– Тш-ш-ш! – зашипел Гвоздик, инстинктивно прижимаясь к шершавой каменной стене. – Ты хочешь, чтобы это что-то услышало? Из темноты позади них раздался тот самый усталый, скрежещущий голос.
– Услышало? О, меня не надо слушать. Меня и так все прекрасно видят. Когда хотят. А обычно не хотят.
Луч фонаря дрогнул в руке Умника и рванулся на голос. Свет выхватил из мрака… нос. Длинный, покрытый шершавой, потрескавшейся кожей, с большой старой шишкой на переносице. Остальные черты тонули в тени.
– Ой-ой-ой! – запищал Мишколобик, пытаясь закатиться за ноги Гвоздику.
– Кто здесь? – храбро скомандовал Гвоздик, стараясь, чтобы голос не дрожал. – Представься! Как говаривал мой дед… – Твой дед, наверное, был болтуном, раз столько всего говорил, – лениво закончил за него незнакомец. Луч фонаря пополз вверх, выхватывая пару колючих, недовольных глаз под мохнатыми бровями и совсем уже невероятных размеров лысую голову, которая блестела во тьме, как мокрый булыжник. – А я Смотритель. Хранитель. Надзиратель. Можно просто – Старичок. Вы в моих туннелях. А это, – он сделал паузу для драматизма, – плохие новости.
– Почему плохие? – спросил Умник, с научным интересом разглядывая великана. Его голова была размером с хороший арбуз. – Вы нас отведите к Гурмагулусу?
Старичок фыркнул, и звук был похож на скрип ржавых ворот.
– К Гурмагулусу? О нет. Сюда попадают по одной дороге – из зала суда Шептуна. А отсюда дорога только одна. В Темницу Вздохов. Я, собственно, к вам и вышел проводить. Прогулка недолгая. Но познавательная.
– В темницу?! – взвизгнули братья Шумовы. – Мы невиновны! – крикнул Орунчик. – Да, нас не судили! Это незаконно! – поддержал Крикунчик.
– Ага, – скрипуче усмехнулся Старичок. – Скажите это Шептуну. Его слово – закон. А его закон гласит: кто шумит – тот виноват. А вы, – он с насмешкой окинул их взглядом, – о, вы очень громко виноваты. Я вас слышал еще на подходе. Так что пошли, нарушители спокойствия.
Он сделал шаг из темноты. Он был не просто высоким. Он был огромным, как Рыкун, но не мускулистым, а каким-то дубовым, нескладным. В его руке была не шипастая дубина, а простая, но массивная железная кочерга, которую он использовал как посох.
– Я готов дать отпор! – пискнул Банзайкин, принимая свою коронную стойку.
Старичок посмотрел на него, потом на свою кочергу, и снова на него.
– Ты уверен? – спросил он с искренним любопытством. – Я тут уже лет триста никого не отпарывал. Может, заржавела. – Погодите! – вмешался Гвоздик, быстро соображая. – Вы сказали – «познавательная» прогулка? Вы же Смотритель. Наверное, знаете об этих туннелях всё?
Лысая голова Старичка медленно склонилась набок. Колючие глазки прищурились. – Всё – это громкое слово. Но да. Я знаю, какой камушек где лежит. И какой паук какую муху съел триста лет назад. А что? – А то, что мы… мы исследователи! – воскликнул Гвоздик, осененный гениальной идеей. – Нас прислал… э-э-э… Великий Архивариус из… далекой страны Тишины!
Изучить ваши туннели! Составить карту! Записать историю! А вы нас – в темницу! Он очень обидится!
Умник тут же подхватил блеф, засовывая фонарик в карман и делая вид, что ищет блокнот.
– Да-да! Именно! Мне нужно задокументировать минералогический состав пород! И… и флору! Знаете, какие здесь уникальные виды плесени?
– Плесень? – Старичок почесал кочергой свою лысину. Раздался скрежет. – Ну… есть одна зелёная, очень упрямая. Никак не выведу. – Вот видите! – подхватил Гвоздик. – Научный интерес!
Старичок задумался. Было видно, что идея о том, что он и его туннели кому-то интересны, ему льстила.
– Гм… – промычал он. – Архивариус, говоришь? Не слышал о таком. Но… если вы исследователи… тогда прогулка действительно может быть познавательной. Только чур… тихо. А то Шептун не поймет моего научного рвения. Он развернулся и тронулся вглубь туннеля, его огромная фигура поглощала узкий проход. Коротышки, переглянувшись, поплелись за ним.
– Народная мудрость гласит, – прошептал Малыш Весельчак, – что если тебя ведут в темницу, но с экскурсией, надо брать с собой гида побыстрее! Ха-ха! Шутка. Он и так достаточно быстрый. Смотрите, как он кочергой помахивает – как дирижер! Дирижер симфонического оркестра ржавых труб! Хо-хо!
– Ой, тише, – взмолился Мишколобик, катясь рядом. – Он же сказал – тихо. Туннель раздваивался. Старичок, не задумываясь, выбрал левый.
– Направо – смотровая площадка на Озеро Слёз. Скукотища. Вода солёная, рыбы нет, только капает с потолка. Весь пол в лужах. – А почему оно Озеро Слёз? – не удержался Умник.
– Потому что все, кто его видит, плачут от тоски, – буркнул Старичок. – Очевидно же. – Знаете, – оживился Умник, обращаясь к друзьям, – на Земле есть целые пещеры, где вода сотни лет капает с потолка и растворяет известняк! И получаются сталактиты, что висят вниз, и сталагмиты, что растут вверх! Они растут всего на один сантиметр за сто лет! Представляете? – Один сантиметр? – фыркнул Старичок. – Да у меня тут сталактиты по метру в год отрастают! От скуки, наверное.
– Это невозможно с точки зрения геологии!
– возразил Умник.
– У нас тут не геология, у нас тут тоска зелёная, – мрачно ответил Смотритель. Они шли дальше. Воздух становился всё более спёртым и влажным.
– Слева не смотреть, – скомандовал Старичок. – Там расщелина в Никуда. Дует.
Простудиться можно.
Естественно, все тут же посмотрели налево. Из узкой трещины в стене действительно тянул легкий, леденящий ветерок, и доносился едва слышный, протяжный гул, словно ктото огромный и несчастный вздыхал за многие километры.
– Ой-ой-ой, – вздрогнул Мишколобик. – Это она? Темница?
– Это не Темница, – сказал Старичок. – Это просто сквозняк. Темница – вон там. – Он ткнул кочергой вперёд.
Туннель расширялся, упираясь в массивную, ржавую решётку. За ней виднелось огромное мрачное пространство. Воздух оттуда пах пылью, сыростью и грустью.
– Вот она, – с почти гордостью произнёс Старичок. – Темница Вздохов. Добро пожаловать. Номера на выбор, все одинаковые.
Коротышки замерли в ужасе. Даже Гвоздик на мгновение потерял дар речи. – Так… так это и есть конец нашей познавательной экскурсии? – с трудом выдавил он.
– Конец? – удивился Старичок. – Да это же самое интересное место! Смотрите, какая кладка! Какие решётки! И акустика… Акустика здесь – заслушаешься! Один вздох – и он летит по всему залу, отражается от стен, усиливается… Музыка для ушей Смотрителя! Эй, кто-нибудь, вздохните погромче для примера!
Никто не хотел вздыхать.
– Я не хочу в тюрьму! – вдруг запищал Малыш Весельчак, и в его голосе впервые не было смеха. – У меня там юмор заржавеет!
Как кочерга! Ха-ха… Ой, нет, это не смешно. – Народная мудрость молчит в такой ситуации! – добавил он совсем уже тихо. И тут Умник, который всё это время водил лучом фонаря по решётке, увидел кое-что. – Смотрите! – прошептал он. – Замок… Он огромный, но… он ржавый! И он не защёлкнут до конца!
Все посмотрели. Действительно, массивная железная дужка замка была просто накинута на скобу, но не заперта. Видимо, Старичок, уверенный в том, что отсюда никто не сбегает, уже лет триста не утруждал себя его закрыванием.
Гвоздик встретился взглядом с Умником.
Потом с Профессором Пузырем. Потом с Банзайкиным. Мгновенное понимание прошло между ними.
– БАНЗАЙ! – внезапно закричал Банзайкин изо всех сил и бросился не на Старичка, а прямо на ржавую решётку, нацелившись в щель рядом с замком.
– Что? – ошалело обернулся Старичок. В тот же миг Профессор Пузырь, подскочив с другой стороны, с силой ткнул в замок своей отвёрткой. Ржавое железо заскрипело. Гвоздик и Умник упёрлись плечами в холодные прутья. Даже братья Шумовы, перестав спорить, изо всех сил потянули решётку на себя.
– Эй! Это что за вандализм?! – взревел Старичок, поднимая свою кочергу. – Я вас в научные сотрудники взял, а вы… СКРЯЯЯП! Ржавый замок сдался. Дверь с жутким скрипом подалась и открылась ровно настолько, чтобы можно было проскользнуть внутрь.
– Бежим! – скомандовал Гвоздик. – Ой-ой-ой! – подхватил Мишколобик и первым юркнул в щель.
Один за другим коротышки пролезали в зияющую темноту Темницы. Старичок, беснуясь, пытался пролезть за ними, но он был слишком велик для щели.
– Да как вы смеете! Вернитесь! Это частная собственность мудрого Гурмагулуса! Я отвечаю за сохранность вздохов! – он тщетно пытался просунуть в щель свою кочергу.
Последним проскальзывал Гвоздик. Он обернулся к разъярённому Смотрителю. – Как говаривал мой дед, лучшая экскурсия – это самостоятельная! Извините, старина! – и он скрылся в мраке.
Они были в ловушке. Но теперь это была другая ловушка. Большая, тёмная и полная неизвестности. Где-то впереди, в густой тьме, раздавался чей-то тихий-тихий плач. Луч фонаря Умника, дрожа, пополз вперёд, выхватывая из мрака грубые каменные стены, по которым струилась вода.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



