
Полная версия
Корпоративные ценности

Лариса Басанец
Корпоративные ценности
Вова был доволен своей жизнью: 36 лет, не болеет, силы есть. У него любимая жена, двое шебутных мальчишек, родительский дом–дача в 50 километрах. Переход в «Маркет-Тех» четыре года назад был удачен, хотя поначалу было страшно покидать большую международную корпорацию, где вся работа делалась по правилам, и он эти правила давно выучил. Получается, и тогда проявилась эта его своеобразная тяга к приключениям: когда все шло гладко, он вдруг останавливался, чтобы сделать шажок в сторону от накатанной колеи. Олю, жену, когда-то озадачивали эти «капризы», но время показало, что Вовины авантюры были скромны, но неимоверно радовали его и заряжали хорошим настроением. Поэтому она не спорила с ним и спокойно одобряла его идеи. Вова понимал это как безусловную поддержку жены и крепче любил ее.
Зато теперь он старший бухгалтер, ему даже предлагают должность менеджера, все сотрудницы в отделе считают его исключительно умным и консультируются с ним в любой непонятной ситуации. Его сильными сторонами были склонность делать работу в строгом соответствии с правилами и проверять две цифры после запятой на каждом шаге, что в его работе приводило к неизменному успеху.
Иногда он мог позволить себе и нотки творчества. Сейчас он ехал с работы и вспоминал свой триумф несколько месяцев назад. Тогда он сделал для коллег дашборд по возвратам платежей, сам разобрался, как вытягивать данные, как строить графики и применять фильтры. Коллеги пользовались дашбордом и хвалили Вову и его поделку. Благодаря той задаче Вова узнал о современных методах работы с данными, посмотрел несколько бесплатных лекций по питону, и захотел переучиться на аналитика данных. Конечно, сначала мысли о смене профессии нерешительно проскакивали в голове, но реклама настойчиво убеждала, что каждый может, даже (или особенно) если тебе далеко за 30.
Посоветоваться было не с кем, поэтому он до одури читал описание курса, не понимая до конца, чему там учат, снова и снова смотрел видеосюжеты про ребят, которые уже проходили курс, и скроллил объявления о вакансиях дата-аналитиков. Он не читал отзывы об учебе, справедливо полагая, что отзывы оставляют те, кому что-то не понравилось, а ему хотелось сохранить в себе волю к переменам, он не желал читать о чьих-то неудачах.
В этот период нерешительности он нашел бесплатный мини-курс на Степике и стал тайно ото всех проходить его, воодушевляясь, когда решал очередную задачу, и ощущая себя полной бездарностью, когда решение не давалось. Неделю назад он закончил этот курс и скачал электронный сертификат, не очень представляя, для чего пригодится этот файлик. Теперь он чувствовал, что готов оплатить настоящий онлайн-курс анализа данных. «Настоящий» – это когда у тебя есть наставник, задачи от реального бизнеса и бумага о повышении квалификации. Осталось только обсудить решение с женой.
Тогда, полгода назад она, конечно, восхищалась его умом, хвалила смекалку и настойчивость, благодаря которым он придумал новый инструмент для коллег и получил премию, но в остальном не одобряла его увлечения модными технологиями: ей нравился устоявшийся быт, денег в семье хватало, машина была, и она не видела смысла что-то менять. Это молодым надо искать работу, доказывать, на что они способны, а в их возрасте можно уже не суетиться, а зарабатывать деньги своим опытом.
После ужина Вова отодвинул тарелку, выпил воды, немного приглушил телевизор и сказал:
– Оля, я все-таки хочу пойти на платные курсы по анализу данных. Ты же сама видишь, у меня получается. А еще это супер востребовано. Я думаю, я уверен, что, если я сменю должность, у меня будет выше зарплата.
Оля мысленно отметила: «Эх, новая авантюра», и ответила:
– Вов, мы же ремонт собирались дома делать. Вон у твоего брата как хорошо получилось, ты же сам хвалил. А у нас доски паркетные вываливаются, как положили их 40 лет назад, так ни разу они ремонта не видали.
– Слушай, за годик не развалятся, я за полгода отучусь, потом запланируем ремонт.
Ольга досмотрела рекламу маркетплейса, где актеры дружно пели от радости, и повернулась к Вове:
– Если тебе так хочется, давай, попробуй. А где деньги возьмешь, из ремонтных?
– Нет, у меня идея получше: давай мы на ремонтные в отпуск съездим на море – все равно ремонт не будем делать в этом году. А для учебы я закрою брокерский счет: помнишь, я в ковид развлекался с инвестициями, там хватит.
Идея с отпуском Ольге очень понравилась, и она больше не стала возражать, только подумала: «Наверное, у него кризис среднего возраста. А все-таки лучше не спорить, а то ведь и что похуже может в голову прийти».
В тот же вечер был оплачен курс и куплены билеты в Калининград. Давно, со дня, когда сделал жене предложение руки и сердца, не чувствовал он себя настолько хозяином жизни. Он станет айтишником: будет писать код, создаст полезные автоматизации для дома, а для компании заработает много денег благодаря инсайтам его аналитики. У него будет большая зарплата, им не придется выбирать между ремонтом и отпуском на море. А еще все увидят, что он талантлив, умен и современен.
Вова был уверен, что сможет вписать курс в рабочий график: сотрудники знали, что компания всецело одобряет обучение и повышение компетенций работников. Об этом регулярно рассказывали на онлайн-собраниях, это входило в корпоративный курс о ценностях компании, и ежегодно сотрудники придумывали для себя план развития на год. «В этой компании ты просто не можешь не развиваться!» – любил повторять директор по развитию.
Вова начал проходить курс в мае, и был настолько воодушевлен, что без усилий успевал идти по программе. Он забронировал время под учебу в рабочем графике, под конец рабочего дня, и, чтобы разграничить работу и учебу, когда приходило время последней, он шел в офисный парк, садился в уголке около фитостены и погружался в задачи, время от времени поднимая глаза на зеленый ковер.
Обычно в дни, запланированные для учебы, он задерживался в офисе допоздна, читая вопросы на стэковерфлоу или просматривая учебные видео на ютубе.
Он чувствовал себя как мальчишка, попавший в класс трудовика, когда там не было учителя: столько интересных штук, которые можно покрутить собственными руками. Здесь можно запустить цикл, тут – рассылку по условию, а там – парсинг данных. Одно-два действия – и вот ты видишь результат, и чувствуешь себя всесильным. Правда, от новых понятий, расчетов, инструментов кружилась голова, после каждого нового урока казалось, что в голове ничего не осело, но на следующий день он открывал новый урок и понимал, что вчера-то было легко, а вот сегодня перед ним какая-то абракадабра. Он закончил первый блок курса уже в отпуске, в Светлогорске, и даже успел несколько дней походить на пляж вместе с семьей.
Когда они вернулись из отпуска, открылся второй блок курса, и, хотя Вова приступил к нему отдохнувший, учеба стала тяжелее, потому что пошли темы, которые были абсолютно чужды его ежедневным рабочим задачам: когорты, конверсия, юнит-экономика. В рабочее время было много встреч: то рассказывали о новом методе расчета премии, то – о результатах отдела, добавились несколько обязательных ежегодных курсов по безопасности, саморазвитию и корпоративной этике, так что уже не получалось втиснуть в рабочее расписание сторонний курс. Но он стал пропускать и учебные вечера, страшась тумана в голове и усилий, которые требовались, чтобы заново погрузиться в тему. Тем не менее, он целыми днями заглядывал в чат студентов, читая их вопросы и разбираясь в ответах наставников. Конечно, он корил себя за эти пропуски, и старался наверстать упущенное по выходным, садясь за ноутбук сразу после завтрака в субботу. Он просыпался по будильнику как в рабочие дни, чтобы успеть поработать несколько часов до двенадцати: в это время он шел готовить суп. Наверное, можно было приготовить что-то быстрое или попросить жену заняться едой, но уже несколько лет он готовил субботние обеды – сложносочиненные супы, и это было не столько обязанностью, сколько хобби, так что даже ради нового увлечения он не хотел расставаться со старым.
Питон больше не казался волшебной палочкой, с учебы начал слетать блеск новизны, она все больше походила на обыденность и давалась с усилием. В последние выходные сентября стояла сухая, солнечная погода, но вместо обычной прогулки с мальчишками он два дня перерабатывал проект, и только в воскресенье вечером отправил его на повторную проверку – как выкинул надоевший свитер. Теперь он вместе с женой ждал обратной связи, готовый бросить учебу, если проект не примут и во второй раз.
В среду он вновь пришел домой поздно, забыв предупредить жену, что останется заниматься. Входя в квартиру, он улыбался, но Ольга встретила его хмуро:
– Ты так и не написал, принял ли наставник проект. Сам же обещал, – добавила она с обидой.
– Извини, зая, я забыл! Да, да, наставник принял второй проект, он позади. Но знаешь, почему я про него забыл?
– Почему? – улыбка мужа уже отражалась на ее лице.
– Потому что мне предложили должность аналитика!
– Не может быть, – охнула Ольга, и почувствовала себя на зыбкой поверхности – все-таки она не ожидала таких скорых перемен.
– Да, в команду ценообразования требуется аналитик, и они готовы взять меня. Представляешь, я больше не буду бухгалтером, я буду аналитиком, – он гордо поднял подбородок и сделал вид, что смотрит сверху вниз. Это было сложно, потому что он был ростом с жену, даром что она была невысокая.
Вова и сам был поражен такой неожиданной удачей: не успел он пройти и половину курса, как ему уже предложили работу мечты. Он чувствовал себя баловнем судьбы: его мечты воплощались в жизнь так легко!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.