bannerbanner
Эпоха зелени
Эпоха зелени

Полная версия

Эпоха зелени

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Юлия Бо

Эпоха зелени

Глава 1

23 мая

Россия, Хабаровск.


Посреди большого города России, Хабаровске, стояло высокое офисное здание. А в этом высоком здании работали много умных людей. Они сидели за своими столами и что-то усердно печатали на своих умных компьютерах. Но не все умные люди работали, например, мальчишка по имени Саша. Он не работал. Сашенька сидел в комнате отдыха и попивал горячий чай. Но умная тётя, которая работала, быстрым шагом ходила по коридорам и искала нашего Сашу. Дверь в комнату отдыха резко открывается, и тётя кричит на Сашу:

– Александр! Ты должен был ещё неделю назад написать статью об увеличении популяции пчёл. Где?

На крик своей начальницы Александр лишь сделал глоток из кружки и спокойно ответил:

– Статья написана, я просто забыл отправить её вам.

– Забыл?! Александр, вам 37 лет, вы работаете в журналистике уже двенадцать лет. Надо быть ответственней! Сколько мне ещё бегать за вами?

Он поставил чай на стол и, положив руку на грудь, где должно быть сердце, сказал:

– Мария Сергеевна, мне правда жаль. Я исправлюсь.

На что она лишь вздохнула и, уходя, сказала:

– Очень на это надеюсь. Саша, за работу!

Мария Сергеевна была красивой женщиной 38-и лет, но на свой возраст она не выглядела. Красивая фигура, которую она мастерски подчёркивала своими костюмами. Чёрные волнистые волосы, которые аккуратно ложились ей на плечо. Но, несмотря на чудесную внешность, она любила покричать, особенно на Александра. Её любимая цитата была: «Постоянный труд есть закон как искусства, так и жизни». Ну а если коротко, она – трудоголик.

Ну а Александр же её противоположность. Он не любил тратить слишком много сил на постоянную рутину. Он любил посидеть с чашкой чая в тихом месте с какой-нибудь интересной книжкой. Но и лентяем его назвать нельзя. В офисе часто шушукались насчёт их отношений. Много кто предполагал, что они влюблены, но сладкая парочка старалась пресекать слухи на корню. Но и коллег легко можно было понять: красивая начальница и очаровательный коллега. Чем не фанфик. Александр по внешности обходил многих своих коллег. Высокий, хорошо сложенный, каштановые волосы и лёгкая щетина.

Наконец Саша допил свой чай и направился с распечаткой статьи в кабинет начальницы. Когда дверь кабинета была уже близко, земля начала шевелиться.

Картины слетали со стен, со столов всё летело в разные стороны, а люди старались за что-то ухватиться. Неожиданное землетрясение набирало силу. Александр с трудом держался на ногах, опираясь на ближайшую стенку.

Кто-то из коллег кричал:

– Лезьте под столы! Скоро это прекратится!

Но рядом с Сашей стола не было, но был кабинет Марии Сергеевны. Она сидела под столом, ну а он залез к ней.

– Мария, с вами всё хорошо? Вы не поранились?

– Всё хорошо. Саша, что ты здесь делаешь?

– Разве не очевидно? Прячусь от смерти.

Не успела Мария ответить, как снаружи кабинета кто-то очень громко закричал.

*АааАаааА*

И пол рядом со столом начал покрываться трещинами. Паркет отлетал в сторону. Трещина переросла в отверстие, из которого пробивалось что-то зеленное. Длинный отросток чего-то расширял дыру и вылезал всё больше и больше.

Александра и Марию сковал ужас от подобной сцены. Они сидели и лишь наблюдали, как что-то уже устремляет в потолок. Через какое-то время тряска прекратилась, и остались лишь звуки людей и ломающегося здания.

Наконец Александр оттаял от ужаса, сказал начальнице оставаться на месте и выполз из укрытия. Он, болезненно любопытством, медленно подходил к непонятному, зелёному нечту. Его рука осторожно коснулась, и это дало ответ на единственный вопрос. Нечто оказалось стеблем какого-то растения.

– Я думаю, вы можете вылезти.

Медленно, с осторожностью, она высунулась из-под стола и огляделась:

– Что это такое?

– Какое-то растение, я и сам ничего не понимаю, – он продолжал внимательно осматривать огромное растение.

– Смотрите! – он показал пальцем на что-то на стебле.

– Может, не стоит подходить так близко, Саш, отойди от него.

– Всё хорошо, я просто смотрю, и вы посмотрите! – он показал пальцем на ещё один отросток, росший на стебле. Он рос медленно, но верно.

– Что это? – не понимала Мария.

– Я предполагаю, что это растут ветки или листья.

– Пошли, надо проверить, как там остальные, – сказала Мария, потянув Сашу трясущимися руками за пиджак, а он лишь последовал за ней.

Когда они вышли из кабинета, то ужаснулись. Потолочные плиты частично осыпались, и часть вместе с лампами свисали. Некоторые люди лежали на полу без сознания и в крови, а другие старались всячески помочь и привести их в сознание. Но больше всего пугал ещё один стебель. Он рос в середине большой комнаты и выходил в стену. Но и это не самое страшное. Стебель прошёл сквозь грудь человека.

Его бездыханное тело было приковано к стене и истекало кровью на тёмный паркет.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу