bannerbanner
Темный мир или Путешествие в Темную империю
Темный мир или Путешествие в Темную империю

Полная версия

Темный мир или Путешествие в Темную империю

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Елена Сом

Темный мир или Путешествие в Темную империю

Пролог

В наше время считается: если ты веришь во что-то, не поддающееся логике и здравому смыслу, тебя тут же записывают в странные, а то и вовсе в психи. Но что, если всё наоборот? Что, если человек видит то, чего не замечают другие? Может, именно таких стоит считать по-настоящему нормальными, а не тех, кто упрямо отрицает всё необычное в нашем технологичном мире?Вы верите в параллельные миры? В то, что помимо того мира, в котором живёте вы, существуют ещё десятки, а то и сотни иных, скрытых от глаз?

Ну что ж… продолжим.Обсуждать это можно бесконечно. Наука пока не доказала ни существование параллельных миров, ни их отсутствие. А ведь возможно, что прямо сейчас кто-то из людей пересекает границу между мирами – и возвращается обратно. А может, это не только люди? Мы ведь не знаем, кто скрывается под маской привычных лиц… А вдруг и вы – часть иного мира? Задумались?

Глава 1

– Эмми! – позвала меня Мэри, привычно громко и весело.

Я сидела у окна нашего любимого кафе, уткнувшись в скетчбук. За стеклом шёл мелкий осенний дождь, в зале пахло кофе и корицей. Я машинально крутила в пальцах карандаш, волосы, тёмно-русые и упрямо выбивающиеся из хвоста, щекотали щёку.

– Ммм? – промычала я, не отрываясь от очередной зарисовки. Это был новый фрагмент моего ночного кошмара – густая тьма, размытые силуэты, чёрные крылья. С детства я рисовала сны, словно пытаясь запереть их на бумаге.

Мэри, как всегда, была яркой и живой: золотистые волосы, собранные в небрежный пучок, яркий шарф с вышивкой и синие глаза, в которых плясали смешинки. Она с любопытством заглянула мне через плечо.

– Ты никогда не задумывалась, почему тебе снятся такие сны? – Она понизила голос, словно делилась тайной. – Может, это не просто сны, а воспоминания… например, из прошлой жизни?

Тьма, тихий шёпот моего имени… Эмилия…

– Мэри, ты опять перечитала своих фэнтезийных книжек? – не удержалась я, скосив на неё взгляд. – Может, хватит на сегодня?

– Не тронь святое! – возмутилась она, делая глоток смузи. – Я серьёзно, Эмми. Посмотри сама. – Она потянулась за моим скетчбуком, и я не успела перехватить.

– Ты что, плеснула себе алкоголя в смузи, пока я не смотрела? – я подняла бровь. – Опять за своё? Я же говорила: это просто сны, которые меня бесят. Твоя мама, кстати, психолог с дипломом, говорит то же самое.

Я выхватила у неё скетчбук.

– Лучше бы ты сама к ней сходила, – буркнула я, вновь беря в руки карандаш.

Мэри закатила глаза, но не обиделась. Она вообще умела быть ироничной, не теряя доброты.

– Моя мама – Хранительница…

– Моих нарисованных снов, – перебила я, – и именно поэтому она сканирует каждый мой рисунок. За все мои девятнадцать лет у неё уже целая галерея.

Я снова углубилась в рисунок, стараясь не обращать внимания на Мэри, которая что-то бормотала себе под нос.

– Хранительница древних писаний Тёмного мира, – уже чуть громче произнесла она. – Кстати, ты знаешь, что мой брат вернулся?

Карандаш в моей руке сломался. Я слишком сильно надавила на бумагу. Наверное, потому что терпеть её брата я не могла. Очень сильно. До белых мушек перед глазами.

– И? Мне-то что?

– Просто решила предупредить. Он будет учиться в нашем универе.

Предсказуемо. Их мама – декан и крутой психолог. Но всё равно неожиданно. Очень.

Глава 2

Противный шёпот усиливается, спокойствие уходит. Я вновь теряю его… Чёрт!Тьма. Густая, почти осязаемая. Я знаю, она не причинит мне вреда. Я снова слышу тихий шёпот… Эмилия. Я не хочу идти на этот зов. Голос неприятный, пугающий до дрожи. Я не знаю, куда бежать. И вдруг другой голос – тихий, ласковый, обволакивает меня теплом, словно солнечный луч. Я чувствую его и иду в нужную мне сторону. Вижу… силуэт с чёрными крыльями. Но лицо – размытое, неразличимое.

Я открываю глаза – и снова слёзы.

Я сижу в уютном кабинете Валентины Сергеевны. Здесь всегда пахнет чабрецом и старой бумагой, на полках ровными рядами стоят книги по психологии и древней истории. Декан – женщина лет сорока пяти, с мягкими чертами лица и тёмными волосами, аккуратно уложенными в строгую причёску. В её глазах – спокойная мудрость и чуть ироничная улыбка.

– Всё хорошо, Эмми, – говорит она, пододвигая мне чашку чая. – Ты делаешь успехи, почти добралась до него.

Я опускаюсь в кресло, нервно теребя рукав худи.

– Почему вы это делаете? – спрашиваю я, не глядя ей в глаза. – Я понимаю, вы психолог, и Мэри ваша дочь, моя лучшая подруга. Но зачем подыгрывать моим дурацким снам? Другие считают меня ненормальной, а вы уверяете, что всё в порядке. Иногда мне кажется, я схожу с ума.

Валентина Сергеевна чуть склонила голову, и в её глазах мелькнула тень – будто она знала, о чём я не решалась спросить.

– Эмилия, милая… с тобой действительно всё хорошо. Мы уже это обсуждали.

И так каждый раз. Я убегаю. Правда, от кого – от себя или от того, кого не могу догнать?– Ясно, ничего нового, – я кладу свежий рисунок, беру сумку и молча выхожу из кабинета.

Чьи-то сильные руки обхватывают мою талию, не давая упасть.Я выхожу в коридор и тут же врезаюсь в чью-то крепкую грудь. Мужскую, судя по вс

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу