bannerbanner
Бракованный Ангел
Бракованный Ангел

Полная версия

Бракованный Ангел

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Лоес Моррен

Бракованный Ангел

Глава 1

Меня зовут Йен. Я ангел-хранитель. У меня есть и другое имя, данное мне Высшим Советом – Оска, но оно меня не радует. Мне больше по душе моё человеческое имя, данное родителями при рождении.

Вы хотите знать, почему я помню своё имя, будучи на службе у Высшего Совета? Хорошо, так и быть, я расскажу вам свою историю с самого начала. Да, не только люди пишут книги – ангелы тоже способны на это. Только происходит это по-другому.

Мы не можем контактировать с материальным миром напрямую, поэтому вкладываем свои мысли в разум обычного человека, а он уже переносит их на бумагу. Я выбрал для этого дела учителя начальных классов, чтобы было меньше ошибок в тексте.

– Вот это ты загнул, – рассмеялся лимирлик, – твой выбор пал на него, потому что только его голова смогла вместить твои мысли.

– Помолчи, пожалуйста. Ты мешаешь мне сосредоточиться.

Мы вдвоём с лимирликом сидим на крыше пятиэтажного дома и наблюдаем за другим зданием, где я раньше жил. Сейчас там живёт моя мама. Одна. Позже я расскажу, почему так вышло, но всё по порядку.

Хотя нет, забегу разок наперёд и объясню, кто такие лимирлики. Когда душу умершего выбирают для службы в роли ангела, ей разрешают завести спутника и выбрать его облик. Я взял себе белого ворона с жёлтым клювом и голубыми глазами.

Я бы выбрал чёрный цвет, но его не существует в нашем мире – белый в приоритете. Так что пришлось разбавить немного краски, хоть это и вызвало тогда волну негодования среди Совета. Но в итоге на это закрыли глаза и разрешили оставить всё как есть.

Так вот, о чём я… Ах да! Не буду загружать вас рассказами о том, как я родился в нормальной семье, как всё шло просто отлично, как рос в любви и заботе. Всё это длилось ровно восемь лет – до того злополучного дня.

В тот день я умер. А точнее – погиб в результате несчастного случая. Как сейчас помню: стоял солнечный летний день, и ничего не предвещало беды. Даже малейшего намёка не было – ни чёрной кошки, перебегающей дорогу, ни знака свыше в виде вещего сна.

Другой Йен, как обычно, проснулся рано утром. Мама с папой к тому времени уже ушли на работу и оставили его одного. Может, они и вызвали няню, но я этого уже не узнал.

– Переходи уже к сути, – лимирлик взлетел в воздух, сделал круг и сел мне на плечо.

Я, как и все дети, был тем ещё непоседой. В тот день не придумал ничего лучше, чем залезть в подвал. Дело в том, что родители строго-настрого запретили мне туда соваться, выдумывая всякие страшилки. Но я-то знал, что там лежит мой подарок на день рождения.

Пару дней назад отец прятал его туда, а я случайно увидел это, прячась на втором этаже у лестницы. Если бы он тогда заметил меня, то отругал бы – и ничего бы не случилось. Но вышло всё наоборот, и теперь, к сожалению, ничего уже не изменить.

Подарком оказался велосипед – очень желанный и замечательный. Я, недолго думая, выкатил его на улицу и помчался во весь дух, крутя педали как сумасшедший. Взрослый велосипед не шёл ни в какое сравнение с детским, на котором меня учил кататься отец.

Он набирал бешеную скорость, стоило мне прокрутить педали несколько раз. Особый восторг вызывала ручка переключения скоростей на руле. И вот в какой-то момент я решил, что двора возле дома мало, чтобы испытать отличный подарок. В голову пришла роковая идея – отправиться на дорогу.

Недолго думая, тот глупый мальчишка Йен повернул к выезду из двора, проигнорировав крики соседки со второго этажа, и оказался в том месте, где мама строго-настрого запрещала играть. А дальше случилось непоправимое: адреналин хлынул в кровь, скорость с каждой секундой бешено росла, и мне даже в голову не пришло проявить осторожность.

В какой-то момент на дороге появился подслеповатый старик на изъеденной ржавчиной легковушке. Наши пути пересеклись. Последнее, что я помню, – это цифры на номере. А потом – провал.

И вот новый Йен уже стоит перед Высшим Советом.

Ему нарекают новое имя, дают выбрать себе в напарники лимирлика, а после выдают крылья и отпускают обратно на землю. Крылья, кстати, не для того, чтобы летать.

– Бесполезная вещица, не то что у меня, – лимирлик вновь сделал круг и приземлился уже на другое плечо.

Да, я выбрал себе в напарники птицу – это первое, что пришло мне на ум. Почему-то это был ворон. И, как вы поняли, он разговаривает. До сих пор не могу понять, почему подумал о нём, а не о кошке или собаке.

Так вот, крылья служат пропуском к Высшему Совету, не более. На этом их функции заканчиваются – так мне объяснили. Но я открыл в них и другие возможности путём экспериментов. Об этом позже.

Вы спросите: как тогда мы перемещаемся? Нет, мы не ездим на автобусе или метро и уж точно не ходим пешком – это слишком долго. На самом деле всё банально просто: стоит только подумать о месте, как ты мгновенно оказываешься там. Словно мир складывается вокруг тебя, подчиняясь твоей воле.

А теперь возникает закономерный вопрос: почему же он помнит свою земную жизнь? Отвечу: мне самому неизвестно, как так вышло. Обычно память стирается в момент перехода, но со мной произошёл какой-то сбой. Или это было не случайно?

– Ты расскажи самое главное.

– Что?

– Почему мы тут сидим?

– В точку!

Шорох справа не дал мне договорить. Я повернул голову и улыбнулся – это был Аркад. Накануне мы с ним договорились, чтобы он подменил меня на посту, а я в это время займусь его работой. Аркад плюхнулся на край крыши, а его лимирлик в виде змеи обвился вокруг шеи и зашипел на ворона.

– Всё в силе? – спросил он.

– На все сто.

– Это, конечно, не моё дело, но ты должен понимать, что она не может жить вечно и когда-то “это” произойдёт и ты не в силах будешь помешать.

– Это не твоё дело, – резко оборвал я его. – Ты должен просто следить за ней и не задавать вопросов.

Аркад умолк и, вспомнив, от чего избавился, блаженно улыбнулся. Когда-то давно я рассказал ему, что помню свою земную жизнь, думая, что мы друзья. Он поклялся, что никому не расскажет, а потом начал меня шантажировать. Теперь мне приходится выполнять за него работу, пока он отдыхает на крыше, наблюдая за моей мамой вместо меня.

Тем более никто не любил Обитель водоворота душ, а сам Аркад до жути боялся там появляться из-за Иных. Обитель водоворота душ – по-человечески больница. Жуткое место, где нужно быть особенно внимательным. Очень напряжённая работа для ангелов-хранителей.

– Ты готов, мой друг?

Лимирлик закивал головой и пододвинулся ближе к моей голове. Он не любил перемещения и всё время просил, чтобы я разрешил ему добраться до места назначения на своих крыльях. И каждый раз мне приходится объяснять ему, что мы неразрывны и он не может находиться так далеко от моей оболочки.

Сегодня, как и в прошлый раз, нам нужно попасть в госпиталь «Мэйо», который находится в самом центре города. Закрыв глаза, я представил себе главный вход. Когда снова открыл их, то уже стоял там. Реальность мягко расступилась, впуская меня в новое пространство.

И тут, прямо у входа, ревя сиренами, остановилась скорая помощь. Задние двери распахнулись, и наружу вылезли два парамедика. Они быстро вытащили пациента на каталке, аккуратно опустили на землю и покатили в здание, где их уже встречали врачи и медсёстры.

– Поспешим. Думаю, там пригодится моя помощь.

Лимирлик, почуяв свободу, сорвался с моего плеча и полетел к одному из открытых окон в палате на первом этаже. Его участие здесь чисто символическое и ничего более. Поэтому пускай пока в одиночку разведает обстановку, а потом доложит мне.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу