
Полная версия
Жажда мести. Книга вторая. Искупление.

Андрей Миртанов
Жажда мести. Книга вторая. Искупление.
Правильные действия в будущем – лучшее извинение за плохие действия в прошлом.
Трайон Эдвардс
Глава 1
Октябрьским утром 2010 года на железнодорожную станцию «Иркутск», из следующего с запада на восток пассажирского поезда, вышел человек в черном. Незнакомец явно был не местным, так как, ступив на перрон, окинул любопытным взглядом старенький вокзал и поинтересовавшись у рядом стоящего мужчины, в какой стороне остановка транспорта, закинув на плечо огромную спортивную сумку, последовал в указанном направлении.
Сев в такси и доехав до набережной Ангары, мужчина оказался около здания с вывеской «Геологоразведочная компания».
Потянув на себя скрипучую дверь, он оказался в просторном холле, из которого, дорогу внутрь учреждения преградила «вертушка» и стоящий за ней охранник.
– Пропуск, – сухо произнес тот.
– Я к Александрову… – человек в черном достал из кармана визитку. – Александру Владимировичу.
Охранник поднял трубку телефона:
– Александр Владимирович, к вам пришли… – и, прикрыв ладонью микрофон, вопросительно посмотрел на посетителя. – Представьтесь.
– Шубин Сергей Михайлович.
– Шубин… Хорошо, – доложил охранник в трубку, затем положив ее, разблокировал «вертушку» и кивком дал понять посетителю – путь свободен.
Поднявшись на второй этаж и найдя искомый кабинет, мужчина постучал.
– Входите, – донеслось из-за двери.
Человек с огромной сумкой, сделал глубокий вдох-выдох и решительно вошел.
– Здравствуйте, Александр Владимирович, я от Леонида Петровича…
– Я уже понял. Когда приехали? – встретил незнакомца могучим рукопожатием атлетически сложенный, с проседью на небольшой бородке и висках, зрелый мужчина.
– Только что.
– Где решили остановиться?
– В гостинице, но в какой пока не думал.
– Хорошо. Вам придется пару дней, подождать. Вертолет запланирован на послезавтра, – Александр Владимирович внимательно осмотрел визитера и, усмехнувшись, заметил. – Вы в таком виде, собрались в тайгу? В водолазке и джинсах?
Человек в черном смущенно пожал плечами:
– Вообще-то я с собой взял теплые вещи, – он жестом указал на расположенную рядом сумку. – Пуховик, ботинки, шапку…
– Ладно, разберемся, – хозяин кабинета, прервал гостя. – А теперь о главном. Я уже объяснял Леониду Петровичу, повторю еще раз. Мы доставим вас на поселение «Источник», где стоит наш опорный пункт. На зиму экспедицию мы оттуда забираем и возвращаемся только весной. В поселке остаются жить несколько человек, можно сказать «отшельники», но главный среди них – Кузьмич. Вот к нему-то вам и надо. Дом, в котором живут наши геологи останется до весны пустым, так что пользуйтесь… Там есть запас дров, крупы, сахара, соли, муки. Так же на всякий случай там остается рация. Излишне говорить, что я иду на должностное нарушение, и дабы избежать разные слухи, я сообщил всем, что вы займетесь ремонтом дома… Ну как?
– Понял. Сделаю всё, что в моих силах, – с готовностью отреагировал Сергей.
– Вот и чудненько, – Александр Владимирович был вполне удовлетворен ожидаемым ответом. – Вы туда, для восстановления здоровья?
– Да, Леонид Петрович посоветовал. Говорит, что и вы у Кузьмича восстанавливались после операции.
– Было дело… – задумчиво промолвил уже не молодой, но достаточно крепкий мужчина. – Восстановиться-то восстановился, а вот в экспедицию больше не пускают… Кузьмич, толковый лекарь, в травках хорошо разбирается, так что думаю, он вам поможет. Главное слушайтесь его, и выполняйте всё, что говорит.
– Конечно, конечно.
– Ну а раз всё понятно, тогда послезавтра, утречком, подходите сюда, и поедем в аэропорт, если конечно погода не подкачает…
В назначенный день, погода «не подкачала», и недавние собеседники, встретившись в том же офисе, отправились на аэродром.
Подъехав на служебном «уазике» прямо к вертолету, Александр Владимирович представил спутника пилотам:
– Ребята, это наш зимний сторож-плотник, он сменит экспедицию на «Источнике», – и, повернувшись к «сторожу-плотнику» лукаво подмигнул. – Работу весной будем принимать без поблажек, так что надеюсь на вашу ответственность. Да, чуть не забыл, пойдемте, я передам инструмент и инструкции Кузьмичу.
Вернувшись к «уазику», Александр Владимирович шепнул:
– Сергей, это для Кузьмича… Ну сам понимаешь… Осторожней, только не разбей. Инструмент, он тебе сам даст. Там в принципе работы-то немного. Домик небольшой, банька маленькая, так что думаю сложностей не возникнет. А еще здесь, валенки и бушлат…
Александр Владимирович открыл заднюю дверь «УАЗа», и показал на две, довольно объёмистые коробки. Взяв по одной, они отнесли их на борт вертолета, и пилоты, с усмешкой переглянувшись, мол: «Знаем какой там инструмент», запустили лопасти.
Прощающиеся, обменявшись рукопожатием, разбежались в разные стороны. Александр Владимирович к автомобилю, а Сергей, заскочив на борт вертолета, закрыл дверь, и через иллюминатор наблюдал, как «начальник» с нескрываемой тоской смотрит в след удаляющемуся транспорту, соединяющему цивилизацию с первозданной природой.
Поднявшись на необходимую высоту, вертолет взял курс на «Источник».
Сергей с восхищением наблюдал необъятные просторы, чувствуя, как от гордости за державу по спине забегали «мурашки».
– Ну как, впечатляет? – повернувшись к попутчику, с надрывом прокричал один из пилотов.
– Еще как! – Сергей в подтверждение своих слов раскинул руки. – Такая территория… А сколько нам лететь?
– Часа два. Так что наслаждайтесь.
И Сергей продолжил наслаждаться, бескрайним зеленым «океаном». Правда, зеленым он был не везде, а кое-где октябрь перекрасил его в золотисто-желтые тона с элементами синего. Это небольшие озера, то и дело возникавшие по пути следования, отражали чистое безоблачное небо с ярким оранжевым кругом на горизонте.
Через полчаса однообразного зрелища, Сергея потянуло в сон, и под монотонный шум ротора, он поддался желанию и задремал…
– Дружище… – разбудил его голос. Открыв глаза, попутчик увидел возле себя одного из пилотов. – Скоро садиться будем, так что не спи.
Сергей, чтобы окончательно пробудиться, встряхнул головой, затем уставившись в иллюминатор, начал разглядывать окрестности будущего обитания. Местность ровным счетом ничем не отличалась от той, что он видел часом ранее, а потому решил, не теряя времени подготовиться к предстоящей посадке.
Стыковка с землей прошла в штатном режиме, и спустя несколько минут, радостный Сергей, сладостно потягиваясь, разминал суставы от двухчасового «плена».
Выскочив на поляну, даже не дождавшись полной остановки винтов, он оглядел периметр. Посадочная площадка находилась в центре небольшого поселения, состоящего всего из нескольких домов, расположенных по кругу «аэродрома». Всё это походило на древнерусский форпост, ощетинившийся на внешнюю угрозу, в лице которого выступал высоченный пихтовый лес.
Увлекшись любованием природы, Сергей с запозданием увидел, как в его сторону двигается громкоголосая группа «местных». Подойдя к нему, идущий впереди молодой парень поинтересовался:
– Вы Сергей?
– Он самый.
– Александр Владимирович, нас предупредил о вашем приезде. Сейчас с грузом разберемся, а потом введу вас в курс дела.
«Сторож-плотник» одобрительно кивнул головой и с энтузиазмом включился в разгрузку-погрузку летательного аппарата.
Выгрузив несколько посылок, предназначенных местным жителям, геологи с помощью тележки, принялись подкатывать к вертолету груз. Всё, что было наработано за сезон, было уложено в деревянные ящики и аккуратно подписано.
Помогая поднимать на борт добытые минералы и геологоразведочное оборудование, Сергей тайком поглядывал на присутствующих. В особенности он присматривался к нескольким старикам, стоящим в сторонке, но при любой возможности пытавшихся внести посильную лепту в погрузочный процесс. Было видно, что для них это целое событие, которое не так часто происходит в этом забытом уголке.
Вскоре всё было готово к отбытию экспедиции на «большую землю».
– Сергей, пойдемте, покажу ваши хоромы, – усмехнулся молодой геолог, направившись к одному из домиков, на вид самому маленькому и хлипкому. – Не смотрите что он с виду разваленный, внутри вполне сносно. Жить можно.
«Разваленный» – было точное определение хижины, к которой они подошли. Войдя в калитку без створки, заваленного на бок забора, взору предстала еще более удручающая картина. Высохшая трава по пояс, а местами и до плеч стояла как мелкий кустарник и не пропускала дальше покошенного крыльца.
Заметив, что новый хозяин пребывает в некотором «ступоре», экскурсовод попытался оправдаться:
– К сожалению, домом заниматься было некогда, но в целом жить здесь можно, – открывая дверь, молодой человек жестом позвал Сергея внутрь. – Вот кровать, с настоящей периной, вот шкаф с посудой и крупами. Консервы и вяленое мясо, мы вам в сенцах, в железных кастрюлях оставили. Смотрите, мышки там орудуют жестко, так что без надобности не открывайте емкости и тем более не оставляйте их открытыми.
«Экскурсовод» усмехнулся и тут же посерьезнел:
– А это наше ВСЁ! – он с трепетом подошел к дальнему углу комнаты. – Это рация. Аккумулятор заряжен полностью, но на всякий случай оставляем вам запасной.
И парень указал на коробку под столом с рацией.
– В общем, всё остальное, о чем не успел рассказать, вам расскажет Кузьмич. Он мужик нормальный, так что не переживайте.
Бросив свои сумки возле кровати, Сергей, не став более ни о чем расспрашивать, пошел провожать экспедицию.
Возле вертолета уже стояли отбывающие и провожающие и с громким смехом что-то обсуждали.
– Кузьмич! – «экскурсовод» окликнул старичка, одетого в синий лётный комбинезон и в такого же цвета лётную куртку. – Познакомься, это Сергей, он в нашей избушке до весны будет. Помнишь, Александр Владимирович о нем говорил?
– Помню. Здравствуй, Сергей, – старик протянул руку. – Сейчас ребят проводим и с тобой поговорим.
– Хорошо, – согласился Сергей, а для себя отметил, что напряжение, накопившееся за время его дороги к «Источнику», мгновенно исчезло. Мягкий и умный взгляд старика сразу расположил на положительную волну.
Настало время, когда экспедиция, попрощавшись, приступила к посадке и вот тут Сергей понял, с кем ему придется коротать предстоящую зиму на стоянке. Помимо Кузьмича, это были еще один старичок и пожилая женщина, возраст, которой было сложно определить из-за не совсем дамского наряда, в который она была обличена, а именно, в непомерно большой бушлат, армейского типа и высокие резиновые сапоги.
Когда вертолет, подняв клубы опавших листьев, медленно набирая высоту пустился в обратный путь, постепенно становясь беззвучным и маленьким, к Сергею подошел Кузьмич:
– Ну что Сереж, пойдем, познакомлю с остальными.
И старик направился к двум другим обитателям поселения.
– Это Петруха, наш фермер, – с улыбкой представил старичка, Кузьмич. – Он заведует нашими запасами. Держит скотину разную, соленья на зиму заготавливает, ну и всё что связано с провизией.
Мужик с явными следами былого алкоголизма протянул руку:
– Петруха, – решил самолично представиться тот. – Если надо будет что-либо из еды, обращайся.
– Ладушки, – принял рукопожатие, Сергей.
– А это наша единственная дама, Тамара Тимофеевна, – продолжал представление обитателей «Источника», Кузьмич. – Она у нас рукодельница. И шьет, и вяжет. Если тебе понадобятся теплые вещи – это к ней.
– Можно просто Тамара, – так же протянула руку женщина. – У меня есть шерсть, шкуры. Так что, если понадобится меховая жилетка, теплые носки или кофта, обращайтесь. И кстати, если надо что постирать, то тоже ко мне. У меня ванна, колодец рядом, ну и порошки разные. Так что не стесняйтесь.
Женщина с неопределенным возрастом, но явно за сорок, одетая в бушлат, кокетливо улыбнулась, и в этот момент Сергей увидел боковым зрением, как мимика на лице Петрухи изменилась.
«Да у вас тут амуры, господа таёжники. Она, конечно, не ахти, но для тебя Петруха, это всё равно что королева. Как говорится: «На безрыбье и рак рыба».
– Ну, теперь пошли к твоему дому, расскажу подробней, как здесь живем, – прервал его мысленную аналитику, Кузьмич.
Кивнув любовной парочке на прощанье, Сергей поспешил за резво идущим, несмотря даже на свой преклонный возраст, Кузьмичом.
– Не обращай внимания что дом перекошенный, зимой в нем тепло. Не хоромы, конечно, но уютно, – войдя в дом, почти повторил слова предыдущего «экскурсовода», старик. – Угля у нас мало, но дров полно, так что топим в основном ими. Не переживай, печь выложена на славу и тепло дает в избытке.
Кузьмич уважительно похлопал по кирпичной побеленной стене печи.
– Сделана она давно, по принципу «русской печки», так что если уж будут сильные морозы, то можно спать на ней. Кстати, это и полезно при некоторых болезнях. А у тебя, мне рассказывали, с сердечком проблемы?
Кузьмич прервал свой монолог и с прищуром посмотрел на Сергея.
– Да. Вот посоветовали приехать к вам, подлечиться.
– А откуда ты? Напомни, а то подзабыл, – Кузьмич почесал затылок.
– Из Новосиба… Новосибирска.
– Ух ты, аж в Новосибирске обо мне знают. Приятно… – с явным удовольствием произнес старик. – Ну в общем Сереж, если что-то не понятно, обращайся в любое время и без стеснения. Мы здесь живем можно сказать одной семьей, так что вливайся в наш коллектив. Сегодня тогда обустраивайся, а с завтрашнего дня начнем твое лечение. Хорошо?
– Хорошо, – Сергей утвердительно кивнул.
– Наверно есть хочешь? – поинтересовался Кузьмич. – У нас этим в основном Тамара занимается. Мы-то с Петрухой так, на сухпае сидим, а если салатик, супчик или кашку, это к ней. Так что пойдем, у нее наверняка что-нибудь есть.
– Спасибо. А, Петруха и Тамара – супруги? – неожиданно даже для себя поинтересовался, Сергей.
– Нет. Они, конечно, общаются, но живут в разных домах. Жизнь их побила и теперь им непросто заводить семьи… Ну, в общем думаю, они сами тебе обо всём расскажут. Зимними вечерами здесь особо заниматься нечем, так что разговоров будет много…
– Ясно, – Сергей понимающе кивнул, и чтобы разговор не заканчивался на этой теме, перевел в другое русло. – Я пока не голоден, но чайку бы попил.
Кузьмич, вышел в сенцы и спустя минуту, когда шум перебираемого хлама затих, вернулся.
– Вот, – старик протянул старый медный чайник. – Вода вон в том ведре. А если еще вода понадобится, то иди к Тамаре, она рядом с колодцем. Заварка-то есть?
– Это есть, и кофе есть. Так что если захотите, милости просим…
– Кофе… – Кузьмич упоительно вздохнул, – с удовольствием бы попил, но берегу себя от перепадов давления… Хотя так иногда хочется… Ладно, я пошел, но если что, ты меня понял…
И похлопав нового жителя «Источника» по плечу, старик, скрипнув дверью, вышел.
Оставшись один, Сергей изучающее окинул свое новое жилище и приступил к разгрузке багажа. В дорогу он старался брать по минимуму. Но помимо зимних вещей, которые были жизненно необходимы, он не удержался и взял с собой маленькие радости. В начале из спортивной сумки была поднята бутылка коньяка, следом бутылка шампанского, которые он предусмотрительно припас для празднования Нового года. Затем в местный шкаф переместились кофе, чай и несколько плиток шоколада. Отказываться от продуктов цивилизации ему не хотелось, а потому, понимая, что в тайге таких деликатесов наверняка не будет, он прихватил столько, сколько позволяла вместимость сумки. Последним предметом была коробочка средних размеров, на которую Сергей задумчиво посмотрел и вернул обратно в сумку.
В этот момент в дверь робко постучали.
– Да, да, – Сергей с любопытством уставился на массивный кедровый проем, в котором должен был появиться неожиданный гость.
Дверь со скрипом отворилась и на пороге возникла Тамара.
– Извините Сергей, но я подумала, может, вы проголодались? – и женщина протянула небольшую кастрюльку.
– Что это? – удивился Сергей.
– Это пирожки с капустой, – Тамара поставила кастрюлю на стол.
– Честно говоря, я не особо проголодался… – замялся мужчина. – Я бы вот чайку попил…
Сергей вновь вспомнил про чай, который так и не попил.
– Сейчас организуем, – заметно оживилась гостья. – А заварка есть? А то могу свою принести…
– Это есть. Только вот пока не понимаю с какого угла зайти, чтобы кипяточку сварганить… Чайник есть, а вот что с ним делать… – Сергей смущенно протянул медный раритет.
– Не беспокойтесь, сейчас организую, а вы пока занимайтесь своими делами…
Продолжая раскладывать вещи, Сергей украдкой поглядывал за тем, как Тамара, растопив огонь в печи поставила на неё чайник. Через минут двадцать на столике стояли две эмалированные кружки, чайничек-заварник и тарелка, в которую перекочевали Тамарины пирожки.
– Ну вот. Вы доделали дела? – женщина вопросительно посмотрела на Сергея. – Чай готов, можете перекусить.
Сергей слегка улыбнулся, и отложив дальнейшее обустройство комнаты, сел на стоящую возле стола, маленькую, но крепкую деревянную табуретку.
– А вы, Тамара, хорошо ориентируетесь в этом доме, – сделал он вывод. – Лихо посуду нашли.
– Так я же почти во всех домах уборкой занимаюсь, только Кузьмич к себе не разрешает, а все остальные только рады…
– Ну я так и понял, – утвердительно кивнул Сергей и потянулся к тарелке с пирожками. – Капуста наверно дикая?
– Да что вы, – рассмеялась Тамара, – Петруха выращивает, а потом засаливаем на зиму. Но эти, из свежей капусты.
Сергей, с некоторой нерешительностью откусил и медленно стал пережевывать, но распробовав продукт, уже с аппетитом и усердием стал поглощать пирожки один за другим.
– А вы почему не едите? – заметил Сергей, видя, что Тамара, изредка прихлебывая чай, не притрагивается к пирожкам.
– Да я их уже объелась. Здесь круглый год одни пирожки. Только когда вахта весной прилетает, вот тогда праздник, они много чего вкусненького привозят.
– Ой, я и забыл, – встрепенулся Сергей, – у меня же шоколад есть…
И энергично подскочив, он быстрым движением, открыл кухонный шкафчик и достал только что уложенную сладость. Женщина с интересом и надеждой наблюдала за происходящим, и когда перед ней очутилась развернутая плитка шоколада, расплылась в широченной улыбке, отчего даже помолодела.
– Вот за это спасибо! Здесь так этого не хватает, – Тамара, отломив дольку, упоительно положила ее в рот.
В этот момент, прервав сцену наслаждения, в дверь вновь постучали, но на этот раз, не дожидаясь разрешения, она распахнулась, и на пороге появился Петруха.
– Ого, уже чаи гоняем, Тамара Тимофеевна? – с некоторой долей ревности выпалил тот.
– Да вот, – закокетничала женщина. – Меня здесь шоколадом угощают.
– И я хочу, – Петруха протянул руку к плитке и тут же получил по ней крупной, но всё же женской ладонью.
– Кто разрешил? – гневно посмотрела на него Тамара. – В детстве разрешение спрашивать не учили?
Петруха испуганно отдернул руку, и его изначальная спесь куда-то пропала. Сейчас он стоял словно нашкодивший ребенок, не понимая, что делать дальше.
«Теплые у вас отношения! – наблюдая за парочкой, мысленно сыронизировал Сергей. – Только приехал и тут же попал в можно сказать семейные разборки. Ну понятно же, что она хочет вывести его на ревность, а он хочет произвести брутальное впечатление на новенького и сразу обозначить свою территорию. Да уж… Видимо вы слишком давно здесь обитаете и звериные повадки успели перенять».
– Присаживайтесь Петр, – Сергей достал из угла комнаты еще одну и видимо последнюю здесь табуретку. – Сейчас я вам чайку налью…
– Не, не, не, – принялся отнекиваться тот. – Я просто зашел посмотреть, как вы здесь устроились. Может подсказать чего?
– Да мне уже всё показали и рассказали, – Сергей кивнул на Тамару.
– Ааа, – Петр многозначительно посмотрел на женщину. – Тогда всё понятно. Ну ладно, пойду… псов кормить.
И гость, как шумно вошел, так же с грохотом и собрался на выход.
– Петр, – попытался остановить его Сергей, – ну хоть шоколаду поешьте.
Петруха вновь пристально посмотрел на Тамару, и не отводя от нее глаз выпалил:
– Здесь есть сладкоежки, которым вечно не хватает… Так что пусть едят.
– Ну ты сейчас наговоришь… – засмущалась «сладкоежка» и тоже встала. – Ладно Сергей, мы пойдем. Вам действительно надо отдохнуть и обвыкнуться на новом месте, но, если что-то понадобится, не стесняйтесь.
Тамара с грустью посмотрела на недоеденную плитку.
– Возьмите себе, я еще не отвык от шоколада, а вот вам, она приятней.
Сергей протянул сладость и заметил, как Петруха сжал губы.
«Да ладно ты, скрежетать зубами. Не нужна мне твоя женщина, так что побереги нервы», – подумал Сергей, но для себя сделал вывод, что Петруха может быть крайне опасен.
– Ой, спасибочки, – радостно воскликнула Тамара, с улыбкой принимая сладкий дар, а затем повернувшись к ревнивцу, уже строгим голосом скомандовала. – Ну что стоим, кого ждем? Давай на выход.
Когда за гостями закрылась дверь, Сергей сам того не ожидая, облегченно вздохнул:
– Да уж… Хорошо меня встретили! Кто бы мог подумать, что здесь, в такой глуши, романтизм бьет ключом… И у кого!? Им уже о Боге надо думать, а они в подростков ревнивых играют… Ладно, обвыкнемся…
Глава 2
Утро следующего дня началось слишком рано. Сергей проснулся от холода, и, не желая вылезать из-под одеяла, накрылся им с головой. Октябрь в Сибири уже давал свое. Но ввиду того, что Сергей не знал, как жить в деревенских условиях, он и не рассчитал количество дров, закинутых вечером в печь, а потому, пришлось просыпаться в выстуженной хате.
«Так, надо вставать… Лежи не лежи, а пора начинать новую жизнь», – подбодрил себя Сергей и выждав несколько минут, резко подскочив, молниеносно запрыгнул в теплые носки, джинсы и джемпер.
Умывшись холодной водой, он решил заняться «настройкой» тепла в доме. Для начала он исследовал двор, затем сарай, в котором нашел дрова и даже немного угля. С упоением набив печь дровами, он минут через десять, ощутил, как тепло начинает проникать во все углы помещения, а следом и его «замерзшая» душа начинает отогреваться рядом с «русской печью». Затем, он приготовил себе завтрак. Конечно, завтрак получился весьма скромным, так как готовился из того, что попалось под руку, а под неё попались хлеб, тушенка и гречка. Всего этого, за исключением хлеба, в доме было в избытке.
Несмотря на столь банальную трапезу, Сергею она понравилась, и завершив ее чаем, он, довольно покряхтывая переполз с табурета на кровать. Устроившись на ней поудобней, он уставился в потолок и принялся размышлять:
«Денек конечно вчера выдался на славу… Не успел приехать, как уже вызвал недовольство Петрухи. Хотя, я-то в чем виноват, она сама пришла… – на этой мысли Сергей ухмыльнулся, вспомнив крылатую фразу, знаменитого фильма. – А она видно, еще та провокаторша, сразу притащилась в гости, типа… покушайте пирожков…»
Конечно, Сергей был раздражен вчерашней сценой ревности. Он не так представлял себе знакомство с местными жителями, но понимая, что ему здесь жить до прилета новой партии геологов, а это как минимум полгода, то стал обдумывать свои следующие шаги.
«Ну как получилось, так получилось. Надо теперь отталкиваться от того, что имеем. Нужно осторожно прощупать каждого из них, а там уже и определиться, как с кем себя вести», – принял предварительное решение Сергей и подняв «перегруженное» завтраком тело, направился на осмотр «Источника».
Кругом была красота! Такого мощного и густого леса, Сергей еще не видел за всю свою жизнь. Высоченные кедры представляли собой неприступную «крепость», и только несколько тропинок ведущих вглубь леса, напоминали, что это живой свободный мир. Немного подумав, он не торопливо отправился по одной из них, и с наслаждением принялся открывать для себя первозданность природы. И хотя она конечно же не была такой уж нетронутой цивилизацией, но по сравнению с тем, что он видел до этого, природа была практически первозданной.
На одной из елей, на достаточно большой высоте от земли, он увидел белку активно осматривающую шишку. Быстро изучив плод, белочка ткнула ее мордочкой, и шишка тут же полетела вниз. Сергей, улыбаясь увиденному, чуть-чуть отпрянул в сторону, и был прав, так как в противном случае на его голове оказалась бы тоже шишка, но другого характера. Понаблюдав еще какое-то время за трудолюбивой белочкой, он продолжил путь, но сделав несколько шагов, споткнулся о что-то проскочившее мимо и замер. Сергей стоял и не знал, можно ли двигаться дальше или еще кто-то или что-то проскочит мимо. Он повернул голову в сторону исчезнувшего неопознанного объекта и увидел выглядывающую из-под куста полосатую мордочку.