
Полная версия
Рок Судьбы
– Глеб пропал. Кто-то говорит, что его убили, а кто-то, что он перешёл в какую-то воровскую организацию, – говорил Макс, проглатывая очередной кусок пиццы.
Разум Леры наполнился воспоминаниями о трагичной первой любви. Она и Глеб были самой сумасшедшей парой в Иваново. Он – самый влиятельный хулиган, она – примерная отличница. Типичное клише, перевернувшее представление обоих о жизни. Глеб проводил всё свободное время в маленьком магазинчике, где работала любовь всей его жизни. Лера жертвовала сном и учёбой, чтобы проводить с ним как можно больше времени. Ольга была насторожена этим союзом, но не мешала дочери наслаждаться первой любовью. Эти двое сносили всех на своём пути, не оставляя шансов помешать им. Они рисковали жизнями и свободой ради благополучия друг друга. Глеб и Лера были готовы отдать всё за минуты совместного времяпровождения. Но всё хорошее однажды заканчивается, оставляя глубокие шрамы в душе. Парень совершил ошибку, которую не прощают. Он с друзьями поехал в Черноярск, желая обнести несколько крупных магазинов. Они задержались там дольше, чем планировали. Голову Глеба вскружила другая девушка, и он изменил. Лера узнала об этом раньше, чем парень успел приехать обратно в село. Как ей казалось, её жизнь была разрушена. Она отдала ему всё, что у неё было, а чего не было, она получила и тоже отдала. У Лисы, так её называли в Иваново, теперь не было ничего, и месть не заставила себя долго ждать. Лера распространила фото своего бывшего парня, где он целовал в щёку своего друга. Этого было достаточно, чтобы пошатнуть его авторитет. Когда Глеб вернулся, его встретили осуждающие взгляды всех жителей села. Довольно быстро его слова потеряли прежний вес, а поступков уже никто не ждал. Многие перестали здороваться за руку, а другие вовсе отвернулись от парня. Лисе было мало такого позора для него, нужно было завершить начатое. Фото можно было опровергнуть, так как это была всего лишь игра. Произошла жестокая драка. Ей не нужно было выигрывать, потому что Глеб уже ударил девушку, что презиралось больше всего, но она победила. Это сравняло с землёй авторитет парня, а Лера улучшила оценки, нашла друзей и вышла со школы с красным аттестатом в руках.
– Надеюсь, первое, – с отвращением сказала Катя и похлопала по плечу в знак поддержки.
– Как бы там не было, это не отменяет того, что сделал Макс, – старшая сестра с возмущением посмотрела на брата. – Объясниться не хочешь?
Максим не был готов к этому разговору, как бы не старался. Он не ждал, что его поймут, но ему очень хотелось вернуть доверие сестры, чего бы это ни стоило.
– Лер, я уже повязался, ты сама знаешь, что выйти невозможно. Они бы уничтожили меня, – смотря прямо в глаза сестре, говорил парень. – Через год поступлю в колледж, и всё закончится, а сейчас это не возможно.
– Это можно понять, – одобрительно кивнув, ответила Валери. – Но ты можешь не так сильно встревать. Побереги маму, ещё одного отца она не переживёт.
Лера понимала больше брата, каждый раз пыталась скрыть от него всю жестокость таких организаций, даже самых маленьких. Иногда хотелось рассказать всё, через что она прошла, будучи девушкой Глеба, но вовремя замолкала.
Катя затихла, наблюдая за разборками семьи Дьяменко. Её всегда поражало прошлое своей подруги, в голове секретаря полицейского участка эти истории не укладывались. Девушка не понимала тонкостей этих «глупых криминальных разборок», но сейчас она чувствовала, что всё не так просто, и не встревала.
– Прости, Лер, – сказал парень и со всей нежностью обнял сестру. – Обещаю, что буду осторожнее. Больше не попаду в полицию и на «верх» лезть не буду.
Брат и сестра помирились на словах, но горечь событий всё ещё отравляла их тёплые чувства друг к другу.
Глава 4
Луна гордо убывала, иногда приглядывая за жизнями людей. Многие в это время удивлялись случайным событиям, Лера была в их числе. Она проводила много времени с братом. Около недели Макс с сестрой сидели в маленькой студии, пересматривая любимые фильмы. Валери учила брата готовить и рассказывала о своей жизни. Речь шла о коллегах, а именно о Стасе. Мужчина иногда проявлял романтический интерес к Лере, но не совершал каких-либо серьёзных шагов. Девушка равнодушно рассказывала о своём ухажёре, а Макс понял, что у мужчины нет никаких шансов завоевать сердце его сестры.
– Сегодня идём в парк аттракционов, – наконец сказала Валери, погружая противень в духовку. – Только вечером, июньская жара меня напрягает.
– Можно взять с собой Лизу? – с надеждой спросил Макс.
– Это та девушка, с которой ты каждый день по телефону говоришь? – улыбнулась старшая сестра. – Можно, хоть познакомишь.
Валерия всегда удивлялась способности младшего брата находить себе друзей. А после он находил себе работу. Так же случилось и сейчас: успешно пройденное собеседование в службу доставки еды освободит подростка от бесконечного надзора старшей сестры и позволит хорошо заработать. В свои пятнадцать лет Максим узнал многое о жизни, но не всегда умело пользовался этими знаниями. Лера была его главной поддержкой и опорой, поэтому он всегда старался радовать сестру, что не всегда хорошо получалось. Прогуливаясь под руку со своей новой девушкой, он совсем потерял из виду Леру, но не посчитал это чем-то плохим.
Валери увидела, как её брат вновь легкомысленно пренебрёг наставлениям, но не стала злиться. В его возрасте она наводила шум на всё село вместе с Глебом, поэтому оправдывала Макса. Лера зашла глубже в парк, чтобы немного побыть в одиночестве. Скрытая от чужих глаз, она опустилась на деревянную лавочку. Длинные пальцы обвили сигарету, а глаза медленно закрылись, полностью отдавая контроль слуху. Птицы надрывно исполняли различные мелодии, слышался лёгкий шелест молодых листиков на деревьях. Эту идиллию прервали тяжёлые шаги, громыхавшие совсем рядом. Лера открыла глаза и увидела Дениса, гордо стоявшего перед ней. Он выглядел намного лучше, чем в тот роковой вечер. Его коротко стриженные тёмные волосы идеально комбинировали с аккуратными чертами лица. Глубокие карие глаза теперь приняли спокойное выражение. Смуглая грубая кожа обтягивала сухие мышцы. В огрубевших руках он держал тлеющую сигарету.
– Привет, спасительница моя, – радостно сказал парень и сел рядом.
– Рада тебя видеть, – Лера ответила на улыбку, но настороженно отодвинулась. – Вижу, ты уже поправляешься.
– Да, пришёл сказать тебе спасибо, – он потушил сигарету и отбросил окурок в сторону. – Зачем ты помогла мне? Серьёзно, это странно.
– Я бы хотела, чтобы моему отцу так же помогли, – проговорила Лера. – Других смыслов в этом нет. Мне теперь что-то угрожает?
– Не надо так плохо про меня думать, Валери, – сказал Денис и улыбнулся, когда не заметил и тени удивления на лице девушки. – Тебе не о чем переживать.
Услышав своё прозвище с работы, Лера пребывала в шоке, но не пошевелила ни одной мышцей на лице. Лишь спокойно кивнула в ответ. Денис потрепал каштановые кудри и скрылся среди деревьев парка. Он опасен, но искренне благодарен, что защищало Леру от воздействия таинственных людей с крестами на левом запястье.
Следующие недели проходили спокойно. Максим много работал, а в остальное время гулял со своей девушкой, Лизой, которая показалась Лере довольно воспитанной и интересной, а главное безопасной для младшего брата. Валерия проводила дни за чтением книг и написанием проекта по психологии. Благодаря своей изворотливости, она договорилась с руководством университета, где всё ещё училась на психолога, что будет проходить обучение заочно. Это далось ей нелегко, но ей позволили такую вольность. Валери прошла несколько дополнительных обучающих курсов, что сыграло решающую роль в переводе на индивидуальный график обучения.
Голова шла кругом от печатного текста и профессиональной лексики. Распечатанные исследования были разложены по всему столу. По лицу стекали капли пота, а пальцы скользили по клавиатуре. Открытые окна совсем не помогали. Лера подняла голову на настенные часы – уже через час за ней заедет новый знакомый. Случайная встреча с голубоглазым парнем в полицейском участке оказалась судьбоносной. Пару дней назад они с Ромой, так звали того пленительного красавца, увиделись вновь. Из его уст текли завораживающие слова. Галантное отношение внушало доверие. Несмотря на гордую подачу, Валери знала, что ему нужны лишь несколько часов в мотеле. Надевая скромное вечернее платье, она осознала, что сейчас ей движет лишь интерес: она никогда не общалась с парнями «властного» типа. На первый взгляд, Рома был лишь мажором, которому никогда не отказывали, но сквозь эту маску проглядывалось что-то настоящее, точнее человечное. Интереса добавлял крест на запястье, происхождение которого оставалось страшной тайной. Пришлось сообщить всем знакомым о таком свидании, так как таинственный Рома мог оказаться довольно опасным человеком, несмотря на то, что пронзительный взгляд психолога не заметил ничего подозрительного.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.