Королева Забвения
Королева Забвения

Полная версия

Королева Забвения

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Убедившись, что сын спит крепким сном, Инесса направилась к Элизе. Дверь в комнату дочери оказалась приоткрыта, а постель – пуста.

– Элиза, доченька, где ты? – звала Инесса, переходя из одной комнаты в другую.

– Что стряслось, Инесса? – поинтересовался Михаэль, укутываясь в шерстяной шарф.

– Я не могу найти Элизу, – голос Инессы дрожал от едва сдерживаемого волнения. – Её нигде нет.

– Поднимись к Анне. Уверен, ты найдешь её там. Сама знаешь, как наша дочь любит свою няню и как часто засыпает в её комнате, слушая необыкновенные истории.

– Ах, милый, ты прав, – немного успокоилась Инессе. – Страх перед непогодой заставляет паниковать раньше времени.

Выйдя во двор, Михаэль не мешкая направился к конюшне. Переступив высокий порог, он тут же как зажёг висевшую над дверью лампу и принялся внимательно оглядываться по сторонам.

– Все кони, кажись, на месте, – облегчённо выдохнул Михаэль, но, обернувшись к стойлу Эвенко, с изумлением обнаружил, что оно пустует. – Где же Эвенко? Стойло наглухо заперто. Не мог же он раствориться в воздухе. Надо спросить у конюха. Возможно, Йонас второпях запер жеребца в хлеву, – размышлял Михаэль, выходя из конюшни.

– Ваше Сиятельство? – Йонас растерянно замер на пороге сторожки, увидев хозяина.

– Эвенко нет в конюшне, – избегая лишних вопросов поторопился произнести Михаэль.

– Как же нет? – удивился конюх. – Всего час назад я проверил, все ли животные на месте. Убедился, что ветер не повредил крышу, и вышел, накрепко заперев за собою дверь.

– Одевайся теплее и беги к сторожке северного крыла. Узнай у Ганса – может, ему что известно. Я же обыщу двор. Надеюсь, снегопад ещё не замёл все следы.

Йонас схватил фуфайку с меховой шапкой и, наспех одевшись, выбежал вслед за хозяином. Усилившийся ветер беспощадно хлестал снежной крупой по лицу. Плотнее закутавшись в шарф, Михаэль направился к западному крылу дома, где окна спален выходили во двор. Ни малейших признаков присутствия коня не обнаружив, раздосадованный, он хотел было уже уйти, но, обернувшись, заметил почти скрытые снегом, затоптанные следы у окна комнаты Элизы и приблизился к ним.

– Как странно… Следы ведут в никуда, словно конь испарился. Он топтался здесь в беспокойстве, что подтверждает множество отпечатков копыт, – рассуждал Михаэль вслух. – Что же могло произойти? И почему Элизы не оказалось в комнате?

Он обернулся на шум и увидел приближающегося Йонаса.

– Удалось что-нибудь выяснить? – нетерпеливо спросил Михаэль.

– Ваше Сиятельство! Коня не было в той части поместья, и следов мы с Гансом не обнаружили.

– Добро, Йонас. Ступай отдыхать, – Михаэль похлопал конюха по плечу и простился с ним.

Стоило ему войти в дом, как навстречу, заливаясь слезами, бросилась Инесса.

– Милый, Элизы нигде нет! Никто из слуг, не знает, где она. Что же нам делать?

– Надо подумать! – Михаэль взял её за руку. – Присядь, прошу тебя, любимая. Прежде всего нам необходимо успокоиться. Паника не даст сосредоточиться, и мы не найдём верного решения. Эвенко нет в конюшне. Но его следы я обнаружил у окна комнаты Элизы. Он топтался на месте, а потом… словно исчез или взмыл в небо. Элизы в комнате нет, – Михаэль сделал паузу. – Складывается впечатление, будто над нами пошутили незримые силы.

В дверь постучали.

– Войдите! – произнёс Михаэль, обернувшись к двери.

– Позвольте! – прошептала старая няня входя.

– Анна, Элиза пропала самым невероятным образом. За окном следы копыт её любимого жеребца, но они никуда не ведут, – объяснял Михаэль, стараясь скрыть тревогу.

– Ваше Сиятельство, – промолвила Анна, – полагаю, Элизе выпал шанс изменить судьбу этого мира. Нам же необходимо верить в храбрость сердца нашей девочки и усиленно молиться за неё.

Супруги растерянно переглянулись.

– Тебе что-то известно, Анна? – взмолилась Инесса.

– Лишь самую малость, – ответила старая няня, протягивая Михаэлю тонкую книгу. – Элиза рисовала её, пытаясь понять сны, которым не могла найти объяснение. Вам это покажется невероятным, но книга волшебным образом ожила. И в ней – то, что происходит сейчас. Элиза – маяк спасения не только волшебных королевств… Она – надежда на продолжение жизни всего мира.

Михаэль раскрыл тоненькую книгу с яркими иллюстрациями. Воздух тут же наполнился цветочным ароматом, и прозрачные фигуры, движущиеся в розовой дымке волшебства, заговорили человеческими голосами.

– Протея? – воскликнула Инесса. – Но как и почему с ними такое случилось? Ах, бедная наша девочка! Мне страшно, Михаэль! – Инесса разрыдалась, не в силах сдержать слёзы отчаяния.

– Благодарю вас, Анна! Не смею более задерживать. Молитесь, прошу вас, об Элизе, – обратился Михаэль, с чувством глубокой признательности.

– Доброй вам ночи, – попрощалась Анна, оставив супругов наедине.

Едва за старой няней закрылась дверь, Михаэль обнял Инессу за плечи и слушая её всхлипывания, погрузился в раздумья о случившемся.

– Я верю, она справится, – произнёс он, пытаясь успокоить жену, и себя. – Будем молиться за нашу девочку, милая.

– Мы так долго скрывали от детей их происхождение, желая уберечь, – прошептала Инесса, прижавшись к его щеке. – Как только Элиза вернётся…

Новые ручьи горьких слёз, полившиеся с янтарных глаз, не дали ей договорить. Михаэль принялся ласково утешать жену, стараясь подбодрив успокоить. В эту минуту дверь медленно отворилась, и в комнату, разбуженный шумом, вошёл Тимми.

– Почему ты плачешь, мама? – взволнованно спросил ребёнок, подходя к матери. – Что-то случилось?

– Тимми, иди ко мне, – Инесса обняла сына. – Всё хорошо, не волнуйся. Просто ветер за окном меня немного напугал, и я расстроилась, – солгала она, чувствуя неловкость.

– Мама, мне приснился удивительный сон, – оживлённо затараторил малыш. – Высоко в небе, за снежными облаками, Элиза и Эвенко торопились в Королевство Вечного Холода...

Инесса, подавленно взглянув на Михаэля, крепче прижала сына к груди.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2