bannerbanner
Законы Рода. Том 7
Законы Рода. Том 7

Полная версия

Законы Рода. Том 7

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Впечатляет…

Я пытался угнаться за Бортниковым, который начал обрушивать чёрный занавес из маны, пропущенной через свой меч, разделяя им окружающую местность на части, равно как и тела кадавров.

Маги врага сделали свой ход, высвободив серию собственных заклинаний. Больше всего раздражал маг земли, который помогал некроманту делать землю рыхлой, чтобы мёртвое воинство с лёгкостью поднималось из своих могил. Ноги проваливались до колена.

Я швырял эфирные сферы воды, прожигая ими кадавров, но понял, что просто трачу время. Они падали и восставали вновь. Маги-мертвецы продолжали атаковать в первую очередь Бортникова самыми разнообразными заклинаниями, откидывая его прочь и заставляя быть осторожнее. А он, судя по всему, просто наслаждался рубкой.

Бортников попытался уйти в тень, но тут же был выброшен каким-то заковыристым заклинанием, и ему пришлось вынужденно скидывать с себя багряные лозы, в которые попал.

– Тьфу, всё этой гадостью потусторонней усеяно. Не прорваться через тени… Теперь понятно, как он таким количеством мертвецов управляет… Вон та дылда костяная в выцветшем балахоне помогает поддерживать контроль над армией, – начал объяснять Бортников, накапливая тьму в своём кулаке.

– Жалкие глупцы. Я – сама смерть! Уж тебе ли не знать, что я всегда получаю то, что планирую?! И ты, глупый архимагишка, привёл ко мне мою цель! Спасибо, что сэкономил мне время! Хе-хе-хе-хе… – радостно выпалил некромант и, взмахнув руками, приказал восстать не только всем уже убитым кадаврам и магам, но и духам.

С гулким завыванием появились полупрозрачные мятежные призраки, не согласные с фактом их смерти.

Ну вот… А говорили, что призраки – выдумка. С талантливым некромантом – никакая это не выдумка, а самая настоящая, воплощённая магией и техниками реальность.

– Сейчас я швырну одну заковыристую штуку и раскидаю их. Прорвёмся к некроманту… Мирослав? Ярл? – раздалось позади меня.

Краем глаза увидел, как Бортников оглянулся всего на миг, чтобы узнать, чего это я молчу, но увидел лишь примятую траву в том месте, где я стоял ещё мгновение назад.

Эфирный клинок, полный разрушительной энергии, вошёл в тело некроманта, практически не встречая сопротивления. Хм. Это тоже костлявый скелет… Но источник у него вполне себе реальный, сильный и большой.

– Фома, кажется, мы промахнулись. Эта тварь где-то здесь…

Я вывел в сторону меч, рассекая и кроша кости скелета-мага, через которого говорил некромант. За его одеждами и маской легко могла находиться и реальная личность…

«Пи-и-и-и-и-и-и», – начало что-то пищать передо мной, в то время как хомяк с удивлением смотрел на меня, не раскрывая рта.

– Валим! – сообразил я, и мы вновь телепортировались. В этот раз за остатки часовни. И вовремя!

Взрыв, конечно, не как от шашки тротила, но вполне себе мощный. Пыль, грязь, осколки полетели во все стороны. Камни задрожали и начали осыпаться с нашего укрытия.

Павел остался тоже по другую сторону, и я, воспользовавшись возможностью, посмотрел на часики, выискивая через них источники магов.

Карта пестрела. А некромант за долгие годы ковыряния в могильниках нашёл себе неслабую такую гвардию…

Со всех сторон также приближались на звуки битвы ребята из разведки, так что времени оставалось всего ничего. Найти и прикончить некроманта нужно как можно скорее. Но здесь столько этих помех, что найти его почти нереально.

– Всё равно не уйдёшь. Из-под земли достану! – процедил я сквозь зубы, махая рукой и отгоняя пыль от своих глаз. – Точно! Под землёй! Часики, часики…

Интуиция не подвела. Под землёй оставался всего один источник магии на всю округу. И был он совсем рядом со мной, под большой бетонной плитой, что прикрывала братскую могилу или что-то подобное. Надписей из-за пыли не было видно.

Запрятался там, гад, скрылся, чтобы в случае чего прикинуться дохлым и позже свалить… Хитрая какая гадость.

Я пулей примчался к бетонной плите, власть над которой уже заполучил мох и лишайник, сверился с часами, нашёл то самое место, под которым лежал управляющий своими мертвецами кукловод, и принял от Фомы копьё.

Я растянул губы в радостной улыбке, и со стороны я наверняка сейчас похожу на маньяка. Только вот это не мои эмоции… Это копьё так радовалось, что вскоре ему предстоит выполнить достойную работу. И я разделил эту радость. Эмоция закалённого в сотне битв оружия была невероятно чистой и искренней, вот и не сдержал улыбку.

Эфир насытил копьё. Оно позеленело, и спустя миг я обрушил его, пробивая бетонную плиту, совершенно не укреплённую магией или изменёнными материалами. Прошил насквозь и утопил на полметра в землю своё оружие, но – жертвы не нашёл. Столкнулся с металлическим ящиком. Многозначительный «звеньк!» дал понять, что там уже имеется реальная защита некроманта. Может, гроб какой из укреплённой магией стали. Может, ещё что-то… Да плевать! Какая бы защита ни была, для эфира это не проблема. Лишь вопрос времени, когда преграда падёт!

– Тук-тук. Есть кто дома? – постучал я копьём, высвобождая ещё больше эфира.

Добавил свойства огня и начал плавить металлическую преграду.

Ох, как же на меня в этот самый момент налетели твари!.. Пришлось активировать и магический щит, и защитный покров, и щитом отмахиваться, не отпуская при этом копьё, что продавливало защиту вражеского мага.

Трио призраков налетело на меня, но отшатнулось, получив кусачий разряд молнии. Или же эфир универсальный не пришёлся им по вкусу?..

Бортников, как чёрное торнадо, налетел на вражин и раскидал их в стороны, рассекая на части и рубя головы, словно берсерк какой-то. Издалека в отброшенные трупы стали прилетать магические стрелы, замораживающие в ледяных глыбах останки и не дающие мертвецам восстать вновь.

Вот и «кавалерия» прибыла на помощь. Вовремя…

«Чвак!»

Копьё провалилось, и поднимающиеся мертвецы резко упали на землю, рассыпаясь грудами костей, а чёрные сгустки некротики дымом по ветру развеялись.

– Он там? – оглядевшись и вложив меч в ножны, посмотрел на меня Архимаг тьмы.

– Был. Да.

Я вытащил копьё и увидел вполне себе настоящую, запёкшуюся красную кровь на наконечнике.

– А тот? – кивнул он в сторону часовни, где разметало взрывом кости, маску и одежду лженекроманта.

– Подставное лицо этого жулика. Он там в чём-то прочном сидел, пришлось повозиться, чтобы пробиться к его тушке… Павел Святославович, я к своим. Проверю как они. А вы тут с ребятами наведите порядок, если вам несложно. И не забудьте мне мои трофеи отдать, ладно?

Не факт, что мои ребята захотят носить защиту, снятую с мертвецов, но это всё ещё магические защитные артефакты из изменённых материалов, проводящих ману. Так что их и обменять можно или продать, а взамен купить новые.

– Сделаем. Беги, парень, – пожал Бортников мне руку и с довольной улыбкой принялся хозяйским взглядом осматривать поле боя.

– Хм, шеф оказался прав: барон влез в самую гущу битвы… – осматривая округу, высказался лучник, что наделал тут ледяных гробиков.

А ледяные стрелы очень даже интересные в исполнении сильного мага. Прямо колоссальная разница с тем, что я уже видел от другого мага намного слабее. Вот что значит развивать свои навыки.

– Паша, проводи барона во избежание, так скажем…

– Есть! – тут же поклонился один из магов, присланных управлением разведки, и, подойдя ко мне, с полным уважения взглядом предложил проследовать за ним.

Не вижу смысла спорить. Если им так спокойнее – пускай. Ну а мне стало так хорошо-хорошо на душе, ведь даже без всех прочих бонусов я чисто на экипировке получу много-много денег. И эти денежки вложу в своих бойцов, которые станут ещё сильнее и опаснее.

– Закат какой красный… Сегодня пролилось много крови, а завтра, если верить суевериям, прольётся ещё больше…

Я вспомнил о разгорающейся войне, об Ирисовых и предстоящих в академии традиционных знакомствах первого и второго курсов. Да, крови прольётся много… Тут даже псиоником с даром предвидения быть необязательно.

Глава 3

– Девушки, спасибо, что проводили. Можете возвращаться в поместье. Продолжайте наблюдать за окрестностями. Кто знает, какие ещё гадости нам решили организовать Ирисовы… – отдал я приказ «гвоздичкам» и отправил их обратно к машине.

Провели до ворот, поднимая статус студента в глазах других, да и хватит.

Я прошёл через ворота, отметился в электронной системе и оказался в святая святых всех юных магов нашей империи.

– Ирисов, Ирисов, Ирисочка. Ириска, Ирундель, Ирисонька… – бурчал себе под нос, идя по тропинке академии.

Я неплохо выспался благодаря часикам. Отдохнул как следует, хотя перед сном всё было далеко не спокойно. Даже слегка нервно. Переживал за своих, пока мчался к усадьбе, а потом напрягся, когда со мной связался Багратион-младший и сообщил, что в конце недели он вместе со своим начальником ожидает меня в их учебном центре, куда меня ранее приглашали.

Последнее напрягло больше всего. Когда впервые об этом сообщили во всеуслышание после дуэли, – я переживал, ведь было идеальное время для общения со мной тет-а-тет. Но до конца лета меня так и не тронули. Я уже было поверил, что меня пронесло, а тут взяли и сказали: «Собирай манатки, поедешь к нам на выходные».

Вот зачем я им, когда в мире столько всего ужасного и вместе с тем интересного происходит?! Сдался им маленький барончик со своими мелкими проблемками? Кругом вон сколько акул сидит здоровенных и родовитых. Но нет, решили мне внимания уделить…

А я, может, не хочу! Может, мне и так хорошо живётся! Меня просили меньше внимания привлекать, и я строго следовал этим советам! Своих истинных врагов не трогал. Борзых Ирисовых, получивших горькую миску позорного поражения, – тоже. Образцовый гражданин! Ну, подумаешь, соседу жизнь порчу… Так он первым начал! А мне больше места нужно… Ну и вчера ещё вызвал графского сынишку на дуэль, ещё одному высокородному выдал высокодуховного леща. В общем, был паинькой. Даже ушлёпков по городу перестал искать, хотя уже зацепки собраны, где их можно словить…

Короче, раз я, сидя тихонько, всё равно получаю вызовы судьбы, покушения, снайперов и некромантов, охотящихся на меня, то, думаю, можно и выключить режим джентльмена. Я хотел побузить в академии, суету навести, и я это сделаю. Всё равно на выходных меня какая-то жесть ждёт. Ну а так хотя бы будет, за что краснеть перед высоким начальством. Хотя они мне не особо начальство. Багратион скорее так – полукомандир по всяким делам. Если проводить аналогию и сравнить нашу империю с бизнесом, то он будет заместителем генерального директора по мутным вопросам. А я – рядовой менеджер, через которого он пытается отслеживать коррупционные схемки или ещё какие-нибудь мерзопакостные нарушения других таких же менеджеров. И пусть меня взяли в оборот в обмен на оказанную помощь в час нужды, но так и я им уже столько всего навскрывал, что Багратион должен быть завален работой по уши и забыть о моём существовании! Но нет же… Помнит… Хорошо это или плохо, понятия не имею. Напрягает сам факт…

Ещё и со снайпером история странная. Очень странная… Я задал кучу вопросов нужным людям, но все делали вид, что снайпера вообще не было. Я уже даже сам сомневаться начал, но мой повреждённый парадный костюм студента академии говорил о том, что в меня всё-таки стреляли. И мне это ох как не нравится! Если это аристократы, те же Ирисовы, то как же сильно они пали, что решили нанять снайпера? Так даже рода на грани отчаяния не поступают, рискуя потерять всё. А если говорить о каких-нибудь беспринципных ублюдках, неадекватных мафиози и маньяках? Да кто угодно может попытаться устранить меня, если я окажусь на его пути. Османы вон вообще нормами морали не озадачиваются, если человек другой веры. Он у них плюс-минус на одном уровне с животными идёт по степени ценности жизни. Особенно у фанатично преданных войск янычар и других выдрессированных подразделений.

В общем, не нравится мне вся ситуация. С этим надо что-то делать, пока я не словил пулю в лоб. Риск этого отныне не гипотетический, не иллюзорный, а вполне реальный. Не боятся последствий, твари… И это они зря. Надо выяснить, кто стрелял.

– Приветик! – радостно улыбнулась Волжская, а Романова помахала мне рукой, сидя на лавочке у северных ворот, через которые я прошёл в академию.

– Здравствуйте, красавицы! – улыбнулся им, отгоняя тревожные мысли.

Девушки подошли ко мне, и мы отправились по дороге к нашим учебным корпусам.

– Мы уж думали, ты и вовсе не придёшь. Как тебе первый день? – поинтересовалась Дарья.

– Всё хорошо. Пока только одна дуэль, – покачал я головой, разочарованный собственным результатом. – Но я исправлюсь, честно.

– Да! Согласна. Жить надо дружно и мирно. А ещё тут так интересно! Я вчера была в тренировочном зале, на стадионе, в библиотеке, в лабораториях исследовательских!.. Боже, поступить сюда – это лучшее решение в моей жизни! – счастливо произнесла Даша, закатывая глаза.

– А самое главное-то почему не назвала? – усмехнулась её подруга императорских кровей.

– Это что же? – с любопытством посмотрел я на великую княжну.

– Конечно же, внимание парней, в котором она просто купалась вчера! Да и сегодня тоже, пока я не подошла.

– Просто ты мне завидуешь… – задрала вверх носик Даша и спустя пару мгновений рассмеялась. – Но вообще да, барон, если и дальше будете прикидываться лопухом, здесь точно найдётся какой-нибудь принц на белом коне, что увезёт меня далеко-далеко…

Настал мой черёд закатывать глаза.

– Если в тебе проснётся большая и чистая любовь – то почему бы и нет. Ты не моя вещь, и держать тебя подле себя, чтобы никто не мог к тебе подойти, я не намерен. Ты моя подруга, которой я от всей души желаю искреннего счастья. И если я пойму, что смогу тебя этим счастьем одарить, – сам раскидаю хоть с десяток принцев, переломаю им ноги и найду тебя даже на другом краю земли.

– Эй! А если это будет моя чистая и непорочная любовь?! – Глазки Волжской игриво блеснули.

– Тогда сломаю только одну ногу твоей любви и увезу на край света.

– Вот ведь варвар северный! Ну ладно, так уж и быть. Если вдруг наберёшься смелости, разрешаю начать ради меня войну, – улыбнулась Даша.

– Кхе-кхе… – дёрнула её за рукав Елизавета и протянула руку. – Не делай вид, что ты ничего не услышала.

– Ой, какая же ты мелочная, подруга моя… Ладно, держи.

Дарья вытащила из кармана какой-то жетончик золотого цвета и передала Елизавете.

– А что это?

– Спор у нас был… Я проиграла.

– Да не дурак. Понял, что спорили на то, как я отреагирую. Что за жетончик?

– А, это так… Наша куратор от академии раздала всем по десять таких жетонов. Они символизируют нашу целеустремлённость. Кто в конце семестра сдаст их больше всего, тот и получит зачёт по её предмету автоматом.

– И что, как их получать?

– Да как угодно. Хоть дуэли, хоть споры. Есть те, кто решил их продавать, а есть и такие, кто готов помогать в различных сложных вопросах или решать проблемы за такие вот жетончики.

– Можно украсть или отобрать, – добавила Елизавета ничуть не смущаясь. – Но этот путь не для каждого.

– Забавно… К встрече со вторыми курсами готовы?

– А что к ним готовиться? Пусть приходят, пусть показывают, на что способны. Мы и выберем самых-самых. – И поправила волосы Даша, готовая лицезреть битву за её внимание.

– Хорошо быть красивой девушкой из боярского рода. Впрочем, не знаю, как у вас там складываются эти отношения между новичками и старшими, а вот у нас на факультете принято гонять молодых, несмотря на статус. За очень-очень редким исключением.

– Ну, ты-то явно из числа этих исключений, да?

– Я очень надеюсь, что нет. И что обо мне, скромном бароне, не все будут знать.

Мы остановились на развилке, так как девушкам надо было идти в одну сторону, а мне в другую.

– Ну, я сильно сомневаюсь в этом. А если и найдутся глупцы, то очень быстро снимут свои розовые очки, – ответила мне Елизавета, и мы стали прощаться.

Я поцеловал, как истинный джентльмен, ручку двум девушкам, игнорируя завистливые взгляды других студентов, что стали свидетелями моего столь тёплого общения с прекрасными и высокородными первокурсницами

Ирисов… Того хлюпика, что по недоразумению считался магом и являлся младшим из детей главы рода, найти в академии можно, только всё, что я знаю, – он на третьем курсе. Кроме него, здесь учатся и другие отпрыски этой гнилой семейки, и мне надо бы как-то их найти. Очень надеюсь, что они на занятиях, а не вместе со старшим поколением дают показания в застенках КГМБ.

Самому искать этих придурков не лень, но жалко тратить на это много времени. Так что мне понадобится чья-нибудь помощь. Кого-то, кто знает всё о том, что здесь происходит. В теории, можно попросить помощи у Елены, но напрягать её ради этого рода, к которому она ничего, кроме негатива и раздражения, не испытывает, я не вижу смысла. Уж лучше найду другую пташку, и пускай порхает по академии, собирая для меня информацию. Хомяка отпускать пока не рискну. Этот маньячелло сто процентов пойдёт по личным шкафчикам студенток в поисках трофеев.

– Пи? – словно прочитал мои мысли хомяк и вылез из кармана.

– Ничего-ничего, держи орешек в шоколаде. – Вытащил из внутреннего кармана подарок пушистому, и тот с кайфом начал гонять его из щеки в щеку, посматривая на мир вокруг.

– Эй ты, первокурсник! Стой! – Подскочил ко мне какой-то ретивый паренёк в форме, отличной от обычной униформы академии.

Я начал разглядывать его и действительно остановился. Посмотрел на ярко-красный нагрудный значок с номером «27» и на головной убор а-ля фуражка.

– Предъявите пропуск, – требовательно протянул он мне руку, ничего не объясняя.

Я стоял и смотрел на него сверху вниз, оценивая различия в униформе, глядел на пальцы и кольца, что украшали его руки.

Колец было немного. Всего два. И среди них не было кольца ликвидатора. Я своё золотое, к слову, так и не надел. Может, зря?

– Глухой, что ли? Пропуск предъяви, говорю. Зелёная карточка с фотографией. Штрафные баллы отмечу.

– С чего вдруг?

– Учите свод правил академии, первокурсник! Вход на территорию академии с домашними животными строго запрещён! – надменным тоном заявил он, и мы с Фомой переглянулись.

– Пи?

– Да, точно дурак.

– Эй! – дёрнул меня за рукав этот недальновидный парнишка.

– Фома, боевая форма. Фас его, – отдал я команду, глянув на растущую в паре метров от нас здоровенную пихту, полную шишек, и пошёл дальше, игнорируя этого чудака.

За моей спиной заработал шишкомёт, начав обстрел нерадивого, чересчур самоуверенного и старательного студента. Фому назвать домашним животным… Фатальная ошибка!

– ПИ-ПИ-ПИ-ПИ-ПИ! – кричал Фома с каждым броском, превратившись в нормального такого мутанта, что доставал мне до колена.

Под его весом дрожали ветки, и дорога, по которой мы шли, усеивалась многочисленными снарядами. Парень, к его же счастью, понял, что ошибся. Поэтому атаковать в ответ не стал, а скрылся за стеной какой-то хозяйственной постройки.

– Я представитель дружины правопорядка академии! За нападение на меня вам начислят штрафные баллы! – донёсся его крик издалека.

Зря это он…

«Фома, разрешаю тебе пошалить с ним», – отпустил я поводок этого озорника.

Скоро бедолагу ожидает большой и не очень приятный сюрприз. Не знаю даже, какой именно, но в коварности пушистого маньяка я уверен на сто процентов.

Фома исчез, и я довольно улыбнулся. Есть все шансы сегодня здорово повеселиться, если и дальше меня не будут узнавать. Или даже узнавать будут, но, используя негласные законы академии, наплюют на мой статус и все предостережения, что только возможны в работе с магом, которого на всю страну регент поздравляла и благодарила.

В свою аудиторию я пришёл очень даже вовремя: осталось единственное свободное место на первом ряду. За него и сел. Прямо как в школе в своё время… Хех.

Вскоре пришёл и преподаватель, который познакомился с нами, а затем начал рассказывать о своём предмете. На самом деле, ничего важного. Предмет назывался «Мир вокруг» и к магии не имел никакого отношения. Здесь нам предстояло повторять базовую школьную программу, проходить тесты, всесторонне развиваться в различных направлениях. И будет он только первый месяц, за который мы должны пройти всё то, на что школьникам давали одиннадцать лет учёбы.

Каждое занятие шло девяносто минут. Первую половину мы будем пробегаться по какому-нибудь предмету, после чего нам дадут тесты, которые покажут, кем и как усвоена школьная программа. И таких лекций сегодня будет аж три… Потом физподготовка, и в конце учебного дня – магическая теория. Вести её, к слову, будет наша куратор, очаровательная полутораметровая блондинка со стальным характером.

В целом первую половину дня можно назвать одним словом – СКУ-КО-ТА… Да и десять часов занятий с учётом перерывов и обеда… Ладно, это просто первые дни. Дальше будет веселее.

Преподавателя я слушал целых минут десять, да и то исключительно из уважения к нему. На этих лекциях ничего нового я не узнаю, так что…

– Молодой человек, вы меня вообще слушаете? – обратился ко мне преподаватель, наглаживая свои усы.

– Прошу прощения, Павел Романович. Откровенно говоря, не очень. Ваш предмет важен и нужен, но не в моём случае.

– Вы так уверены в своих познаниях? – с вызовом посмотрел он на меня, и в его глазах зажёгся огонёк азарта.

– Сто баллов на тесте гарантировать не буду, но если тесты такие же, как были в одиннадцатом классе, то девяносто плюс-минус получу, – кивнул ему.

– Если бы я вас не знал, то даже поверил бы столь самоуверенным словам. Только вот не стоит сравнивать эквадорские школы и нашу академию. Тесты будут идти по программе гимназий и лицеев, где изучали наиболее сложные программы!

– Просто дайте мне тест. Если сдам хуже девяноста баллов, можете мне незачёт поставить и вовсе. Буду подтягивать знания, чтобы не вылететь.

– Сколько же самоуверенных студентов прошло через меня, но редко кто так быстро, буквально на первом же занятии бросал мне вызов… Хорошо!

Он развернулся и подошёл к небольшому стеллажу, открыл створки и вытащил электронный планшет, после чего вручил его мне. Простенький, чисто для учёбы.

Преподаватель при мне запустил программу теста, выставил настройки для сдачи зачёта, поставил двадцатиминутный таймер, запретил исправление выбранных вариантов ответа и передал мне.

– Хотите по-серьёзному – Будет по-серьёзному. Условия один в один как на зачёте. Ваша тема сегодня – география. Вы любите путешествовать, как я уже понял. Вам должна быть близка эта тема. Удачи. НУ А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОСТАВАЙТЕ РУЧКИ И ГОТОВЬТЕСЬ ЗАПИСЫВАТЬ КОНСПЕКТЫ!

Дружный гул недовольства пробежался по небольшой аудитории, где мы находились. Я же смотрел на тест и щёлкал вопросы, ничего не выбирая в качестве ответа. Хм… Обычная школьная программа. Ну, может, чуток расширенная. Сто вопросов за двадцать минут… Если не знаешь, то только наугад выбирать ответ. Последние двадцать вопросов потребуют вписать ответ ручками, а не выбирать. Ничего сложного. Может, пара вопросов есть, на которые придётся пошевелить мозгами и вспомнить, как там что было…

Быстро прощёлкал страницы в обратную сторону, поняв, что уже прошло две минуты, пока я бегло глянул вопросы.

– …Высочайшая вершина Африки… Молодой человек, вам особое приглашение надо?

– У меня ручка сломалась…

– Возьмите у соседа.

– Чё я, бомж, занимать, что ли? Я запомню.

– Вы рискуете повторить судьбу барона Краста, который из-за своей самоуверенности… А? Что такое, барон?

– Я закончил. – Встал и двинулся к преподавателю, протягивая планшет. – Осталось нажать на кнопку «Рассчитать результат».

– Хм… Секунду. А вы… – повернулся он к двухметровой шкафине, перед которым лежало пять сломанных ручек, – найдите себе пока что хотя бы карандаш.

Преподаватель, взяв планшет с ухмылкой, подошёл к своему столу, после чего довольно потёр руки и нажал на кнопку показать результат.

– Ну, посмотрим, что вы там наугад натыка… Девяносто девять?! Как?

– Эх, так и знал… В сорок шестом вопросе четыре варианта ответа. Они все неверные. Посмотрите, там про подводные морские течения. Просят указать самое протяжённое. Только вот самого протяжённого там и нет, – развёл я руками. – А то, что на втором месте, с прошлого года разделили на два отдельных и дали каждому течению своё название. И получается, что из всех предложенных самое подходящее под пунктом «Б». А у вас в правильных ответ «Д». Можете проверить эти данные. Прошлогодняя Стокгольмская конференция по изменению климата. В научном труде Лауры Ваффел, посвящённом этой тематике, как раз выделяется новое течение, которое долгое время игнорировалось учёными. Ну, это если вам интересно.

На страницу:
2 из 5