
Полная версия
Наш Артек – дружба навек! 55 лет звания «артековец»
Насчёт Юрика К. (Калинина). Я о нём ничего не знаю, потому что не видела его целый год. А в прошлом году часто мы с ним встречались на танцах. Он всё такой же маленький, но мальчик – что надо: такой симпатичный, что ты! Ты про него у Любы узнай, может, она что знает о нём.
Галя, я тебя никак не представляю: такая взрослая, наверное, стала. Я вообще никого, наверное, не узнаю, все наверняка изменились. В общем, пиши про всех, о ком ты знаешь что-нибудь.
А я кончаю. Завтра у меня кошмарный день: четыре пары подряд, так что надо заниматься. Пиши скорее! Жду.
Ты не знаешь, может, кто-нибудь уже замуж вышел или женился по случайности? Шучу. Ну, пока. Пиши. Лора».

Несколько открыток сохранилось у меня ещё от одной близкой мне подружки — Николаевой Нади. (Меня в палате звали Галчонком, а её – Медвежонком). Сначала она писала из села Романовка Саратовской области. Там она жила по улице Ленина, дом 225. А потом приходили открытки из Красноярского края. Она выслала свою фотографию и парня, с которым дружила.
25 декабря 1970 года Надя писала в новогодней голубой открытке со Снеговиком: «Дорогой мой Галчонок!!! Поздравляю тебя с наступающим Новым годом. От всей души желаю успехов в жизни, в учёбе. Имей хороших друзей, будь сама хорошим другом. Не забывай артековцев. Медвежонок».
В одном из первых писем она писала: «Здравствуй, Галчонок! Письмо получила и очень обрадовалась.
Дела у меня идут хорошо. В школе также, как и у вас, были «каникулы». (Видимо – карантин). Но из класса никто не болеет, и я тоже. А ты заболела: смотри!
В классе я сейчас комсорг. Была на соревнованиях по теннису. Заняла 1 место в личном, и 1 место заняла наша школа.

Сшила себе брюки расклёшенные и никуда в них не хожу: ни сапожки, ни ещё что-то с ними не наденешь. Смехатура.
На улицу вечером не вылезаю: мальчишки наглые. Если бы ты знала, как я из школы с Нового года удирала! Я тебе, кажется, писала – не помню. В кино не хожу: оттуда от этих дикарей удирать придётся. Ходят шайками.
В среду прошёл дождь, а сегодня, в воскресенье, был буран. А вообще – скучно!
Не знаю, заканчивать ли 8 класс и поступать куда, или – 10 классов. Вопрос для меня.
Ты мне как-то писала, что в этом году будет встреча нашей палаты в Омске. Да?
Слушай, Галка. Я потеряла многие адреса (мамашина работа) и прошу тебя выслать их.
На этом писать кончаю. Жду ответа. С комсомольским приветом Медвежонок.
Целую крепко. До свидания».
Про встречу в Омске я ничего не помню, чтобы мы её собирались организовывать. Может быть, с ребятами из нашей омской делегации?
А вот первомайская открытка с новым адресом: Красноярский край, Дивногорск, п. Усть-Мана, д.11, кв.9. «Дорогой мой Галчонок! Поздравляю тебя с праздником солидарности, с праздником весны. Желаю счастья, бодрости, весёлого настроения. (Теперь я живу маленько поближе к твоему дому). Жму лапку. Медвежонок».
На другой открытке уже штамп с датой: «30.10.73». (Через пять лет после нашего отдыха в Артеке). Это поздравления с праздником Октября.
«Дорогой мой Галчонок! Поздравляю тебя с праздником! Желаю тебе счастья (горы), улыбок (море), хорошего настроения на всю твою жизнь. Милый Галчонок, пиши, где ты, как ты? Целую Медвежонок. 660017, Красноярск-17, Ленина, 121—13».
В письме она однажды приписала: «Если у тебя, Галчонок, есть фотомордочка, не откажи, пожалуйста. Так охота поговорить с тобой!»
Батабаева Галия из Семипалатинской области, села Аксуат с индексом 491840, прислала открытку с видом Чёрного моря: Крым. Гаспра. Скала «Парус». На печати трудно разобрать дату. В открытке она написала: «На память Гале от Галии. Вспомни наш любимый и солнечный Артек! Вспомни приветливое Чёрное море!». А в письме такие слова: «Если ты, Галочка, сможешь заехать в Артек, то пойди в наш лагерь, зайди в наш корпус, милую „Ромашку“. Прошу тебя, если заедешь, крикни привет этим прекрасным горным вершинам, ласковому Чёрному морю, милым розам и кипарисам, чем полон Артек. Как хорошо было бы, если бы ты заехала! Как ты будешь тогда счастлива! Я просто завидую тебе, милая Галочка, что ты хоть близка будешь Артеку».
На другом конверте «Авиа» изображён вид города Новосибирска с гостиницей «Сибирь», но письмо также из Казахстана – села Аксуат. И Галия пишет: «Галка, ты в Артеке хорошо танцевала и сейчас, наверное, отличная танцовщица», и дальше: «Моя сестра тоже зимой ездила в Артек. И они тоже условились встретиться в 1975 году в Артеке. Она была в „Горном“ и отдыхала 2 месяца. Она очень хвалит свой лагерь, а я – „Прибрежный“, и никак не можем определить, который лучше. Ну, конечно, каждому свой лучше».

Из села Аксуат Семипалатинской области (Казахстан)

Открытка от Ботабаевой Галии

И это письмо от Ботабаевой Галии из Семипалатинской области
Дальше в альбоме небольшая открытка с изображением восточной сказки. Её прислала Васильева Люда из казахского города Караганды. В ней всего лишь одно предложение, но какое ценное: «Пусть наша дружба крепнет с каждым днём! Галчонку от «Лисы».


Из письма Ахметовой Рашиды из Караганды
На этой же странице конверт со штемпелем от 6.05.72 тоже из Казахстана: 470057, Караганда-57, ул. Расчётная, 4 кв. 2 от Ахметовой Рашиды. И приклеены вырезки из других конвертов с видами города Караганды с надписями под ними на русском и казахском языке: «Дворец пионеров», «Междугородная телефонная станция». И отрывки из письма Рашиды: «Здравствуй, Галчонок! Большое тебе спасибо за письмо: я так обрадовалась, когда его получила! Ведь артековская дружба не забывается. Это будет очень хорошо, если мы встретимся спустя уже несколько лет. Я учусь на 1 курсе Карагандинского кооперативного института на экономическом факультете.
Я с радостью теперь вспоминаю Артек и артековских друзей, и на душе легко и весело. Всё же эта дружба удивительная, о ней вспоминаешь, как о своём счастливом детстве, и о ней не забывается. Я, когда об этом вспоминаю, то прямо до слёз жалко. Здорово было! Хоть бы ещё раз встретиться всем вместе. Спасибо тебе, что не забыла меня и нашу артековскую дружбу. Ведь нам всем так было хорошо в солнечном и добром Артеке!


Конверты с письмами Саши Шипицына
Очень активная переписка была у нас с Сашей Шипицыным. Он был тоже из делегации Казахстана и жил по адресу: 470061, г. Караганда-61, пр. Советский 30 кв. 21. Александр был немного старше меня, но писал мне очень откровенные письма о своих проблемах в школе, об отношениях с одноклассниками и учителями, своими родителями. Видимо, ему необходимо было по-дружески высказаться. А в конце писем он всегда писал: «Жду ответа. Артековец». В альбоме хранится его красивая фотография с подписью: «Декабрь, 1970 г. Галине от Саши Ш.»
В 1970 году мы стали списываться с бывшими артековцами, ребятами из нашего 10 отряда, и присылать друг другу адреса, у кого какие есть, и писать по ним письма друзьям, чтобы всех собрать на встречу. Вот и у меня появился адрес Саши Шипицына. Я написала ему, что он, наверное, удивится, получив от меня письмо. С этого момента и началась наша активная переписка. Вот его первое письмо:
«Здравствуй, Галя! С приветом Саша.
Да, ты была права. Я пришёл домой, а на моём столе лежит твоё письмо. У меня чуть глаза из окуляров не выпали! Ко мне иногда письма приходят, но это очень редко, да и я никому не пишу. А всё-таки интересно знать, почему ты меня вспомнила и письмо ко мне написала.
Я хотел бы встретиться с артековцами. Я всех помню по Артеку, и тебя представляю такой, какой ты была в Артеке. Но прекрасно знаю, что ты сильно изменилась: сужу по себе.
Теперь немного о себе. Окончил 8 класс хорошо, хотя у меня было три тройки.
После экзаменов я сразу поехал по туристической путёвке в Волгоград – Саратов на 10 дней.
После путешествия я пошёл на работу. Я с заявлением приходил к отцу, чтобы он расписался.
Перед школой я ездил к бабушке в Тюмень.
Когда надо было идти в школу, мне вовсе не хотелось в неё идти. Вначале я даже уроки не учил. Но сейчас вошёл в колею.
Недавно мы с классом ездили в поход в Каркаралинск. Это место, где есть хвойный и смешанный лес, и всё это в горах. Каркаралинск находится за 200 км от Караганды. Эти два дня как раз шёл мелкий дождь. Приехали мы туда, когда уже стемнело, и пришлось палатки ставить при свете фонарей. Вообще, время мы там провели хорошо.
А на следующий день мне по истории поставили «два».
А спорт у меня немного отстал. Раньше я ходил на борьбу. А мы занимались на балконе. И вот я один раз не рассчитал и скинул одного мальчишку с балкона. Хотя у меня и был разряд, мне пришлось покинуть спортзал. А теперь я записался на волейбол.
Ну, пока. Жду твоего письма. До свидания. Саша. 22/x-1970 г.»
Кстати, с этим письмом случилось приключение у меня в школе. Я, когда пошла в школу, то нашла его в почтовом ящике, а прочитать не успела. Взяла его с собой в школу и на перемене стала читать. Училась я тогда в 8 классе. Мальчишки-одноклассники очень ревностно отнеслись к тому, что у меня появился корреспондент из другого города. Письмо это выкрали, прочитали и порвали, бросив мне на парту… И мне пришлось его склеивать скотчем, чтобы собрать клочки!
В артековском альбоме хранится и одна новогодняя открытка от Александра Шипицына: «Галя! Поздравляю тебя с Новым 1971 годом! Желаю тебе счастья, радости, веселья, в общем, всего хорошего, что можно пожелать. Саша».
Конверты от его писем были авиа и простые, с изображением из истории развития гражданской авиации СССР и весенней природы. На одном из конвертов стоит штемпель: 6.04.72. И переписывались мы стабильно, описывая друг другу свою жизнь.
Ещё приведу для примера одно письмо Саши Шипицына. Он был с чувством юмора, поэтому читать его письма мне было интересно:
«Здравствуй, Галя! С приветом к тебе Саша. Опишу тебе сначала все события мои за десять дней.
В школе я был на вечере 30 декабря. Это был не Новогодний бал, а что-то непонятное. На этом вечере у нас играли духовики. Видно, они ещё были пьяные, так что играли непонятно что. Помню, что они играли вроде бы вальс, танго и какую-то польку.
Я просидел вступительную часть и танца четыре, а больше не выдержал. Над нашей школой потом смеялись, говорили: «Математикам и духовики сойдут!» Ведь наша школа с математическим уклоном.
Новый год я справил хорошо, хотя с ребятами не из своего класса.
Потом я заболел. И все каникулы провалялся в кровати. Но ничего, зато – полезно: я во время болезни прочитал «Преступление и наказание» Достоевского. А так вряд ли прочитал бы.
Вчера я пошёл в парикмахерскую, подстригся, а сегодня пришёл в школу. И в школе надо мной немного посмеялись. Учителя удивляются: «Как это Шипицын мог расстаться со своей шевелюрой?»
А так больше вроде бы ничего не было интересного.
До свидания. Саша».
14 апреля 1971 года в письме он рассказывал: «Недавно вызывали в военкомат. «Классная» такую характеристику написала! Даже лучше нашего «светилы» класса! Я был очень удивлён.
Недаром она у меня отняла полдня. Пришла к нам домой. Родителей дома не было. Ну, я её и развлекал. Все мои фотографии посмотрела, и фильмы мои. И так смеялась! Я ещё ни разу её такой не видал. Разобрала мою сигнализацию, дала мне ценную идею. Я очень доволен.
Потом посоветовала выкинуть мне всё из кладовки и сделать там фотолабораторию. Хотя это – не новинка. Я давно прошу разрешения у родителей. А она поговорила с ними, и мне сразу разрешили.
И теперь в школе на меня больше «зверем» не смотрит. По-моему, смотрит даже с уважением. Даёт поручения.
А я её тоже полюбил и не хочу её подводить. Ты мне советовала молчать при спорах с учителями. У меня не такой характер. Не смогу.
Погода у нас хорошая. Снег почти весь растаял. Мы даже сегодня ради спортивного интереса искупались. Хорошо! Только вода немного холодновата.
Ну, вот и всё. Я не устал читать твоё письмо. А ты? До свидания. Саша».
И последнее письмо было через год: 7 апреля 1972 года, когда мы все договаривались о встрече. Оно было коротким, его они писали с Толей Косоговым, который тоже был раньше в нашем отряде в Артеке и учился с Александром в одном классе. Они сомневались, что смогут этим летом быть на встрече, так как оба собирались поступать в вузы. В письме были написаны их адреса, где они жили в Караганде. У Саши был новый адрес, так как он переехал. А в конце стояли их подписи с Толиком.

Письмо из Архангельской области

Открытки от Борской Люды

Северянка шлёт привет! (Люда Борская)
Приходили мне письма и от Борской Люды, которая проживала на Крайнем Севере: 165225, Архангельская область, Устьянский район, посёлок Октябрьский, улица Клубная д.4, кв.3. На конверте – крейсер «Очаков» 1902 года. На штемпеле дата: 03.05.72.
В письме Люда описывала свой северный край: «У нас недалеко речка Соденьга. Такая там прелесть! А какой воздух, цветут черёмухи. Кругом зелень. Мы ходим туда за щавелем, такой вкусный суп из него! В общем – красотища!»
И ещё есть красочная открытка с текстом: «Галка! Поздравляю с первым весенним праздником 8 Марта. Желаю хороших успехов в учёбе, крепкого здоровья, радости, удач, счастья».
А вот уже письмо от 22 января 1973 года: «Галка, здравствуй! Наконец-то дождалась от тебя письма. Правда, с ответом подзадержалась немножко, но ничего.
Самоучитель (по игре на гитаре) мне уже не нужен, мне его дали. Хотя никакого толку от этого самоучителя нет. Если учиться, то нужно всё сначала читать и разбираться, а на это времени не хватает: дел по горло.
Дала я гитару соседской девчонке поиграть, ну и оборвали струну. Струн же нигде нет. Я тебя очень прошу: вышли мне струны для семиструнной гитары, если есть. Тебе, вероятно, даже смешно станет над горе-гитаристом: я так и не научилась хоть мало-мальски играть на гитаре. Решила, что если струну достану, буду учиться играть у одноклассницы, она умеет, и у неё довольно хорошо получается.
Фотобумага, которую я выслала тебе, не для цветных фото. У нас девчонки делали фото, у них нормально получалось. Странно: почему у тебя получились фотки розовые?
Полугодие закончила без троек. Я комсорг нашего класса (10 «А»), так что дел хватает.
Совсем я разленилась. К урокам готовлюсь редко и выезжаю только на своих способностях. Да ещё собиралась учиться на заочных подготовительных курсах при Ленинградском политехническом институте. Мне пришли работы, выслала пока ещё только одну. Нет времени для решения, так и забросила всё.
Билеты ещё не начинала готовить. Сейчас будут консультации по предметам и придётся повторять.
Заканчиваю десятый класс, но не знаю, куда поступать: не хочу ни в пед, ни в мед. Галя, куда ты собираешься поступать?
Летом так и не удалось съездить в Новокузнецк к тёте. Ездила тут недалеко – в наш район, к дяде в деревню. Отдохнула хорошо.
На зимних каникулах тоже никуда не ездила.
Как это вы Новый год встречаете всем классом? Опиши, пожалуйста, с подробностями, потому что у нас праздники проходят неинтересно. Мы, правда, собираемся, складываемся человек пять (одни девчонки), отмечаем Новый год. Ну, и конечно, идём на бал-маскарад в клуб. Класс у нас недружный. И при всём желании, так как у вас, у нас ни за что бы не вышло. В классе всего пять ребят. (Остальные девушки).
Галка, пиши подробнее о классе, о взаимоотношениях девчонок с ребятами, и тех, и других друг с другом. О вашем комсорге. Вообще, обо всём. Какие, по твоему мнению, основные черты комсорга должны быть? Мне очень хочется сделать класс дружней, но у меня плохо выходит.
Пиши обо всём. Очень жду. Люда».


И снова почта из Казахстана. В конверте «Авиа» письмо от Тоимбековой Айман, жившей по адресу: г. Караганда, Б-Мира,53/1А. На картинке – два юных хоккеиста на катке.
«Привет из Караганды! Здравствуй, Галчонок! Как поживаешь?
Большое спасибо за письмо.
Я учусь в Карагандинском политехническом институте на специальности АИС (конструирование электронных машин). Очень интересная специальность, мне нравится. Сейчас у нас сессия, сдаём экзамены. Заканчиваю 1-ый курс.
Мне, правда, никто не пишет. Знаешь, как я обрадовалась, узнав, что ты написала письмо!
Я давно мечтала встретиться всем отрядом. У меня адреса есть, но я точно не знаю, там ли они все живут: может, кто в другое место переехал или ещё что-нибудь. Но я обязательно им напишу.
Да, напиши, пожалуйста, в следующем письме, кто именно эти 15 человек, кого вы нашли. Это очень хорошая идея – встретиться. Самое главное – назначить встречу.
Вы в этом году экзамены не сдаёте, да? У меня есть сестрёнка, тоже в 9-ом классе учится, она не сдаёт.
Если удастся собрать хотя бы 2/3 нашего отряда, было бы здорово! Допустим, мы собрали почти весь отряд, но надо подобрать такое время, чтобы было всем удобно – это во-первых. А во-вторых – место встречи. Вообще-то, это – потом. А сейчас – собрать всех.
Ну, что? Пока всё. До свидания.
Фотографии не прошу, думаю, что скоро встретимся.
С приветом Айман. 4/VI – 72 г.»

И ещё цитата из письма от Елены Береговой, живущей в этом же городе: 470019, Караганда, Ул. Столичная, 2Б, кв.1. В конверте «Авиа» с изображением цветов гладиолусов, фрагмент её ответа на моё письмо: «30/VI-72 г. Здравствуй, Галя! Я не писала тебе, потому что потеряла твой адрес и не могла вспомнить номер дома.
Мне, конечно, интересно узнать, где все наши, как живут. Ты учишься в 9 классе – ещё «молодая»! Ох!.. А я в этом году заканчиваю первый курс политехнического института…»
А ещё раньше, три года назад, 25 сентября 1969 года она писала: «Здравствуй, дорогая Галечка!
Вчера получила твоё письмо. Ты спрашиваешь, почему Таня Шипунова не пишет тебе. Вот уже месяц, как и я не получаю от неё писем. Последнее письмо её было грустным. Она написала твой неправильный адрес и больше мне не пишет.
Как у тебя дела в школе? Я вчера ездила в колхоз копать морковь. Сейчас у нас холодно.
В школе много контрольных, каждый день сочинения. Очень много времени уходит на уроки. Я занимаюсь ещё музыкой. Ей нужно уделать тоже много времени.
Я сейчас очень болею, наверное, после колхоза.
Розу я не видела и ничего не знаю о ней. Дай мне, пожалуйста, адреса Люды В. (Васильевой) и Шипицына. Я слышала, что ты с ними переписываешься.
Я попробую ещё раз написать Тане.
Чем ты сейчас занимаешься? Пиши больше о себе. До свидания. Лена».

1972 год был активным в переписке нашего отряда. Вот письмо с адресом: г. Свердловск, ГСП-76, ул. Плодородная, 5. Областная школа-интернат. На конверте – картинка со свердловским Политехническим институтом им. С. М. Кирова. Пишет Коробейникова Рита 13.04.72 г: «Письмо из Свердловска! Здравствуй, Галка! Как я рада, что получила от тебя письмо! За которое большое спасибо.
Ты думаешь, я забыла? Я очень многих помню: Калинина, Григорьева, Сыровежкину, Тимофееву, Лидман, Усачёву, тебя и многих других. Мне очень в память врезалось всё это.
Я учусь в 10-ом классе. Последний год, а там – работа. Ты знаешь адрес Ларисы Усачёвой? Я очень хочу его знать.
Ну, ладно. Как сейчас ты, как идут твои дела? У меня сейчас хуже идут дела. Я играю за завод в теннис и волейбол.
Пиши, я буду ждать».

Письма из Кемеровской области
А вот два конверта от девочек из Кемеровской области: Клеймёновой Тамары и Селезнёвой Люды.
У Люды на конверте изображён горный лыжник и сбоку надпись: «Спартакиада народов СССР» и адрес: 652165, г. Мариинск-5, ул. Котовского 2 кв. 3. Её письмо датировано: 30.08.71. «Галка, здравствуй! Ты, конечно, удивишься моему письму, но всё равно дай ответ. Я пишу и не знаю, где ты сейчас? Пиши обо всём подробно.
Я окончила 10 классов. Поступала в Томский строительный институт, но не прошла по конкурсу. Теперь дома.
Погода у нас плохая: дожди и холодно. Скоро все пойдут в школу, а я – нет. Даже не верится. Как хочется в школу! Но ничего теперь не сделаешь. Такова жизнь.
Ну, всё. Жду с нетерпением ответ. Люда».
21.12 71 года она отправила мне из Мариинска новогоднюю открытку: «Галка! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе массу наилучших пожеланий. Будь счастлива. Люда. Почему не пишешь?»
Вообще-то, я была добросовестной в переписке, всегда всем старалась ответить сразу на письма, но они иногда почему-то терялись в дороге… И чаще всего об этом сообщали кемеровчане.
Тамара Клеймёнова была председателем нашего 10 отряда. У неё конверт был с изображением Кемеровского драматического театра имени Луначарского. С адресом: 650044, г. Кемерово-44. 2-й Нагорный переулок. 18.05.72 г. она писала: «Здравствуй, Галка! С приветом к тебе я. Большое спасибо тебе за письмо. Я ужасно обрадовалась, когда его получила. Это будет очень здорово назначить встречу и обязательно встретиться. Только плохо, что начал это дело не ваш председатель отряда (т.е. я), но вы меня простите, я думаю. Кое-какие адреса я знаю.
Я сейчас работаю на станции переливания крови после десятилетки. Занималась в драматическом кружке, выезжала с агитбригадой в поле, да ещё много было занятий и увлечений. Ну, встретимся, каждый расскажет о себе, как он жил и живёт. А, может, многие уже и семьями обзаведутся, как, например – я. У меня её пока нет, но будет. Если будет время, пиши. До свидания. Тамара».