
Полная версия
Зов мёртвых

Татьяна Косова
Зов мёртвых
Пролог
21 октября 2014 год 21:40
Погода за окном желало лучшего. Крупные капли дождя били по стеклу, а где-то вдали сверкала молния и гремел гром. Накинув на себя плащ-дождевик и прихватив фонарь, Игорь Петрович без страха вышел из сторожевой будки, чтобы сделать обход. Смысла проверять кладбище в такую погоду не было, но засыпать на рабочем месте запрещено начальством, хотя они не выходили на связь. В свои шестьдесят Игорь Петрович решил работать сторожем на кладбище, потому что ночью никто не мешает громкой музыкой и криками.
Завернув за угол, сторож заметил на небольшом столике полную бутылку водки, от вида которого его тут же передернуло. Двадцать пять лет назад Игорь Петрович умудрился получить язву желудка и любое спиртное могло отправить его в могилу, поэтому тут же пошел дальше осматривать кладбище. Возможно, эту бутылку принес кто-то из сатанистов или любителей пощекотать себе нервы, чтобы отвлечь внимание сторожа. Но эти парни связались не с тем мужчиной, Игоря Петровича просто так не отвлечешь.
Пройдя все ближние захоронения, он направился к самым старым могилам, куда обычно и ходят эти ребята со странными причудами. К облегчению Игоря Петровича, кроме звуков дождя, ничего не было слышно, но неожиданно он различил чьи-то голоса.
Игорь Петрович замер, прислушиваясь. Голоса были тихими, приглушенными дождем и расстоянием, но различимыми. Он присел за покосившийся памятник из черного гранита, поросший мхом, и попытался определить направление. Звуки доносились откуда-то из-за старых вязов, чьи корни, словно когти, оплетали надгробные плиты.
– Да не ссы братан. – раздался совершенно спокойный голос парня. – Сторож все равно сейчас водку глушит, которую я у бати стырил.
– А я думаю, что нам нужно вернуться домой. – произнес обеспокоенный товарищ. – Здесь же двоих парней пришили.
– И че? Неужели боишься, что тот псих появится здесь? Знаешь, я тебя за язык не тянул и не спорил с Сизым.
Из обрывка беседы Игорь Петрович заключил, что молодые люди затеяли какой-то спор, и теперь им предстоит провести здесь всю ночь или раздобыть некий предмет с чужого захоронения. Возможно, они просто ищут ту самую могилу, где были найдены тела. Ещё неделю назад ситуация нормализовалась, и полицейские перестали дежурить на кладбище. До этого момента многие несовершеннолетние были задержаны при попытке перелезть через ограду, за актами вандализма на могилах погибших и за попытки подкупа сторожей.
Эти два варианта и догадка не понравились старому сторожу и он тут же направился к этим смельчикам, выключив фонарик. Будучи охранником со стажем, мужчина помнил каждый угол этого кладбища и мог пройти его с закрытыми глазами. Игорь Петрович тихо подкрался к двоим парням, которым было лет семнадцать или меньше. Подняв руки над своей головой, он на секунду замер, чтобы после резко опустить на плечи парней и крикнуть им над головами.
Этого крика хватило, чтобы двое подростков подскочили на месте и громко завопили от страха. От этих криков даже мертвецы могли подняться из своих могил, но к счастью этого не произошло. Мужчина громко рассмеялся, когда они упали на землю и испуганно таращились на него, словно на ожившего мертвеца. Игорь Петрович снова включил фонарик и осветил двоих парней, продолжающие сидеть на мокрой земле.
– Напугали до чертиков. – выдохнул парень и встал.
– А нечего шастать там, где не надо. – грозно произнес Игорь Петрович, а после поднял луч фонаря чуть выше, заметив что-то между могилами. – Твою же…
Луч фонаря поймал сначала чью-то обувь, после ногу и куртку, а затем и все тело. Охраник смотрел на разорванное тело подростка, лежащее прямо на чужой могиле. Грудная клетка раскрыта, показывая все нутро. Лицо изображало настоящий ужас.
Иван Петрович продолжал стоять на месте, один из подростков упал на мокрую траву, а его напарник смылся, как только возникла возможность. Охранник не сразу пришел в себя, но затем позвонил в полицию и доложил о найденом трупе.
Гл
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.