
Полная версия
МамаПапа в БабаДедовом лесу

Вячеслав Великопольский
МамаПапа в БабаДедовом лесу
Как МамаПапа появился в БабаДедовом Лесу
В самой середине Бабадедова Леса, на большой солнечной поляне, в деревянной избе жил МамаПапа. Пришел он в лес несколько лет назад. Откуда пришел, почему, и откуда у него такое странное имя – он не говорил, да никто и не спрашивал. А история, как он в лесу остался, такая…
***
Медведь сидел на пне и охал. Он лез на дерево за диким медом, да упал, и больно ударился задней лапой. И теперь его “ооох” разносилось далеко по БабаДедовому лесу.
– Ушибся, Мишка?, – спросил кто-то за его спиной, – давай посмотрю, может, помогу чем.
Медведь не очень любил незнакомцев, но человек выглядел добродушно, а лапа очень болела.
Человек осмотрел лапу медведя. Ушиб был сильным, но неопасным.
– На вот тебе мазь, делай с ней повязки каждый день, а пока давай я тебе до дома помогу дойти.
– Спасибо тебе большое, без тебя я бы не знаю что делал. Как тебя зовут?
– Меня МамаПапой зовут, приятно познакомиться. Ну, давай, пойдем потихонечку.
И они вместе пошли в сторону дома Медведя.
***
У дятла сильно болела голова. Он долбил дерево, да так разошелся, что голова разболелась, и теперь не давала ему покоя. Он сидел на пне и грустил.
– Чего ты клюв повесил, дружок? – крикнул ему Медведь издалека. Они с МамаПапой как раз проходили мимо. Дятел рассказал что случилось.
– Не грусти, на вот пилюльку, – сказал МамаПапа, – голова сейчас пройдет. И побереги себя, во всем нужна мера.
– Спасибо тебе большое, – поблагодарил МамуПапу Дятел.
МамаПапа и Медведь попрощались с Дятлом и пошли дальше.
***
Потом МамаПапа помог Белочке, которая срывала шишки и сильно укололась об колючки (это была молодая белочка, она еще не умела рвать шишки аккуратно). Он промыл ей ранку и наложил повязку.
Потом помог Лисе, которую в хитрую мордочку укусила оса. Для нее нашлась мазь с целебными травами.
Потом еще, и еще… В общем, скоро весь БабаДедов Лес знал, что появился человек, который лечит зверей.
Новость долетела даже до дома Медведя, и когда МамаПапа с Медведем подошли, их уже с нетерпением ждали Медведица с Медвежонком. За лапу Медведя они не сильно волновались: знали, что МамаПапа Медведю помог. Они даже успели нагреть самовар и накрыть стол с чаем, сушками и медом.
Потом они вместе долго пили чай. Приходили в гости звери и птицы, которым помог МамаПапа, да и другие, просто из любопытства. Приносили с собой орехи, яблоки, ягоды, и другие вкусные вещи.
– А как ты в нашем БабаДедовом лесу оказался? – спросил у МамаПапы Медведь.
– Да я вот хожу, ищу, где поселиться. Вот по дороге шел, на тропинку свернул, а она к вам привела. Да видишь, как удачно.
– Это точно, удачно. А знаешь, оставайся ты у нас. Места здесь красивые, на грибы, ягоды богатые. В центре леса поляна есть большая, так мы тебе там дом поставим.
– Все поможем, правда? – спросил Медведь гостей.
– Конечно, поможем! – ответили гости хором.
МамаПапа подумал, да и согласился. Чем не место для житья? И дело всегда найдется.
Обрадовались звери. И закипела с утра работа: Медведь в лесу деревья валил, Бобр с семейством сучья обгрызали, Волк да другие звери покрепче бревна на поляну оттаскивали. Там всей гурьбой бревнышко на бревнышко клали, крышу и окна делали. Всем дело нашлось. А Крот пришел – колодец выкопал. Никто лучше него землю не копал.
Дом получился у МамыПапы двухэтажный: на первом этаже он стал зверей и птиц принимать. А на втором сам жил.
***
Вот так и появился МамаПапа в БабаДедовом лесу. Лечил птиц, зверей, а они ему лесные гостинцы приносили, да помогали, кто в чем мог. Много чего происходило в БабаДедовом Лесу. Об этом – наши следующие истории.
Как МамаПапа к зиме готовился
«Какой же красивый Бабадедов Лес осенью!» – думал МамаПапа, гуляя и любуясь природой. Он уже несколько месяцев жил здесь, и все не переставал удивляться, каким Лес бывает разным. Вот и сейчас он менялся вместе с временем года. Стоял октябрь, листья стали красными и желтыми и частично опали, и землю покрыл огненный ковер. А сквозь ветки голубело небо: день выдался прохладный, но ясный и солнечный. Небо, листья, хвоинки сосен удивительно выглядели в свете осеннего солнышка.
Неподалеку текла речка, и МамаПапа решил пойти посмотреть, а как она встречает осень. Он подошел к зарослям камыша, и вдруг увидел Гуся, который держался за крыло и грустно вздыхал.
– Привет, Гусёк! Чего это ты грустишь в такой прекрасный день?
Гусь еще раз вздохнул, показал МамеПапе левое крыло и сказал:
– Да вот, нам со стаей скоро в теплые края улетать. А я крыло потянул, теперь махать больно. Как же я полечу? Туда ой как далеко.
– Не переживай, – сказал МамаПапа, – сейчас я тебя до своего дома донесу, там и подлечим твое крыло.
Дома МамаПапа осмотрел крыло, наложил повязку, чтобы оно не двигалось, пока не заживет, и дал таблеток от боли.
– Ты, сказал он, не переживай. Держи крыло в тепле, не шевели им пока, а через недельку оно будет как новенькое. А пока пойдем я тебя обратно отнесу. Я бы тебе сам что-то теплое дал, обернуть крыло, да у меня нет ничего.
– Спасибо тебе, – поблагодарил МамуПапу Гусь, когда они вернулись к реке. – А ты сам-то к зиме готовишься? Говорят, она холодная будет. Нам на юге тепло будет, а тебе бы теплые вещи не помешали.
– Благодарю за совет, друг, пожалуй, и правда пора подумать.
Пошел МамаПапа к дому, а к нему как раз Медведь пришел.
– Привет, сосед! А я мимо шел, дай, думаю, зайду в гости, чайку попьем. Я и варенье принес малиновое. А то мне скоро в спячку ложится, до весны не увидимся.
– Привет, Миша, заходи, конечно. Сейчас самовар поставлю.
Самовар быстро закипел, пока друзья на стол накрывали. Сели они чай пить, да Медведь стал рассказывать, как к зиме готовится. Как свой дом-берлогу утепляет, как кроватки всей семье обновляет – словом, делает все, чтобы сладко спать и до весны не просыпаться, как и положено медведям.
– Хорошо ты, Миша, все продумал, – сказал Медведю МамаПапа, – а я вот что-то и не начинал готовиться.
– Смотри, ответил Медведь, – зима быстро настанет, оглянуться не успеешь.
Поболтали еще немного, да и пошел Медведь домой. А МамаПапа остался думать, как же ему с зимой быть.
Глядь, а тут Волк заглянул.
– Посмотри, – говорит, – МамаПапа, мое горло, что-то побаливает оно, не могу на Луну выть.
МамаПапа горло Волка посмотрел:
– Красное оно, Волчок, простудился ты, видимо, пока на Луну-то выл. Ночи уже холодные. Вот тебе травки, заваривай их в кипятке и полощи горло, через неделю все пройдет, как и не было.
– Спасибо тебе, – ответил Волк. – Ночи и впрямь холодные, а у меня еще не вся шерсть на зимнюю сменилась. Оттого, наверное, и заболел. Ну ничего, к зиме буду готов.
– И ты к зиме готовишься, а я и начать с чего – не знаю: первый раз в лесу зимую.
Попрощался Волк да и ушел по своим делам, задумавшись.
Тем временем Медведя не отпускала мысль, как помочь МамаПапе первую зиму в БабаДедовом Лесу перезимовать. Ходил он, думал, а тут стук-стук: Гусь в гости пришел и с порога сказал:
– Медведь, МамаПапа у нас новичок, раньше в лесу не зимовал. Как бы ему помочь?
– Вот не поверишь, Гусёк, сам об этом думаю. Давай подумаем вместе. Одна голова хорошо, а две-то лучше.
Только сели обсуждать – опять стук. Открыли – а там Волк:
– Друзья, надо МамаПапе с зимовкой помочь.
– Заходи, Волчок, – ответили Медведь и Гусь, – мы об этом и думаем, будем думать вместе.
Думали-думали, и решили так: чтобы МамаПапа зимой не страдал, ему должно быть и дома тепло и на улице. Для дома нужно много дров для печи и одеяло теплое. А для улицы – теплая одежда.
– Дрова, сказал Медведь, – я помогу собрать. Знаю места, где сухих деревьев много. И МамаПапе поможем и лес почистим. Я их повалю, а оттащить их мне Лось поможет. Он помочь МамаПапе не откажется.
– А я, сказал Гусь, – ему пуха на одеяла и куртку дам. Мы по весне теплый пух и перья сбрасываем. У нас много накопилось.
– Ой, Гусёк, какую ты идею отличную подкинул, – обрадовался Волк, – мы, волки, по весне тоже теплую шерсть сбрасываем. А из нее и носки теплые связать можно, и шапку, и шарф, и варежки. Да и свитер!
– Вот видите, как все здорово получается, – обрадовался Медведь. – А иголки для шитья мы у Ежа попросим, а одежду связать Енот сможет: у него пальцы ловкие.
– Точно, – откликнулся Гусь. – А куртку да одеяло сшить разные птички помогут, пока на Юг не улетели. Они иголки в клювики возьмут и быстро-быстро все швы скрепят.
И пошли они с лесными жителями договариваться.
***
Через пару дней, когда МамаПапа с утра готовился к приему больных, услышал он на дворе шум, а потом и стук в дверь. Открыл дверь – и удивился: на улице стояла огромная толпа птиц и зверей. А впереди всех – Медведь, Гусь и Волк. Они радостно протянули ему теплую одежду и одеяло. Рядом же с домом лежала огромная куча дров, которой точно хватило бы на самую долгую и холодную зиму. Это были подарки от всех жителей леса.
МамаПапа от радости и удивления не знал, что и сказать. Пришел в себя немного и говорит:
– Друзья, спасибо вам большое за то, что вы обо мне позаботились. Так вы меня выручили – и описать не могу.
– Что ты, МамаПапа? Ты нас больше выручаешь, – ответили ему звери.
Чтобы друзей отблагодарить, МамаПапа нагрел большой самовар и устроил чаепитие. И хотя на улице было прохладно, все с удовольствием расположились на дворе за столами и пили ароматный горячий чай с баранками. А МамаПапа сидел в новой куртке и радовался, что у него такие заботливые и верные друзья.
Как МамаПапа огород делал
На улице еще было прохладно, не все сугробы растаяли, но в природе уже царила весна. Подснежники расцвели давно, но тут и ландыши показались.
МамаПапа смотрел, как мир оживает после длинной зимы, и душа у него радовалась. Он вдруг вспомнил домик, в котором раньше жили его бабушка и дедушка. Как и у всех в деревне, у них был огород за домом. Весной бабушка сажала дома рассаду помидоров и огурцов, чтобы потом, когда будет тепло, высадить ее на грядки. А дед вскапывал землю, чтобы растениям было легко расти.
– А почему бы и мне не завести огород! – воскликнул про себя МамаПапа. – И садик с кустами да деревьями. Будут фрукты-овощи всякие расти. Красота!
Поляна, на которой стоял домик МамаПапы была большая, место под задумку легко нашлось. Прикинул он, где деревца плодовые посадить, где кустики с ягодами, где клумбы а где грядки. Да и стал ждать, как земля подсохнет и можно будет ее вскопать.
Когда через недельку под ярким весенним солнышком стаяли последние сугробы и высохли лужи, МамаПапа взял инструменты и пошел вскапывать землю и сажать растения.
А тут как раз Медведь по хорошей погоде решил прогуляться да к МамаПапе на пару слов заскочить. Он всю зиму спал и теперь хотел узнать последние новости БадаБедова Леса.
– Привет, сосед! А что это ты тут роешь? Никак клад решил поискать? – пошутил Медведь. Сам он кладов никогда не видал, но что-то про них слышал.
– Да вот, решил огородик свой сделать. Овощи посажу, деревья фруктовые, кусты с ягодами, – ответил МамаПапа.
– Да ты что? Ягоды – дело хорошее. Я вот за малиной в дальний малинник хожу, уйму времени трачу. А была бы она рядом – было бы очень здорово. Да у моего дома разве посадишь? Деревья вокруг, корни такие, что и не вырастет ничего.
– Так может ты у меня посадишь малину? Места здесь хватит, а ходить точно ближе. Будешь ухаживать за кустами – они тебе хорошим урожаем ответят, – предложил МамаПапа.
– Идея вроде неплохая, – решил Медведь. Сходил домой за лопатой, в малиннике пару кустов выкопал, да принес их к МамаПапе посадить, ну а заодно и ему помочь.
И вот работают они уже вдвоем, а мимо Заяц бежит:
– Эй, ребята, а чем это вы тут занимаетесь? Всю землю перекопали.
– Да вот, пока ты по лесу без дела бегаешь, мы огород делаем.
И МамаПапа с Медведем рассказали о затее, а Медведь очень хвастался, как ему будет удобно, что малина под рукой.
– Братцы, идея-то хорошая какая! Вот вы говорите, что я без дела бегаю. А я на самом деле еду ищу: заячью кислицу и другие травы. Скачу весь день от поляны к поляне. Трав много, а вкусных – капелька. А на огороде как удобно: все под рукой.
– Так давай с нами, – сказал МамаПапа. – Заведешь себе уголок с травками, места-то всем хватит.
И стал Заяц тоже огород делать: землю граблями землю рыхлить да задними лапами кусты и деревья прикапывать.
А тут мимо Мышка бежала, увидела суматоху, любопытно ей стало:
– Ой-ой, а что это у вас тут творится такое?
МамаПапа ей про огород начал рассказывать, а Медведь с Зайцем наперебой хвастаться, какие у них тут травы да ягоды расти будут.
– Эх, ребятки, вот бы и мне с вами! В поля мне бегать за зернами и горохом тяжело: много ли я, малышка, за раз унесу? А тут все можно вырастить.
– Конечно давай с нами. Места много, а вместе и работать веселей.
– Спасибо вам большое! Копать я вряд ли смогу, а вот семян разных для овощей принесу сколько угодно. Я много разных мест знаю!
Стало их четверо. Хлопочут вместе, копают, рыхлят, сажают. Тут посреди огорода земля поднялась, и появилась голова с почти незаметными глазами но большими передними зубами.
– И что у вас тут происходит? У меня внизу все ходы трясутся.
– Ой, крот, – удивился МамаПапа.
– Сам ты крот, – обиделся Слепыш.
– Это Слепыш, – сказала мышка МамаПапе. – он тоже под землей живет, и очень обижается, когда его с кротом путают.
– Ох, Слепыш, извини пожалуйста. Мы тут огород делаем, – сказал МамаПапа и все начали рассказывать о затее.
– Как здорово! А может вы и меня возьмете в команду? Я бы вам тут помог камни выкапывать и коренья обходить. А себе посадил бы репку, морковку, свеклу. Уж больно я эти корешки люблю.
Звери и МамаПапа с радостью приняли его в свою компанию, и все впятером стали работать дальше.
А тут еще и Бобр мимо проходил:
– Эй, честной народ! А чем это вы тут занимаетесь таким интересным? А то может и я чем помогу? Я домик построил, плотинку на реке сделал,теперь вот без дела хожу. А мне без дела нельзя: мне без дела скучно…
Ну и ему рассказали про огород.
– Хорошее дело задумали. У меня-то еда всегда под боком, прямо в воде растет. Кувшинки там всякие, камыш, ива. А то бы и я чего вырастил. Вот только знаете, огород-то поливать надо, а из колодца воду далековато носить. Давайте я вам тут прудик сделаю? Будете в жару прямо из него воду брать. А я в прудике всякую зелень посажу, чтобы место не пропадало, да да и для красоты. Лилии там, водяные травки всякие… Вы даже не представляете, какие Лилии бывает красивые!
– Это прекрасная идея, Бобр, но как же ты прудик сделаешь? – спросил МамаПапа.
– А вон рядом ручей течет. Мы его через огородик направим, а на пути плотинку построим, вот прудик и получится. Уж плотины строить я мастер!
Уже вшестером взялись они за работу. Сделали грядки, где съедобные корешки растут: морковь, картошка, свекла, редис. Очень Слепыш был этому рад. Сделали несколько грядок с горохом и бобами – мышка прыгала от счастья. Зайцу посадили капусту и щавель, и другие вкусные травки. Медведю не только малину, но и ежевику, и смородину посадили, и даже крыжовник. Есть чем полакомиться! А МамаПапа помидоры посадил, огурцы, как у бабушки с дедушкой росли, зелени разной. Про сливы и яблони не забыли – куда без них? Рядом и прудик расположился, а в нем Бобр такие красивые лилии да кувшинки развел – глаз не отвести.
Все лето ходили огородники за своими растениями ухаживать. Ну и друг другу помогали конечно. А как пришла пора урожай снимать – весь БабаДедов Лес пригласили попробовать, кто что вырастил. И все звери и птицы сошлись во мнении, что таких вкусных овощей, фруктов да ягод им есть еще не приходилось.
Как МамаПапа познакомился с Мудрым Вороном
– Карр, уже утро, не пора ли вставать?
МамаПапа открыл глаза, потянулся, встал с кровати и подошел к окну. В окно деликатно постукивал ворон. Не просто какой-то ворон, а Мудрый Ворон.
– Кажется, еще рановато, – зевнув, сказал МамаПапа.
– Да, прости пожалуйста, мне просто не хватило терпения подождать. Я придумал, как поуютнее сделать свое гнездо, и мне очень нужна твоя помощь. Без нее ну никак не обойтись, – через стекло смущенно ответил Мудрый Ворон.
– Ладно, сейчас помогу, – проворчал МамаПапа, но ты все-таки постарайся не будить меня раньше времени. Не хочется потом весь день ходить зевать.
***
Пару недель назад, одним теплым солнечным утром МамаПапа решил сходить на рыбалку. Он уже давно собирался, но несколько дней шел дождь. И вот наконец непогода закончилась. МамаПапа взял свою удочку, баночку с червями, мешок для улова, и пошел на речку.
Июльское, хоть и утреннее, но очень теплое солнышко уже высушило БабаДедов Лес, и идти было приятно. МамаПапа насвистывал под нос веселую песенку, как вдруг услышал наверху в ветвях шорох, и чей-то голос произнес:
– Карр, прошу прощения, что отвлекаю, но не мог бы ты мне помочь? Я, кажется, ушиб крыло, и не могу сам спуститься с дерева.
МамаПапа посмотрел с удивлением туда, откуда шел голос, и увидел в ветвях ворона.
– Да, – ответил он, – конечно, только придумаю, как это сделать.
– Я подскажу. Привяжи к своей удочке мешочек для улова, подними удочку вверх, я в мешочек залезу, а ты меня спустишь.
Так и с делали, и скоро ворон сидел на земле.
– Ловко ты с удочкой придумал. Давай-ка я тебя отнесу к себе домой и попробую вылечить твое крыло, – предложил ворону МамаПапа, – я в этом кое-что понимаю.
Дома МамаПапа осмотрел крыло. Оно оказалось вывихнутым. МамаПапа вправил его на место и наложил повязку. Ворон стойко терпел процедуры, хотя и было немного больно.
– Ну вот, – сказал МамаПапа, когда закончил, – через пару недель крыло заживет, а пока придется тебе пешком походить.
– Спасибо тебе большое, – поблагодарил его Мудрый Ворон, – ходить, конечно, не так удобно, как летать, но что уж поделаешь.
Он задумался ненадолго, а потом сказал:
– Тебе, наверное, интересно, откуда я тут в БабаДедовом Лесу появился?
– Да, честно говоря, очень, -признался МамаПапа.
– Ну что ж, слушай, – и ворон рассказал свою историю.
***
Зовут Меня Мудры Ворон. Жил я раньше довольно далеко отсюда, в другом лесу, с мамой и папой. Детство у меня было хорошее, но когда из птенца я вырос во возрослого ворона, настала пора покинуть дом родителей и жить самостоятельно. И я стал думать, куда же мне полететь. Можно было конечно и в своем лесу остаться: он большой, места всем хватит. Но я с детства слышал о БабаДедовом Лесе. Мне про него папа рассказывал, а ему его папа, мой дедушка. Когда-то в молодости он в нем жил. Столько я всего про тот лес слышал, что твердо решил: полечу туда, в смысле сюда. Тем более путешествовать я с детства любил: облетел в своем лесу каждый уголок.
Папа показал мне направление. Птицам же дороги не нужны, главное знать, в какую сторону лететь. Ну я и полетел.
Дорога заняла довольно много времени: целую неделю. Три городка я пролетел за это время. Отдохнуть в них останавливался под крышами библиотек. Я с детства читать люблю. Мы, вороны – смышленые птицы, и любим узнавать новое. Поэтому очень мудрые уже в молодости. Понимаешь теперь, почему меня так зовут? А читать меня родители научили, по обрывкам газет от некультурных туристов остались в лесу.
Библиотеки я, кстати, легко находил: около них летом постоянно кто-то сидит и читает.
Вот и я залечу в библиотеку под крышу отдохнуть, возьму какую-нибудь интересную книгу – и читаю. Так увлекался, что засыпал под утро только.
Летел я себе и летел. Погода все время хорошая была. Только в последний день я попал с самого утра в сильный дождь. И, как назло, ни одного города, ни одной деревеньки, ни даже деревца какого. Отдохнуть было негде совсем, и я продолжал лететь. И уже когда совсем выдохся, увидел вдали БабаДедов Лес. Я, конечно, не знал, что это он. Мне только очень хотелось, чтобы это было он: такой он был красивый даже издалека и в дождь.
Я так обрадовался, что наконец отдохну, что совсем расслабился, и тут порыв ветра толкнул меня в крону дерева. Я ударился о ствол, чудом зацепился за ветку, да так и остался на ней на всю ночь в сырости и холоде. Только с утра меня солнышко согрело.
***
– Ну а дальше пришел ты, – закончил свой рассказ Мудрый Ворон.
– Да, Ворон, натерпелся ты за ночь, – покачал головой МамаПапа. – Слушай, так тебе, получается, жить негде, а с таким крылом ты и гнезда не построишь.
– Похоже на то, – ответил Мудрый Ворон, – но ты не переживай, я что-нибудь придумаю.
– А я уже придумал, – сказал МамаПапа, – у меня чердак есть, там ты можешь себе гнездо свить, а залетать в него через окошко под крышей. Вороны же в гнездах живут?
– А я тебе не помешаю? – засомневался Мудрый Ворон.
– Ни сколечки. Наоборот: если ты мне поможешь лесных жителей лечить – и я и весь БабаДедов Лес тебе благодарны будем.
– Ну конечно помогу! Зря я что ли столько книг прочитал! – радостно воскликнул Мудрый Ворон.
– Ну вот и здорово, – обрадовался МамаПапа, – пока ты летать не можешь – поживи у меня, а как крыло заживет – я тебе помогу гнездо обустроить.
Вот так и появился в БабаДедовом Лесу Мудрый Ворон. А утро, в которое он стучал к МамаПапе в окно, было его первым утром в новом гнезде. Над ним еще предстояло поработать, но главное – оно у него было. И было новый друг, и был тот самый БабаДедов Лес, о котором он столько слышал, и который ему так понравился даже в бурю.
Как у МамаПапы колодец пересох
– Эй, а где вода-то? – МамаПапа удивленно посмотрел в пустую кадку и поставил кружку на стол.
– Так ты ее вчера потратил всю, забыл? – прокаркал Мудрый Ворон.
Да, воду вчера МамаПапа потратил на зайчиков. Мама-зайчиха привела своих зайчат – целых шесть штук – с тошнотой, головокружением, совсем потерянных. Зайчата резвились под ярким солнышком, да и не заметили, как получили солнечный удар. И МамаПапа до вечера ставил им компрессы и отпаивал. Вот вода и кончилась. А свежей натаскать не было сил уже: устал очень.
Что поделаешь? Надо идти на колодец. А то без воды ни умыться, ни попить, ни позавтракать. С утра МамаПапа любил чаю попить, а как чай без воды сделаешь? Да и зверей скоро принимать, а тут тоже вода нужна.
Хорошо, что колодец возле дома, а то не набегаешься. Так подумал МамаПапа, взял ведра и пошел к колодцу. Прицепил ведро к веревке, что на колодезный ворот была намотана, опустил в колодец до плеска и давай ручку крутить, обратно ведро тащить. Только ведро-то что-то уж больно легкое, будто пустое.
Достал МамаПапа ведро из колодца, а оно и правда едва водой на дне плещет.
– Ворон, дружок, принеси-ка фонарь из дома, будь другом – что-то у нас тут с колодцем неладно, – попросил МамаПапа Мудрого Ворона.
Прилетел Мудрый Ворон с фонарем, посветил внутрь колодца и говорит:
– А там воды-то как будто и нет, так, лужа небольшая.
– А куда же она подевалась?
– Не знаю. Я в колодцах не очень разбираюсь, негде было узнать. А давай пойдем у Бобра спросим? Он у реки живет, он про воду все знает. Глядишь, и расскажет, куда вода убежала.
И пошли друзья на речку к Бобру.
Пришли, рассказали о своей проблеме. Бобр в это время плотину строил, но ради МамаПапы оторвался от дела и рассказал, что случилось:
– Вода-то в колодце из земли появляется. Она там после дождя скапливается, а потом оттуда родники, реки, озера питает, да и в колодцы попадает. А в этом году, видишь ты, лето засушливое, дождей мало, и воды под землей мало. Вон, смотри, как река обмелела. У меня домик-то на воде, а вход под водой, а сейчас вон и домик и вход – все на поверхности. Вот я тут потому плотину и делаю, чтобы вода задержалась. И в колодце твоем воды нет, потому что она глубже ушла. Колодец углублять надо, искать воду.
– Эх, да кто бы мне помог с этим? Я же совсем в этом ничего не понимаю.
– А ты к Кроту сходи, он поможет углубить колодец. Помнишь, он тебе с ним уже помогал? А я тебе его деревянными стволами укреплю, чтобы стенки держались.
Пошли МамаПапа и Мудрый Ворон к Кроту, а по дороге Ворон и говорит:
– А что это мы воду все колодца ведрами таскаем? Раз уж затеяли колодец углублять, может подумаем, как к дому воду подвести?
– Как же мы ее без водопровода подведем? У нас и труб нет, да и поднять из колодца воду как-то надо. Она сама-то не побежит.



