bannerbanner
Повернись ко мне, детка
Повернись ко мне, детка

Полная версия

Повернись ко мне, детка

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Лина Кина

Повернись ко мне, детка


ПРОЛОГ.

Милая девочка! Неужели ты думаешь, что ЭТО – про тебя? Что ты настолько уникальна и твоя история – это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО твоя история? Да в этом старом мире уже невозможно придумать ничего нового. Всё уже было. Я устал. Но не могу же я ничего не делать?! Вот и плету, и переплетаю косы чужих судеб. А иногда просто путаю. Забавно, знаешь, получается.

А ты : «Прекратите про меня рассказывать!» Поверь, мне не до тебя.

«Летели два ангела по небу синему.

Летели два ангела, махали крыльями.

Не я так придумал, так было в песне,

Которую ангелы пели вместе.»

Первый ангел – это, конечно же, Дуська. Второй ангел – это я, Феникс, Чёртов синтезатор. На одном крыле огненными буквами начертано: Алисия. На другом крыле точно такими же буквами: Лёшик. От огненных букв крылья постоянно вспыхивают и обугливаются. А потом медленно восстанавливаются из пепла. Поэтому я всё пропустил и не успел ей, Дусе, помочь.

Дуська, всё будет хорошо. Но потом. Полетели!

КОНЕЦ ИЮЛЯ 2024. ДУСЯ.

Девица-дознаватель очень вульгарна. Чуть старше меня, намного глупее меня, чуть выше меня, намного толще меня. Зато НАЧАЛЬНИК. Дура! Никогда бы не стала просить у неё никакой помощи! Мне и так херово, а она исторгает из себя вечнозелёные пошлости..

Пашка звонит. -Ты где?

– В полиции. – я с трудом шевелю языком. Закрыла звонок. Я вся – болю. Нет, я не ошиблась. У меня ничего не болит. Я сама болю. Я самоликвидируюсь. Внутри меня воронка смерча. Она засасывает меня в меня. Во мне пусто и больно. Час назад я ещё ненавидела этого засранца.

–Евдокия Александровна! Значит, Вас изнасиловал Павел Духанов? Или Суханов? Напомните. ПлАчу. Наконец-то! Сейчас подпишу, и этого мерзавца заберут. Больше никогда не посмеет игнорить меня, и хватать вонючими ручонками. Сволочь! Ушлёпок!.. Мой Пашка. Что я делаю?! Я хочу умереть. Вот сейчас достану кольт и выстрелю себе в лицо. Сначала в эту тупую бабу, а потом себе в лицо. Почему в лицо? Потому что эту морду нужно уничтожить. Потому что мой гроб должен быть заколочен. Чтобы никто, даже Пашка, не мог туда плюнуть. У меня нет кольта.

–Нет. Дознавательница, какая-то там Сранина Херантиновна, вскидывает нарисованные бровки:

– А кто это пять минут назад рыдал, что её трахнули без добровольного согласия? Тебя в обезьянник отвести подумать?! Ору:

–Да хоть на виселицу!!! Всё равно не жить! Это я, конечно, зря, но меня понесло. Сопли, визги, подвывания. Сранина Херантиновна завозилась под столом. В кабинет заглянул сонный мент:

– Ирина Валентиновна…?

– Вызывай психиатричку. Тут угроза суицида. Это они про меня? Ну и насрать! Хоть бы кто-нибудь меня выключил. Телефон звонит. Его тоже выключите.

…Врач:

–Меня зовут Светлана Александровна. Я буду Вашим врачом. А как к Вам лучше обращаться ? И на «ты» или на «вы»?

–Евдокия. Дуся. На ты.

– Расскажи, что с тобой произошло? Изнасилование было?

–Нет. Я сделала то, чего делать было нельзя, а он из-за этого схватил меня за плечи и вытолкнул из комнаты. Мне стало очень плохо. Захотелось отомстить. Сейчас я уже ничего не хочу. Всё бессмысленно.

–Дуся, разденься до пояса. Сверху. Так, на плечах старые шрамы. Свежих порезов нет. Уже хорошо.

– Вообще, не хорошо. Лучше бы себя, чем других..

–Так, так.. И кого ты успела порезать?

–Это я образно. Просто стало страшно, что я так легко чуть ли не поломала жизнь другу. Я – мразь.

–Ну, это ты зря. Давай поговорим о тебе: не о том, что сейчас, а что ты собиралась делать завтра, если бы не ссора с другом ?

– После работы собиралась с ним в ветеринарку за костями и черепами.

– Любопытные планы..

–Он – таксидермист.

Она спрашивает – я отвечаю. Она спрашивает – я отвечаю. Считаю ли я, что мне необходимо пребывание в стационаре? Нужно ли кого-то об этом предупредить? А куда мне идти? А кому я, такая мразь, нужна? Я чуть ли не посадила своего парня..

Кажется, что-то безвозвратно испорчено. И пусть. Я – дрянь. Так мне и надо. На волю не хочу. Стыдно. Стрёмно. Пусть обколют чем-нибудь и выключат. Выключили. Спасибо.

…. Только что было такое горе! Я так плакала. Из-за чего – не понятно, но очень-очень горько. Мне не было ни грустно, ни досадно, ни обидно, ни страшно, мне было горько. И вдруг –  Пашкина рука на затылке. Еле ощутимо. Нежно-нежно. И еле слышно :" Повернись ко мне, детка, скажи, где болит. " Это же – мой код доступа. С него же всё и началось. Простил!!! Я растаяла, я осчастливилась. Я положила свою ладонь на Пашкину. Я больше никогда-никогда так не буду… Под моими пальцами только мои волосы. Пашки рядом нет. Приснился. Просто приснился. Закрыла глаза. Но сон ушëл. Я- амёба. Мне – всё пофиг. Всё кроме Пашки. А вдруг он и не узнает ничего? Надо его найти и всё объяснить. Только кто ж меня выпустит…

Мне потом рассказали, что эту палату называют чистилищем. Здесь решают, куда тебя потом отправить : в ад или в рай. Рай здесь тоже, как ад. Главное – не истерить, не бунтовать, со всем соглашаться. Чтобы поскорее на волю. К Пашке.

– А кто твой парень ?

–Таксидермист.

Соседка засверкала глазами:

– Он работает в такси ?

– Нет. Он может набить ватой всё, что вам дорого, и сделать из этого куклу.

Опять глаза сверкают! Да что же это им здесь дают?

–У меня в прошлом году был выкидыш. Я этого ребёночка очень хотела. Я даже помню, где он похоронен.

–НЕТ!!!!

Сумашедший дом. Приехали. Справлюсь. Вот только спать я стала через две ночи на третью. Да и ладно. Зато каждую третью ночь я слышу от Пашки свой код доступа.

Светлана Александровна :

–Дуся, что у нас со сном ?

–Сплю, как дитя. Когда меня выпишут, Светлана Александровна ? – вслух только первое предложение. А вопрос – про себя.


КОНЕЦ ИЮЛЯ 2024. ПАШКА.

Что это было ?? Дуська, дурища ошалевшая, в полиции?! Так. Одеться быстро-быстро. Да плевать и так сойдёт. Или не ходить никуда? Она же не в больнице, а в ментовке. Значит, цела и, надеюсь , здорова. А вдруг её сбила машина и она в шоковом состоянии не понимает, что у неё ушиб внутренних органов или.. просто мы в ответе за тех, кого… А Дуська, как раз из тех, кого. Так, наверное, она в ближайшем отделе. Времени-то совсем немного прошло. Паспорт? С собой. Адрес найду в мобиле по дороге.

–Здравствуйте. Здравствуйте! – Доблестный страж сидит в телефоне! Продолжим…-В ваше отделение не обращалась Евдокия Панина?

–Паспорт, пожалуйста !..Минуту…Ирина Валентиновна, тут, кажется, к Вам. – Положил трубку. Смотрит то ли с насмешкой, то ли с каким-то странным интересом. Фигня какая-то. Спустилась толстая молодая, не разбираюсь в званиях. Забрала мой паспорт. Позвала за собой в кабинет. Указала на стул.

– А где девушка? – На мой вопрос не отвечает, задаёт свой:

– Павел Владимирович Духанов? – Киваю.

– Так это Вы изнасиловали Евдокию Александровну Панину?

–??????!!!!!! Ни хера себе!

–Вы тут не выражайтесь! Успокойтесь. Евдокия Сергеевна успела только пожаловаться, а заявления писать не стала. Устроила скандал и поехала в психушку.

–??????!!!!!!

–Надо смотреть, с какими девицами отношения заводить! Если девушка, как бык-осеменитель, ходит с кольцом в носу и так одевается, то от неё нужно подальше держаться! – Торжественно отдала мне паспорт. Она-то не такая. Она-то правильная!

–Всё. Вы свободны, Павел Сергеевич.

Дождь пошёл. И я пошёл. И я чё-то зассал…Ведь мы с ней перед тем, как.., успели перепихнуться. То есть если бы она написала заявление, то дело бы закрутилось и экспертиза всё подтвердила бы…. Это ещё кто кого изнасиловал. Просто я не сопротивлялся…Не выражайтесь.. Да это разве выражение! В современной России все считают, что ХЕР- матерный синоним члена. А это просто изначально название буквы «Хэ». А хером её назвали потому, что с этой буквы начиналось слово ХЕРувим, т.е. ангел. А матерный член начинался тоже на эту букву. И когда хотелось сказать «х..й», но было почему-то неловко, намекали на матерный член первой буквой, т.е. буквой ХЕР. Вот и пошло… Бля! Чего-то я всё не о том. Дуська – в психушке. А вдруг она там экспертизу потребует? Может, связаться с ней? Или всё-таки права полицейская баба, и не надо с такими девицами? А вдруг… Хватит ! Да, ещё про ХЕР… Слово «похерить» означало «перечеркнуть», потому что буква «Х» выглядит перечеркнутой … Дуська говорила: «Пашка – ты мой университет». Дуська смеялась и называла меня сенсеем и гуру. А я постоянно лечил и объяснял, учил… И вот моя «лучшая ученица» попыталась меня посадить, а потом ушла в психушку, а я понял, что пора ПОХЕРИТЬ наши отношения. Я, Пашка-Универ, так решил.


НАЧАЛО ИЮЛЯ 2024. ДУСЯ.

Я еду, еду, еду в далёкие края! Первый раз одна. Ничего сложного. Ничего страшного. Маме ничего про Москву не сказала. А то началось бы – звонки каждый час, ахи-охи : украдут , изнасилуют, запрут в борделе. Сказала, что переночую у Тани. Ма с её матерью – не очень. Так что родительского перезвона не будет. Договорились, что я сама позвоню часов в 9 вечера. Уже делали так – сработало. Тогда ходили в лес с ночевкой. А сейчас – сплошной восторг! На меня какой-то пацан залип. Так себе. Мальчик, ты не по адресу. Одела тёмные очки, повернулась к пацану, скорчила рожу. А он скорчил в ответ и поднял средний палец! Ни хрена себе – тюбик. Конечно, мне хочется, чтобы на меня смотрели. А лучше, посматривали и засматривались. Вон, хотя бы парень из соседнего ряда сзади. Высокий, спортивный, волосы длинные, густые, забраны в хвост. Хорош. Только такие на меня не смотрят. Ну и хрен с ними. Моя аудитория – это тюбики. Хлипкие, чувствительные, на измене. Короче, ломанные и неисправные. Потому, что я тоже ломанная и не исправленная.

Мама помечтывает, что я встречу парня из состоятельной семьи. У парня будет интеллектуальная, руководящая должность. Он будет без ума от её такой свободной и творческой девочки-пацанки, умницы, птички-певуньи. Мама! Ну, ты, конечно, шиппер. Открой глаза и уши, оторвись от сериалов! Где, по-твоему, мы должны пересечься? В ТЦ на фудкорте? В переходе среди уличных музыкантов? «Ну,»– говорит мама –«большинство лучших пар появляются в институтах и университетах.»

Я никогда и нигде больше не буду учиться. Школы достаточно. Я не могу. Мне становится плохо, как только меня пытаются втиснуть в систему. Я хочу быть не зависимой ни от кого. Я не хочу работать по схеме 5 на 2. Разве что тысяч за 100. Пока не предлагают.

Ещё я хочу, чтобы ты, мама, не заходила в мою комнату, никогда не присаживалась на мою кровать, не трогала мои вещи, не смотрела на меня скорбными глазами. Это – не ненависть, не пренебрежение. Я вижу, как ты устаёшь, как ты переживаешь за всё. Я хочу, чтобы у тебя всё было круто: здоровье, финансы, настроение. Но только меня не надо втягивать в свою взрослую круговерть. Не надо про меня говорить и думать, что я- ТВОЯ ДЕВОЧКА. Я – не твоя. Дай мне самой попробовать разобраться. И ещё мне, конечно, нужно немного денег. На первое время. И ещё мне, конечно, нужно переехать куда-то подальше, чтобы меня не передёргивало от твоих шагов под дверью, от всепрощающего «Дусенька, я оставила на столе ужин.» Хочу перестать резать себе плечи и лодыжки. Хочу перестать постоянно чувствовать душевную боль от того, что я дрянь. И об этом очень многие знают. А если я перееду, то всё будет с чистого листа. Наверное.

Ну, вот: сегодняшняя поездка – маленькая репетиция освобождения. Я САМА (!) купила билет, села в нужный автобус и теперь еду гулять. Сначала доберусь до площади Маяковского, т.е. Триумфальной. Там посижу, поброжу. Потом что-нибудь обязательно придёт в голову.

Я даже в метро не заблудилась, хотя и в первый раз. Когда только подходила к метро, дождик моросил. А там внутри – толпа. Раньше, у себя, мы говорили иногда, проходя мимо какой-нибудь очереди : толпа народу. Наивные.. Вот она, толпа. Толпотворение, людской водоворот. Меня туда так и затягивает. Мне нравится такая мощь. Я не чувствую себя тонкой веточкой в потоке. Мне кажется, что я его полноценная часть. Хочу жить в Москве. Люди вокруг такие разные. И я никак, в общем-то, не выделяюсь. МЫ все вместе, МЫ каждый сам по себе. И в этом сила, брат.

В вагоне случайно пересеклась взглядом с девушкой с дредами . Она мне просто улыбнулась и продолжила что-то листать в телефоне. А я тихонечко продолжила сканировать, как она выглядит. Я хочу так же. На ней штаны афгани, короткий топ с рваным низом, расписные кеды. И всё это- так естественно. А на лице не видно никакой косметики. Во всем образе не достижимая для меня лёгкость. И никто не шипит ей в след, что она наркоманка и алкоголичка, что приличные девушки должны ходить по воскресеньям на службу и вышивать крестиком. О! К ней подошёл какой-то кекус. Они, точно, не знакомы. Девушка взглянула на парня с вопросом не узнавания. Она его отошьёт? Он что-то сказал. Она усмехнулась. Он положил ей руку на плечо. Она сбросила, но вышла с ним на остановке. Жаль. Я думала, что отвернётся и продолжит смотреть в телефон. Это было бы в стиле свободы и независимости. Такой peace of mind, который не может смять какой-то левый парень. Почему я назвала его Кекус? Да потому что у меня перед глазами промелькнул в туннеле рекламный баннер «КЕКУС- это целое 3-х литровое ведро со сладкой ватой и…» Хочу трёхлитровое ведро со сладкой ватой и колой. Девушка сломала стиль. Напрасно.

Вспомнилось одно дурацкое шоу, на котором рассказали не дурацкую такую историю. Про то, что, когда в Америке в автокомпанию Форд устраивается новый работник, его берут только с 3-х месячным испытательным сроком. Ему платят зар.плату, как нужно. Но к страховкам и льготам, положенным на предприятии постоянным работникам(а льготы там не слабые), его и близко не подпускают. Говорят, сначала докажи лояльность и ценность для нас. И на шоу делается такой вывод : «Даже мощнейший Форд, от которого, ваще, не убудет от предоставления дополнительных временных льгот, кого попало к этим льготам не допускает. А современные бабы готовы свои льготы предоставлять первому встречному без проверки лояльности и ценности для себя лично. Грубо, конечно, но верно. Я тогда ещё подумала: это не про меня, уж я-то спешить не буду. Ах, Самара-любовь моя, Кострома-мон амур.. Чуть не пропустила свою станцию.

Вышла из метро. А там… Столько странных, свободных и прекрасных! Девушка поёт Цоя под гитару. В чехол бросают деньги. Не много. Девушка такая лёгкая. Цой и лёгкая девушка. В этом что-то есть. Я бы тоже хотела постоять рядом, но у меня и так мало денег. Просто так стоять не удобно. Так и подмывает начать объясняться. Мол, это очень атмосферно и я люблю Цоя, и мне очень нравится девушка. Но, вы не подумайте, она мне нравится только как исполнитель. Просто у меня очень мало денег, а хочется ещё и поесть. Но искусство, безусловно, важнее еды. И я это понимаю. Но мне ещё возвращаться в родную Кострому, потому что… В общем, мои провинциальные «страдания» бесконечны. Когда-нибудь я буду чувствовать себя так же естественно и спокойно, как вон та девчонка на качелях. Она слушает песню, жмурится от солнца и не пытается оправдаться за то, что не бросает в чехол деньги.. Короче, Дуся, останови поток сознания и наслаждайся моментом. Я подошла к качелям, опёрлась о стойку и заставила себя просто слушать. Ну и незаметно разглядывала соседку. Издали показалось, что она совсем молоденькая, школьница не из старших. А вблизи – уж точно меня не моложе, просто худая и выглядит, с одной стороны, ванильно, а с другой, как панк. В целом, офигенное сочетание. И как у неё так получилось? Колготки в крупную сетку, на ногах какие-то умопомрачительные гриндерсы, вроде бы, крашенные. И при этом короткая бархатная юбка-тюльпан и жилет из грубой джинсы на голое тело. В чёрных кудрявых волосах– бант. На худых руках длинные кружевные митенки, почти до плеч. На шее ошейник с шипами. И пирсинг. Ну, здесь и я как бы в теме. У меня- тоже пирсинг. И всё равно – ОФИГЕТЬ! Я, конечно, могла бы также появиться в центре Костромы. Но я при этом была бы на стрёме и постоянно ожидала посягательств на свою прекрасность. А этой хоть бы что – жмурится и курит сигару. Не длинную тонкую сигаретку, а толстенную сигару! Она нисколько не стесняясь, повернулась ко мне, улыбнулась и похлопала по сиденью – давай ко мне. Я делаю вид, что вовсе не разглядывала её, и, как загипнотизированная, сажусь рядом.

–Алисия.

–Дуся.

–Будешь? – протягивает мне сигару (!!!!!)

–Не курю. Я такие не пробовала. – пытаюсь стать расслабленной. Не фига не получается.

–Хочешь, научу.

–Не здесь же.

Только сейчас заметила, что колготки немного порваны, юбка нуждается в стирке, под огромными карими глазами такие же огромные круги-синяки. И всё равно она фантастически, болезненно красива. Как тропическая птица. Будто её кто-то нарисовал. Таких не бывает. Я рядом с ней чувствую себя заскорузлой и несущественной.

–Алиса, а здесь всегда так было?

–Я не Алиса, а Алисия. У меня кубинское имя.

–Ты в Кубе родилась ?

–Не в Кубе, а на Кубе. Сори за душнилово. Нет, я – в Москве. Отец – кубинец. Был.

–Потому и сигара?

–Это в память о моём кубинском деде. Он когда-то был торседоросом, сигары скручивал. А потом стал директором тамошней табачки. Все директора – сволочи. Если бы не он, родители остались бы вместе.

Дальше такой артистичный жест с сигарой в руке! Я могу сколько угодно репетировать и разучивать это движение, но у меня всегда будут обезьяньи ужимки.

– Зачем тогда в память о нём ?

– Ну, должно же быть хоть что-то красивое в моей жизни.

– В твоей жизни ты красивая ! – вякаю.

–Это не на долго. Чахоточная красота – последний поцелуй судьбы.– Пафосно! И опять умопомрачительно-небрежный жест.

– У тебя что, чахотка. Это же из древности.. – Она заметила, что я чуть отодвинулась? Я не хотела. Само.

Но она заметила. Низко засмеялась, откинув голову. Какой смех! Так смеётся госпожа, царица , фам-фаталь. Если бы я была мужиком, то просто поползла бы за ней, куда скажет. А поскольку я не мужик и мне позволили сесть рядом, буду тихо млеть и..

–Не ссы. Ничего заразного. Хочешь, я тебе расскажу сказку, которая оказалась анекдотом.– Ещё бы я не хотела.. Я бы слушала, развесив уши, даже если бы мне пересказывали таблицу умножения, а тут история ТАКОЙ девушки.

– Ну, вот. Слушай. Когда моей мамашке было 17, её отца, моего русского деда. Кстати, тоже был козлом, отправили на Кубу, спецом – энергетиком. Они стали жить в Гаване. А работал дед на сигарной фабрике, там вводили в строй какую-то силовую установку. Фабрика, кажется, Кохиба. Пошла как-то моя будущая мамка гулять по Гаване одна, без сопровождения. Идёт в открытом сарафанчике. Вся такая тоненькая светленькая. Как ты. Только ты, я думаю, красивше. Она-то, вообще, была бесцветной, с жидкими волосенками, с тонкими губёнками, с маленькими глазками и такими же маленькими мозгами.

–Как-то ты не очень про свою маму…

–Потом сама поймёшь, почему. Продолжаю. Вот, проходит она мимо кубинских мачо. А там один альфач и говорит ей : «Quiero follarte». Альфач улыбается. Остальные как бы тоже. Она кроме русского со словарём ничего не знает, но почему-то решила, что кубинцы без ума от её бледной немочи. Леночка(так её звали, и зовут) отвечает ему по-русски, но, естественно, громко и по слогам (ведь каждая бледная чика знает, что если говорить громче и медленнее, то иностранцы, не знающие русский, сразу всё поймут) : « Я-вас-не-по-ни-ма-ю.» Альфач и говорит с акцентом, но по-русски(!): «Я сказал, что ты мне очень понравилась.» Тут мамка и потекла, но хотя бы испанскую фразу запомнила. В общем, в этот же день начался, как считала мамашка, их роман или глупая интрижка, как считал мой папашка. А испанское «Quiero follarte» мамка хоть и с ошибками, но записала в свой дневник с переводом «Ты мне очень понравилась». И проверять не стала. Некогда. Парень насочинял, что он, Фидель, сын крупного чиновника, и отец подарит на их свадьбу роскошную пятикомнатную квартиру в центре Гаваны. Но он не может секса ждать до свадьбы, потому что, то ли бубенцы взорвутся, то ли крыша потечёт. В общем, через пару месяцев Ленок поняла, что беременна. И тут всё посыпалось. Жених Фидель оказался Эдуардом. Его папа-чиновник превратился в директора Кохибы. Он уже готовил сына к свадьбе, но не с Леночкой, а с Селией, которая и была дочкой крупного чиновника. Самого Эдуардо его папа устроил по блату чтецом для торседорос на свою же фабрику. Работа торседоросов однообразна и скучна. Так вот, чтобы они не заснули за работой, Эдуардо вслух читал им книжки, газеты и прочее. Родители Леночки прикинули, что породниться с директором фабрики очень даже здорово, поэтому Леночкин растущий животик берегли и лелеяли. А папа Эдика решил, что нельзя допустить, чтобы бледная потаскушка сломала планы на родство с властью. В общем, Эдуардо куда-то увезли, Леночкиному папаше намекнули, что пора возвращаться в Москву. Леночка же решила, наконец-то, освоить испанский и пойти поговорить с будущим свёкром. А разговор решила начать с фразы : «Мы с Эдуардо любим друг друга и Вы мне тоже очень нравитесь.» Тем более половину-то она уже может сказать. Нужно только немного разобраться со склонениями. Стала разбираться и выяснила, что «Quiero follarte» переводится, как «Я хочу тебя трахнуть». Леночка в слёзы, папочка (мой дед) в посольство. Там ему сказали, что нужно вернуться в Москву, так как кубинские товарищи в его услугах больше не нуждаются. А проблемы с деторождением вне компетенций посольства. А вот в Москве уже можно будет попробовать что-то сделать. Короче, посольство с себя проблему скинуло. Вечером на улице к Леночке подошли дяденьки и предложили проехать с ними в лучшую клинику, чтобы избавить Леночку от позора. А суета и неудобство будут компенсированы хорошей денежкой. Леночка сказала, что подумает. А мои бабушка и дедушка сообразили, что уж если на таком малом сроке предлагают столько денег, то при рождении ребёнка и вовсе озолотят. И стали ещё больше беречь свою Лену, свой горшочек с золотом. Вернулись в Москву. Родили меня. И выяснилось, что доказать отцовство невозможно. Нет генетического материала. И нет денег, чтобы снарядить на Кубу экспедицию по изъятию этого материала. А в Кубинском посольстве на Леночкиных родителей смотрели, как на идиотов. И на фотографию Леночкиной дочки смотреть совсем не хотели. Тогда все трое, мама, бабушка и дедушка, поняли, что это я во всём виновата. И напоминали мне об этом 16 лет. В 16 лет у меня обнаружили рак крови. Мама-Лена сказала: ищи отца, пусть даст денег. А там можно было и без денег. Просто походить со мной по врачам. Я тогда не понимала, что делать. Больше полугода потеряли. Потом меня везде водила подруга. Делали дешманскую химию. Я там только загибалась и поэтому сбежала из больницы. Я их всех ненавижу.

–Ничего себе. – Алисия рассказывала так гладко и ровно, что я поняла: я-не первый слушатель. Вот вам и свободные, независимые москвички. Моя ма меня не бросила бы. Надо ей обязательно позвонить. – И как ты теперь?

–Веселюсь! Сказки рассказываю. Истории сочиняю. Или наоборот. С людьми знакомлюсь. Запиши мой номер. Вот стих приготовила. Слушай.

Курила девушка сигару.

Плевала девушка на всех.

Живите, плюйте и курите.

И всех вас будет ждать успех!

Алисия опять захохотала. Только смех стал булькающим и страшным. Её голова упала на моё плечо. Она что-то зашелестела. Я ничего не поняла. Как в Москве вызывать Скорую?!

–Помогите! Девушке- плохо. Вызовите скорую!

Вокруг нас столпились, закружились. Кто-то протянул воду, а кто-то телефоны. Не до них. Я попробовала её растормошить. Алисия приоткрыла глаза и опять что-то прошелестела губами. Вроде бы: «Не надо скорую». Да уж, конечно, не надо.

Наконец-то подъехали. Ломанулись к нам через толпу. Тётка в халате бросила недовольно напарнику: «Опять бродяжки.»

– Девушка сознание потеряла! У неё онкология.

–Знаешь, как эта онкология называется? Наркомания. – Тётка спустила митенку Алисии с локтевого сгиба. Там -огромные синяки.

–Это от капельниц с химией. – Я ещё пыталась защитить и защититься.

–Конечно! А капельницы стоят в соседней подворотне. И у каждой дежурит доктор в халате и с огромным шприцем.– Тётка мерзко ухмыльнулась. Алисию тем временем погрузили на носилки.

– Скажи, что вы употребляли и как тебя зовут? – Ручка уже занесена над каким-то документом.

Я рванула прямо с места. Хорошо, что впереди на пешеходном горит зелёный. Ещё успела услышать вслед: «Тоже наркоманка..» И что-то про полицию. Как я бежала! Кажется, я перепрыгивала через людей. Я раздвигала машины и переключала сигналы светофоров. В прыжке я преодолевала за раз метра по три. Я была великолепна! Очнулась с содранными коленками, сидя на парапете в каком-то дворе. Я заплакала. Лодыжка болит, не пошевелить. Если перелом, то как добраться до дома? Почему так погано отнеслись к Алисии ? Да и ко мне тоже. Так жалко и её, и себя! Чем бы вытереть лицо? Сунула руку в карман, вытащила какой-то бумажный комок. Им сопли не утрёшь и от несправедливости не защитишься. А со мной поступили не справедливо и … На бумажке написан телефон Алисии. Расправила и снова в карман. Надо перезвонить, узнать, как она. Сзади послышались быстрые шаги. Потом они резко тормознули у меня за спиной. Я на автомате попыталась вскочить. Лодыжку пронзила такая боль, что я опять шлёпнулась со вскриком на бордюр. Меня догнали. Мама, прости.

На страницу:
1 из 2