
Полная версия
На первый взгляд
– Макс сможешь меня довезти?
– О чем речь, конечно, смогу! Только возьму у Зои, необходимую информацию.
– Хорошо, жду тебя возле машины!
Андрей направился к входной двери, а Макс прошел к другому концу дома, к выходу в сад. В саду была Зоя, которая поливала фруктовые деревья.
– Замечательная погода, для работы в саду, не так ли?
– Вы совершенно правы, бодро ответила Зоя!
– Мария сказала, что я могу взять у вас данные как найти Евгения, ее бывшего мужа.
– Да, Мария напечатала все на листочке, он лежит на столике, у входной двери.
– Спасибо, было приятно с вами познакомиться, всего доброго, с лёгкой улыбкой сказав, Макс направился назад.
– Всего доброго, вслед ответила Зоя.
На столике лежал конверт, в котором были номера Николая Ринова и Евгения Зубкова. Выйдя из дома, облокотивший к машине стоял Андрей. Подняв руку, в которой держал конверт, Максим в шутку сказал:
– Все так официально!?
– Мария любит произвести впечатление!
Они сели в машину. И Макс машинально посмотрел в окна второго этажа, за белой шторой, ему показался силуэт мужчины, который в мгновении исчез. Макс на секунду задумался, но тут же его вернул в чувства голос Андрея.
– Я тебе вобью в навигатор пункт назначения, куда мы едим ты же не против!?
– Ну конечно, я же совсем не знаю, как пользоваться навигатором, с лёгким сарказмом ответил Макс.
По дороге Андрей и Макс вспоминали моменты работы в полиции. Сколько бы они не вспоминали, всегда приходили к выводу, что вместе все ни по чем! За их разговором Макс не заметил, как они быстро доехали. Адрес, который вбил Андрей, привел их одноэтажному, жилому дому. Он заглушил мотор и демонстративно положил руки на руль.
– Это мой дом Макс! – с улыбкой на лице сказал Андрей. – Пойдем ко мне, выпьем по баночке пива, скоро приедет моя жена, познакомишься с ней, поговорим!
– Я только за! Но только, в следующий раз. Хочу не терять времени, заехать в полицейский участок, а дальше свяжусь с Николаем Риновым, договорюсь о встрече.
– Я вот так и знал! – положив руку на плечо Макса, указывая на навигатор продолжил – я сохранил свой адрес под названием «халявное пиво» как будет время, приезжай!
– Думаю, как чуть разберусь с делами я тут же заеду.
Они пожали друг другу руки, и Андрей вышел из машины. И облокотившись на открытое окно машины сказал:
– Надеюсь это будет до того, как ты уедешь из города! Ты же не собираешься на долго оставаться, ну как обычно ты не задерживаешься в новых городах.
– Не переживай, заеду к тебе до уезда! – слегка смущённо ответил Макс.
– Да и ещё Макс, на счёт визитки, которую дал я тебе, дома у нас хорошие, можешь снять один на время расследования, неделю, две. Сколько потребуется. Нечего жить в этих гостиницах. В доме будет в разы уютнее.
– Спасибо, я подумаю! Предложение хорошее, но трудно мне как-то бросать свои гостиницы.
– И все же подумай!
Глава 3. Стражи порядка!
Подъехав к полицейскому участку, Макс едва не столкнулся с полицейской машиной, которая резко выехала из полицейского двора. Макс не успела увидеть водителя, только его две черты, это был мужчина с длинными, русыми волосами.
Остановившись напротив полицейского участка, Макс вышел из машины и огляделся. Это была почти окраина города, здесь не было частных домов, в округе стояли двух, в основном трехэтажные дома, на первых этажах были магазины, парикмахерские, бар и тату салон. На верхних этажах были жилые квартиры. Полицейский участок был в центре этого района и это было одиноко стоявшее, одноэтажное здание. Лицевая сторона была полностью застеклённой. Стояло две полицейские машины, и одно, небольшое деревце. Оно было вообще ни к месту. Словно возникло оно тут из неоткуда.
На улице стояла жара и хотелось поскорее зайти в прохладное место. Зайдя в участок Макс словно в другом времени года. В здании было прохладно. Освещение было не сильным, в условии того, что сейчас был день, а все окна были плотно закрыты. Внутри участка было множество столов, большинство из них были отделены стеклами. Это были стеклянные кабинеты, увешанные разными бумагами, документами, приказами и объявлениями о розыске. Вдоль таких кабинетов шел коридор, который вел в кабинет, отделенный от остальных. Он не был стеклянным как остальные. Подойдя к нему на двери, было написано «Капитан полиции города… Дмитрий Доверен»
В участке было очень мало полицейских, всего несколько, которые сидели в своих «аквариумах». Кто-то звонил, а кто-то что-то усердно записывал. Подняв руку вверх, для того чтобы постучать в дверь капитана, в плечо Макса вцепилась рука. От неожиданности Макс резко обернулся, словно его поймали за воровство яблок в соседском дворе. Обернувшись, он увидел полицейского, с короткой стрижкой, у него были черные густые брови, на правой был небольшой шрам, который разделял эту бровь. Прямой нос, тоненькие губы и широкий подбородок. Ростом он был как Макс.
– Извините, я могу вам чем-нибудь помочь, с вопросительной интонацией спросил полицейский.
Макс сразу отвёл взгляд на его погоны. Это был сержант.
– Я частный детектив, пришел к капитану полиции, чтобы он знал о моем присутствии в городе, а также расспросить деталях дела, которое веду, товарищ сержант! – Сказал с уверенностью в голосе Макс.
– Частный детектив, идущий к капитану полиции?? Это что-то новое, вы, наверное, не местный, верно?
– Да, меня пригласили на расследование.
– А что за дело вы ведёте?
– Автомобильная авария, в которой погиб владелец здешней шахты…
Не дав договорить, сержант продолжил.
– Ах да, Смирнов Марк Валентинович, а что там расследовать, несчастный случай, мы все уже выяснили, ничего странного в этом не увидели, просто несчастный случай, авария и все.
– Возможно это и так, уверен вы все сделали, но его жена решила, что я не помешаю, в мою задачу входит просто обо всем узнать, сделать заключение и сказать о результатах Марии.
– Что ж хорошо, я вас представлю капитану.
Сделав три коротких стука в дверь, сержант вошёл в кабинет и громким голосом сказал:
– Капитан к вам тут детектив, частный, рвется….
– Так пускай зайдет, а чего это он сразу ко мне идёт?
– Капитан, он не здешний, в пол голоса сказал сержант.
– Что-то новое, с каким-то неожиданным энтузиазмом сказал капитан!
– Прошу вас проходите, сказал сержант.
Зайдя в кабинет, сержант закрыл дверь с другой стороны, оставив Макса и капитана на едине.
– Не часто увидишь в наших краях частного детектива с другого города! – Сказав это капитан протянул руку. Макс протянул в ответ.
– Доверен Дмитрий! Капитан полиции нашего городишки. – С добродушной улыбкой сказал капитан. Присаживайтесь, чем могу быть полезен!?
Сказав это, капитан сел за свой рабочий стол. Это был большой стол из дуба. На нем стола настольная лампа, несколько сложенных папок, часы, две фоторамки, кружка с надписью «Босс». Сам кабинет был сделан в теплых оттенках. Он был довольно просторный. Помимо стола в кабинете присутствовал кожаный диван, черного цвета, кофейный столик, круглый коврик, книжный шкаф и сейф. Позади рабочего стола капитана весели фотографии. Из себя капитан представлял собой седого мужчину с небольшой щетиной. Он был низкого роста, чуть полненький. На вид ему было около 55-60 лет. Не смотря на его возраст он выглядел энергично! Всегда в движении!
– Меня зовут Филатов Максим, как вы уже поняли я частный детектив, – договорив, Макс сел напротив капитана.
– И что ж такого интересного у Нас могло случиться что, Вас такого частного детектива наняли, да ещё и в такой глуши!?
– Ну на сколько интересное дело сказать не могу, но по всем фактам это просто несчастный случай. Речь идёт о погибшим в автомобильной аварии, владельца здешней шахты Смирнова Марка. Меня наняла его жена.
– Как она вас нашла?
– Ей меня посоветовал мой старый друг.
– Вы останетесь в городе пока не закончите свое расследование?
– Конечно, затем поеду в столицу, оттуда я, грубо говоря родом.
– Давно вы работаете в детективной сфере?
– Два года я работаю частным детективом.
– Вот стану детективом, будут расследования, приключения и куча денег, а по итогу это руина, как и работа в полиции, чужие проблемы, которые ты решаешь за какие-то копейки, хотя иногда можно и «срубить бабки» – с иронией в голосе говорил капитан, а в конце все также добродушно улыбнулся!
– Это уж точно! Но все же такую работу я выбрал. Вы можете назвать меня психом, но мне нравится моя работа. Единственное, что постоянная смена обстановки создаёт трудности. А целом меня все устраивает.
– Да уж, не знаю, что вы будете тут «расследовать», но помогу чем смогу. Это действительно несчастный случай. Я могу дать прочитать протокол, в нем вы узнаете скорость движения, марки автомобилей, погодные условия, участники ДТП и так далее…
– Если такое возможно, то конечно я бы хотел ознакомиться с ним. А если конкретно, то почему машина Смирнова выехала на встречную полосу.
– Марк любил старые, а точнее раритетные автомобили, он их держал в идеальном состоянии, собственно, как и все свои дела. Таким был человеком он. Днём того дня он забрал свою машину из автомастерской, машина была полностью в исправном состоянии. Она полностью сгорела и сказать, что конкретно стало причиной невозможно, по крайней мере пока водитель того грузовика не придет в себя. Единственный вывод на сегодняшний день, что Марк сам, по какой-то «потусторонней» причине выехал на встречную.
Из своего стола капитан вытащил папку и протянул Максу. Макс внимательно изучал, все было так, как говорил капитан. Пока Максим изучал документы, капитан поинтересовался.
– Сколько вы в нашем городе?
– Я приехал сегодня рано утром. Скажите, этот человек, что вытащил водителя грузовика, местный?
– Да, там написаны его данные, номер телефона, пообщайтесь с ним.
– Обязательно капитан!
– Сегодня приехали и сразу в работу!? Вы точно любите свою работу, если так рветесь! Если вам у нас понравится, я могу вам предложить работу в моем участке, все-таки став детективом полиции, у вас будет больше доступа к тем или иным вещам. Работа частным детективом ограничивает скажем так «власть».
Дочитав Макс положил папку на стол и сказал:
– Пока я не думаю возвращаться в полицию, да и в ближайшее время не планирую. Тут меня держит только работа, город хоть мне и кажется довольно приятным, но оставаться пока нет желания капитан.
– Дмитрий, вы можете называть меня Дмитрий, к чему эти формальности!? Улыбнувшись, сказал капитан.
– Думаю мне пора ехать, спасибо что приняли меня! Значит я могу к вам обратиться по вопросам, спросил Максим.
– По любым детектив, по любым вопросам, всегда постараюсь помочь.
Жара постепенно спадала, день неохотно сменялся на вечер и Макс решил, что можно немного отдохнуть в номере. Подумать над деталями дела и планом завтрашнего дня. Сев в свой пикап Макс отправился в сторону гостиницы.
До основных событий:
Многим знакомо чувство, когда собираешься на важную встречу, думать о том на сколько ты хорошо сейчас выглядишь, как хорошо одет. На сколько удачно скажется внешний вид твой внешний вид на сегодняшнее мероприятие, встречу, разговор. В обычные дни, мы не думаем, челка зачесанная направо или налево сильно повлияет на впечатление другого человека о тебе. А заправлять ли рубашку в брюки. Или быть расправленным. Вот и Марк не мог все сосредоточиться на главном. Стоя перед дверцей шкафа, на котором было закреплено зеркало Всё обращал внимание на мелочи, которые не имели значения, для других. Нужен галстук, а может нет?
– Да хватит тебе волноваться! Все будет хорошо. Это всего лишь интервью. Веди себя спокойно, а на камеру не обращай внимания.
– Вовсе не волнуюсь я, просто хочу более выигрышно выглядеть.
– Ты и так победитель! Благодаря тебе, День города станет самым главным праздником. Люди будут гордиться тем, что живут в Солтейне. А гости города захотят остаться здесь навсегда. Вот увидишь!
– Спасибо. Ты веришь в меня. Мне нужно быть спокойнее на интервью, я несу важную миссию для нашего города. Жаль вот только… – Мария перебила.
– Только не смей жалеть свой автопарк! Машины лишь пылились, а так вырученные деньги вдохнуть новую жизнь городу. И вообще, тебе пора становиться мэром.
– А ты знаешь, я думал об этом. Может на празднике пошутить на эту тему и в то же время серьезно намекнуть?
– Нет. Скажи людям прямо. Я уверенна, они поддержат.
– Я не могу пойти против мэра, он же нам друг.
– Сделаешь его заместителем своим, дружба от этого не уйдет от вас. Он из тех, кто любит посоревноваться, а уж тем более с таким хорошим другом как ты.
– Ну ладно, мне пора. До вечера!
– Люблю тебя и удачи!
Здание местной газеты, сегодня превратилось в место для телевидения. Хотя пожалуй это сильно сказано для маленькой съёмочной группы. Но вот суеты было очень много. Казалось, что люди работающие в этой редакции забегали как тараканы, когда включаешь свет. В такую обстановку и приехал Марк. То, что он видел не подбадривало его, а лишь сильнее вгоняло в мысли о том какие более правильные слова ему подобрать. Стоило ему остановить машину и заглушить двигатель, как внезапно, словно врезалась в его дверь женщина. Это была блондинка с прямыми и длинными волосами, в черных не солнцезащитных очках. Да и эти не выглядели так, как будто они ей нужны. Скорее чисто для стиля. От испуга, одна мысль сейчас была у Марка: «Мозгов тебе они не прибавят».
– Здравствуйте! Я вас и встречаю, нам пора. Пойдемте быстрее!
– Я не опаздываю, до интервью еще час.
– А как же грим, его очень долго вам будут делать.
– К чему он, я и так отлично выгляжу.
– А будете еще лучше, пойдемте!
Гример сосредоточенно наносил грим, с серьезным выражением лица, Марка это пугало, неужели все так плохо, думал он. Казалось, что прошла целая вечность, а эти лампочки вокруг зеркала, уже полностью ослепили. Ну и вот наконец, он закончил.
– Вас в принципе и не нужно было гримировать, вы прекрасно выглядите.
– Так зачем крутился вокруг меня весь час?
– Так требует картинка на экране.
– Вам виднее.
– У нас еще есть минут пять, не хотите пообщаться. Люди часто волнуются перед камерой, для этого рекомендуют больше общаться до сьемки, чтобы чувствовать себя в своей тарелке.
– Ну давайте, попробуем. Меня зовут Марк, владею местной шахтой.
– О это я знаю, да и в целом много о вас знаю. – с улыбкой сказал гример.
– Неужели обо мне уже в столице знают, надо же.
– Можно и так сказать, а меня зовут Евгений, владею гримом.
– Вы женатый?
– Был, но увы. Её перестало ко мне тянуть и она решила уйти к другому.
– Сами виноваты, женщину нужно держать если любишь. – и тут словно огонь появился и гримера в глазах.
– Да что вы знаете о ЛЮБВИ!? – не сдерживаясь крикнул он. Дверь в комнату не была закрыта и поэтому те кто проходил мимо, обязательно заглядывали в нее с испугом. С не меньшим шоком сидел Марк в кресле. – Извините, просто я, мне не стоило, извините. – На этой минуте в комнату залетела та самая блондинка.
– Нам пора! Все начинается.
Глава 4. Спокойный вечер сменился быстро.
В номере было темно, так как шторы были задвинуты, а солнце уже было на другой стороне гостиницы. Из-за этого в номере создалась приятная по температуре обстановка. Макс зашёл и первым же делом направился в минибар, там стоял холодный апельсиновый сок. Выпив стакан сока, он почувствовал, словно с него сняли теплую куртку в жаркий летний день. Подойдя к кровати, он упал на нее. Не заметив, что засыпает в одежде.
Внезапно до его плеча прикоснулась рука. Макс тут же проснулся, перевернувшись на другую сторону кровати, он вскочил, едва поймав равновесие!
Испуганными глазами Макс смотрел на силуэт, стоявший перед ним, он никак не мог сосредоточиться, так как глаза ещё явно спали. Громким голосом он сказал:
– Что вам здесь нужно, это мой номер, что происходит!!?
В ответ он лишь слышал очень громкий, женский смех, который никак не мог остановиться. Макс почувствовал себя неловко и поспешил ещё раз сказать.
– Что смешного, вы ошиблись номером! Нельзя так врываться, я обучен убивать при таком прикосновении каждого! Скажите спасибо, что целы остались!
И тут глаза вдруг дали возможность рассмотреть, кто был перед ним. Это была Алиса, которая до сих пор никак не могла остановить свой смех, ей было до того смешно, что она стояла красная, полуприсев и держась за живот. Макс почувствовал себя ещё более неловко. Едва себя сдерживая Алиса попыталась сказать:
– Один…один мистер «бесстрашный» детектив…!!!
– Что значит 1:1? Ты пьяна, я не понимаю, зачем так пугать?
– Наш с тобой счет…1:1! Ты меня разбудил в кафе неожиданно, я тебя сейчас здесь – вытирая слезы от смеха, сказала Алиса.
– А если бы я действительно тебе заехал, что тогда!? Я в полиции работал, нас учили обороне, это же не шутки – пытался разъяснить Макс, скрывая то, как он испугался.
– Ладно, сделаю вид что поверила – сказала Алиса, изображая в воздухе фигурные скобки.
– Что тебе здесь нужно было, хотела поздороваться, так «привет»!
– Неа! Не за этим я пришла. Отвезешь меня на работу.
– С чего это вдруг мисс? Где ты увидела бейджик с надписью шофер?
– Ну… это вы у нас джентльмен, который предложил подвести «мисс» до ее пентхауса! Мой двухколёсный друг остался на парковке, возле больницы, где я если ты ещё не забыл работаю! – с широкой улыбкой сказала Алиса.
– А такси не актуально?
– Дорого, а общественный транспорт не сравнится с частным водителем-детективом! Хотя если ты так сильно занят, то извини, пожалуй, я зря сюда вошла, без обид, просто на самом деле у тебя дверь была открыта, вот я и подумала, мало ли что случилось с нашим гостем города.
– Нет-нет все в порядке, просто такое пробуждение не сразу ставит все мысли в нужном направлении. Тебе незачем извиняться, все хорошо, я отвезу, заодно и посмотрю на огни вашего города.
– Отлично, тогда я пойду на улицу!
Когда Алиса вышла из номера Макс сел на кровать и положил руку на лицо, думая обо всей этой ситуации. Собравшись Макс резко встал, взял ключи, погасил светильник, который был включен видимо Алисой, закрыл номер и отправился на выход. За стойкой при входе в гостиницу стоял Евгений, который со своей постоянной улыбкой сказал: «добрый вечер мистер детектив!» Макс ответил взаимно и вышел на улицу. Возле машины стояла Алиса, которая с улыбкой, показывая пальцем на свою руку показывала жест, означающий «время поджимает!»
Они сели в машину и направились в больницу.
– Пришел в себя?
– Да! Кажется, я окончательно проснулся.
– Это хорошо, но знаешь… видел бы ты свое лицо! Тебе не хватало только закричать: «ААААА НЕ УБИВАЙТЕ МЕНЯ!!!» – ударив по-дружески по плечу Макса, сказала Алиса и снова засмеялась.
– Да ну хватит, я не ожидал, день был загружен – сказав это Макс все-таки сам над собой посмеялся.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.