
Полная версия
Резидент разведки. Часть 5. Независимость
Это была последняя попытка спасти специальную часть Специальной военной операции.
Ничего не получилось, к сожалению и для граждан России, и для очень и очень многих граждан Украины.
Позже Зеленский сообщает журналу Time:
«Российские ударные группы в первые часы спустились с парашютами в центр Киева и штурмовали офис президента, чтобы убить или захватить мою семью».
Конечно, как обычно, он наврал немного, но ситуацию описывал по существу дела верно.
За ним приходили, только не русские, а его же соотечественники из Главного управления разведки минобороны Украины и Генштаба ВСУ. Очевидно, что это агентура наших специальных служб.
Группы мятежных офицеров украинского Генштаба и ГУР МОУ свои задачи вроде бы выполнили до конца ценой своей жизни.
Вместе с тем, несмотря на то что нашей армии не удалось создать воздушный мост для переброски войск к Киеву, войска всё равно подошли к Киеву с двух направлений, были в готовности войти в город, где должна была свершиться главная, основная часть специальной части Специальной военной операции – назовём это переворотом, свержением Президента Украины Владимира Зеленского и заменой его на другие имена и фамилии. Возможно, сам захваченный нашими спецназовцами Владимир Зеленский должен был изменить свою политику и судьбу и отдать приказ ВСУ и всем органам государственной власти и управления о прекращении сопротивления Вооружённым силам России – детали в данном случае не имеют большого значения.
Что пошло не так? Почему не получилось?
Зеленский, Баканов и Наумов исчезли. Наумов остался за границей. Наумов де-факто возглавлял СБУ при формальном руководителе Иване Баканове, лейтенанте запаса и друге Зеленского.
Оставленный за старшего в СБУ, Александр Поклад (уголовник ментовского происхождения, движимый местью своим врагам после Майдана) отдал приказ ликвидировать всех заговорщиков. Приказ был частично исполнен, остальные выжившие (группа капитана ВСУ Чибинеева) были направлены на ложную цель.
В марте 2022 года Зеленский опубликовал видеообращение, в котором назвал Наумова антигероем и случайным генералом, который будет наказан за предательство.
Таким образом, очевидно, что сработала западная разведка, и контрразведка СБУ была предупреждена.
Одной из заметных фигур в разведывательных кругах является персона, известная как Киреев. Его часто связывают псевдонимом «Хороший», хотя сведения о нём довольно спорные. Существует мнение, что он мог быть двойным агентом. Вопреки разнообразным и зачастую противоречивым данным о его роли, есть уверенность в одном: Киреев был убит. Это произошло днём 5 марта 2022 года в центре Киева. Детали и обстоятельства его гибели окутаны туманом тайн и домыслов, но факт убийства остаётся неоспоримым.
Наше фантазийное воображение рисует такую картину:
Ранним утром 26 февраля 2022 года должно было ВСЁ решиться.
26 февраля 2022 года нашим политическим руководителям стало понятно, что специальная часть СВО не выполнена и уже не будет выполнена.
Действительно, был шанс сделать это за три дня.
Вот что ещё сказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Time:
«В первый день войны чиновники офиса президента пытались защитить здание всем, что могли найти, а украинские военные уже сражались с российскими оккупантами на улицах. Как оказалось, российские войска попали к президентской администрации буквально за несколько минут, их выстрелы были слышны в стенах офиса президента».
Советник главы офиса Президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович (террорист и экстремист) заявил:
«Вокруг правительственного квартала начались перестрелки. Охранники внутри комплекса выключили свет и привезли для Зеленского и его помощников бронежилеты и автоматы. Российские войска дважды пытались штурмовать».
Вот что публиковало агентство «Ассошиэйтед Пресс» 26 февраля 2022 года:
«В Киеве начинаются уличные бои; Людей призывают искать убежище
КИЕВ, Украина (AP) – Российские войска ворвались в столицу Украины в субботу, и начались уличные бои, поскольку городские власти призвали жителей укрыться. Президент страны отказался от американского предложения эвакуироваться, настаивая на том, что останется. «Борьба уже началась», – сказал он.
Когда в Киеве рассвело, не сразу стало понятно, как далеко продвинулись солдаты. Украинские официальные лица сообщали о некотором успехе в отражении штурмов, но бои в районе столицы продолжались. Сообщения о перестрелках на окраине города свидетельствуют о том, что небольшие российские подразделения прощупывают украинскую оборону, чтобы расчистить путь для основных сил.
Быстрое передвижение войск после менее чем трёх дней боёв ещё больше поставило под угрозу страну, которая цеплялась за независимость перед лицом широкомасштабного российского наступления, которое угрожало свергнуть демократическое правительство и разрушить мировой порядок, сложившийся после холодной войны.
В субботу президент Украины Владимир Зеленский вновь заверил в том, что вооружённые силы страны будут противостоять российскому вторжению. На видео, записанном на одной из центральных улиц, он сказал, что не покидал город и что утверждения о том, что украинские военные сложат оружие, являются ложными.
«Мы не собираемся складывать оружие. Мы защитим страну, – сказал он. – Наше оружие – это наша правда, а наша правда в том, что это наша земля, наша страна, наши дети. И мы будем защищать всё это».
…..
Официальные лица США считают, что президент России Владимир Путин полон решимости свергнуть правительство Украины и заменить его своим собственным режимом. Вторжение стало самой смелой попыткой Путина перекроить карту Европы и возродить влияние Москвы времён холодной войны. Это послужило толчком к новым международным усилиям по прекращению вторжения, включая прямые санкции против Путина.
Рано утром в субботу Зеленского призвали эвакуироваться из Киева по просьбе правительства США, но он отклонил это предложение, по словам высокопоставленного сотрудника американской разведки, непосредственно знакомого с ходом разговора. Чиновник процитировал слова президента, что «борьба началась» и что ему нужны противотанковые боеприпасы, но «не поездка».
Чиновник говорил на условиях анонимности, потому что он не был уполномочен говорить со СМИ.
Городские власти Киева призвали жителей искать укрытия, держаться подальше от окон и принимать меры предосторожности, чтобы избежать летящих обломков или пуль.
….
США и западные союзники ожидали нападения в течение нескольких недель, но Путин так же долго отрицал его подготовку.
…
Зеленский утверждает, что США и другие страны предлагали эвакуировать президента и его команду из Киева, чтобы помочь им создать правительство в изгнании, скорее всего, в восточной Польше.
…
Ранее источники издания The Times сообщили, что Кремль отправил в Киев более 400 наёмников ЧВК «Вагнер», чья задача – убить президента Украины Владимира Зеленского, членов Кабинета министров, а также «подготовить почву для захвата власти Москвой».
Американские эксперты разведки всегда считали ЧВК «Вагнер» – инструментом ГРУ Генштаба.
Генерал-лейтенант Владимир Алексеев стал публично известен во время мятежа ЧВК «Вагнер». Некоторые эксперты связывают генерала Владимира Алексеева с подполковником запаса Дмитрием Уткиным («Вагнер»), который и стоял у истоков ЧВК, был её командиром, а до увольнения из армии всю свою жизнь прослужил в спецназе ГРУ, и считается, что был давно и хорошо знаком с генералом.
Ранее генерал Алексеев был начальником 14-го управления ГРУ Генерального штаба, позднее – первым заместителем начальника ГРУ Генштаба ВС РФ и курировал деятельность армейского спецназа, в котором служил ранее подполковник запаса Дмитрий Уткин – основатель ЧВК «Вагнер» и её бессменный командир.
Генерал-лейтенант Владимир Степанович Алексеев в разговоре с Евгением Пригожиным в Ростове-на-Дону заявил в ответ на требование предоставить ему начальника Генштаба генерала армии Герасимова и министра обороны Шойгу: «Забирайте!»
Некоторые и даже многие видят в этой фразе некую фронду начальству. Напрасно. Никогда генерал Генштаба публично ничего плохого не скажет в отношении начальника Генерального штаба Вооружённых сил России – это основа воспитания в военной разведке. Убеждены, что этой фразой уважаемый генерал просто хотел разрядить обстановку и подчеркнуть абсурдность того, что произошло.
Так почему же сорвалась специальная часть СВО?
Не удалось захватить Зеленского, потому что его успели спрятать, а разведка не смогла его найти и захватить, с тем чтобы он позднее отдал приказ на прекращение сопротивления.
Это война разведок, и мы потерпели неудачу. Бывает и такое.
Скорее всего, специальная часть СВО – это совместные действия агентуры ФСБ и ГРУ Генштаба (ограничено), но не СВР (вряд ли их вина есть в этом), при поддержке:
– сил специальных операций Вооружённых сил России;
– спецназа ГРУ Генштаба ВС РФ;
– спецназа ЧВК «Вагнер» (будем считать, тоже ГРУ);
– спецназа ФСБ.
Это не повод плакать или ныть. Это основание для анализа и работы над ошибками.
Это не повод для репрессий ответственных лиц, потому что там не было места предательству или халатности (по нашему мнению).
Война разведок – это не математическая формула, которая позволяет разложить на отдельные слагаемые целую неотрицательную степень суммы двух переменных. В войне разведок не применима и теория вероятностей, потому что для вычисления вероятностей сложных событий недостаточно применение комбинации более простых независимых событий.
Ещё один очень и очень важный аспект, который необходимо отметить, когда пишешь о событиях, предшествовавших Специальной военной операции, – без этого непонятна будет логика многих событий и действий нашей резидентуры за рубежами России.
В международном сообществе бытует мнение о том, что, по их мнению, Россия – агрессор. Позволим себе оспорить это мнение, пусть и на страницах художественной книги.
Утверждение о виновности России сводится к аргументу о том, что:
«Россия напала на Украину, поэтому Россия – агрессор!»
По сути дела, власти Украины и их союзники приняли на вооружение теорию В. И. Ульянова (Ленина, Старика), который подразделял войны на справедливые и несправедливые и указывал на их роль в общественно-историческом процессе.
Он давал определение справедливой войны и несправедливой («захватнические войны ведутся против прогрессивных сил…»).
Конечно, образованные люди в США всерьёз об этом не говорят, ибо серьёзный человек никогда не захочет никаких ассоциаций с коммунизмом и В.И. Ульяновым (Лениным, Стариком). В принципе, образованные люди в любой точке мира не станут делить войны на справедливые и несправедливые.
Почему?
Хотя бы потому, что тот же В. И. Ленин считал, что справедливость невозможна без равенства и свободы. В понимании Ленина справедливость – это не просто идеал, а реальная цель, к которой необходимо стремиться.
В международных отношениях в США ни одному серьёзному человеку не придёт в голову сказать, что США и Гаити равны или что к этой цели нужно идти. Зачем? Для чего?
Разумеется, над таким утверждением рассмеются, мягко говоря. Это глупость человеческая и полнейшая утопия. И если попробовать высказать такие ленинские идеи публично, то непременно вас сочтут за умственно отсталого и психически больного человека.
На самом деле политические элиты государств отлично понимают сущность Специальной военной операции России на территории Украины.
Полагаем, что все стратегические разведки крупных стран мира в своё время отлично оценили один из документов ООН.
Всемирный саммит ООН 16 сентября 2005 года проголосовал за его итоговый документ (Резолюция 60/1 Генеральной Ассамблеи ООН).
В этой Резолюции есть раздел с названием:
«Ответственность защищать население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности».
Эта ответственность защищать (Responsibility to protect – R2P) своё население возлагается на суверенное государство. Однако если государство не может обеспечить защиту населения, то Резолюция даёт право международному сообществу на вмешательство во внутренние дела в целях спасения людей, в том числе с помощью оружия (статья 139).
В военной разведке России, как и в СВР, да и в разведках США и других стран на основании официального толкования этой Резолюции ООН подразделениями ООН пришли к выводу, что:
Принцип ответственности защищать (R2P) радикально меняет границы государственного суверенитета, делая их условными и проницаемыми в случае массовых нарушений прав человека.
Традиционный суверенитет раньше рассматривался как абсолютное право государства самостоятельно управлять внутренними делами, без внешнего вмешательства. Государства были главными субъектами международного права, и любые попытки вмешательства извне воспринимались как нарушение суверенитета. С внедрением принципа R2P суверенитет перестал быть исключительно привилегией и начал рассматриваться как ответственность.
Ограничение внутренней юрисдикции. В случае массовых нарушений прав человека внутренние дела государства перестают быть исключительно его внутренним вопросом – международное сообщество получает легитимное право вмешиваться для защиты населения.
Принцип невмешательства больше не является абсолютным. Нарушения прав человека внутри государства могут рассматриваться как угроза международному миру и безопасности.
Пишу специально для украинцев:
Резолюция 60/1 фактически разрушила принцип суверенитета и нерушимости границ, поскольку дала право иностранным сильным государствам на интервенцию и смену неугодных режимов – право сильного. Это настоящее право, по мнению Генштабов и их аналогов многих стран мира. Это право все уважают на самом деле (непублично).
Свержение и убийство Муаммара Каддафи в 2011 году полностью доказало, что концепция R2P стала эффективным инструментом, легитимирующим применение вооружённых сил Запада в интересах политических сил внутри суверенного государства, оппонирующих власти. Признание Косово в «интересах предотвращения кровопролития» стоит в том же логическом и прецедентном ряду.
Механизм реализации принципа R2P – это ещё и удобная технология не только защиты беззащитных, но и смены политического режима.
Россия с удовольствием проголосовала в 2005 году за Резолюцию 60/1.
Украина тоже проголосовала – не знаем, с удовольствием или нет, но проголосовала так же, как США и Россия, видимо, исходя из ленинского принципа справедливости (равенства) с… США и Россией?
Поэтому…
Владимир Путин свои решения по Крыму в 2014 году объяснял необходимостью защиты русских в Крыму от украинских националистов, угрозой насилия и репрессий. Путин утверждал, что после событий на Майдане власть на Украине захватили националисты, неонацисты и экстремисты, которые применяли террор, убийства и погромы против несогласных. Он заявлял, что тем, кто сопротивлялся путчу, начали угрожать карательными операциями и репрессиями, и «первым на очереди был, конечно, Крым, русскоязычный Крым». Путин подчёркивал, что Россия не могла «бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов». Он называл действия России вынужденной мерой для обеспечения безопасности крымчан, чтобы они «не боялись ни за себя, ни за свои семьи». Путин отмечал, что новые власти Украины проявляют враждебность к русскому языку и культуре, что усиливало тревогу среди русскоязычного населения полуострова.
Нравится это кому-то или нет, но уверенность Владимира Путина в том, что новые власти в Киеве не в состоянии предотвратить кровопролитие на этнической почве в Крыму, соответствовало положениям статьи 139 Резолюции 60/1 Генассамблеи ООН от 16 сентября 2005 года.
Совершенно очевидно, что после случаев геноцида девяностых годов (например, в Руанде) указанная резолюция нацеливала нации на предотвращение потенциальных угроз человеческим жизням, геноцида и этнических чисток, независимо от юрисдикции той или иной территории. Дух международной юридической нормы – предотвратить беду.
Но в военных и политических разведках мира эту Резолюцию оценили по-своему:
Принцип R2P, с одной стороны, подорвал традиционное международно-правовое представление об исчерпывающем суверенитете государств на своих территориях, с другой – создал фактическое право для избранных государств на вооружённое воздействие на любую суверенную страну по мотивам «превентивного предотвращения потенциальной трагедии». В силу исключительно собственной оценки происходящего.
Действия Израиля и США в 2025 году в отношении Ирана могут быть объяснены концепцией R2P.
Глава 3
Вернёмся в 2014 год и посмотрим на события моими глазами.
Весна 2014 года. Крымский полуостров, аэродром Бельбек.
По асфальтированной дороге, ведущей к аэродрому, движется группа военнослужащих ВСУ.
Впереди колонны идут двое военных с флагами. У одного флаг красного цвета, с советским серпом и молотом (скорее всего, старое знамя войсковой части, которое не успели заменить), второй держит украинский государственный флаг.
Немного позади знаменосцев идёт командир 204-й бригады тактической авиации ВСУ Юлий Валерьевич Мамчур, украинский военный лётчик 1-го класса, полковник.
Позднее – украинский государственный деятель, политик. Народный депутат Украины VIII созыва (27 ноября 2014 года – 29 августа 2019 года). Полковник Мамчур родился в 1971 году в городе Умань Черкасской области. После школы поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1992 году.
3 марта 2014 года, во время присоединения Крыма к России, полковник ВСУ Юлий Мамчур и небольшое количество личного состава его бригады предпочли отказаться от перехода на сторону России, о чём официально заявили.
22 марта 2014 года личный состав бригады, не перешедший на сторону России, во главе с Мамчуром вынужден был (по просьбе офицера Русской армии) оставить территорию воинской части А-4515, после чего она перешла под полный контроль ВС РФ.
Весь мир увидел видеоролик о том, что происходило далее.
26 марта группа украинских военных (около пятидесяти человек) во главе с полковником ВСУ Юлием Мамчуром движется в сторону КПП войсковой части, с целью вернуться на территорию воинской части, откуда их очень вежливо попросили удалиться несколько дней назад.
На КПП также видны люди в военной форме. Все понимают: на КПП находятся «вежливые люди» – настоящие русские люди.
Во время продвижения группы к КПП аэродрома прозвучала команда:
– Стоять!
Все понимают, что команда исходит от «вежливых людей».
Военнослужащие ВСУ продолжают движение.
Чуть позже раздаётся три коротких автоматных очереди.
Затянутая ранее военнослужащими ВСУ советская песня сбивается.
Естественно, украинцам страшно, но, несмотря на страх, они всё-таки идут вперёд, на «вежливых людей». В ответ – предупредительные очереди в воздух.
– Назад отойдите, – командует один из российских офицеров на КПП.
Украинский военнослужащий с советским флагом выдвигается вперёд и произносит:
– Командир, советский флаг… Ты будешь стрелять в советский флаг?
Это произнёс полковник ВСУ Юлий Мамчур, командир 204-й бригады тактической авиации ВСУ, он на видео выделяется головным убором и лётной курткой.
В ответ:
– Все остановились, один командир сюда. Так, мужики, вынужден стрелять по ногам.
Полковник ВСУ Юлий Мамчур выходит из группы своих подчинённых, слегка повернувшись, делает характерный жест, показывая подчинённому личному составу остановиться, а сам продолжает движение.
Уже в нескольких шагах перед старшим на КПП полковник ВСУ Ю. Мамчур чётко и членораздельно произносит:
– Америка с нами!
В интерпретации украинского комьюнити в США:
– АмЭрика з нами!
По сообщениям СМИ, 26 марта 2014 года полковник ВСУ Юлий Мамчур был арестован российскими военнослужащими, а вечером этого дня, с его слов, вместе с оставшимися с ним пятью другими офицерами, пожелавшими уехать на Украину, покинул территорию Крыма.
– Америка с нами!
Сказанная им фраза предопределила очень хорошую политическую карьеру полковника.
10 ноября 2014 года Центральная избирательная комиссия Украины по результатам внеочередных выборов в Верховную Раду 2014 года официально объявила Юлия Мамчура избранным народным депутатом Украины по списку блока Петра Порошенко.
Почему именно эта фраза так сильно повлияла на судьбу полковника?
Перед лицом опасности, преодолевая страх перед очень хорошо подготовленными «вежливыми людьми», военный лётчик, несомненно, сильно уступающий им в общевойсковой боевой подготовке, нашёл опору своей силе духа – Америка с нами!
Он хорошо понимает, что его ВСУ сильно уступают здесь и сейчас Русской армии и верит не в американскую исключительность, а в украинскую с помощью американцев. Полагаю, искренне верит.
Откуда это всё?
Примерно до 2010 года я не следил за Украиной. Она меня вообще не интересовала, точнее, была настолько безразлична, что я и слышать ничего о ней не хотел – вообще неинтересно, плевать мне на неё.
Позднее волей или неволей я был вынужден постоянно следить за Украиной и делать всё возможное для России. Придётся и вам, уважаемые читатели, это проделать, чтобы посмотреть на те события моими глазами.
Меня снабдили материалами, и я вынужден был погрузиться в историю этого вопроса.
В любом вопросе в военной разведке всегда предельно честный и предельно конкретный подход. Это касается и истории.
Вряд ли в ГРУ есть офицеры, которые являются по базовому образованию историками (выпускниками исторических факультетов университетов), поэтому, скорее всего, материалы, присланные мне, были из гражданских вузов.
«Мы, московиты, – рабы…»
Кто автор этой фразы?
Владимир Ильич Ульянов по кличке Ленин или Старик.
В начале ноября 1914 г. Ленин читал в Цюрихе лекцию.
Один из фрагментов этой речи был опубликован венской социал-демократической газетой Arbeiter-Zeitung (номер от 7 ноября 1914 г.). Однако, в отличие от других газетных отчётов о лекциях Владимира Ульянова (Ленина), этот в советское время не перевели на русский. Лично у меня, когда я впервые прочитал этот текст, присланный мне из Москвы, что называется, глаза на лоб полезли.
Прошу потерпеть и прочесть внимательно, поскольку он мне в своё время очень сильно открыл глаза и повлиял на моё советское мировоззрение.
ВОЙНА И РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ. ЛЕКЦИЯ ЛЕНИНА
«Мы уже сообщали ответ фракции большевиков Русской Думы Вандервельде. В согласии с этим высказался недавно товарищ Ленин в докладе в Цюрихе под названием «Война и социал-демократия». Характеризуя капиталистическое развитие Западной Европы, которое могло быть достигнуто только после успешного объединения в национальные единицы, Ленин указал, что Россия, – в которой некоторые нации, среди которых такая многочисленная, как украинская, должны отказаться даже от права на родной язык, – никак не могла достичь этой стадии развития. Язык является главным фактором в торговых отношениях, без которых торговля и промышленность не могут процветать. Лишённая этой опоры хозяйственной деятельности, Украина осталась страной меновой торговли. Она стала для России тем же, чем Ирландия для Англии, её истощают до последней капли, не давая ничего взамен. Таким образом,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.