
Полная версия
Зона благодати
–Интересный вопрос, однако, – Добролюбов выглядел заинтересованным, – А почему ты решил, что тебе придется нести службу именно в таких экстремальных условиях? Есть какие-то предпосылки к этому?
–Я предполагаю, что да, но не могу сказать точно.
–Понятно. Тут есть о чем поговорить и подискутировать, но это в другой раз, тебе нужно идти на следующее занятие. Но я могу подкинуть тебе пищу для размышлений. Есть одна притча, хочешь послушать?
–Да, конечно.
–Жил однажды молодой путник, мечтавший исследовать дальние края. В его родном селении говорили, что за пределами деревни лежат огромные богатства и чудеса, но путь туда преграждали два высоких моста, пересекавших бурную реку.
Первый мост был красивым и прочным, украшенным резьбой и орнаментами. Жители деревни гордились им и считали символом процветания. Путник подошел к мосту, восхищенно разглядывая красоту сооружения, но заметил надпись на табличке: «Этот мост ведет к благополучию и богатству, но тот, кто пойдет по нему, забудет свое истинное предназначение».
Второй мост был простым и неприметным, построенным из грубых досок и веревки. Он выглядел шатким и опасным, но на нем тоже висела табличка: «Этот мост ведет к великим испытаниям, но тот, кто пройдет по нему, найдет свое истинное призвание».
Молодой путник долго стоял в раздумьях, глядя на оба моста. Наконец, выбрав второй мост, он ступил на него и отправился навстречу своим испытаниям. Когда он достиг противоположного берега, он понял, что выбрал правильный путь, потому что нашел не только богатство, но и смысл своей жизни.
–Хм, интересная притча, действительно.
–Я тебя понимаю, Саша, в любой момент можно оказаться на таком перепутье. И сделать правильный выбор бывает нелегко. Даже в этой притче понятно, что второй мост – лучший вариант, но сможешь ли ты себя пересилить и ступить на него, зная, что путь не будет легким и приятным. Но об этом и говорит тот же Исаак Сирин: «Всякому начинающему путь познания истины должно пройти через многие трудности и испытания, ибо без них невозможно приобрести зрелость духа и постижение высшей истины.» Или тот же Василий Великий: «Победителем бывает не тот, кто избежал страданий, а тот, кто прошёл через них с достоинством и верой.» И Иоанн Златоуст: «Кто переносит скорби и болезни, тот уподобляется воину, выдержавшему бой, потому что победа над недугом укрепляет дух и закаляет душу.» Да, это очень трудный путь, и далеко не каждому священнику дано пройти через него. Однако, ты не хуже меня знаешь, что Бог не дает человеку испытаний, которые он не в состоянии выдержать. И даже если тебе все-таки выпадет такая участь, ты должен будешь пройти эти испытания со стойкостью и верой. А насчет того, нужно ли это людям или нет – тут все проще. Конечно, нужно, всегда нужно. Особенно, если, как ты говоришь, они осознанно выбрали жить во грехе. Им это нужнее всего. Конечно, очень просто нести слово Божье уже верующим и воцерковленным людям, когда тебя все слушают и принимают. Куда сложнее было самому Иисусу Христу или тем же пророкам из Ветхого Завета. Их мало того, что не принимали, так еще и поносили, гнали их отовсюду и даже пытались убить.
–«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел». Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 18.
–Ты умный парень, Саша, – Добролюбов улыбнулся, – И даже если так и будет, это не значит, что нужно просто встать и уйти, оставить этих людей без Божьей истины. Наоборот, надо во стократ больше приложить усилий. Там, где царствует тьма, свет нужен больше всего. Кстати, что сказано в Евангелие от Луки на этот счет?
–«Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии».
–Даже если ты рискнешь своей жизнью, чтобы спасти одного человека, это дело богоугодное. Господь таких людей не забывает и не оставляет, поверь.
И снова внезапно звучит сигнал об окончании перемены.
–Ух ты, вот это мы заболтались, тебе пора на следующее занятие. Беги, Саша. И не забывай о дипломе, время летит быстро.
Уже дома после учебы Александр прокручивал в голове разговор с Добролюбовым. Как ни странно, но после него баланс вопросов и ответов выровнялся. Да, мысль о походе в Зону все еще казалась безумной, но теперь она начала обретать смысл. Это испытание, которое Саша должен пройти сам, по своему выбору, через множество испытаний, чтобы найти свое призвание. Разум, к слову, все равно никуда не делся, только вот теперь они с душою, похоже, спелись. Да, надо идти по второму мосту, но сначала надо подготовиться. В первую очередь, морально подготовиться. Чтобы ни под каким предлогом не развернуться и убежать прочь.
Так, стоп, диплом… Ну е-мое… Надо успокоиться, диплом в первую очередь. Ладно, а… На какую тему диплом делать? А может… Ну да, точно! Служение в экстремальных условиях! Почему бы и нет? И диплом готов, и к Зоне морально подготовиться.
На следующий день Александр снова встретился с Добролюбовым уже вне занятий. Он предложил профессору тему для дипломной работы. Тот, в свою очередь, пообещал помочь с источниками. Александр начал с тех, о ком разговаривали с Михаилом Петровичем – Иоанн Златоуст, Василий Великий и Исаак Сирин. Их труды найти было не сложно. Добролюбов подогнал несколько книг по психологии, такие как «Основы психологии религии» В.И. Слободчикова, «Психология религиозного опыта» С.Н. Головина и «Социальная психология религии» В.В. Семенюка. Александр с головой погрузился в изучение материала, и потихоньку текст диплома начинал складываться:
«Религиозная вера в кризисных ситуациях выполняет компенсаторную функцию, смягчая тяжесть жизненных потрясений и формируя чувство принадлежности к общности, объединённой общей системой смыслов и ценностей.»
«Важнейшим фактором успешности преодоления личностных кризисов является наличие сильного религиозного убеждения, позволяющего формировать стратегию жизнедеятельности, направленную на достижение высших целей и смыслов.»
«Современная культура характеризуется высоким уровнем неопределенности и глобальных перемен, что увеличивает значение религии как ресурса коллективной солидарности и индивидуальной идентификации.»
Также Добролюбов посоветовал обратить внимание на документы, публикуемые Церковью. Например, постановления Архиерейского собора. Александр почерпнул для своего диплома некоторые пункты из этих постановлений:
«В условиях нарастания глобальных угроз и увеличения числа кризисных ситуаций возрастает ответственность Церкви за сохранение духовно-нравственных устоев общества и обеспечение психологической поддержки населения.»
«Необходимо активизировать работу по развитию центров социальной помощи и психологической поддержки, включив в неё взаимодействие с медицинскими учреждениями и социальными службами государства.»
А также, пока Александр писал диплом, он вспомнил, что на эту тему можно кое-что найти в Уставе Русской Православной Церкви. И так оно и есть, он нашел нужный пункт. Глава 5, параграф 12:
«Каждое лицо священнослужащего сословия обязано исполнять обязанности по пропаганде христианского учения, исповедуя веру словом и делом, участвуя в общественной жизни и выполняя миссии в местах, где проявляется особая нуждаемость в духовной поддержке.»
Добролюбов был прав – время летит быстро. Завтра уже защита. Диплом готов, доклад готов, а Александр все равно волнуется. Надо успокоиться. А ничто так не успокаивает, как молитва. За время учебы Александр побывал, наверное, во всех храмах и церквях Москвы. В одной из них находилась икона Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», у которой обычно молятся перед сдачей экзаменов. Туда и направился Александр за помощью. Встав у иконы, он начал молитву:
«Прему́дросте Наста́внице и смы́сла Пода́тельнице, нему́дрых Вразуми́тельнице и ни́щих Заступи́тельнице, Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего, утверди́, вразуми́ се́рдце мое́, Влады́чице, и ра́зума приба́ви, ко Христу́ моля́ще усе́рдно. Ты да́ждь ми сло́во, ро́ждшая О́тчее Сло́во, и́маши бо дерзнове́ние проси́ти Сы́на Твоего́ о нас. Ами́нь.»
Вернувшись домой из церкви, Саша решил отвлечься и включил телевизор. На одном из телеканалов брали интервью у архиепископа Саратовского и Вольского Леонида. Его было интересно слушать, так как этот человек делился своим опытом служения в зонах военных конфликтов и природных катастроф. Например, он говорил о необходимости готовить священников к особым условиям служения:
«Сегодня мы видим, что обстановка меняется стремительно, и наша Церковь обязана быть готова откликнуться на нужды народа, где бы он ни находился, даже в самых неблагоприятных условиях, таких как военные конфликты или природные катастрофы.»
Затем о значении личного контакта и близости к народу: «Главное, что требуется от священника в экстремальных условиях, – это личный контакт с людьми, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Настоящая пастырская забота заключается в том, чтобы услышать каждого человека, понять его потребности и помочь найти смысл в самых трудных обстоятельствах.»
И еще о духовной ответственности священника: «Служение в условиях риска требует от нас особого внимания к своей духовной жизни. Ведь священник должен подавать пример смирения, терпения и бескорыстия, являясь образцом настоящего христианина, готового служить ближнему, несмотря на трудности и опасности.»
После просмотра интервью Александр будто уже был готов ступить на этот самый второй мост и отправиться в Зону в поисках своего призвания. Пример отца Леонида оказался вдохновляющим. Но Саша начал себя успокаивать, что сначала надо защититься.
И вот наступил день защиты. Волнуются все, без исключения. Большинство стояли отдельно друг от друга и про себя молились. Пришла очередь Александра. Зайдя в аудиторию, он встал у подиума и начал свой доклад:
–Уважаемые члены комиссии, представляю вашему вниманию дипломную работу на тему «Символика преодоления кризиса веры в условиях экстремальных сред: богословско-практическое изучение возможного миссионерского служения в зоне отчуждения».
Данная тема предполагает комплексное рассмотрение проблем духовной ориентации и психологической устойчивости в кризисных ситуациях, а также изучение потенциала православного учения в качестве инструмента преодоления страха и неопределённости. Основное внимание уделяется особенностям служения священника в условиях нестабильной и потенциально опасной среды, такой как зона отчуждения.
Защита прошла на отлично, и Александр выпустился из духовной семинарии с красным дипломом бакалавра по специальности «Духовное образование и пастырское служение». Дипломная работа произвела сильное впечатление на Добролюбова, который ее курировал. По его личной просьбе, они с Александром встретились после защиты кое-что обсудить.
–Защита прошла замечательно. Поздравляю, Ваше Преподобие! – начал разговор профессор. Александр сразу засмущался.
–Ну что вы говорите, я еще не прошел хиротонию.
–За этим дело не станет, я в этом уверен. Я вот чего хотел с тобой поговорить. Как давно ты… собираешься в Зону?
Александр поднял взгляд на Добролюбова. Он был скорее обеспокоенным, чем осуждающим. Да и понятное дело, что он все понял еще на подготовке к диплому.
–Если честно, Михаил Петрович, то меня мысли об этом 4 года не отпускают. Поначалу я очень сильно сопротивлялся, да и сейчас, не буду лукавить, не очень-то горю желанием туда идти.
–Я тебя понимаю прекрасно. У меня один из моих коллег там побывать успел. Столько рассказал – до сих пор мурашки по коже.
–А мне можете рассказать?
–Потому я тебя и пригласил. Для него, как для ученого, там много всего интересного, но и опасностей там очень много. Говорит, так такие особи обитают, что словами не передать какие страшные. Аномальные поля на каждом шагу, и не приведи Господь тебе хоть в одну из них угодить. Но самое страшное – это люди. Сталкеры, как они там себя называют. Там, конечно, не все поголовно моральные уроды, но, как он мне сказал, благородство там не в чести. Скорее, шкурный интерес.
–Вы пытаетесь меня остановить, Михаил Петрович?
–Ну, было бы странно, если бы я пытался тебя туда агитировать, правда? – Добролюбов немного рассмеялся, – А если серьезно, то ты уже взрослый мужчина. Бог может нам только указать направление, в котором он хочет, чтобы мы двигались. А вот двигаться туда или нет – это только твой выбор. Не думаю, что Он расстроится, если ты предпочтешь тихую и спокойную службу прихожанам здесь. Но что, если там, в Зоне, ты сможешь сделать что-то уникальное?
–Ваша притча про два моста очень мне помогла в этом. Да и подготовка к диплому не прошла даром. А вы знаете Леонида, архиепископа Саратовского и Вольского?
–Ну, лично не знаком, но слышал о нем. Смотрел недавно с ним интервью. Редкой отваги человек, должен сказать, и прекрасный слуга Божий.
–Я тоже смотрел. Он прямо… вдохновил меня, что ли. И вроде умом то понимаю, что ничего хорошего меня в Зоне не ждет, но меня это уже не пугает. Даже наоборот. Вот это пугает.
–Да, понимаю. Но, как я и сказал, тебе решать. Ты только пообещай мне, что если ты там и окажешься, то будешь максимально осторожен. Ты хороший человек, Саша. И мне не хочется, чтобы Зона оказалась твоей могилой.
–Хорошо, обещаю, Михаил Петрович.
–В таком случае, храни тебя Господь, отец Александр, – Добролюбов протянул руку Александру.
–Спаси вас Бог, Михаил Петрович.
Александр обнял профессора на прощание. Улыбка не сходила с Сашиного лица весь путь до дома. Какая-то блаженная радость будто поселилась в его сердце. Еще ведь скоро ему предстоит церемония хиротонии – посвящения в дьяконы, первый священнический сан.
И снова пролетело время, и вот Александр на воскресной литургии в храме, где ему предстоит служить. В зале собралось много верующих, все были в предвкушении данного события. Литургия идет сначала как обычно, как вдруг епископ произносит фразу:
–Возлюбленные о Господе братья и сестры! Положите усердную молитву о рабе Божьем Александре, да сподобится обрести благодать Божию и войти в число дьяконов Святой Соборной и Апостольской Церкви нашей.
Все начинают собираться вокруг Александра, волнительный момент. Все прихожане вместе с епископом начинают молиться:
–Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Благодетелю и Спасителю наш, Которого единого Ты возлюбил и просветил неизреченною мудростию и истиною Твоею, снизведи Святый Дух на раба Твоего Александра, поставленного нами на дело дьяконское, укрепи его, очисти его, просвети его просвещением истины, освяти его целым освящением, дабы он мог верно и честно служить дому Твоему святому и пребывать достойным Твоим слугой во веки веков. Аминь.
Александра облачают в его священнические одежды, после чего епископ подходит к нему и произносит молитву:
–Боже вечный и неизменяемый, сотворивый вся благорассудне, яже создавый человеческаго рода спасение и воскресивый мертвых, отверзи слух и сердце раба Твоего Александра, рекшаго Тебе в сердце своем: се стою пред дверьми и стучу, да отверзеши Мне дверь сердечную твою и приемлеши мя, яко сына непорочного Твояго дома. Удари о Нем персты святыя Твоя руки, утверди его в страхе Твоея заповеди, якоже злато в горниле огненнем очищено бывает, яко сын истинный и верный раб праведный.
После молитвы епископ делает саму хиротонию – он возлагает свои руки на голову Александра.
–Всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Божественною милостью рукоположился еси во дьякона и принял благодать Святаго Духа. Богомольно поздравляю тебя, раб Божий Александр!
Александр начинает принимать поздравления от других священников и прихожан. В толпе он увидел свою маму. Он крепко ее обнял, она поцеловала его и сказала ему:
–Пусть Господь хранит тебя и помогает тебе в твоем деле! Я люблю тебя, сынок!
По окончанию литургии уже отец Александр остался в храме, чтобы в уединении помолиться в первый раз будучи священнослужителем.
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!
Завершается долгий путь моего обучения, и сегодня я принял сан дьякона. Сердце наполняется радостью и трепетом перед грядущим служением Тебе, Господи. За годы учебы Ты привел меня от смятения и сомнения к твердой уверенности, что мое призвание – служить Тебе, даже если это повлечет за собой принятие Твоей воли и путешествие в Зону.
Молюсь Тебе, прошу Твой покров и помощь. Будь со мной, Господи, во всех моих делах и начинаниях. Направляй мои стопы, храни сердце мое чистым и открытым для Твоей Воли. Дай мне силы достойно нести возложенные на меня обязательства, быть достойным членом Твоей Церкви и настоящим пастырем, готовым отдать жизнь за ближнего.
Пусть каждое мгновение моего служения будет наполнено Тобой, Господи, и пусть мое сердце останется всегда восприимчивым к гласу Твоему, ведомым рукой Твоею.
Спаси и сохрани, Господи, да сопутствует мне Твоя Милость и Благословение во все дни моей жизни. Аминь.»