bannerbanner
Бриллиант
Бриллиант

Полная версия

Бриллиант

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Алмаз вернулся к себе домой, поверить не могу в череду совпадений?! – спрятав бриллиант в карман куртки, я осторожно водрузил паспорт и деньги в карман мертвого хозяина, и, бесшумно ступая по лестничной крутизне осторожно спустился вниз. Внизу у входа, проверил свои следы, но поверхность была усыпана прелой листвой и следов не было видно. Я с опаской выглянул из центральной каретной, пытаясь рассмотреть пространство вокруг, прислушиваясь, нет ли кого поблизости. На лицо упало несколько капель начинающегося дождя. Вокруг стояла мертвая тишина, красноречиво говорившая, что беспокоится нет причин, и в подтверждение этому яркая вспышка молнии на мгновение осветила пространство. Через несколько секунд раздался раскатистый гром. С чувством облегчения схватил принесенную лестницу и вернулся домой. Осторожно прокравшись в свою комнату, разделся и лег в постель, еще дрожа в ознобе от увиденного. За окном периодически раздавались раскаты грома и вспышки молний, зашумел дождь. Заснул только под утро, но резкий звон будильника поднял меня, как всегда ровно в 7:00 утра. … Старший лейтенант Комитета Государственной Безопастности Валерий Смирнов спал в кресле перед потухшим камином. Огарок свечи в подсвечнике бросал медные отблески, оживляя тонкие черты лица. Свет от свечи медленно тонул, растворяясь в синих сумерках летнего утра. Резче очерчивались предметы обстановки комнаты. Окно выходило в сад и сейчас смотрелось предрассветным светом в спинку кресла на котором спал Валерий. Итак, уже тлел рассвет, когда первые петухи, как всегда пропели утреннюю зарю просыпающемуся селу, на журнальном столике возле книжных полок, бесцеремонно разрывая сонною тишину в доме раздался резкий взрыв телефонного звонка. Утренний телефонный звонок в такой неподходящее для разговоров время звучит как-то не уместно, как-то по-особому тревожно. Но у спящего в кресле Валерия Смирнова звонок не вызвал никакой реакции, голова все так же лежала на спинке кресла, на коленях раскрыта книга, а звонок все настойчивее упрямо продолжал звонить, призывая к себе. В соседней комнате скрипнула пружинами кровать. Двери открылись и на пороге появилась полная женщина в нижней длинной рубашке. Шаркая домашними тапочками, она приблизилась к телефону и сняла трубку:

– Алло, кто говорит?! – спросила хрипловатым ото сна голосом, и услышав ответ, повернулась к Валерию, – Сынок, сынок, это тебя!

Материнский голос разбудил Смирнова. Он открыл глаза, потом резким движением вскочил, отгоняя остатки сна, и взял трубку.

– Старший лейтенант Стельмах слушает! – ответил чистым громким голосом.

Дежурный с приемной конторы передал, что за ним выслана машина, и что через тридцать минут его доставят к полковнику Смолову, начальнику управления.

В кабинет молодцеватым шагом вошел старший лейтенант Стельмах в форме.

– Разрешите войти, товарищ полковник?! – отрапортовал он.

– Присаживайтесь! – сказал Смолов, подождав, когда усядется старший лейтенант, продолжил, – Объявился наш беглец из колонии строгого режима, правда в необычном месте, почти на самом верху старинной водонапорной башни, что в парке в Шпитьках.

– Это в противоположной стороне хутора Лесное?! – уточнил Стельмах.

– Надо разобраться, что там он прятал, а не тот самый бриллиант, что был обозначен на старинном портрете, как «Алмаз Елена», при обыске трупа нашли только поддельный дипломатический паспорт с визой в Штаты и крупную сумму денег?

– У меня вопрос! – с интересом поинтересовался Стельмах, – Кто и как нашел его труп?!

– Местная жительница, собирала грибы сыроежки, и обратила внимание на открытую дверь в лестничный марш, куда из любопытства заглянула и увидела на самом верху лестницы мертвеца, сразу заявила в местные органы власти.

– Получается так, что при жизни покойник не врал если алмаз не нашли, значит его в ларце и не было, так, что ли?!

– Согласен, только при одном условии, если труп беглеца не нашел кто ни будь раньше? – парировал полковник, – Вот вам Стельмах и предстоит более тщательно исследовать место гибели беглеца!

Виктор Стельмах на служебной машине выехал на место дознания. Пообщался со следователем, который подробно разъяснил, что на ступенях лестницы никаких следов не обнаружено, так как ночью, перед тем как утром был обнаружен труп местной жительницей, что вышла с утра собирать грибы после грибного ночного дождика, что этот дождик через дыры в прохудившейся крыше башни смыл все следы со ступеней лестницы, и кроме как погибшего никаких других следов найдено не было. Что и доложил полковнику старший лейтенант Стельмах …

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4